Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

23 января, воскресенье

Лос-Анжелес - Колорадо 3:2(Озолиньш (к) - 1 передача)
Забросив в первом периоде 3 безответные шайбы, "Кингз" удалось в дальнейшем удержать победный счёт. Для "Авеланч" это поражение стало лишь вторым в последних 13 играх (+8=3-2).

Чикаго - Даллас 2:3 (Ляшенко (д) - 2 гола)
Героем матча стал новичок НХЛ Роман Ляшенко, забросивший в течении 10 секунд две шайбы в ворота "Блэкхаукс". Случилось это на рубеже первой и второй минут третьего периода. Второй гол Ляшенко стал победным. На счету Романа - 4 гола в этом сезоне. Чикаго проиграло в 14 раз в 25 домашних матчах.

Финикс - Сан-Хосе 3:2 в овертайме
После двух периодов хозяева вели 2:0, но в третьей двадцатиминутке гости выравняли игру. И всё же победа пришла к "Кайотес" - за 44 секунды до конца дополнительного времени гол забил Джерки Лумме. Для него эта шайба стала 400-м результативным очком в НХЛ.

Питтсбург - Филадельфия 4:4(Титов (п) - 2 гола и 1 передача; Ковалёв (п) - 3 передачи)
"Флайерс" играли без обменённого Брэндамора, но и Примо также ещё не успел появиться в составе своей новой команды. Отсутствовал с сотрясением и Эрик Линдрос. И всё же гости были активнее "Пингвинз", у которых из-за ушиба рёбр не играл Яромир Ягр. Судьба матча решилась на последних минутах третьего периода, когда за 60 секунд до его конца, филадельфиец Джон ЛекЛайер установил окончательный счёт. . . На счету Германа Титова стало 15 шайб. Оба своих сегодняшних гола он забил на первых 3-х минутах матча.

Ванкувер - Нэшвилл 1:2 (Ячменев (н) - 1 гол)
Гол Виталия Ячменева на второй минуте третьего периода стал победным для "Прэдаторс". Это была 7 шайба Виталия в сезоне.

22 января, суббота

Оттава - Детройт 2:3 (Ларионов и Козлов (оба - д) - по 1 передаче)
При ничейном счёте, победную шайбу для гостей в третьем периоде забросил Пэт Вербик. Для "Рэд Уинз" эта победа стала первой в последних 6 играх.

Монреаль - Питтсбург 4:2(Зубрус (м) - 2 гола и 1 передача)
Три очка в этом матче набрал Дайнюс Зубрус - 2 гола и 1 передача, при чём обе своих шайбы он забросил при игре в большенстве. "Канадиэнс", в первый раз в этом сезоне, не проигрывают 5 матчей подряд.

Торонто - Вашингтон 5:5 (Королёв и Христич (оба - т) - по 2 передачи; Гончар (в) - 1 гол и 2 передачи)
По началу чаша весов склонялась на сторону гостей и они повели 3:1, но хозяева перехватили инициативу и вышли вперёд 5:4 и всё же гости смогли спасли очко - за 1 минуту и 48 секунд до окончания третьего периода Ричард Зедник сравнял счёт. "Кэпиталз" не проигрывают в последних 7 поединках. . . 10-ую шайбу в сезоне забросил Сергей Гончар.

Ст.Луис - Нью-Йорк Рэйнджерс 1:4
Отлично проведённый первый период позволил "Рэйнджерс" захватить преимущество. В первом периоде "Блюз" не нанесли ни одного броска по воротам "Рэйнджерс" (в последний раз это случалось с Ст.Луисом в апреле 1978 года), а гости забросили 2 шайбы. В оставшееся время преимущество было на стороне "Блюз", соотношение бросков 30-9 в их пользу, но нью-йоркцы смогли выстоять. Для "Рэйнджерс" эта победа стала 5-ой кряду.

Каролина - Буффало 4:1 (Коваленко (к) - 2 передачи)
После пяти поражений кряду, "Хёрракейнс" наконец-то победили. Артурс Ирбе отразил 21 бросок из 22-х.

Эдмонтон - Ванкувер 3:3
После двух голов Трента Клетта в третьем периоде "Кэнакс" вышли вперёд, но Тодд Маршант, за 1:42 до конца основного времени, спас "Ойлерс" от поражения.

Нью-Йорк Айлендерс - Тампа Бэй 2:0
"Лайтингз" проиграли четвёртый матч подряд и в последних 19 играх команда из Флориды одержала всего одну победу. Голкипер "Айлендерс" Кэвин Уикс, отразив 28 бросков, сыграл второй "сухой" матч в сезоне и первый в составе нью-йорской команды.

