Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

19 марта, воскресенье

Филадельфия - Бостон 6:2
Гости сопротивлялись в течении 40 минут, на большее их не хватило. Заключительный период был полностью за "Флайерс", 10 бросков против 5-ти, 3 заброшенных шайбы против нуля.

Вашингтон - Тампа Бэй 5:2(Гончар (в) - 2 гола)
После первых 15 минут матча стало казаться, что "Лайтингз" готовы приподнести очередной сюрприз, к тому времени они вели 2:0, но постепенно всё стало на свои места. Переломным оказался второй период, который "Кэпиталз" выиграли 3:0. По две шайбы у победителей забросили Крис Саймон и Сергей Гончар. У Гончара стало 17 заброшенных шайб в сезоне.

Нью-Джерси - Флорида 5:2(Могильный (в) - 2 передачи; Буре (ф) - 1 гол)
Мартин Бродур, голкипер "Дэвилз", одержал 39 победу в сезоне - по этому показателю он лидирует в НХЛ. . . Павел Буре забросил 51-ю шайбу в сезоне. . . Александр Могильный зарегистрировал свои первые результативные очки как "Дэвил".

Эдмонтон - Калгари 2:3 (Кривокрасов (н) - 2 передачи, Буре (к) - 1 передача)
Решающую шайбу при счёте 2:2, в третьем периоде забросил Уимер. Все 5 шайб в матче были заброшенны при игре в большенстве.

Лос-Анжелес - Нэшвилл 1:2 в овертайме (Скрастинш (н) - 1 передача)
Подавляющее преимущество хозяев в основное время выразилось всего в одной шайбе, в то время как голкипер "Прэдаторс", Майк Данхэн отразил 41 бросок (гости атаковали ворота "Кингз" 18 раз), а на первой минуте дополнительного времени, нападающий Нэшвилла, Клифф Роннинг своей команде принёс вторую победу подряд в овертайме.

Даллас - Сан-Хосе 5:3
Эта победа, первая над "Шаркс" в последних 4-х очных встречах, позволила "Старс" официально забронировать место в плэй-оффе. 2 гола и голевая передача на счету нападающего Далласа, Джими Лангебрунера. . . Евгений Набоков, голкипер Сан-Хосе, потерпел своё второе поражение в сезоне и в карьере. Сегодня он отразил всего 18 бросков из 23-х.

Питтсбург - Нью-Йорк Рэйнджерс 5:4(Ковалёв (п) - 1 гол и 3 передачи; Каменский (нй) - 1 гол)
В состав "Пингвинз" вернулся Яромир Ягр и его присутствие отразилось как и на игре команде, так и на конечном результате. Проигрывая 3:4 после двух периодов, хозяева всё же вырвали победу, а сам Ягр сделал в поединке 3 голевые передачи, но всё же лучшим в матче был Алексей Ковалёв - гол и 3 результативных паса. . . На счету Ковалева стало 21 заброшенная шайба . . . 13-й гол в сезоне забил Валерий Каменский.

Анахеем - Детройт 3:1 (Твердовский (а) - 1 передача)
Многое в судьбе матча решила игра команд при численном преимущесте - хозяева при 6 шансах забросили 3 шайбы, а гости при 5-ти всего одну.

18 марта, суббота

Бостон - Питтсбург 3:2
"Брюинз" одержали редкую победу на своём льду - первую после 5 поражений и 3-ю в последних 19 поединках. Отличился Кайл МакЛэрен - 1 гол и 2 передачи. Обе команды беззубо сыграли при игре в большенстве: "Брюинз" 0 при 7шансах, "Пингвинз" 0 при 6.

Чикаго - Даллас 2:2 (Миронов (ч) - 1 гол и 1 передача, Жамнов (ч) - 1 передача)
Во втором матче подряд связка Бориса Миронова и Алексея Жамнова помогает "Блэкхаукс" избежать поражения. Сегодня, 9 -й гол в сезоне Миронова за 7 минут до конца третьего периода, установил окончательный счёт в матче. Чикаго не знает поражений с момента обмена Дага Гилмора +4=1-0.

