Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

10 октября, воскресенье

Нью-Йорк Айлендерс - Колорадо 4:2 (Озолиньш (к) - 1 гол)
"Айлендерс" наконец-то, с девятой попытки, одолели "Авеланч" с того момента как последние перебрались из Квебека в Денвер. Разница бросков в этой игре 31-16 в пользу хозяев . . . Сандис Озолиньш забросил свою 100 шайбу в НХЛ, став первым защитником из республик бывшего СССР, достигшим этого рубежа.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Финикс 4:2
В этой игре всё решилось на первых минутах третьего периода, когда хозяева забросили две шайбы и вышли вперёд 3-1. Отыграть две шайбы "Кайотам" оказалось не под силу. . . Михаил Шталенков парировал 30 бросков из 33-х, но всё равно проиграл свой первый матч в сезоне.

Чикаго - Нэшвилл 3:3 (Жамнов (ч) - 1 гол и 1 передача; Кривокрасов (н) - 1 гол и 1 передача)
На 17-ой минуте третьего периода, после отличной передачи Жамнова, Тони Аманте вывел "Блэкхаукс" вперёд, но как и предыдущей игре против Финикса, хозяева не смогли удержать победный счёт. Через две минуты гол-красавец забил Сергей Кривокрасов. "Прэдаторс" набрали первое очко в этом сезоне. . . У Алексея Жамнова стало 6 очков (3+3).

9 октября, суббота

Бостон - Филадельфия 1:1
Обе команды-неудачницыстарта нынешнего сезона поделили очки в этом матче, а "Флайерс" к тому же, на 147-й минуте после начала своего сезона, открыли счёт своим заброшенным шайбам.

Оттава - Торонто 4:3 (Березин (т) - 1 гол, Марков и Королёв (оба - т) - по 1 передаче)
В поединке двух лидеров можно было наблюдать игру в догонялки, хозяева забивают - гости отыгрываются. Отыгрались "Мэйпл Лифз" и при счёте 4-3, но судьи гол не засчитали, заметив пас рукой. "Сенаторс" одержали свою 4-ю победу подряд на страте. . . Сергей Березин забросил вторую шайбу в сезоне. . . В составе Торонто играл первую игру в сезоне Дмитрий Юшкевич.

Нью-Джерси - Тампа Бэй 1:0
Гол Ролстона, нападающего хозяев, в начале второго периода оказался единственным в этой игре. "Лайтингз" нанесли по воротам Мартена Бродура всего 14 бросков, которые он все отразил.

Вашингтон - Лос-Анжелес 2:2 (Гончар (в) - 1 передача)
Забросив две безответные шайбы в последнем периоде, Вашингтон ушёл от поражения в первом домашнем матче сезона. У "Кингз" не уходит со льда без забитой шайбы Лук Робитайл. В этом матче он забросил уже 7-ю шайбу в этом сезоне.

Атланта - Буффало 5:5 (Житник (б) - 1 передача)
Всего немного не хватило "Трешарс" для свой первой победы в НХЛ. Из-за их результативной игры тренеры Буффало вынуждены были даже заменить Гашека в середине второго периода, после того как он пропустил 4 шайбы. Но всё же в третьем периоде, забросив две шайбы, "Сейбрс" отыгрались. У Атланты отличился 19-й Стефан, забивший 2 гола.

Флорида - Детройт 2:2 (Буре и Козлов (оба - ф) - по 1 передаче; Фёдоров (д) - 1 гол)
9 раз, на один раз больше чем в двух предыдущих матчах, бросал по воротам в этой игре Павел Буре, но так и не смог продлить свою голевую серию, довольствовавшись одной передачей. . . Сергей Фёдоров забросил вторую шайбу в сезане. . .+0=3-3 таков показатель "Пэнтерс" против "Рэд Уинз" в последних 6 домашних играх.

Эдмонтон - Ст.Луис 2:4
"Блюз" одержали свою вторую победу подряд в турне по Канаде. Героем игры стал нападающий Ст.Луиса, Пьер Туржеон, ставший 55-м игроков НХЛ, набравшим 1000 и более результативных очков.