Флорида - Бостон 4:3 в овертайме(Буре (ф) - 2 гола и 1 перадача, Козлов (ф) - 2 передачи; Самсонов (б) - 2 передачи)
34 гол в сезоне Павла Буре стал победным для "Пэнтерс". Случилось это на 2-ой минуте дополнительного периода. Первый гол Буре в этом матче стал его 300-м в карьере.

Сан-Хосе - Анахеем 4:3 (Твердовский (а) - 1 передача)
При счете 3:3, за 9 минут до конца третьего периода, решающую шайбу забросил нападающий "Шаркс" Марко Стерн.

21 января, пятница.

Атланта - Флорида 3:3 (Буре и Кваша (оба -ф) - по 1 голу, Козлов (ф) - 1 передача)
Хозяева ушли от поражения за 4:14 до конца третьего периода, забросив шайбу при игре в меньшенстве. . . Павел Буре забросил 32 шайбу в сезоне, Олег Кваша - 4-ую. . . Вратарь "Пэнтерс" Михаил Шталенков отразил 27 бросков из 30-ти.

Нью-Джерси - Нью-Йорк Айлендерс 4:0 (Брылин (нд) - 1 гол)
Голкипер "Дэвилз" Мартин Бродур остановил 31 бросок и заработал свой 3-ий "шат-аут" в сезоне. На счету Мартина также стало 29 побед - это лучший показатель в НХЛ на сегодняшний день. . . Сергей Брылин забил 7 гол в сезоне.

Чикаго - Ст.Луис 0:3
Всего 11 бросков по воротам нанесли хозяева в этом матчи и вратарю "Блюз" Роману Туреку не составило большого труда сыграть 4-ый "сухой" матч в сезоне

Калгари - Нэшвилл 5:4 в овертайме (Буре (к) - 2 гола, Назаров (к) - 1 гол и 1 перадача; Ячменев (н) - 1 гол, Кривокрасов (н) - 2 передачи)
Точный бросок Валерия Буре после отличной передачи Саварджа на 4 минуте дополнительного времени принёс "Флэймз" 9 победу в овертаймах в этом сезоне, что стало новым рекордом НХЛ. В сезоне 1987-88 "Виннипег Джетс" победили в 8 играх, который затянулисись на дополнительные 5 минут. . . У Валерия Буре после этого матча стало 24 заброшенных шайбы, у Андрея Назарова - 7-мь и у Виталия Ячменева - 6-ть.

Анахеем - Колорадо 3:3 (Твердовский (а) - 1 гол и 1 передача; Озолиньш (к) - 1 передача)
В этом матче по одной шайбе забросили лучшие нападающие "Дакс" - Пол Кария и Тиму Селанне. Это случилось в первый раз в последней 31 игре, когда оба эти хоккеиста были в составе Анахеема. . . Олег Твердовский забросил 5 шайбу в сезоен. . . 19-й летний защитник "Майти Дакс" Виталий Вишневский сыграл свой первый матч в НХЛ.

20 января, четверг

Каролина - Нью-Йорк Рэйнджерс 1:4 (Каменский (нй) - 2 передачи)
Сделав всего 15 бросков по воротам "Хёрракейнс", гости 3 раза пробили Артурса Ирбе и забросили последнюю шайбу в пустые ворота. Голкипер "Рэйнджерс" Майк Рихтер отразил 38 бросков. Команда из Нью-Йорка одержала 4 победу подряд.

Филадельфия - Оттава 1:1 (Зелепукин (ф) - 1 гол)
7-ой гол в сезоне Валерия Зелепукина установил окончательный счёт матча. Случилось это на 15 минуте второго периода. "Флайерс" не могут победить в последних 4 играх.

Финикс - Буффало 2:1
На две шайбы хозяев, отличились Ткачак и Дрэйк, "Сейбрс" ответили лишь голом Тэйлора.

Лос-Анжелес - Даллас 2:5 (Зубов (д) - 1 передача)
"Старс" продолжают доминировать над "Кингз". С учётом этой игры даллаская команда не проиграла ни одного матча в последней 21 встрече с Лос-Анжелесом +15=6-0. Сегодня отличились хоккеисты "Старс" - Модано и Слоан - по 1 шайбе и 2 голевые передачи.

