Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

2 апреля, воскресенье

Каролина - Филадельфия 1:0
Для "Хёрракейнс" теперь каждый матч является плэй-оффом. Только хорошая игра и набранные очки помогу Каролине пробиться в восьмёрку сильнейших команд на востоке. Сегодня им удалось победить за счёт отличной игры Артурса Ирбе, отаразившего 31 бросок и одержавшего 32 победу в сезоне - новый личный и клубный рекорд. Для рижанина это был 5-й "сухой" матч в сезоне, 24-й в карьре.

Колорадо - Даллас 3:2 в овертайме (Озолиньш (к) - 1 передача)
Воспользовавшись ошибкой Эда Белфора, голкипера гостей неудачно распорядившегося шайбой за своими воротам, победный гол для "Авеланч" в дополнительное время забросил Шён Подэин. Хозяева в это время играли в меньшенстве. Колорадо выиграло серию у Далласа в этом сезоне +3=1-1.

Ст.Луис - Оттава 4:1
"Блюз" одержали 50 победу в чемпионате. . . "Сенаторс" закончили своё трёх матчевое выездное турне без единого очка. В сегодняшнем матче отличились лидеры Ст.Луиса - Пьер Туржеон - гол и 2 передачи, и Скотт Ян - 2 заброшенные шайбы.

Атланта - Нью-Йорк Айлендерс 5:4 (Вышедкевич (а) - 2 передачи; Королёв и Набоков (оба - нй) - по 2 передачи)
Проигрывая 2:4 ко второй минуте третьего периода, "Трэшерс" удалось переломить ход игры и одержать свою первую победу на домашнем льду в последних 18 матчах, +1=2-15. . . 20-летний Сергей Вышедкевич, проводивший 3 матч в НХЛ, набрал свои первые результативные очки. Он ассистировал при последних 2 голах Атланты.

Чикаго - Ванкувер 2:3
Благодаря этой победе, "Кэнакс" отстают теперь от "Сан-Хосе Шаркс", занимающих 8 место на западе, всего на одно очко. "Блэкхаукс" одержали всего одну победу в последних 6 играх, +1=2-3.

Тампа Бэй - Нью-Джерси 1:4 (Малахов (нд) - 1 гол, Брылин (нд) - 1 передача)
Одержав победу, "Дэвилз" перешагнули рубеж в 100 очков, сделав это 4 сезон подряд. Они стали первой командой НХЛ по этому показателю со времён "Эдмонтон Ойлерс" 80-х годов, которые 6 лет (1982-87) подряд набирали более сотни очков."Лайтингз" проиграли в 8 из последних 9 домашних игр. . . Владимир Малахов забросил свою первую шайбу с 18 марта прошлого года, которая также стала первой для российского защитника в Нью-Джерси.

Детройт - Монреаль 6:5 в овертайме (Фёдоров (д) - 1 гол и 1 передача, Буцаев (д) - 1 гол; Зубрус (м) - 1 передача)
Проигрывая 1:4 к середине второго периода, "Канадиэнс" всё же не опустили руки и смогли спасти очко, сделав счёт 5:5 на последней минуте третьего периода. "Рэд Уинз", тем временем, ушли со льда с 2 очками - победная шайба в овертайме на счету Лапоинта. . . Сергей Фёдоров забросил 27 шайбу в сезоне, а Юрий Буцаев - 5-ую.

1 апреля, суббота

Ст.Луис - Детройт 0:0
Лучшими были вратари - Крис Осгуд (Детройт) - 29 отражённых бросков, Роман Турек (Ст.Луис) - 17 парированных бросков. Турек в 7 раз в этом сезоне не пропустил ни одной шайбы - это лучший показатель в лиге на сегодняшний день. "Рэд Уинз" +3=10-2 в овертаймах в этом чемпионате и "Блюз" +5=11-0.

Питтсбург - Филадельфия 2:3 (Ковалёв (п) - 1 передача; Зелепукин (ф) - 1 передача)
Несмотря на отчаянный штурм ворот "Флайерс" в последнем периоде матча, "Пингвинз" не удалось спасти даже очка. Филадельфия полностью доминировала над Питтсбургом в этом сезоне +4=1-0.

Монреаль - Буффало 0:2 (Цыплаков (б) - 1 передача)
Отличная игра Доминика Гашека, 27 отражённых бросков, 2 "шат-аут" в сезоне, принёс "Сейбрс" нужные два очка. Буффало снова вышло на 8 место в восточной конференции.

