Март 27 - Апрель 2

Апрель 3-9

9 апреля, воскресенье

Бостон - Питтсбург 3:1 (Морозов (п) - 1 гол)
Несмотря на победу, "Брюинз" завершили сезон с худшим показателем, +24=19-39, начиная с 1966-67 годов. Тогда 33 года назад бостонцы набрали всего 44 очка, +17=10-43. . . Капитан "Пингвинз" Яромир Ягр стал лучшим бомбардиром НХЛ в этом сезоне с 96 очками. Впервые с 1967-68 года, не считая укороченного сезона 1994-95 гг, в лиге не оказалось ни одного снайпера со 100 или более очками. . . Алексей Морозов забросил свою 12 шайбу в сезоне. . . Ворота Питтсбурга в этом матче защищал Питер Скундра. Отразив 30 бросков из 33-х, он закончил сезон поражением и его показатели +5=3-7.

Нью-Йорк Айлендерс - Флорида 3:2 (Буре (ф) - 1 гол, Кваша (ф) - 1 передача)
"Хет-трик" Мариуса Черкавского позволил "Айлендерс" избежать 50 поражения в сезоне. . . Павел Буре вышел победителем в НХЛ по количеству заброшенных шайб. Сегодня он забросил свою последнюю, 58 шайбу.

Каролина - Атланта 2:1
Несмотря на победу, "Хёрракейнс" не хватило всего одного очка для выхода в плэй-офф. Атланта проиграла 9 из последних 10 матчей. . . Атрус Ирбе установил свой личный, а также и клубный, рекорды по количеству побед в одном сезоне. Сегодня он отразил 25 бросков и выиграл 34 игру.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Филадельфия 1:4 (Зелепукин (ф) - 1 передача)
Победа в этом матче позволила "Флайерс" набрать 105 очков и занять первое место в восточной конференции. . . В пяти очных встречах в этом сезоне межде Филадельфией и Нью-Йорком, преимущество осталось на стороне команды из Пенсильвании, +4=0-1. . . "Рэйнджерс" проиграли свой 41 матч в сезоне. В последний раз нью-йоркский клуб проигрывал более 40 раз в сезоне 1984-85 годов.

Вашингтон - Буффало 1:1
"Сейбрс" набрали своё самое главное очко в этом сезоне, которое открыло им двери в плэй-офф. В первом раунде Буффало играет с Филадельфией. "Кэпиталз", победили юго-восточного дивизиона, заняли второе место на востоке и будут играть в плэй-оффе с Питтсбургом.

Чикаго - Ст.Луис 3:1
"Блюз" дали в этом последнем матче регулярного чемпионата передышку своим ведущим игрокам и поплатились пораженем. "Блэкхаукс" завершили свой неудачный сезон тремя победами подряд.

Даллас - Финикс 2:2 (Ляшенко (д) - 1 гол)
Сведя матч вничью, "Финикс Кайотес" набрали 9 очков в последних 7 матчах и заняли 6 место в западной конференции. Победители тихоокенского дивизоне, "Старс", занявшие общее второе место на западе, закончили сезон без единой победы в последних 5 матчах, +0=1-4. . . Роман Ляшенко забросил свой 6 гол в сезоне и в карьере.

Колорадо - Детройт 3:2 (Озолиньш (к) - 1 передача)
Без единого удаления провели команды этот матч, явно бережа силы и эмоции для плэй-оффа. Эта игра стала первой с 17 февраля 1980 года, когда Монреаль и Буффало также не заработали ни одной минуты штрафа. Несмотря на 109 набранных очков, второй лучший результат в НХЛ,"Рэд Уинз" заняли всего лишь 4 место в западной конференции, а "Авеланч", как победители северо-западного дивизиона, оказались на 3 месте всего лишь с 95 очками.

Оттава - Тампа Бэй 5:2 (Счастливый (о) - 1 передача)
Команды разделили очки в 4 очных поединках этого сезона, +2=0-2. "Сенаторс" завершили сезон имея на 3 победы меньше чем в прошлом году, но их результат мажно признать хорошим, беря во внимание отсутствие Алексея Яшина.

