2 апреля. Стена Хабибулина продолжает останавливать соперников.

Отразив 26 бросков из 27-ми в поединке против “Монреаль Канадиэнс”, голкипер “Тампы Бэй Лайтинг” Николай Хабибулин довёл свою беспроигрышную серию до 16 матчей, +12=4-0, после того как его клуб одержал победу 2:1. Показав в марте результаты +7=3-0, пропуская в среднем по 1.27 шайбы за игру и парируя по 95.3% бросков, российских вратарь был признан лучшим хоккеистов НХЛ за прошедший месяц.

В плэй-оффе “Лайтнинг” скорее всего придётся встретиться с “Вашингтон Кэпиталз” и по мнению старшего тренеры “Тампы” Джона Тортореллы, эта серия станет дуэлью двух вратарей Хабибулина и Олафа Колзига: “Главная роль в достижении победы выпадет на вратарей”.

2 апреля. Буффало – Атланта 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)
# “Сейбрс”: Калинин (47), Коталик (54), Бриер (59), Коннолли (60)
# “Трэшерс”: Бартешко (11), Тремблэй (12), Хитли (27)
# Игра в большинстве: Буффало 2 из 5, Атланта 1 из 4
# Броски: 40-23. Вратари: Норонен – Нурминен
Перед началом матча организаторы устроили торжественную церемонию в честь тренера “Сейбрс” Линди Раффа, который в этом году обошёл Скотти Боуэмана по количеству побед в Буффало. Хоккеисты “Сейбрс” также преподнесли хороший подарок своему трене6ры, вырвав победу в третьем периоде. . . У хозяев льда седьмую шайбу в сезоне забил Дмитрий Калинин, Алексей Житник сделал одну передачу. У “Трэшерс” два точных паса на счету Вячеслава Козлова.

2 апреля. Колумбус – Миннесота 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
# “Блю Джекетс”: Силлинджер (17), Сандерсон (19), Нэш (20)
# Игра в большинстве: Колумбус 3 из 7, Миннесота 0 из 8
# Броски: 24-27. Вратари: Дени – Ролосон
Судьба встречи была предрешена в первом периоде, когда “Блю Джекетс” перебросали “Уайлд” 16-3 и в итоге забросили три шайбы при игре в большинстве. Марк Дени, голипер “Колумбуса” сыграл свой пятый “сухой” матч в сезоне и второй против “Миннесоты” в этом году.

2 апреля. Тампа Бэй – Монреаль 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
# “Лайтнинг”: Проспал (10), Сарич (28)
# “Канадиэнс”: Булис (6)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 4, Монреаль 0 из 0
# Броски: 31-27. Вратари: Хабибулин – Гэрон
Беспроигрышная серию Николая Хабибулина, признанного лучшим игроком НХЛ в марте, достигла отметки в 16 матчей, +12=0-4. Сами “Лайтнинг” +7=6-0 в последних 13 играх. . . Не смотря на то, что “Канадиэнс” проиграли серию “Тампе” в сезоне +0=1-3, их капитан Саку Койву набрал в этих четырех матчах шесть очков (3+3).

2 апреля. Питтсбург – Каролина 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
# “Пингвинз”: Мелоше (13, 60), Линтнер (57)
# “Хёрракейнс”: Зигоманис (30), МакДональд (32)
# Игра в большинстве: Питтсбург 1 из 5, Каролина 0 из 3
# Броски: 29-27. Вратари: Кэрон – Ирбе
Пропустив две шайбы под занавес поединка, “Хёрракейнс” потерпели 47 поражение в сезоне (с учётом овертаймах) и забронировали за собой последнее 30 место по итогам регулярного сезона. . . У “Пингвинз” две передачи сделал Марио Лемью.

2 апреля. Даллас – Анахеем 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
# “Старс”: Арнотт (45), Хатчер (49)
# “Майти Дакс”: Озолиньш (23)
# Игра в большинстве: Даллас 1 из 4, Анахеем 1 из 5
# Броски: 31-27. Вратари: Турко – Гербер
Вырвав победу в третьем периоде, “Старс” догнали “Оттаву” в гонке за трофей Президинта – у обоих команд стало по 109 очков. . . Единственную шайбу у “Анахеема” и свою 12-ю в сезоне забросил Сандис Озолиньш. Сергей Зубов, защитник хозяев, набрал 54 очков в сезоне (11+43), сделав голевую передачу.

2 апреля. Калгари – Сан Хосе 2:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
# “Флэймз”: Желинас (25), Друри (55)
# “Шаркс”: Морлеу (9), Смис (38)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 8, СХ 1 из 5
# Броски: 31-19. Вратари: Турек – Набоков
Евгений Набоков провёл одну из лучших своих игр за последнее время, парировав 29 бросков из 31-го. “Шаркс” выиграли серию у “Флэймз” в этом сезоне, +2=1-1. . . Нападающий “Калгари” Олег Сапрыкин сделал одну точную передачу.

2 апреля. Финикс – Ванкувер 3:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:0)
# “Кайотес”: Марков (11), Мара (49), Нумминен (58)
# “Кэнакс”: Линден (15), Сало (24), Нэслунд (29)
# Игра в большинстве: Финикс 1 из 4, Ванкувер 1 из 5
# Броски: 27-40. Вратари: Бушэ - Клоутье
“Кэнакс” потеряли важное очко, позволив соперникам сравнять счёт за 2:01 до конца третьего периода. . . За 47 секунд до конца овератйма форвард гостей Тодд Бертуззи промахнулся мимо ворот при выходе один на один с Браяном Бушэ. . . Защитник “Кайотес” Даниил Марков забросил свою четвёртую шайбу в сезоне. . . Лидер НХЛ Маркус Нэслунд из “Ванкувера” забил 48-й гол.

2 апреля. Лос Анжелес – Колорадо 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
# “Кингз”: Беланджер (3, 60), Армстронг (18), Лаперриер (42), Палфи (47)
# “Аваланч”: Хейдук (2), Скула (30), Рейнпрехт (39)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 5, Колорадо 1 из 3
# Броски: 23-33. Вратари: Хует – Руа
В последнем матче сезона на домашнем льду “Кингз” сумели порадовать своих поклонников тремя беззаветными голами в третьем периоде, принесшими им в итоге 19 победу в “Стэмпл Центре” в 2002-03 гг, +19=2-20. В прошлом году показатели “королей” на своём льду были +22=6-13. Для “Аваланч” это поражение от “Кингз” стало первым в чемпионате, +3=0-1.