Ванкувер - Монреаль 4:1
Благодаря удачному расписанию - начало сезона дома против далеко не ведущих команд, "Кэнакс" одержали свою третью победу подряд. У них есть все шансы выиграть и следующий матч, так как играют они против Калгари и снова дома. Перед началом матча, к 30-летию создания "Кэнакс" были названы 30, наиболее выдающихся игроков в истории Ванкувера. Среди них оказались Павел Буре и Тревор Линден, который сейчас играет за Монреаль.

Сан-Хосе - Даллас 2:3
Продолжая играть без Модано и Сидора, "Старс" нанесли первое поражение "Шаркс" в этом сезоне.

8 октября, пятница

Буффало - Вашнигтон 2:3 (Тезиков (в) - 1 гол, Миронов (в) - 2 передачи, Николишин (в) - 1 передача)
Алексей Тезиков забросил свою первую шайбу в НХЛ и этот же гол стал победным в этой игре. Шайба была заброшена в тот момент, когда во вратарской Гашека находился нападающий Вашингтона. В прошлом сезоне этот гол не был бы засчитан, но правила изменились и судья отверг все протесты хозяев. Тезиков был обменён из Буффало в Вашингтон в марте этого года и похоже закрепился в основном составе "Кэпиталз".

Нью-Йорк Рэйнджерс - Каролина 3:1
Разыгрался Тео Флери - пришла победа к "Рэйнджерс". В этой игре Тео открлы счёт своим заброшненным шайбам за Нью-Йорк, а всего в матче он набрал три очка (1+2), три очка и Пифтера Недведа (0+3). . . Артурс Ирбе отразил 34 броска из 37.

Питтсбург - Колорадо 3:3 (Ковалёв (п) - 1 гол, Титов (п) - 2 передачи, Морозов (п) - 1 передача)
Проиграв первый период 0:2, "Пингвинз" затем перехватили инициативу, сравняли счёт и только надёжная игра Патрика Руа, помогла "Авеланч" спасти очко. В последние 45 минут (учитывая овертайм) хозяева нанесли 32 броска, а гости всего 11. . . Алексей Ковалёв забросил вторую шайбу в сезоне.

Чикаго - Финикс 3:3 (Жамнов (ч) - 1 гол)
За 6 минут до конца третьего периода "Блэкхаукс" вели в счёте 3:1 и казалось ничего не спасёт "Кайотес" от поражения, но на 55-й минуте матча гости, в течении 25 секунд, забросили 2 шайбы сведя матч к ничьей. . . Михаил Шталенков (Финикс) парировал 24 броска из 27. . . У Алексея Жанова стало 4 очка (2+2)

Калгари - Монреаль 1:4(Буре (к) - 1 гол; Уланов (м) - 1 передача)
Нападающий "Канадиэнс" Браян Савадже забросил три шайбы в этом матче. Для этот "хет-трик" стал 4-м в карьере.

Анахеем - Даллас 3:0 (Твердовский (а) - 1 гол и 1 передача)
На этот раз обошлось без драк и травм, да и Руслан Салей пропустил эту игру из-за дисквалификации. "Майти Дакс" забросили в каждом периоде по одной шайбе, взяв реванш за поражение в Техасе. . . Олег Твердовский забросил свою первую шайбу за Анахеем начиная с сезона 1995-96 гг. Всего на его счёту теперь 11 голов за Анахеем и 24 за Финикс.

7 октября, четверг

Оттава - Бостон 4:3 (Кравчук (о) - 1 передача)
Проигрывая по ходу первых двух периодов, "Сенаторс" всё же переиграли гостей, забросив 2 шайбы при игре в большенстве в третьей двадцатиминутке. Всего в этом матче, хозяева три раза использовали численное преимущество при 4-х возможностях. . . Игорь Кравчук начал отсчёт шестой сотне сыгранных матчей в НХЛ. Свой 500-й он сыграл против "Рэйнджерс" днём ранее.