19 января, среда

Атланта - Бостон 3:4
"Брюинз" наконец-то смогли выиграть и их тренер Пэт Бернс записал на свой счёт 400 победу в НХЛ. Он стал 14-м тренером в лиге достигшим этого рубежа. Решающим в матче стал третий период, когда за 4:16 до его конца, нападающий гостей Акселссон забросил победную шайбу.

Флорида - Вашингтон 1:3 (Козлов (ф) - 1 передача; Гончар (в) - 2 передачи)
Хозяева нанесли гораздо больше бросков по воротам (30-20), но победа осталась на стороне "Кэпиталз", выгравших 6 матч подряд. Героем матча стал нападающий гостей Ричард Зедник, забросивший, при счете 1:1, 2 шайбы во втором периоде.

Нью-Джерси - Чикаго 4:1 (Брылин (нд) - 1 передача)
Забросив три безответные шайбы в третьем периоде, "Дэвилз" одержали первую победу над "Блэкхаукс" на своём льду с 20 февраля 1990 года +0=2-6. У хозяев снова отличился Патрик Элиаш - 2 гола. Патрик набирает результативные очки в последних 12 матчах подряд - это новый рекорд для Нью-Джерси.

Монреаль - Нью-Йорк Айлендерс 3:0 (Зубрус (м) - 2 передачи)
Хосе Теодор, голкипер "Канадиэнс", отразил все 23 броска и сыграл третий матч без пропущенных шайб в сезоне. В последних 4 играх он пропустил всего 3 шайбы и Монреаль набрал 7 очков в этих поединках.

Питтсбург - Ст.Луис 3:1 (Титов (п) - 1 гол, Ковалёв (п) - 1 перадача)
Даже играя без Яромира Ягра, "Пингвинз" нашли в себе резервы переиграть одну из лучших команд лиги. Голы у победителей забивали: Страка - два и Герман Титов (13-ый гол в сезоне). "Пингвинз" прервали свою серию из 4 поражений подряд.

Колорадо - Сан-Хосе 0:0
Стартовав в своём первом матче в НХЛ, голкипер "Шаркс", Евгений Набоков творил в воротах чудеса, парировал все 39 бросков и сыграл свой первый "сухой" матч. Патрик Руа, вратарь хозяев, отразил 15 бросков и записал на свой счет 47 игру без пропущенных шайб.

Эдмонтон - Калгари 7:0 (Селиванов (э) - 1 гол)
Неожиданно крупный счет в матче соседей, как географических, так и по турнирной таблице. Томи Сало, вратарь "Ойлерс", парировал 24 броска в своём 15 матче в карьере без пропущенных шайб. У обоих команд стало 48 очков. . . Александр Селиванов забросил свою первую шайбу в последней 21 игре, которая стала 19-ой в сезоне.

Ванкувер - Детройт 3:3 (Шарифьянов (в) - 1 гол)
После первого периода хозяева вели 3:0, но уже во второй двадцатиминутке "Рэд Уинз" выравняли положение. В осташиеся 25 минут (учитывая овертайм) игра приняла защитный харктер, "Кэнакс" бросили 6 раз по воротам, а "Рэд Уинз" - 7-мь и счёт остался без изменений. . . Вадим Шарифьянов забил 5 гол в сезоне.

Анахеем - Даллас 3:1 (Зубов (д) - 1 передача)
Ведя 1:0 после двух периодов, "Старс" всё же не смогли удержать победу. На 42 минуте матче Анти Алто сравнял счет, на 47-ой Пол Кария вывел хозяев вперёд, а за одну секунду до конца основного времени тот же Кария забросил шайбу в пустые ворота. "Майти Дакс" победили всего во второй раз в последних 11 поединках.

18 января, вторник

Нью-Йорк Рэйнджерс - Каролина 3:2 (Каменский (нй) - 1 гол и 2 передачи; Ирбе (к) - 1 передача)
3 результативный очка Валерия Каменского помогли "Рэйнджерс" одержать 5 победу в последних 6 матчах. . . К своим 28 отбитым броскам, Артурс Ирбе добавил голевую передачу.

Нэшвилл - Финикс 4:4 (Ячменев (н) - 1 гол, Кривокрасов и Скрастинш (оба - н) - по 1 передаче)
Проигрывая 0:3 после первого периода, хозяева нашли в себе силы спасти очко. За 21 секунду до конца третьего периода, игрок "Прэдаторс" Скотт Уолкер сделал счет ничейным. . . Виталий Ячменев забросил свою 5 шайбу.