Филадельфия - Нью-Йорк Рэйнджерс 2:3 (Каменский (нй) - 2 гола)
Впервые после перехода в "Рэйнджерс", Валерий Каменский забросил более одной шайбы в матче. На его счету стал 12 голов в этом сезоне. Нью-йорская команда одержала первую победу в последних 5 играх.

Колорадо - Детройт 3:4 (Фёдоров (д) - 2 гола, Козлов (д) - 1 передача)
В первом периоде, ветеран "Авеланч" Рэй Бурк принимал поздравления - забросив шайбу, он стал первым защитником в НХЛ, достигшим рубежа в 400 голов; а в третьей двадцатиминутке, его ошибка привела к победной шайбе гостей, которую забил Кирк Малтби при игре в меньшенстве. . .На счету Сергея Фёдорва стало 23 заброшенные шайбы.

Монреаль - Каролина 3:2
"Канадиэнс" одержали крайне важную победу. После этого матча у них стало 73 очка и они вышли на 7 место в восточной конференции, у "Хёрракейнс" осталось 70 очков, команда на 9 месте. . . Артурс Ирбе отразил 24 броска из 27-ми. . . В начале третьего периода судьи лишили гола Андрея Коваленко, посчитав что голкипер хозяев успел поймать шайбу в ловушку, хотя на видеоповторе было отчётливо видно, что шайба пересекла линию ворот.

Нью-Йорк Айлендерс - Флорида 2:4(Буре (ф) - 3 гола, Козлов (ф) - 1 передача)
В 4 раз в своей карьере Павел Буре достиг рубежа в 50 заброшенных шайб в одном сезоне. Сегодня его второй гол в матче, чуть более чем за одну минуту до конца третьего периода, стал решающим в матче. Свою третью шайбу он забросил уже в пустые ворота. "Пэнтерс" победили всего лишь в 4-й раз в последних 11 играх.

Торонто - Атланта 1:4 (Королёв (т) - 1 гол, Марков (т) - 1 передача)
Результат матча стал послной сенсацией - "Трэшерс" прервали свою серию из 10 поражений подряд в матче против команды, которая всего на 3 очка отстаёт от первого места в восточной конференции. "Мэйпл Лифз" подвела недисциплинированная игра - 9 раз гости имели численное преимущество и дважды его реализовали. Торонтовцы 8 раз играли в большенстве, но забросили всего одну шайбу, сделал это Игорь Королёв, для которого этот гол стал 19-м в сезоне.

Калгари - Буффало 1:5 (Афиногенов (б) - 1 гол, Цыплаков (б) - 1 передача; Кривокрасов (к) - 1 передача)
Доминик Гашек отразил 30 бросков и одержал свою 9 победу в сезоне. . . Максим Афиногенов забросил 15 шайбу в сезоне. . . Сергей Кривокрасов набрал первое результативное очко за "Калгари Флэймз".

Ванкувер - Оттава 6:1
Болельщики "Сенаторс" ещё ни раз удивятся сделке руководства клуба, после которой в команде оказался стареющий вратарь Том Баррассо, играющий в стиле 80-х годов. Сегодня, в своей первой игре за столичную команду, он пропустил 6 шайб с 23 бросков, включая первые 4-е после 10-х бросков.

17 марта, пятница

Вашингтон - Каролина 4:2(Миронов, Гончар и Николишин (все - в) - по 1 передаче; Коваленко (к) - 1 гол)
"Кэпиталз" одержали 8 победу в своих 10 последних матчах, +8=1-1 и теперь на 6 очков опережают "Флориду Пэнтерс". У победителей по 2 шайбы забросили Джо Мёрфи и Джефф Халперн. . . Андрей Коваленко забросил 14-ую шайбу в сезоне. . .Артурс Ирбе отразил всего лишь 20 бросков из 24-х.

Нью-Джерси - Тампа Бэй 1:3 (Немчинов (нд) - 1 передача)
В последних 3-х "Лайтингз" показывают, быть может, свою лучшую игру в сезоне, и как следствие не знают поражений +2=1-0. Рич Пэрент, голкипер гостей, был одним из лучших в этом матче - 34 отражённых броска. "Лайтингз" победили в Нью-Джерси всего лишь во второй раз в истории клуба +2=1-15.