Нью-Джерси - Питтсбург 5:7 (Брылин (нд) - 1 гол, Немчинов (нд) - 2 передачи; Морозов (п) - 3 гола, Ковалёв (п) - 1 гол, Скудра - победа, 22-18)
Алексей Морозов в первый раз в своей карьере в НХЛ сделал хет-трик. Он забросил все свои шайбы в первом периоде. Эти голы также стали первыми для российского нападающего с 25 февраля этого года. У него также стало 25 заброшенных шайб в НХЛ за всё время выступлений. . . Питр Скудра занял место в воротах "Пингвинз" в середине первого периода, когда основной вратать Барассо получил травму колена. В результате Питр записал на свой счёт первую победу в сезоне, отразив 18 бросков из 22-х.

Филадельфия - Каролина 0:2 (Ирбе - победа, 30-30)
Артурс Ирбе сыграл свой 20 "сухой" матч в НХЛ. Сегодня он отразил все 30 бросков. Для "Флайерс" этот сезон стал первым, в котором они не смогли забить не одной шайбы в первых двух матчах.

Тампа Бэй - Лос-Анжелес 2:5
Результативная игра Лука Робитая - 3 гола и голевая передача, помогла "Кингз" одержать 3-ю победу в 4-х матчах.

Атланта - Детройт 1:7 (Ларионов (д) - 1 гол и 1 передача; Козлов и Фёдоров (оба -д) - по 1 голу)
Новичок лиги не смог найти никакого противодействия против экс-чемпионов. Всё тройка российских нападающих Детройта открыла счёт своим голам в этом сезоне.

Сан-Хосе - Эдмонтон 3:2 (Селиванов (э) - 1 передача)
Эта игра стала первой в истории НХЛ, когда проигравший получил очко, но таковы новые правила - победитель в овертайме получает 2 очка, а побеждённый - одно. Победный гол на счёту Рикки.

Среда, 6 октября

Флорида - Лос-Анжелес 2:4 (Козлов (ф) - 1 гол, Буре (ф) - 1 гол и 1 передача)
Чуть менее двух минут не хватило "Кингз" для того чтобы записать на свой счёт третью победу подряд. Вначале Виктор Козлов сравнял счёт после выверенной передачи Уитни, затем, через 17 секунд Марк Пэриш вывел свою команду вперёд и Павел Буре закрепил победу голом в пустые ворота

Торонто - Колорадо 2:1
Победа пришла к "Мэйпл Лифз" за счёт хорошего розыгрыша численного преимущества - обе шайбы были забиты хозяевами при игре в большенстве. Победный гол на счету Мэтса Сандина за 10 минут до конца третьего периода.

Калгари - Ст.Луис 1:4 (Буре (к) - 1 передача)
Игровое преимущество "Блюз" ощущалось практически на протежении всей игры, даже тогда, когда хозяева повели в счёте. У Ст.Луиса отличился защитник Эл МакИннис, забросивший две шайбы.

Эдмонтон - Монреаль 2:1 (Селиванов (э) - 1 гол)
Первую победу на посту тренера НХЛ одержал наставник "Ойлерс" Кэвин Лоу. Победу хозяевам принёс точный бросок под перекладину защитника Шёна Брауна. Для Брауна, который играл свой 76 матч в лиге, этот гол также стал первым в НХЛ. . . Открыв счёт в этом поединке, Александр Селиванов набрал своё 170 очко в НХЛ.

Ванкувер - Чикаго 5:4 (Могильный (в) - 2 гола, Чубаров (в) - 1 го; Жамнов (ч) - 1 гол и 2 передачи)
Нападающий "Кэнакс", Артём Чубаров, новичок НХЛ, забросил свою первую шайбу в лиге, которая также стала победной в этой игре. В первый раз, начиная с 1992 года, Ванкувер одержал две победы на старте сезона. В конце игры, пытаясь уйти от поражения, "Блэкхаукс" потребовали измерить загиб крюка на клюшке Могильного. Он оказался больше положенного и Чикаго получило численное преимущество, но воспользоваться этим так и не смогло. После игры Могильный принёс извинения своим одноклубникам сказав, что чувствовал себя как 6-летний ребёнок, поставленный в угол.