Анахеем - Лос-Анжелес 3:4 в овертайме (Твердовский (а) - 1 передача)
Соперники-соседи поделили очки в этом сезоне, +2=2-2. Сегодня победную шайбу в дополнительное время забросил игрок "Кингз" Глэн Мюррэй. Лос-Анжелес занял 5 место в западной конференции и встретится в первом раунде плэй-оффа с Детройтом.

Сан-Хосе - Ванкувер 2:5
Уступив в этом матче, "Шаркс" заняли 8 место на западе и будут проводить матче первого раунда плэй-офф против чемпионов регулярного сезона, "Ст.Луис Блюз". "Кэнакс" одержали первую победу в Сан-Хосе в последних 7 играх, +1=3-3. . . С начала второго периода ворота хозяев защищал Евгений Набоков. В оставшееся время он отразил 11 бросков из 12-ти.

8 апреля, суббота.

Нью-Джерси - Флорида 2:1 в овертайме
Два гола Джэйсона Арнотта, в том числе победная шайба в дополнительное время, помогли "Дэвилз" закончить сезон победой, и со 103-мя очками сохранить шансы на первое место в восточной конференции. Потеряв очко,"Пэнтерс" лишись возможности догнать Вашингтон и займут 5 место на востоке.

Филадельфия - Бостон 3:0
Браян Бушер, вратарь-новичок "Флайерс", отразил сегодня 24 броска и сыграл 4 "сухой" матч в сезоне. В четырёх очных поединках между Филадельфией и Бостоном в этом сезоне, преимущество осталось на стороне "Флайерс" +3=0-1.

Атланта - Каролина 3:4
Победив в этом матче, "Хёрракейнс" сохранили шансы пробиться в плэй-офф - всего два очка отделяют команду от Буффало, находящихся на 8 месте в восточной конференции. Атланта завершила домашние игры в своём первом сезоне с показателями +9=3-29. . . Артурс Ирбе одержал 33 победу в сезоне отразив сегодня 26 бросков из 29-ти.

Монреаль - Оттава 1:3
В своём последнем матче сезона, "Канадиэнс" не смогли показать свой лучшей игры и проиграв, второй год подряд не смогли пробиться в плэй-офф.

Торонто - Тампа Бэй 4:2 (Антропов (т) - 1 гол, Королёв (т) -2 передача)
"Мэйпл Лифз", одержав 10 победу подряд над "Лайтингз", впервые в своей истории завершили сезон со 100 очками. Голкипер Торонто, Куртис Джозеф, также установил новый рекорд клуба, выиграв 36 матчей. . . Николай Антропов забросил 12 шайбу в сезоне.

Калгари - Эдмонтон 3:6 (Назаров (к) - 1 гол и 1 передача, Варламов (к) - 1 гол, Кривокрасов (к) - 1 передача; Селиванов (э) - 3 гола, Титов (э) - 3 передачи)
Александр Селиванов в третийй раз в своей карьере сделал "хет-трик" и закончил сезон с 27 голами. . . На счету Андрея Назарова стало 10 заброшенных шайб, а у Сергея Варламова - три. . . В последних 6 матчах сезона, "Калгари Флэймз" набрало всего 3 очка. Эта игра стала последней в карьере вратаря Грэнта Фюра, неоднократного победителя Кубка Стэнли в 80-х годах в составе Эдмонтона, но проводившего этот сезон в Калгари.

7 апреля, пятница

Буффало - Питтсбург 1:2 в овертайме (Цыплаков (б) - 1 передача; Каспарайтис (п) - 1 передача)
Гол Яромира Ягра на первой минуте дополнительного времени забронирал "Питтсбургу" 7 место в восточной конференции. Буффало проиграло сезонную серию Питтсбургу +1=0-3.

Детройт - Вашингтон 2:4 (Ларионов (д) - 1 гол, Фёдоров (д) - 1 передача; Николишин (в) - 2 гола, Гончар (в) - 1 передача)
Победив Детройт в первый раз за последние 14 матчей включая плэй-офф (+1=2-11), "Кэпиталз" набрали 101 очко и догнали Филадельфию и Нью-Джерси в гонке за первое место в восточной конференции. Олаф Колзиг, голкипер Вашингтона, записал на свой счёт первую победу в карьере над "Рэд Уинз", а Крис Осгуд, вратарь Детройта, впервые проиграл "Кэпиталз" . . . Игорь Ларионов забил свой первый гол в последних 22 играх. На его счету стало 9 шайб. . . Андрей Николишин забросил свои 10 и 11 шайбы в сезоне.