Лос-Анжелес - Ст.Луис 0:4
Словацкая тройка "Блюз" Демитра - Хендруз - Бартеко забросила в этом матче 3 шайбы и набрала в сумме 8 очков. Роман Турек, голкипер Ст.Луиса, вышел в лидеры НХЛ по количеству "сухих" матчей, таких у него стало 6-ть. Сегодня Роман отразил 31 бросок. "Блюз" одержали 24 победу на выезде в сезоне - это новый рекорд клуба.

Эдмонтон - Оттава 4:2 (Уланов (э) - 1 передача)
Гости были более активны, соотношение бросков 26-17 в пользу "Сенаторс", но благодаря "хет-трику" Боба Деверью, "Ойлерс" продлили безпроигрышную серию против Оттавы до 10 матчей (+7=3-0). . . Игорь Уланов набрал первое результативное очко в составе "Ойлерс".

Финикс - Нэшвилл 3:4 в овертайме
"Каойтес" вели после двух периодов 3:2, но не смогли удержать победу. Решающую шайбу в дополнительное время забросил Грэйг Джонсон. . . Виталий Ячменев пропустил матч из-за сотрясения мозга.

Анахеем - Сан-Хосе 4:2 (Твердовский (а) - 1 гол)
"Майти Дакс" победили всего лишь во второй раз в последних 8 играх, но сократили разрыв с "Шаркс" до 4 очков. 2 шайбы на счету Тииму Селанне. . . Олег Твердовский проводил свой 400-й матч в НХЛ и забросил 14-ю шайбу в сезоне. . . Евгений Набоков, голкипер "Шаркс", защищал ворота своей команды начиная с третьего периода. За оставшиеся 20 минут, он отразил 6 бросков из 6-ти.

16 марта, четверг

Атланта - Нью-Йорк Айлендерс 2:4(Набоков (нй) - 1 передача)
Дважды проиграв Атланте в этом сезоне, "Айлендерс" решили доверить место в воротах 22-х летнему новичку Стэфану Валикетте, и тот не подвёл, отразив 38 бросков и заработав первую победу в НХЛ в своём первом матче.

Детройт - Торонто 3:4 в овертайме(Фёдоров (д) - 2 передачи; Березин (т) - 2 гола и 1 передача, Христич (т) - 1 гол)
Ведя 2:0 после двух периодов, "Мэйпл Лифз" чуть было не упустили победу. Лишь точный бросок Сергея Березина за 9 секунд до конца основного времени спас гостей от поражения и отправил матч в овертайм. В дополнительное время, после удаления Криса Челиоса, Торонто получило численное преимущество и Мэтс Сандин, в 4 раз в этом сезоне, принёс победу своей команде в дополнительной пятиминутке. . . У Сергея Березина теперь 21-а заброшенная шайба в сезоне, а у Дмитрия Христича стало 12 голов.

Питтсбург - Флорида 4:2 (Буре (п) - 1 гол и 1 передача)
Павел Буре забросил 47-ой гол в сезоне, но "Пэнтерс" снова проиграли, в 9 раз в последних 13 мтачах.

Филадельфия - Монреаль 1:1(Жолток (м) - 1 гол, Петров и Зубрус (оба - м) - по 1 передаче)
23-й гол в сезоне Сергея Жолтка помог "Канадиэнс" избежать поражения. "Флайерс" продолжают играть без Эрика Линдроса, у которого продолжаются сильные головные боли.

Чикаго - Бостон 5:4 в овертайме(Миронов (ч) - 1 гол, Жамнов (ч) - 2 передачи; Самсонов (б) - 2 передачи)
После двух пеиодов вели гости 2:4, но за 14 секунд до конца третьего периода, после отличной передачи из-за ворот от Алексея Жамнова, Борис Миронов сравнял счёт и помог своей команде избежать поражения. В дополнительное время, победу "Блэкхаукс" принёс гол Стива Силливана. . . Сергей Самсонов забросил свою 18-ю шайбу в сезоне, Борис Миронов - 8-ую.