Вашингтон - Торонто 3:4 (Березин (т) - 1 гол, Антропов и Юшкевич (оба - т) - по 1 передаче)
Захватив преимущество после двух периодов, 4:1, "Мэйпл Лифз" удалось удержать победный счёт. . . Сергей Березин забросил 25 шайбу в сезоне. "Кэпиталз" проиграли во втором матче подряд в первый раз с середины декабря.

Лос-Анжелес - Анахеем 2:1
"Кингз" одержали первую победу над "Майти Дакс" в этом сезоне с 5 попытки, но эта победа пришла как никогда вовремя - набрав 2 очка, Лос-Анжелес забронировали себе место в плэй-оффе.

Бостон - Нью-Йорк Рэйнджерс 2:2
Гол Майка Йорка за 1:20 до конца третьего периода спас "Рэйнджерс" от поражения. В 40 домашних матчах этого сезона "Брюинз" выиграли всего 11 игр, худший показатель команды с сезона 1966-67 гг.

Нью-Йорк Айлендерс - Чикаго 2:2 (Набоков (нй) - 1 передача; Жамнов (ч) - 1 передача)
Несмотря на полное преимущество гостей по ходу игры (соотношение бросков 49-19 в пользу Чикаго), "Блэкхаукс" пришлось отыгрываться и лишь второй гол в матче Тони Аманте за 55 секунд до конца третьего периода, спас Чикаго одно очко. После этого матча "Блэкхаукс" официально лишились шанса пробиться в плэй-офф в этом сезоне.

Калгари - Сан-Хосе 3:0 (Варламов (к) - 1 гол, Кривокрасов и Буре (оба - к) - по 1 передаче)
Фрэд Брэсуйэт отразил 29 бросков и повторил рекорд "Калгари Флэймз", отстояв 5 "сухой" матч в одном сезоне. "Шаркс" не могут победить в последних 5 выездных матчах, +0=2-3. . . Сергей Варламов забросил свою 2 шайбу в сезоне и в карьере.

Флорида - Тампа Бэй 3:3 (Кваша (ф) - 1 гол, Буре (ф) - 2 передачи)
"Лайтингз" не хватило всего 96 секунд для победы, когда Скотту Меланби удалось сравнять счёт в матче. Флорида +4=1-1 в последних 6 играх. . . Олег Кваша забросил свою 5 шайбу в сезене и первую с 21 января.

Эдмонтон - Финикс 4:3 в овертайме (Селиванов (э) - 2 передачи)
"Ойлерс" набрали 2 очка, но позволили и "Кайотес" взять одно, хотя этого могло и не произойти, не забей гости 2 шайбы на последней минуте матча. Победный гол у хозяев забросил Том Поти. У Финикса стало 85 очков, у Эдмонтона - 84.

31 марта, пятница

Буффало - Каролина 1:3 (Цыплаков (б) - 1 передача)
Это поражения может очень дорого стоить для "Сейбрс" в борьбе за место в плэй-оффе - поражение от главного конкурента, на своём льду, а впереди очень трудное расписание. Победная шайба у "Хёрракейнс" на счету Пола Коффи. Артурс Ирбе одержал 31 победу в сезоне, отразив 19 бросков.

Флорида - Оттава 3:1 (Козлов (ф) - 1 гол и 1 передача, Буре (ф) - 1 передача; Счастливый (о) - 1 передача)
33 броска нанесли гости по воротам "Пантэрс", но Майк Вернон всего один раз не смог остановить шайбу и одержал свою 5 победу подряд.. . Виктор Козлов забросил 17 шайбу в сезоне. . . Павел Буре, в день своего 29-летния, добавил голевую передачу и теперь набирает результативные очки в 10 последних играх подряд.

Нэшвилл - Ванкувер 2:1 (Ячменев (н) - 1 гол)
16 гол в сезоне Виталия Ячменева принёс победу "Прэдаторс", 28 в сезоне, столько же они одержали и в своём первом сезоне в НХЛ, год назад.

Нью-Джерси - Атланта 6:0 (Брылин (нд) - 1 гол, Малахов и Могильный (оба - нд) - по 1 передаче)
Мартэн Бродур отразил 22 броска и сыграл свой 6-ой "сухой" матч в сезоне. "Дэвилз" победили во всёх 4-х очных встречах с "Трэшерс" в этом сезоне с общим счётом 24-2. . . 8-ую шайбу в сезоне забросил Сергей Брылин.