Нью-Йорк Айлендерс - Торонто 1:2 (Королёв (т) - 1 гол)
"Мэйпл Лифз" выиграли третий матч у "Айлендерс" в этом сезоне, взяв реванш за поражение 11 марта в Торонто. . .Голкипер Кэвин Уикс был вынужден покинуть лёд во втором на носилках, после того, как в столкновении с нападающим "Мэйпл Лифз" Дарси Такером, получил травму шеи. Рейтгеновские лучи не показали никаких серьёзных нарушений. . . Игорь Королёв забросил 20 шайбу в сезоне.

Нэшвилл - Анахеем 1:5 (Ячменев (н) - 1 передача; Твердовский (а) - 1 передача)
2 гола и 2 передачи Пола Карии помогли "Майти Дакс" одержать 4 победу над Нэшвиллом в 4 матчах этого сезона. После этого поражения, "Прэдаторс" потеряли все шансы уйти с последнего места в западной конференции.

Финикс - Сан-Хосе 1:3
Новичок НХЛ, вратарь "Шаркс", Евгений Набоков заработал свою вторую победу в НХЛ, отразив сегодня 25 бросков. Сан-Хосе одержало третью победу подряд и отстаёт от Финикса всего на 2 очка в борьбе за 6 место на западе.

Калгари - Колорадо 1:3 (Кривокрасов (кал) - 1 передача)
Хозяева вели после двух периодов 1:0, но так и не смогли удержать победный счёт. "Авеланч" полностью доминировали над "Флэймз" в этом сезоне, выиграв все 6 матчей с общим счётом 30-8.

Ст.Луис - Чикаго 3:4 (Жамнов (ч) - 2 гола и 2 передачи)
Героем матча стал Алексей Жамнов, сравнявший счёт на последней минуте основного времени, а затем точным броском на 4 минуте дополнительного времени, принёсший вторую победу "Блэкхаукс" в этом сезоне над "Блюз" в 5 играх, +2=1-2. На счету Алексея стало 23 гола. Впервые в этом сезоне "Блюз" проиграли матч, в котором забросили 3 или более шайб +56=0-1.

Лос-Анжелес - Даллас 3:2
Поведя к началу второго периода 3:0, хозяева в дальнейшем смогли удержать преимущество и одержали 38 победу в сезоне.

Ванкувер - Эдмонтон 4:5 в овертайме (Селиванов и Титов (оба - э) - по 1 передаче)
Для обоих команд эта игра стала своеобразным началом плэй-оффа. Для "Кэнакс" она стала и последней, так как команде была нужна только победа. Хозяева были близки к цели, вели 3:1 после двух периодов, но к концу третьей двадцатиминутке уже проигрывали 3:4. За 11 секунд до окончания основного времени Кассел сравнял счёт и дал Ванкуверу экстра 5 минут для достижения победы, но на последней минуте овертайма, когда хозяева пошли на отчаянный шаг и заменили вратаря полевым игроком, Рэй Мюррэй забросил победный гол для Эдмонтона, обеспечившего себе место в розыгрыше Кубка Стэнли.

6 апреля, четверг

Оттава - Нью-Йорк Айлендерс 1:2 (Счастливый (о) - 1 гол)
46 бросков по воротам нанесли хозяева, гости же всего 13 раз атаковали ворота "Сенаторс", но тем не менее, "Айлендерс" удалось выиграть у Оттавы в первый раз в последних 18 очных поединках, +1=5-12. Это поражение "Сенаторс" позволило "Торонто Мэйпл Лифз" стать победителями в северо-восточном дивизионе. . . Пётр Счастливый забросил свою вторую шайбу в сезоне.

