Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

12 марта, воскресенье

Каролина - Атланта 5:1
Без большого труда "Хёрракейнс" удалось переиграть новичка лиги. Артурсу Ирбе потребовалось отразить всего 20 бросков для своей 27 победы, хотя единственный гол в ворота Каролины полностью на его совести. Атланта проиграла 8 матч подряд.

Буффало - Нью-Йорк Айлендерс 4:2 (Набоков (нй) - 1 гол)
Даг Гилмор, новоприобретённый "Сейбр", сделал 2 голевые передачи в своём дебюте за Буффало. Преимущесто хозяев было очевидно, о чём, в первую очередь, говорит количество бросков по воротам 33-16 в пользу "Сейбрс". . .Дмитрий Набоков забросил 4 шайбу в сезоне.

Даллас - Ст.Луис 4:2 (Зубов (д) - 2 передачи)
Обыграв лидера сезона, "Старс" показали что готовы к защите звания чемпионов. 200-ю победу в НХЛ одержал тренер Далласа, Кэн Хитчкок. Для этого ему потребовалось 358 матчей - по скорости достижения 200 победу, он 5-ый в истории лиги. "Блюз" проиграли в первый раз в последних 11 играх на выезде +10=1-1.

Тампа Бэй - Чикаго 1:4 (Жамнов (ч) - 1 гол и 2 передачи, Миронов (ч) - 1 передача)
После обмена Дага Гилмора, игру на себя взяли две другие "звезды" Чикаго - Тони Амантэ сделал "хет-трик" и Алексей Жамнов добавил гол и 2 голевые передачи. Майкл Грошек, левый крайний нападающий, полученный "Блэкхаукс" в результате обмена с Буффало, дебютировал за Чикаго. . . Жамнов забросил свою 18-ю шайбу в сезоне.

Нэшвилл - Эдмонтон 4:3 (Ячменев (н) - 1 гол, Скрастинш (н) - 1 гол)
Хозяева вели к середине матча 3:0, но почти упустили победу - к 7 минуте третьего периода счёт был ничейный 3:3. И всё же "Прэдаторос" удалось выиграть, всего лишь в 4 раз в послединих 16 матчах. Победный гол на счёту Карлиса Скрастинша, его 4-й в сезоне. . . 14-й гол в сезоне и 50-й в карьере забил Виталий Ячменев.

Колорадо - Филадельфия 3:1 (Озолиньш (к) - 1 передача)
После прихода в "Авеланч" Бурка и Андрейчука, денверский клуб не потерял пока ни одного очка. Сегодняшяя победа Колорадо была по игре - соотношение бросков 31-15 в пользу хозяев. Победный гол на счету Сакика.

11 марта, суббота

Ст.Луис - Анахеем 1:1
Гости ушли от поражения за 1:58 до конца третьего периода. Шайба на счету Фредрика Олауссона. У хозяев забил Павел Демитра. "Блюз", впервые в этом сезоне, потеряли очко в матче в котором они вели после двух периодов (30 игр)

Монреаль - Бостон 3:5 (Зубрус (м) - 2 передачи, Петров (м) - 1 передача)
Полученный из Колордо в результате обмена Рэймонда Бурка, нападающий Брайян Ролсон забросил победную для "Брюинз" шайбу в этом матче на 3-ей минуте третьего периода. Монреаль проиграл всего в 4 раз в последних 16 играх.

Оттава - Торонто 2:4 (Юшкевич, Антропов, Березин и Карповтцев (все - т) - все по 1 передаче)
Куртис Джозеф, вратарь гостей, был практически непробиваем в этой игре, отразив 40 бросков. По две шайбы у победителей забросили Яник Перроулт и Стив Томас. "Мэйпл Лифз" потряли своего защитника Брайяна Берарда, получившего травму глаза. Спустя сутки, руководители клуба заявили, что Берард возможно потеряет зрение на своём левом глазе. Хоккейная карьера 23-х летнего защитника, ставшего лучшим новичком НХЛ в 1997 году, под урозой.

Вашингтон - Нью-Джерси 4:2 (Гончар (в) - 2 передачи; Брылин, Малахов и Немчинов (все - нд) - по 1 передаче)
Гости имели отличный шанс выйти вперед в конце второго периода при счете 2:2, но Сергей Немчинов попал в штангу при буллите. А в третьем периоде, хозяева склонили чашу весов в свою сторону голами Дахлена и Ковальчука. Лучшим снова был голкипер "Кэпиталз", Олаф Колзиг, отразивший 33 броска.