Колорадо - Нэшвилл 2:2
"Авеланч" потеряли первое очко в последних 8 матчах, после того как гости сравняли счёт за 2:04 до конца третьего периода.

Ванкувер - Буффало 6:3
Игровое преимущество хозяев (соотношение бросков в матче 35-20 в пользу Ванкувера) выразилось и в конечном результате. Отличился Маркус Нэслунд - 2 гола и 2 передачи.

15 марта, среда

Нью-Джерси - Даллас 2:3
Александр Могильный, проводивший свою первую игру в составе "Дэвилз", имел отличный шанс сравнять счёт в конце матча, но не попал почти в пустые ворота. Победную шайбу при счете 2:2, забросил у гостей Майк Модано. "Старс" выиграли третий матч подряд у "Дэвилз" в Нью-Джерси.

Вашингтон - Нью-Йорк Айлендерс 4:3 (Миронов и Гончар (оба - в) - по 1 передаче)
Проигрывая к 16-ой минуте первого периода 1:3, "Кэпиталз" всё же нашли свою игру и продлили безпроигрышную серию против "Айлендерс" до 15 игр +14=1-0.

Каролина - Эдмонтон 2:2
Артурс Ирбе сыграл один из своих лучших матчей в сезоне, отразив 37 бросков из 39-ти. "Ойлерс" набрали всего лишь 3-ье очко в своих 6 последних играх. . . Герман Титов провёл свой первый матч в составе Эдмонтона.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Тампа Бэй 4:4(Каменский (нй) - 1 гол и 1 передача)
Несмотря на заметное преимущество, хозяевам пришлось отыгрываться по ходу матча и лишь гол Брайяна Литча в третьем периоде помог "Рэйджерс" набрать очко. . . Валерий Каменский забросил 10-у шайбу в сезоне.

Торонто - Чикаго 2:5 (Юшкевич (т) - 1 передача; Жамнов (ч) - 1 гол, Миронов (ч) - 1 передача)
"Мэйпл Лифз" проиграли в первый раз после 5 побед подряд. У победителей отличился Стив Силиван - 2 гола. . .19-ую шайбу в сезоне забросил Алексей Жамнов.

Калгари - Оттава 1:3
Оттава продлила свою безпроигрышную серию на выезде до 5 матчей, +3=2-0. Одним из лучших на льду был голкипер "Сенаторс" Патрик Лалим, остановивший 36 бросков.

Финикс - Ст.Луис 3:5
Если "Блюз" ведут в счёте после 2-х периодов, они непобедимы в этом сезоне, +30=2-0. В этом матче гости были впереди после 40 минут игры 2:0, но всё же переломным стал промежуток между 8-ой и 9-ой минутами заключительной двадцатиминутки, когда в течении 31 секунд, "Блюз" довели счёт с 3:1 до 5:1.

Анахеем - Лос-Анжелес 2:2 (Твердовский (а) - 1 гол)
Ведя 2:0, хозяевам не удалось нападающего "Кингз" Брайяна Смолински, забросившего 2 шайбы. "Майти Дакс" набрали всего 2 очка в последних 4 матчах +0=2-2. . . Олег Твердовский забросил 13-ю шайбу в сезоне.

Сан-Хосе - Буффало 6:5 в овертайме(Королюк (сх) - 1 гол; Цыплаков (б) - 1 гол, Афиногенов (б) - 1 передача)
Хозяева проявили завидную волю к победе в этом матче. Проигрывая 3:5 к 9 минут третьего периода, "Шаркс" удалось спасти игру -  Дампфуз сравнял счёт 5:5 за 28 секунд до конца третьего периода, а в овертайме, точный бросок Джеффа Фризена принёс Сан-Хосе 3 победу в последних 4 играх. . . Александр Королюк забросил 14 шайбу в сезоне, а Владимир Цыплаков - 11-ю.