Нью-Джерси - Буффало 0:5 (Житник и Цыплаков (оба - б) - по 1 передаче)
"Сейбрс" продолжают свою победную серию и продолжают занимать 8 место в восточной конференци. Доминик Гашек отразил сегодня 32 броска и сыграл свой 3-й "сухой" матч в сезоне и второй в последних 3 играх.

Филадельфия - Атланта 3:1 (Зелепукин (ф) - 1 передача)
Благодаря этой победе, "Флайерс" догнали Нью-Джерси в борьбе за первое место на востоке и выиграли микросерию у Атланты в этом сезоне +2=1-1. "Трэшерс" потерпели своё 31 поражение на выезде в 40 матчах этого сезона.

Монреаль - Тампа Бэй 5:1 (Зубрус (м) - 1 гол и 1 передача, Петров (м) - 2 передачи)
Победа позволила "Канадиэнс" сохранить за собой 9 место в восточной конференции. Монреаль всего на одно очко отстаёт от Буффало, но у "Сейбрс" в запасе на одну игру больше. "Лайтингз" проиграли всего во второй раз в последних 5 играх . . . Дайнюс Зубрус забросил свою 14 шайбу в сезоне.

5 апреля, среда

Торонто - Питтсбург 2:4 (Карповтцев (т) - 1 передача; Ковалёв (п) - 1 передача)
2 гола и голевая передача Яромира Ягра помогли "Пингвинз" забронировать место в плэй-оффе.

Нью-Йорк Рэйнджерс - Монреаль 0:3 (Жолток (м) - 1 гол, Петров и Зубрус (м) - по 1 передаче)
Джэф Хаккет, голкипер гостей, отразил 31 бросок и сыграл свой 22 "сухой" матч в карьере. . . Сергей Жолток забросил 26 шайбу в сезоне и лидирует в Монреале по количеству голов.

Ванкувер - Лос-Анжелес 1:1
37 бросков нанесли хозяева по воротам Стефана Фисета, голкипера "Кингз", но лишь однажды смогли добиться успеха. Этого было не достаточно для победы и на сегодняшний день "Кэнакс" продолжают отстовать на 3 очка от восьмого места в западной конференции.

Финикс - Нэшвилл 3:2 (Ячменев и Скрастинш (оба - н) - по 1 передаче)
"Кайотес" одержали свою 4 победу в последних 5 играх и поднялись на 6 место в западной конференции. "Прэдаторс" проиграли в гостях 3 матч подряд.

Флорида - Бостон 6:3 (Буре, Кваша и Козлов (все - ф) - по 1 передаче; Самсонов (б) - 1 передача)
Решающим стал второй период, в котором хозяева забросили 6 безответных шайб и повели 6:1. Шесть голов в одном периоде - это новый рекорд для клуба из Майями. "Брюинз" не побеждают в последних 7 играх, +0=2-5.

Эдмонтон - Колорадо 2:3 (Селиванов (э) - 1 передача)
"Авеланч" одержали третью победу подряд в последних 3 очных играх с "Ойлерс". Колорадо +10=1-2 с того момета, как получили Рэя Бурка.

Чикаго - Анахеем 5:2 (Жамнов (ч) - 2 передачи; Салей (а) - 1 гол)
Проиграв в первый раз Чикаго в этом сезоне в 5 матчах, "Майти Дакс" упустили свой шанс продолжить борьбе за место в восьмёрке на западе. Для "Блэкхаукс" эта победа над Анахеемом стала всего лишь второй в последних 9 играх, +2=1-6. . . 5 гол в сезоне забил Руслан Салей.

Ст.Луис - Калгари 6:5 (Буре и Кривокрасов (оба - к) - по 1 передача)
Нападающий "Флэймз" Марк Савард, который никогда до этого матча не забрасывал более 2-х шайб, 4 раза зажигал красный свет за воротами хозяев в этом матче. Однако этого для Калгари оказалось недостаточно для победы. Набрав два очка, "Блюз" стали недосигаемы в чемпионате и выиграли свой первый в истории Кубок Президента. "Флэймз" официально потеряли все шансы пробиться в плэй-офф.