Флорида - Чикаго 2:5 (Буре (ф) - 1 передача; Миронов (ч) - 1 гол, Жамнов (ч) - 1 передача)
"Блэкхаукс" обыграли "Пэнтерс" в обоих матчах этого сезона. Ведя после первого периода 3:1, гости уверенно довели игру до победы. Как оказалось, 7-ой гол в сезоне Бориса Миронова, который был заброшен при игре в меньшенстве, стал победным для Чикаго. Ему ассистировал Алексей Жамнов, сделавший свою 300 голевую передачу в НХЛ.

Питтсбург - Нью-Йорк Рэйнджерс 3:1 (Титов (п) - 1 гол, Ковалёв (п) - 1 передача; Каменский (нй) - 1 гол)
Забросив свои первые шайбы после 2-х "сухих" матчей, "Пинвинз" одержали всего лишь 2-ую победу в последних 10 матчах. . . Герман Титов забросил 17-ю шайбу в сезоне, а Валерий Каменский - 9-ую .

Финикс - Ванкувер 5:0
5 раз "Кэнакс" имели численное преимущество, нанесли 26 бросков в течении всего матча, но так и не смогли пробить вратаря "Кайотес" Шона Бурка, сыгравшего 2-ой матч подряд без пропущенных шайб.

Лос-Анжелес - Калгари 3:1 (Буре (к) - 1 передача)
В 4-й раз встречались команды в этом сезоне и в 4-й раз победа осталась на стороне "Кингз".

10 марта, пятница

Буффало - Монреаль 2:3 (Афиногенов (б) - 1 гол и 1 передача; Жолток (м) - 2 передачи, Петров (м) - 1 передача)
"Канадиэнс" вырвали победу в конце третьего периода, когда Брайян Савадж сумел добить шайбу в ворота Гашека. "Сейбрс" проиграли 4-й матч подряд Монреалю с разницей в одну шайбу. . . Максим Афиногенов забил 14-й гол в сезоне. . .Перед матчем, в Буффало прибыл Даг Гилмор, полученный в результате обмена с Чикаго, но участия в поединке он не принимал. Зато у "Сейбрс" играл Грэттон, приобретённый Буффало после сделки с Тампой Бэй.

Атланта - Нью-Джерси 0:9 (Немчинов (нд) - 1 гол и 1 передача, Брылин и Малахов (нд) - по 1 передаче)
"Трэшерс" потерпели самое крупное поражение в своей короткой истории. "Дэвилз" повторили свой рекорд самой крупной победы. Мартен Бродур, голкипер "Дэвилз", отразил сегодня 19 бросков. На его счету 37 побед в этом сезоне. . . Сергей Немчинов забросил 9 шайбу в сезоне.

Каролина - Бостон 3:5
Гости вырвали победу за 1:35 до конца третьего периода, когда при счете 3:3, Джо Тортон забросил шайбу при игре в большенстве. "Брюинз" одержали первую победу в последних 7 играх. . . Ирбе отразил 19 бросков из 23-х.

Тампа Бэй - Флорида 3:4 (Буре (ф) - 1 гол и 1 передача)
Впервые в этом сезоне "Пэнтерс" победили в матче, в котором они проигрывали после двух периодов +1=1-17. Переломными стали минуты с 6 по 12-ую, когда счет изменился с 1:3 на 4:3 в пользу гостей. Победная шайба на счету Уилсона. . . 46-й гол в сезоне забил Павел Буре.

Нэшвилл - Детройт 1:3
"Рэд Уинз" закончили своё выездное турне из 5 игр с 8 очками +3=2-0 и не знают поражений в последних 7 матчах. Лучшим в матче был Стив Айзерман, забивший победный гол и также один раз ассистировавший партнёру.

Даллас - Нью-Йорк Айлендерс 3:4 в овертайме (Зубов (д) - 1 передача; Набоков (нй) - 1 гол и 1 передача)
"Айлендерс" впервые в своей истории одержали победу в Далласе. До этого они побеждали "Старс" на выезде в 1991 году, когда те были ещё "Норс Старс" и играли в Миннисоте. Победный гол на счету Йокенэна. 3-й гол в сезоне Дмитрия Набокова сделал счет 3:3 в начале третьего периода.