Калгари - Финикс 1:3 (Кривокрасов (к) - 1 гол)
Хозяева так до конца и не смогли решить проблему вратаря Финикса, Шона Бурка, забросив ему всего одну шайбу с 31 броска. В то же время, "Кайотес" три раз зажигали красный свет за воротам "Флэймз" всего после 12 бросков. . . Сергей Кривокрасов забросил 10 шайбу в сезоне и свою первую в составе "Флэймз".

30 марта, четверг

Вашингтон - Питтсбург 3:4 в овертайме (Гончар (в) - 1 передача; Ковалёв (п) - 1 гол и 1 передача)
Победную шайбу для "Пингвинз" забросил на 3-ей минуте овертайма Ханс Джонссон. . . Алексей Ковалёв забросил свою 24 шайбу в сезоне.

Тампа Бэй - Оттава 6:3 (Кравчук (о) - 1 передача)
"Лайтингз" одержали первую победу после 5 поражений подряд.

Бостон - Ст.Луис 2:3 (Самсонов (б) - 1 гол)
"Блюз" +43=0-0 в этом сезоне в матчах в которых они забросили 3 или более шайб. . . Сергей Самсонов забил свой 19 гол в сезоне.

Чикаго - Торонто 4:0 (Жамнов (ч) - 1 гол и 1 передача)
Джослин Тибоулт, голкипер "Блэкхаукс", отразил 27 бросков и заработал свой 3 "шат-аут" в сезоне. . .21 шайбу в сезоне записал на свой счёт Алексей Жамнов.

29 марта, среда

Ст.Луис - Торонто 2:3
Стив Томас, нападающий "Мэйпл Лифз", оказался на 6 минуте третьего периода в правильном месте, в правильное время и добил шайбу в ворота хозяев, которая стала победной для Торонто. "Блюз" проиграли в первый раз канадским командам в этом сезоне, 17 игр, +13=3-1.

Каролина - Нэшвилл 3:1 (Коваленко (к) - 1 гол)
Артурс Ирбе отразил 26 бросков и записал на своей счёт 30 победу в сезоне. . . Андрей Коваленко забросил 15 шайбу в сезоне.

Лос-Анжелес - Сан-Хосе 1:1
На гол Бучбергера в первом периоде, "Шаркс" ответили шайбой Сандстрёма во второй двадцатиминутке. "Шаркс" не могут победить в Лос-Анжелесе в последних 6 играх, +0=1-5, хотя и выиграли серию у "Кингз" в этом сезоне +3=1-2.

Атланта - Финикс 2:3
Доллас Дрэйк, добив шайбу в ворота Атланты за 7:21 до конца третьего периода, помог "Кайотес" прервать серию из 7 поражений подряд.

Детройт - Ванкувер 6:3 (Фёдоров (д) - 1 гол и 1 передача, Ларионов (д) - 2 передачи)
К 5-ой минуте третьего периода гости вели 3:2, но в дальнейшем не смогли выдержать давления "Рэд Уинз" и пропустили 4 шайбы. "Кэнакс" не могут выиграть у Детройта в последних 13 матчах, +0=3-10. . . 26-й гол в сезоне Сергея Фёдорова стал для россиянина 300-м в карьере.

Колорадо - Эдмонтон 3:2 (Озолиньш (к) - 1 передача; Селиванов (э) - 1 гол, Уланов (э) - 2 передачи)
Забросив 3 шайбы в первых двух периодов, хозяева смогли удержаь победный счёт под настойчивыми атаками "Ойлерс". После этой победы "Авеланч" увеличили отрыв от Эдмонтона на 6 очков и забронировали себе место в плэй-офф. . . Александр Селиванов забросил 24-ую шайбу в сезоне.

Флорида - Даллас 1:4 (Буре (ф)  - 1 гол)
Победа позволила "Старс" завоевать первое место в своём дивизионе. Одним из лучших был голкипер гостей Эд Белфор - 36 парированных бросков. . . Павел Буре забросил 55-ю шайбу в сезоне.

Монреаль - Бостон 4:3 (Жолток (м) - 1 гол и 1 передача, Петров (м) - 2 передача)
25-й гол в сезоне Сергея Жолтка за 15 секунд до конца основного времени помог "Канадиэнс" вырвать победу и снова подняться на 8 место в восточной конференции.