Сан-Хосе - Даллас 5:2 (Королюк (сх) - 3 передачи)
Победив в этом матче, "Шаркс", третий сезон подряд, обеспечили себе место в плэй-оффе. 2 гола и голевая передача в этом поединке на счету Винсента Дампфуза. "Старс" не побеждают в последних 3 матчах, +0=1-2.

4 апреля, вторник

Тампа Бэй - Бостон 5:4 (Асташенко (тб) - 1 передача; Самсонов (б) - 1 передача)
После трёх прожений в трёх матчах в этом сезоне от Бостона, "Лайтингз" наконец-то смогли одержать редкую победу. В последних 21 очнох поединках полное преимущество остаётся на стороне "Брюинз" +16=2-3. В этом матче, хозяева забросили решающую шайбу ровно за 1 минуту до конца третьего периода, сделал это Стэн Друля.

Атланта - Филадельфия 3:5 (Вышедкевич (а) - 1 гол и 1 передача; Зелепукин (ф) - 1 гол и 1 передача)
Победа позволила "Флайерс" сократить разрыв от Нью-Джерси, лидеров восточной конференции до 2-х очков. . .Сергей Вышедкевич забросил свою первую шайбу в НХЛ. . .11-й гол в сезоне забил Валерий Зелепукин.

Оттава - Вашингтон 4:0 (Кравчук (о) - 2 передачи)
Патрик Лалим, голкипер "Сенаторс", отразил все 19 бросков и записал на свой счёт 6 "сухой" матч в карьере. "Оттава" обыграла "Кэпиталз" всего лишь в третий раз в последних 16 очных поединках.

3 апреля, понедельник

Буффало - Торонто 3:2 (Цыплаков и Афиногенов (оба - б) - по 1 передаче; Березин (т) - 1 гол, Карповтцев и Антропов (оба - т) - по 1 передаче)
Все шайбы были заброшенны в первом периоде. Решающий гол был записан на счёт Диксона Уорда - шайба после передачи Максима Афиногенова попала ему в конёк и угодила в ворота. . . Сергей Березин забросил 26 шайбу в сезоне. . . Во втором периоде гости не нанесли ни одного броска по воротам Гашека.

Флорида - Нью-Джерси 5:2 (Буре (ф) - 2 гола; Брылин (нд) - 1 гол)
Майк Вернон, вратарь "Пэнтерс", отразил 39 бросков. Павел Буре забросил свои 56 и 57-ю шайбы в сезоне. . . 9-й гол в сезоне на забил Сергей Брылин.

Питтсбург - Каролина 3:2 (Ковалёв (п) - 2 гола, Морозов (п) - 1 передача; Коваленко (к) - 1 передача).
Два гола Алексея Ковалёва в течении 33 секунд в середине второго периода, переломили ход поединка и помогли Питтсбургу оторваться от "Хёрракейнс" на 4 очка в турнирной таблице. . . Артурс Ирбе отразил 15 бросков из 18-ти и проиграл 28 матч в сезоне. . . На счету Ковалёва стало 26 заброшенных шайб.

Вашингтон - Нью-Йорк Рэйнджерс 4:1
"Рэйнджерс" не могут победить в последних 7 играх, +0=1-6. У гостей отличился Джо Сако - 2 гола.

Даллас - Калгари 2:2 (Кривокрасов (к) - 1 передача)
Забросив 2 безответные шайбы в третьем периоде, "Флэймз" смогли спасти одно очко. Главным событием матча стал 610 гол в карьере Бретта Халла, догнавшего по этому показателю своего отца Боби Халла. "Старс" +7=2-2 в последних 11 матчах.

Эдмонтон - Сан-Хосе 0:1
"Ойлерс" не смогли "пробить" Стива Шилдса, отразившего все 20 бросков, и упустили шанс оторваться от преследователей в восточной конференции. У Эдмонтона осталось 84 очка, у Сан-Хосе стало 83.

Анахеем - Нэшвилл 3:1
Хозяева имели заметное преимущество по ходу матча, соотношение бросков 34-17 и заслуженно взяли 2 очка

Финикс - Лос-Анжелес 2:1
Победу хозяев принёс гол Трэвора Литоского на 9-ой минуте третьего периода. После этой победы, "Каотес" официально забронировали себе место в плэй-оффе.