14 марта, вторник

Детройт - Нэшвилл 3:2 в овертайме (Фёдоров (д) - 1 гол и 1 передача; Скрастинш (н) - 1 передача)
Проигрывая 0:2 по ходу матча, "Прэдаторс" сумели воспользоваться ошибками хозяев в обороне и сравнять счёт. Однако, в дополнительное время, Брэндан Шэнахэн забросил свою вторую шайбу в матче, которая принесла "Рэд Уинз" 6-ую победу в последних 8 играх. . .31-й гол в сезоне забил Сергей Фёдоров.

Монреаль - Тампа Бэй 3:4(Жолток (м) - 1 гол, Петров (м) - 1 передача)
"Лайтингз" сотворили небольшую сенсацию, обыграв отлично играющих в последнее время "Канадиэнс", которые к тому же ведут борьбу за место в плэй-оффе. У победителей отличился Фрэдрик Модин, забросивший 2 шайбы в третьем периоде. . . Сергей Жолток забросил 22-ую шайбу в сезоне. Из-за двух сломаных рёбр, "Канадиэнс" потеряли нападающего Тревора Линдена до конца сезона.

Колорадо - Анахеем 4:2 (Твердовский (а) - 1 гол)
Переломным в матче стала середина третьего, когда при счёте 1:1, хозяева в течении 10 минут довели своё преимущество до 4:1, забросив, в том числе, 2 шайбы при игре в большенстве. Колорадо одеражало 6 победу подряд. . . Олег Твердовский забил свой 12-й гол в сезоне.

13 марта, понедельник

Нью-Йорк Рэйнджерс - Даллас 3:4(Ляшенко (д) - 1 передача)
"Рэйнджерс" вели 3:1, но не смогли удержать преимущество. Победный гол в третьем периоде забросил Джеми Лангенбруннер. Отличился и вратарь "Старс" Мэнни Фернандэс, отразивший 31 бросок, включая буллит.

Атланта - Эдмонтон 0:3
"Ойлерс" прервали свою серию из 4 поражений, после того как их голкипер, Томи Сало, остановил все 24 броска и Раян Смис сделал "хет-трик". Все шайбы были заброшенны в третьем периоде. "Трэшерс" одержали всего одну победу в последних 26 играх.

Питтсбург - Нью-Джерси 2:3(Морозов (п) - 1 гол и 1 передача; Немчинов (нй) - 1 гол)
"Пингвинз" проиграли в 7 раз в последних 11 матчах, а "Дэвилз" ещё более упрочили своё лидирующее положение в дивизионе Атлантик.. . 11-й гол в сезоне забил Алексей Морозов, 10-ый - Сергей Немчинов. Алексей Морозов покинул лёд в конце третьего периода с травмой ноги, после столкновения с защитником "Дэвилз", Владимиром Малаховым.

Финикс - Филадельфия 1:4(Зелепукин (фил) - 1 гол)
Кэйс Примо, в первый раз с момента обмена во "Флайерс", забросил 2 шайбы в одном матче. Филадельфия выиграла у Финикса в 5 раз подряд. . Валерий Зелепукин забросил 10 шайбу в сезоне, которая стала победной в этом матча

Лос-Анжелес - Ванкувер 3:2 в овертайме(Могильный (в) - 1 гол)
21 гол в сезоне Александра Могильного, за 8 минут до конца основного времени, сравнял счёт 2:2 и заставил продлить матч в овертайм, но за 1:07 до конца дополнительного времени, шайба после броска защитника "Кингз" О`Дэннела, угодила в конёк Джозефу Стампэлу и попала в ворота "Кэнакс". "Кингз" продлили свою безпроигрышную серию против Ванкувера на своём льду до 9 матчей +8=1-0.

Сан-Хосе - Калгари 5:3 (Королюк (сх) - 1 передача; Буре (в) - 1 передача)
Проигрывая уже на первых минутах матча 0:2, "Шаркс" смогли отыграться и одержать очень важную победу. Теперь разрыв между Сан-Хосе и Калгари составляет 5 очков. "Флэймз" не могут выиграть в последних 5 играх +0=1-4.