28 марта, вторник

Оттава - Филадельфия 5:2 (Кравчук (о) - 1 гол)
6-ая заброшенная шайба в сезоне Игоря Кравчука стала сигналом для массированных атак хозяев. Гол российского защитника "Сенаторс" сделал счёт в матче ничейным 2:2 в начале третьего периода, а в оставшееся время хозяева забросили ещё 3 безответные шайбы. "Флайерс" проводили матч с новым капитаном - Эриком Десжардэном. Он был поставлен на этот пост, после того, как пару дней назад руководство "Флайерс" решило убрать с капитанской должности Эрика Линдроса, резко критиковавшего тренерский и медицинский состав клуба. Линдрос продолжает отсутствовать из сотрясения головы и не сможет играть в течении ещё одного месяца. Сейчас сложилось такая ситуация, что возможно мы уже никогда не увидим Эрика в форме "Флайерс".

Питтсбург - Нью-Джерси 3:2 (Ковалёв (п) - 1 гол, Морозов (п) - 2 передачи; Могильный (нд) - 2 гола)
24-й гол в сезоне Алексея Ковалёва принёс "Пингвинз" крайне важную победу в борьбе за место в плэй-оффе. На сегодняшний день "Пингвинз" на 3 очка опережают идущих на 8 месте в западной конференции "Буффало Сейбрс". . . На счету Александра Могильного стало 24 гола.

Нэшвилл - Нью-Йорк Айлендерс 3:2 (Ячменев (н) - 1 передача)
"Прэдаторс" прервали свою серию из 3 поражений подряд и улучшили свои показатели в поединках против "Айлендрес" до +3=0-1 за всю историю встреч этих команд.

Тампа Бэй - Даллас 2:4 (Зубов (д) - 1 передача)
Поведя в счёте 3:1 уже к 7 минуте матча, "Старс" уверенно довели игру до победы. "Лайтингз" потерпели 50 поражение в сезоне и стали второй командой в истории НХЛ, проигравшей 50 игр в трёх сезонах подряд. В последний раз это случалось с "Питтсбург Пингвинз" с 1982-83 по 1984-85 сезоны.

Каспарс Асташенко дебютировал в НХЛ составе "Тампы Бэй Лайтингз" в прошедшее воскресенье, 26 марта, в поединке против Монреаля.

Вашингтон - Атланта 5:2 (Гончар (в) - 2 передачи)
Подавлящее преимущество хозяев, соотношение брсков 47-24 в их пользу, выразилось в 7 победу "Кэпиталз" в последних 8 играх. Всего одно очко разделяет теперь Вашингтон, от идущих на первом месте в западной конференции, "Нью-Джерси Дэвилз".

27 марта, понедельник

Каролина - Буффало 1:5 (Цыплаков (б) - 1 гол)
Хозяева льду не смогли остановить первое звено "Сейбрс", Шатэн - Гилмор - Браун, и потеряли важные два очка в борьбе за место в плэй-оффе. Шатэн и Гилмор набрали по 4 очка, каждый забросил по шайбе и добавил 3 голевые передачи, у Брауна 2 очка (1+1). . . Владимир Цыплаков забросил 12 шайбу в сезоне. . . Артурс Ирбе отразил 22 броска из 27. . . Даг Гилмор стал 20-м хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 1300 результативных очков.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Детройт 0:6
"Рэйнджерс" проиграли 5 игру подряд, в 8 раз в последних 10 матчах и практически потряли шансы пробиться в плэй-офф. Крис Осгуд, голкипер "Рэд Уинз", отразил 40 бросков и сыграл 28-ой матч в своей карьере без пропущенных шайб.

Колорадо - Чикаго 3:1
Хозяева имели заметное преимущество по ходу матча, соотношение бросков 33-17 в их пользу, но смогли забросить победную шайбу всего за 2:30 до конца третьего периода. Сделал это Милан Хэйдук.

Сан-Хосе - Эдмонтон 1:2 (Селиванов (э) - 1 гол)
Забросив две безответные шайбы в третьем периоде, "Ойлерс" одержали первую победу над "Шаркс" в этом сезоне (3 игры). "Шаркс" проиграли в первый раз в последних 7 матчах на своём льду +5=1-1 . . . Александр Селиванов забросил 23 шайбу.