Вторник, 5 октября.

Детройт - Даллас 2:3 (Фёдоров, Ларионов и Козлов (все - дет) - по 1 передаче; Зубов (дал) - 1 гол и 1 передача)
Многие называют "Рэд Уинз" главными претендентами на Кубок Стэнли в этом сезоне явно не дооценивая "Старс". В этой игре, чемпионы показали, что без боя отобрать у них трофей будет трудно. Даже играя без травмированных Модано и Сидора, "Старс" проявили волю к победе и проигрывая после двух периодов 1:2 всё же смогли отыграться и выйти вперёд в заключительной двадцатиминутке. Победный гол забил Халл, когда Даллас имел численное преимущество 5 на 3. . . У Сергея Зубова после этой игры стало 6 очков (1+5). На сегодняшний день он самый результативный россиянин в НХЛ

Нью-Йорк Рэйнджерс - Оттава 1:2
Всего 8 с небольшим минут не хватило вратарю "Сенаторс" Патрику Лалиму до второго подряд "сухого" матча. В этой игре он парировал 37 бросков. Валерий Каменский снова пропустил игру из-за травмы предплечья и это в то время, как у "Рэйнджерс" обостряются проблемы в нападении - команда забросила всего 3 шайбы в 3 играх.

Нэшвилл - Колорадо 2:3
За 6 с половиной минут до конца третьего периода хозяева повели в счёте, но не смогли его удержать. Всего через 22 секудны Клемм сравнял счёт, а ещё через 59 секунд, Сакик забросил победную шайбу для "Аваланч".

Финикс - Анахеем 4:0
Отличная игра вратаря "Кайотес" Михаила Шталенкова не может не радовать российских любителей хоккея, но в то же время она отодвигает ещё дальше подписание контракта Финикса с основным вратарём Николаем Хабибулиным. Но ничего не поделаешь, если хоккейные судьбы двух русских вратарей пересеклись в Финиксе. В этом матче Шталенков парировал все 21 броска гостей. Надо отдать должное защите хозяев, которой удалось практически полностью нейтролизовать дуэт Кария - Селлане. Эта пара нанесла за весь матч всего 3 броска.

4 октября. Результаты игр НХЛ

Торонто - Бостон 4:0 (Королёв (т) - 1 гол, Березин (т) - 1 передача, Карповтцев (т) - 1 передача)
Вратарь хозяев Крис Джозеф, отразв 21 бросок, сыграл свой 23 "сухой" матч в карьере. . . У Игоря Королёва и Сергея Березина стало по 2 очка (оба 1+1)

Ст.Луис - Лос-Анжелес 2:3
Хозяева имели заметное преимущество в этой игре (количество бросков 38-18) в их пользу, но снова проиграли. Победный гол за 5 с половиной минут до конца третьего периода забил Лук Робитайл.

Сан-Хосе - Чикаго 7:1
Забросив 4 шайбы при численном преимществе, "Шаркс" установили новый рекорд клуба. Сразу два хоккеиста - Олан Нолан и Джеф Фризен, сделали "хет-трики". Нолан к тому же добавил три передачи. Сейчас он с 7 очками возглавляет список самых результативных игроков НХЛ. . . Алексей Жамнов закончил игру с -3. . . Александр Королюк был активен, нанёс 5 бросков, но результативных очков снова не набрал. В третьем периоде он был удалён до конца матча за драку.

2 октября, суббота. Результаты игр НХЛ.

Атланта - Нью-Джерси 1:4 (Брылин (н-д) - 1 гол; Немчинов (н-д) - 1 передача)
Новичок лиги проиграл, но играл достойно. Первый гол у Атланты забил капитан команды, Бучбергер.

Бостон - Каролина 1:3
Артурс Ирбе остановил 22 броска и записал на свой счёт 116 победу в НХЛ.

