Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

5 марта, воскресенье

Вашингтон - Буффало 2:1
Набрав очередные два очка, "Кэпиталз" догнали Флориду в юго-восточном дивизионе. У хозяев в этом матче отличились Халперн и Джохансон, у "Сейбрс" гол на счету Барнса. Буффало потеряло своего капитана Майка Пеку на неопределённое время из-за вывиха плеча.

Чикаго - Финикс 7:3 (Жамнов (ч) - 1 гол и 3 передачи, Миронов (ч) - 1 гол и 1 передача)
Во втором матче подряд Тони Аманте забросил 2 шайбы и сделал одну голевую передачу. Алексей Жамнов забросил 17 шайбу в сезоне, Борис Миронов - 5-ю. Третью игру подряд неудачно сыграл голкипер "Кайотес" Боб Эссенса. На этот раз он был заменён после первого периода в котором он пропустил 4 шайбы с 11 бросков.

Филадельфия - Нью-Йорк Айлендерс 3:4 в овертайме
Проигрывая 1:3 к 7 минуте третьего периода, "Айлендерс" смогли не только отыграться, но и вырвать победу в дополнительное время после бросока Мариуса Черкавского. Лучшим у гостей был голкипер Кэвин Уикс, отразивший 43 броска.

Анахеем - Нэшвилл 1:0
Вратарь "Майти Дакс" Гай Хеберт отразил все 33 броска и сыграл свой 4-ый "шат-аут" в сезоне.

Калгари - Нью-Джерси 2:2(Назаров (к) - 1 передача; Малахов (нд) - 1 передача)
Владимир Малахов, проводивший свою вторую игру в составе "Дэвилз", ассистировал вместе со Скотом Гомезом, Патрику Элиашу, которому удалось сравнять счёт и установить окончательный итог матча за 11:03 до конца третьего периода.

Даллас - Детройт 3:5 (Фёдоров (дет) - 2 гола и 1 передача, Ларионов (д) - 1 передача)
В 39-й раз в своей карьере, Сергей Фёдоров забросил 2 или более шайбы в матче и это стало значительным вкладом в продление безпроигрышной, теперь уже 4-х матчевой, серии "Рэд Уинз". Фёдоров в 50 играх против "Старс" в своей карьере забросил 25 шайб и сделал 32 передачи.

4 марта, суббота

Нью-Йорк Айлендерс - Буффало 4:2(Цыплаков (б) - 2 гола)
"Сейбрс" потеряли очень важные два очка в борьбе за место в 8-ке на востоке. "Айлендерс" одержали свою первую победу в последних 6 матчах +1=1-4 и первую в последих 6 очных поединках с "Сейбрс" +1=2-3. . . На счету Владимира Цыплакова после этого матча стало 10 заброшенных шайб в сезоне.

Бостон - Филадельфия 0:3
23-х летний вратарь-новичок "Флайерс", Брайян Бушер отразил 21 бросок и отыграл свой второй "сухой" матч в карьере.

Оттава - Атланта 3:2
Преимущество "Сенаторс" было ощутим на протяжении всей игры, соотношение бросков по воротам 38-20, но решающим стал второй период, когда хозяева забросили три безответные шайбы.

Торонто - Монреаль 4:3 (Антропов и Королёв (оба - т) - по 1 голу, Карповтцев (т) - 1 передача)
В 5 раз встречались команды в этом сезоне и в 4 раз победа осталась на стороне "Мэйпл Лифз". Канадское телевидение признало лучшим игроком матча Николая Антропова, забросившего свою 9 шайбу в сезоне. 17-й гол в сезоне забил Игорь Королёв.

Флорида - Ст.Луис 1:1 (Буре (ф) - 1 передача)
Настойчивость гостей была вознаграждена за 2 минуты и 16 секунд до конца третьего периода, когда после ошибки защитника "Пэнтрес", игрок "Блюз" Майкл Хэндзус смог сравнять счёт. У хозяев гол на счету Петира Уоррела. "Блюз" не знают поражений в последних 11 выездных матчах +10=1-0.