Калгари - Детройт 6:1 (Назаров (к) - 1 гол и 1 передача, Буре (к) - 1 гол)
"Флэймз" продолжают побеждать всех подряд на своём льду. В последних 14 домашних матчх Калгари +12=1-1. Сегодня, проиграв первый период 0:1, хозяева были на порядок лушче "Рэд Уинз" во втором периоде 4:0 (количество бросков 20-11). Детройт набрал лишь одно очко в последних 4 матчах. . . Валерий Буре забросил 22 шайбу в сезоне, а Андрей Назаров - 6-ую.

Лос-Анжелес - Буффало 5:3(Афиногенов (б) - 1 гол)
Лидеры "Кингз" Лук Робитайл и Зигмунд Палфи были лучшими на льду - на счету каждого 2 гола. "Кингз" одержали первую победу после 3 поражений подряд. Многое в этом матче решила игра в численном преимущетсве: гости, при 8 возможностях, реализовали его только раз, а хозяева забросили 2 шайбы с 4 попыток. . . Максим Афиногенов забил свой 12 гол в сезоне.

17 января, понедельник

Нью-Йорк Айлендерс - Оттава 3:4 в дополнительное время (Кравчук (о) - 2 передачи)
Ведя 3:1 за 7 минут до конца третьего периода "Айлендерс" так и не сумели удержать победу. Решающий гол в овертайме после отличной передачи Игоря Кравчука забросил Мариан Хосса. "Сенаторс" не проигрывают "Айлендерс" в последних 16 матчах (+12=4-0).

Бостон - Атланта 3:3 (Самсонов (б) - 1 передача)
Хозяева "спали" в этом матче 53 минуты и затем враз очнулись. К тому времени они уже проигрывали 0:3 и им пришлось приложить максимум усилий уйти от поражения. Лишь за 30 секунд до конца третьего периода Дэйв Андрейчук сделал счет ничейным. Несмотря на такую волю к победе, побед у "Брюинз" всего одна в последних 14 играх. Со выбитыми 3-мя зубами в первом периоде лёд покинул капитан Бостона Рэй Бурке.

Нью-Джерси - Каролина 5:2
После очердной победы, 7-ой в последних 10 матчах, "Дэвилз" с 64 очками вышли на общее первое место в НХЛ.

Тампа Бэй - Вашингтон 3:6(Гончар (в) - 1 гол и 2 передачи)
"Кэпиталз" одержали 5 победу подряд и набрали 16 очков в последних 10 матчах. . . Сергей Гончар забросил 9 шайбу в сезоне.

Колорадо - Финикс 2:0
Вратарь "Авеланч" Марк Денис отразил 27 бросков и сыграл свой 3 "сухой" матч в карьере. Колорадо +8=1-0 в последних домашних матчах. 26 ноября во встречи этих двух клубов сильнее были "Кайотес" 7:0.

Флорида - Филадельфия 3:1(Зелепукин (фил) - 1 гол)
Героем матча стал "пантера" Роберт Свейла, забросивший победную шайбу на 10 минуте третьего периода, а затем добавишвший ещё одну в пустые ворота. Майк Вернон отразил 30 бросков. "Пэнтерс" одержали 5 победу подряд. . . 6-ой гол в сезоне на счету Валерия Зелепукина.

Анахеем - Буффало 0:5(Житник (б) - 1 передача)
Мартин Бирон, голкипер "Сейбрс" сыграл 4 матч в сезоне без пропущенных шайб. Сегодня он отразил броска. Две шайбы у победителей на счету Васлава Варады. "Майти Дакс" проиграли в 8 раз в последних 10 матчах и в 5 раз в этом сезоне ушли со льда без заброшенной шайбы.

Чикаго - Сан-Хосе 5:4 в дополнительное время (Миронов (ч) - 1 передача; Королюк (сх) - 1 гол)
Проигрывая 1:4 после двух периодов, "Шаркс" смогли сравнять счет и продлить матч на экстра 5 минут, но всё же победа осталась на стороне "Блэкхаукс", победную шайбу в дополнительное время забросил Даг Гилмор. . . 13-ую шайбу в сезоне забросил Александр Королюк.

Ванкувер - Торонто 4:5 в дополнительное время (Чубаров (в) - 1 передача; Королёв (т) - 1 гол)
В этом поединке отличился нападающий "Мэйпл Лифз" Стив Томас, забросивший 2 шайбы, в том числе и победную за 5 секунд до конца овертайма. Надо отдать должное и хозяевам, которые проигрывая 1:4 за 11 минут до конца основного времени смогли спасти одно очко. . . Игорь Королёв забросил 12 шайбу в этом сезоне.