Монреаль - Торонто 1:4 (Березин (т) - 1 гол, Королёв (т) - 1 передача)
В матче двух самых популярных канадских команд, отличился швед Мэтс Сандин, забросивший одну шайбу и сделавший 2 голевые передачи. У Монреаля сказывалось отсутствие Малахова - 5 раз они имели численное преимущество, но никакой выгоды из этого не извлекли.

Филадельфия - Оттава 0:3
Вратарь гостей Лалим отразил все броски по своим воротам, хотя по честно говоря, "Флайерс" не очень часто его и беспокоили, нанеся всего 17 прицельных бросков.

Детройт - Буффало 2:0
44-22 такова разница бросков в этом матче в пользу "Рэд Уинз". Преимущество было очевидным и победа заслуженной.

Флорида - Вашингтон 4:3 (Буре (ф) - 1 гол, Козлов (ф) - 1 гол, Кваша (ф) - 2 передачи; Николишин (в) - 1 передача)
Павел Буре сыграл свой первый матч за последние 7 месяцев и сразу же отличился, подправив шайбу после броска Шевлы. Очень активно играл Виктор Козлов, шесть раз атаковавший ворота соперников.

Тампа Бэй - Нью-Йорк Айлендерс 4:2
С победы начал свою тренерскую деятельность в Тампе Стив Лудзик - новый наставник худшей команды прошлого сезона.

Даллас - Анахеем 2:0 (Зубов (д) - 1 гол)
Победа чемпионов была омрачена тяжёлой травмой Майка Модано, который растянул связки шеи и получил небольшое сотрясение после грубого толчка Руслана Салея. Последний изгнан с площадки до конца игры. 8 октября команды встчречаются в Анахееме . . . Сергей Зубов набрал уже 4 результативное очко в этом сезоне. . . Эд Белфор парировал все 22 шайбы брошенные по его воротам.

Нэшвилл - Лос-Анжелес 0:2
Вратарь "Кингз" Стефан Фисет сыграл свой 16 матч в НХЛ без пропущенных шайб. Он отразил 27 бросков.

Ст.Луис - Финикс 1:2
В отсутствии Николая Хабибулина, роль первого вратаря "Кайотес" досталась Михаилу Шталенкову. С дебютом в этой роли ветеран справился удачно, остановив 23 шайбы. Свою надёжную игру в этом матче Михаил объяснил хорошей подготовкой в предсезонных играх.

Ванкувер - Нью-Йорк Рэйнджерс 2:1
Шесть раз имели гости численное преимущество в этой игре, но воспользоваться этим так и не смогли. Вратарь "Кэнаск", Уик одержал свою первую победу в НХЛ, отразив 32 броска. Для него это была 24 игра в лиге, до этого матча на его счёту было 13 поражений и 2 ничьи. . . "Рэйнджерс" играли без Валерия Каменского, у которого ушиб предплечья.

Сан-Хосе - Калгари 5:3 (Буре (к) - 1 гол, Сапрыкин (к) - 1 передача)
Уже к 27-ой минуте матче хозяева вели 4:0. Такой запас прочности позволил им удержать победный счёт . . . Олег Сапрыкин открыл счёт своим результативным очкам в НХЛ.

1 октября, пятница

Даллас - Питтсбург 6:4 (Зубов (д) - 3 передачи; Титов (п) - 1 гол, Ковалёв (т) - 1 передача).
"Старс" сыграли в стиле чемпионов - быстро и азартно. К тому же они использовали 3 раза численное преимущество из 6-ти, а Питтсбургу такой возможности не разу (!) не предоставилось.

Эдмонтон - Нью-Йорк Рэйнджерс 1:1 (Каменский (н-й) - 1 передача)
Перед началом игры прошло чествование Уйна Гретцки. Неплохим выдалось и содержание игры. Зрителям в первые в истории НХЛ был предоставлен шанс посмотреть на новое правило этого года - на льду каждой команды в овертайме находилось всего по 4 хоккеиста.