Эдмонтон - Питтсбург 2:3(Селиванов (э) - 1 гол; Титов (п) - 1 гол и 1 передача, Морозов (п) - 1 гол, Ковалёв (п) - 1 передача)
"Пингвинз", продложающие играть без Яромира Ягра, одержали свою первую победу в последних 7 играх. Переломным стал второй период, в котором гости довели счёт до 1:3 в свою пользу. . . Алексей Морозов забросил 10 шайбу в сезоне, Герман Титов - 16ю и Александр Селиванов - 21ю.

Колорадо - Тампа Бэй 4:1(Озолиньш (к) - 1 передача)
Остановив сегодня 19 бросков из 20, голкипер "Авеланч" Патрик Руа одержал свою 435 победу в НХЛ и вышел на второе место по этому показателю за всю историю лиги. До первого места, занимаемое Терри Саучаком, ему нужно выиграть ещё 16 поединков.

Ванкувер - Нью-Джерси 4:2(Могильный (в) - 1 гол и 2 передачи)
17-й гол в сезоне и 2 голевые передачи Александра Могильного стали весомым вкладом в шестую победу "Кэнакс" в послдених 9 играх. В составе "Дэвилз" дебютировал Владимир Малахов.

Лос-Анжелес - Нэшвилл 3:2 в овертайме(Кривокрасов (н) - 1 передача)
Победу хозяевам принёс бросок Джозефа Стампэла уже на 28 секудне дополнительного времени.

Сан-Хосе - Каролина 2:5 (Королюк (сх) - 1 передача; Коваленко (к) - 1 гол и 1 передача)
Переломным стал заключительный период игры, когда при счёте 2:2, "Хёрракейнс" трижды отправляли шайбу в ворота Стива Шилдса. Победный гол на счету Андрея Коваленко. Артурсу Ирбе потребовалось отразить всего 11 бросков для своей 25-ой победы в сезоне.

3 марта, пятница

Вашингтон - Детройт 2:2 (Николишин (в) - 1 гол; Козлов (д) - 1 гол)
Проигрывая после первого периода 0:2, "Рэд Уинз" перехватили инициативу в оставшееся время, спасли очко и могли бы добиться и большего если бы не голкипер "Кэпиталз", Олаф Колзиг, отразивший 52 броска. . . Андрей Николишин забросил 9-ую шайбу в сезоне, а Вячеслав Козлов - 18-ую.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Флорида 4:2(Козлов и Буре (оба - ф) - по 1 передаче)
Несмотря на 33 отражённых броска, Тревор Кидд, вратарь "Пэнтерс" проиграл свою третью игру подряд после востановления от травмы. Павел Буре нанёс 6 бросков в створ ворот, но Майк Рихтер на этот раз выручил свою команду

Чикаго - Тампа Бэй 5:1 (Миронов (ч) - 1 передача)
Две команды-неудачницы сезона выместили свою злобу друг на друге, устроив пару потасовок, а в самом матче отличился Тони Аманте - 2 гола и 1 передача

Финикс - Даллас 1:4
Во втором матче подряд Боб Эссенса, вратарь"Кайотес", ничем не может помочь своей команде в третьем периоде. Но если в прошлом матче против Каролины, "Кайотам" хватило запаса прочности, то сегодня 4 безответные шайбы после 19 бросков "Старс" в заключительной двадцатиминутке стали решающими. Даллас в третий раз в этом сезоне победил в Финиксе.

Калгари - Анахеем 4:1 (Буре (к) - 1 гол и 1 передача, Назаров (к) - 1 передача)
И снова одним из лучших на льду был нападающий "Флэймз" Джаром Игинла. Забросив 2 шайбы, он уже в 15 последних матчах набирает хотя бы одно результативное очко. . . Валерий Буре забросил 34 шайбу в сезоне.

2 марта, четверг

Бостон - Монреаль 2:5 (Самсонов (б) - 1 гол; Жолток (м) - 1 гол, Петров (м) - 1 передача)
Ведя к середине второго периода 2:0, "Брюинз" всё же умудрились проиграть. 21-й гол в сезоне Сергея Жолтка стал победным для "Канадиэнс", которые выиграли у Бостона в первый раз в последних 9 поединках. . . Серегей Самсонов забросил 17-ую шайбу в сезоне.