Эдмонтон - Колорадо 2:4 (Селиванов (э) - 1 гол; Озолиньш (к) - 1 передача)
Крайне важная победа позволила "Авеланч" выйти в единоличные лидиры северо-западного дивизиона с 75 очками. У Эдмонтона осталось 73. Рэймонд Бурк забросил свои первые 2 шайбы в составе Колорадо. . .22 шайбу в сезоне забросил Александр Селиванов

9 марта, четверг

Оттава - Питтсбург 7:0 (Кравчук (о) - 1 передача)
В первый раз с февраля 1980 года, "Пингвинз" во втором матче подряд ушли со льда не забросив ни одной шайбы. У победителей лучшими были Макичерн - 2 гола, Альфредсон - 1 гол и 2 передачи. Голкипер "Сенаторс", Патрик Лалим, парировал 16 бросков и во заработал свой второй "сухой" матч в сезоне.

Филадельфия - Вашингтон 3:1 (Зелепукин (ф) - 1 передача)
На гол Саймона в первом периоде, "Флайерс" ответили шайбами Токкета, Оджика и Линдроса.

Ст.Луис - Ванкувер 2:2 (Могильный (в) - 1 гол)
20-й гол Александра Могильного, за 6 минут до конца третьего периода, уровнял счёт и продлил игру на экстра 5 минут, в которые преимущество хозяев было ощутимым, но вратарь "Кэнакс", Феликс Потвин стоял стеной и отразил все 7 бросков (37 за весь матч).

Калгари - Торонто 2:6 (Березин (т) - 1 гол, Антропов (т) - 2 передачи, Юшкевич (т) - 1 передача)
Переломными в матче стали первые 10 минут второго периода, в которые "Мэйпл Лифз" забросили 5 безответных шайб. . . Сергей Березин забросил 19-ую шайбу в сезоне.

Финикс - Нью-Йорк Айлендерс 5:0
Шон Бурк, вратарь "Кайотес", сыграл свой второй матч в сезоне без пропущенных шайб. Сегодня ему пришлось отразить 30 бросков. "Кайотес" одержали всего лишь вторую победу в последних 9 матчах.

Лос-Анжелес - Нью-Йорк Рэйнджерс 3:1
2 шайбы в этом матче забросил Джозеф Стампэл. 500-ю передачу в НХЛ сделал нападающий "Кингз", Лук Робитайл.

8 февраля, среда

Буффало - Бостон 2:1 в овертайме(Афиногенов (буф) - 1 передача)
Решающую шайбу на 2 минуте дополнительного времени забросил нападающий хозяев Стю Барнс. Для тренера "Сейбрс", Линди Раффа, эта победа стала 100-й в карьере.

Каролина - Чикаго 4:1 (Коваленко (к) - 1 передача; Миронов (ч) - 1 гол, Жамнов (ч) - 1 передача)
При счёте 1:1 в начале третьего периода, игру в свои руки взял нападающий хозяев Батэс Баттэглиа - в оставшееся время на его счёту 3 шайбы. . . Борис Миронов забил 6 гол в сезоне. . . Артурс Ирбе отразил 17 бросков для свой 26 победы.

Питтсбург - Монреаль 0:3
Джеф Хаккетт, голкипер "Канадиэнс", заработал свой 2-ой "шат-аут" в сезоне, парировав 24 броска. "Пингвинз" не смогли забросить ни одной шайбы в первый раз за последние 119 игр.

Тампа Бэй - Филадельфия 2:3 в овертайме
После первого периода впереди были хозяева 2:0, после 40 минут игры счёт был равный. В третьем периоде ничего не изменилось, а в дополнительное время победу "Флайерс" принёс бросок Эрика Десжардэна.

Даллас - Ванкувер 3:3 (Зубов (д) - 1 передача; Могильный (в) - 1 гол)
Проигрывая 1:3 после двух периодов, "Кэнакс" всё же смогли уйти от поражения. 19-й гол в сезоне Александра Могильного на 10-й минуте третьей двадцатиминутки стал последним в этой игре.

Анахеем - Нью-Йорк Рэйнджерс 3:4 в овертайме
За 1:29 до конца основного времени "Рэйнджерс" сравняли счет, а на 29 секудне овертайма, Брайян Лич принёс своей команде первую победу в Анахееме после 5 поражений в предыдущие годы.

Сан-Хосе - Детройт 1:1 (Ларионов (д) - 1 передача)
Обе шайбы были забиты в первом периоде. На гол Шэнахена, хозяева ответили шайбой Нолана.