Атланта - Ст.Луис 2:5
Хозяевам удалось оказать сопротивление лидерам НХЛ только в первом периоде, который они выиграли 2:1, но затем всё стало на свои места и "Блюз" одержали 10 победу подряд на выезде, повторив тем самым рекорд НХЛ. 100-ую шайбу в НХЛ забросил словак Павел Демитра из Ст.Луиса

Нью-Йорк Айлендерс - Оттава 5:5
"Айлендерс" довольствовались лишь ничьей в матче, в котором они забросили три шайбы при игре в меньшенстве. "Сенаторс" ушли от поражения сравняв счёт всего за 1:01 до конца третьего периода. "Айлендерс" не победжали "Сенаторс" с 6 января 1996 года, 18 матчей +0=5-12 и 1 поражение в овертайме

Колорадо - Нью-Джерси 5:0 (Озолиньш (к) - 1 передача)
Патрик Руа, голкипер "Авеланч", отразил 24 броска и выиграл свой 434 матч в НХЛ, догнав по этому показателю легендарного Терри Саучака. Следующий успех выведет Руа на второе место по количеству побед за всю историю НХЛ.

Ванкувер - Анахеем 3:1 (Могильный (в) - 1 гол; Твердовский (а) - 1 передача)
Феликс Потвин помог "Кэнакс" одержать очередную победу в борьбе за место на место в плэй-оффе. Сегодня Потвин отразил 29 бросков. . . Александр Могильный забросил 16 шайбу в сезоне.

Лос-Анжелес - Каролина 2:5
После неудачной игры в Финиксе, сегодня Артурс Ирбе отыграл практически без ошибок, отразил 30 бросков и записал на свой счёт 24 победу в сезоне.

Сан-Хосе - Нэшвилл 4:3
Голкипер "Шаркс", Евгений Набоков одержал свою первую победу в НХЛ. Он заменил неудачно игравшего Стива Шилдса на 5 минуте второго периода, при счёте 1:3 в пользу гостей. В оставшееся время преимущенство "Шаркс" было подавляющим и Набокову потребовалось отразить всего 2(!) броска для своей первой победы.

1 марта, среда

Флорида - Торонто 3:1 (Буре (ф) - 2 гола, Козлов (ф) - 2 передачи; Королёв и Юшкевич (оба - т) по 1 передаче)
"Пэнтерс" выиграли всего во второй раз в последних 7 играх, но именно эта победа позволила им снова выйти на второе место в восточной конференции с 79 очками. У Торонто осталось 78 очков, для них это поражение стало первым после 4 побед подряд. Капитан "Пэнтерс", Скотт Меланби сыграл свой 1000 матч в НХЛ и отметил его заброшенной шайбой. . . Первый гол Павла Буре стал победным для хозяев в этом матче. Всего на счету Павла стало 45 заброшенных шайб в сезоне.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Буффало 3:3 (Цыплаков (б) - 1 гол и 1 передача)
Соседи по турнирной таблицы поделили очки, хотя "Рэйнджерс" были очень близки к победе - они вели после 40 минут игры 3:1, но не смогли удержать преимущество. Куртис Браун сравнял счёт всего за 3:11 до конца основного времени при игре в большенстве. . . 8-ой гол в сезоне забил Владимир Цыплаков.

Тампа Бэй - Вашингтон 2:4 (Николишин (в) - 2 передачи)
Два гола Тэрри Эйка помогли "Кэпиталз" завершить трех-матчевую выездную серию третьей победой. Голкипер "Кэпиталз", Олаф Колзиг выиграл 30 матч в сезоне.

Чикаго - Монреаль 1:4
Уже в первом периоде гости забросили три шайбы и уверенно довели матч до победы.

Даллас - Филадельфия 2:0
Эд Белфор, голкипер "Старс", сыграл свой 49-й матч в карьере без пропущенных шайб. Сегодня он отразил 25 бросков. "Флайерс" продолжают играть без своих травмированных лидеров - Линдроса, Примо, Ричардсона.

Калгари - Питтсбург 8:2 (Буре (к) - 2 гола и 2 передачи, Назаров (к) - 1 передача; Ковалёв (п) - 2 гола, Титов (п) - 2 передачи)
"Позорная игра," - такую оценку дал телевизионный коментатор питтсбурского телевидения об этом матче. Продолжающие играть без травмированного Ягра, "Пингвинз" сегодня напоминали самих себя начала 80-х годов, когда команда проигрывала почти каждый второй матч с крупным счётом. Единственным светлым пятном для "Пингвинз" стали 2 шайбы Алексея Ковалёва, у которого стало 20 голов в этом сезоне. У хозяев отличился Валерий Буре, на счету которого стало 33 заброшенных шайб в сезоне. После долго перерыва в воротах Питтсбурга появился Питер Скудра - он защищал ворота с третьей минуты третьего периода и пропустил 3 шайбы с 13 бросков.

Финикс - Каролина 7:5 (Коваленко (ф) - 1 передача)
Хозяева очень резво начали игру и уже к 14 минуте вели 3:0, после чего вратарь "Хёрракейнс", Артурс Ирбе был заменён. После двух периодов гости уже проигрывали 1:6, но чуть было не совершили небольшое чудо в третьей двадцатиминутке, когда сократили разрыв до 5:6, однако гол Джереми Роника в пустые ворота закрепил победу "Кайотес".

29 февраля, вторник

Бостон - Оттава 3:5 (Самсонов (б) - 1 гол)
Пропустив четыре безответные шайбы во втором периоде, "Брюинз" бросились в погоню в последней двадцатиминутке, сократили разрыв до одного гола, но гости закрепили победу шайбой в пустые ворота. . . Сергей Самсонов забросил 16 шайбу в сезоне.

Атланта - Торонто 0:4 (Антропов (т) - 1 гол, Королёв (т) - 1 передача)
Для того, чтобы остаться "сухим", вратарю "Мэйпл Лифз" Глену Хили потребовалось отразить всего 14 бросков. Торонто одержало 4 победу подряд. . . Николай Антропов забил 8 гол в сезоне.

Нэшвилл - Нью-Джерси 1:2(Ячменев (н) - 1 гол)
Героем матча стали игрок "Дэвилз" - Рэнди МакКей - проводя свой 700-й матч в НХЛ, он забросил 125-ую шайбу. . . 13-ую шайбу в сезоне забросил Виталий Ячменев.

Ст.Луис - Филадельфия 3:2 (Зелепукин (ф) - 1 гол)
5 раз имели гости численное преимущество в этом матче, но никакой выгоды из этого не извлекли. . .Валерий Зелепукин забил свой 9 гол в сезоне.

Колорадо - Эдмонтон 1:3 (Селиванов (э) - 1 гол)
Томи Сало, вратарь "Ойлерс", стал главной причиной поражения Колорадо. Он остановил 37 бросков и теперь Эдмонтон опережает "Авеланч" на 8 очков в борьбе за первое место в северо-западном дивизионе. 20-й гол Александра Селиванова стал победным для "Ойлерс" в этом матче.

Лос-Анжелес - Ванквер 1:1
Феликс Потвин, голкипер "Кэнакс", "украл" очко для своей команды, отразив сегодня 40 бросков.

Сан-Хосе - Анахеем 2:4 (Твердовский (а) - 1 гол, Салей (а) - 1 передача)
11-й гол в сезоне Олега Твердовского за две минуты до конца втрого периода оказался победным для "Майти Дакс". Разрыв между "Шаркс" и "Дакс" сократился до 2 очков - у Сан-Хосе 67, а у Анахеема - 65. "Майти Дакс" играли без травмированного Пола Карии.

28 февраля, понедельник

Флорида - Буффало 2:5 (Буре (ф) - 1 гол; Житник (б) - 1 гол и 1 передача)
Доминик Гашек отразил 30 бросков, Стю Барнс забросил 2 шайбы и "Сейбрс" одержали очень важную для себя победу в борьбе за место в плэй-оффе. . . Павел Буре забросил 43-ю шайбу в сезоне и продолжает лидировать по этому показателю в НХЛ. . . Алексей Житник забил свой 2-ой гол в сезоне.

Нью-Йорк Айлендерс - Вашингтон 2:3 (Гончар (в) - 1 передача)
300-й гол в карьере Адама Оутса за 5:01 до конца основного времени принёс "Кэпиталз" 20 победу в последних 30 матчах. "Айлендерс" не могут выиграть у Вашингтона в последних 14 поединках.

Питтсбург - Оттава 1:1
На гол Барнаби в первом периоде, гости ответили шайбой Даккела во второй двадцатиминутке. В остальное время лучшими были вратари.