7 февраля, вторник

Вашингтон - Флорида 4:2 (Миронов и Николишин (оба - в) - по 1 передаче; Козлов (ф) - 1 гол)
60 дней назад "Кэпиталз" отставали от "Пэнтерс" на 15 очков, после этой игры столичная команда обошла соперников из Флориды на 2 очка и вышла на первое место в юго-восточном дивизионе. Лучшим у победителей, в который уже раз, был вратарь Олаф Колзиг, отразивший 28 бросков; его коллега из Флориды, Майк Вернон пропустил 4 шайбы с 17 бросков. . . Виктор Козлов забил свой 16 гол в сезоне.

Нэшвилл - Чикаго 3:1
Прервав серию из 5 поражений кряду, "Прэдаторс" ушли с последнего места в западной конференции, обойдя "Блэкхаукс" на одно очко, Нэшвилл - 58 очков, Чикаго - 57.

Ст.Луис - Финикс 4:0
"Блюз" продолжают показывать супер-игру в защите. Команда лидирует в НХЛ по наименьшему количеству позволяемых бросков по своим воротам - 22.2 за игру. Сегодня вратарю Ст.Луиса, Роману Туреку потребовалось парировать всего 16 бросков для 5 "сухого" матча в сезоне.

Калгари - Колорадо 3:8 (Буре (к) - 1 гол; Озолиньш (к) - 1 передача)
Рэй Бурк и Дэйв Андрейчак провели свой первый матч в составе "Авеланч". На счету каждого в этом поединке по голевой передаче. Переломным моментом в этом матче стал промежуток между 6-ой и 11-ой минутой второго периода, когда при счёте 3:3, гости забросили 3 безответные шайбы. . . Валерий Буре забросил 35-ю шайбу в сезоне.

Эдмонтон - Торонто 0:2 (Юшкевич (т) - 2 передачи)
Забросив 2 шайбы в первом периоде, в последующие 40 минут "Мэйпл Лифз" удержали преимущество. Лучшим на льду был голкипер Торонто, Куртис Джозеф - 33 отражённых броска, 4 матч без пропущенных шайб в этом сезоне.

Лос-Анжелес - Детройт 1:3(Фёдоров (д) - 1 гол)
"Рэд Уинз" одержали 40 победу в сезоне и не проигрывают в последних 5 матчах +4=1-0. . . Сергей Фёдоров забросил 20 шайбу в сезоне

6 марта, понедельник

Бостон - Оттава 1:5 (Самсонов (б) - 1 передача)
Переломным стал заключительный период, когда в течении с 4 по 6 минуты "Сенаторс" забросили три шайбы. Слабо сыграл в этом мачте вратарь хозяев Таллас, который хотя и отразил 28 бросков, должен был остновить по крайней мире ещё 2-3 шайбы. Оттава продлила свою безпроигрышную серию до 6 игр, +4=2-0. После игры "Брюинз" объявили об обмене защитника Рэя Бурка и нападающиего Дэйва Андрейчука в Колорадо. Рэй Бурк, многолетний капитан "Брюиз", выигравший 5 раз приз лучшему защитнику лиги, получил того что хотел - шанс, быть может последний в своей карьере, выиграть Кубок Стэнли.

Монреаль - Атланта 3:2 (Галанов (а) - 1 гол)
После 4 гола в сезоне Максима Галанова, за 13 минут до конца третьего периода, "Трэшерс" повели в счёте, но в который раз в этом чемпионате не смогли удержать победу. Победный гол за на 16 минуте периода забил Тревор Линден. "Канадиэнс" выиграли в 10 раз в последних 13 играх.

Ванкувер - Торонто 5:6 в овертайме (Могильный (в) - 1 гол и 2 передачи; Березин (т) - 1 гол и 1 передача, Королёв (т) -1 гол и 2 передачи, Антропов (т) - 2 передачи, Марков (т) - 1 передача)
"Кэнакс" показали настоящий боевой характер в этом матче. Проигрывая 1:5 за 17 минут до конца матча, им удалось сравнять счёт, забросив пятую шайбу за 41 секудну до комца периода при игре в меньшенстве. Но всё же победа осталась на стороне "Мэйпл Лифз" - победную шайбу в дополнительное время забросил Сандин. . . Александр Могильный, Игорь Королёв и Сергей Березин - все они забросили свои 18 шайбы в сезоне.

Сан-Хосе - Нью-Йорк Рэйнджерс 2:1 (Каменский (нй) - 1 передача)
Майк Рикки забросил две шайбы,включая победную за 45 секунд до конца матча, и помог "Шаркс" переиграть "Рэйнджерс". Гости нанесли всего 14 бросков в створ ворот против 36 бросков хозяев.