3 апреля. Фёдоров – Яшин 2:2. “Рэд Уинз” – “Айлендерс” 5:2.

Потерпев четвёртое поражение подряд, на этот раз в Детройте 2:5, “Айлендерс” снова не сумели официально забронировать себе место в плэй-оффе, оставив минимальные шансы своим землякам из “Нью-Йорк Рэйнджерс”.

В Детройте у “Айлендерс” одним из лучших снова был Алексей Яшин, сделавший дубль. На протяжении последних двух недель россиянин забил уже девять шайб, что является лучшем показателем в НХЛ за это время. Перед началом поединка Алексей заявил в интервью кабельному каналу ИСПН, что сегодня то “Нью-Йорк” не упустит своего шанса, но в итоге “Айлендрес” не сумели поддержать своего 79-го номера.

У “Рэд Уинз” также две шайбы забросил Сергей Фёдоров, который за три дня до конца регулярного сезона вышел в лидеры среди россиян в НХЛ с 80 очками (35+45) в 78 матчах. Вторым с 79 очками (33+46) идёт Александр Могильный, третьим с 77 (37+40) – Алексей Ковалёв. Яшин – шестой с 64 очками (25+39).

3 апреля. Вашингтон – Оттава 1:5 (0:2, 1:3, 0:0)
# “Кэпиталз”: Ланг (31)
# “Сенаторс”: Шаефер (2, 35), Халл (14), Алфредссон (25, 40)
# Игра в большинстве: Вашингтон 1 из 5, Оттава 1 из 4
# Броски: 28-28. Вратари: Колзиг (Чарпентиер, с 41 минуты) – Лалим
Набрав очередные два очка, “Сенаторс” впервые в 10 летний истории клуба обеспечили себе первое место в Восточной конференции. В течении первых двух периодов гости пять раз “пробили” Олафа Колзига с 19 бросков. . . Одну передачу у “Кэпиталз” отдал Сергей Гончар. . . Сергей Березин пропустил игру из-за небольшой травмы руки.

3 апреля. Нью Джерси – Бостон 1:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
# “Дэвилз”: Ньювендайк (4)
# “Брюинз”: Торнтон (24)
# Игра в большинстве: НД 0 из 2, Бостон 0 из 3
# Броски: 29-23. Бродур – Шилдс
Стив Шилдс отразил 28 бросков, из них пять в овертайме, и помог “Брюинз” набрать всего лишь третье очков в последних пяти матчах, +0=3-2. . . В дополнительное время Джо Ньювендайк казалось забросил свою вторую шайбу в поединке, однако она не была засчитана, так как судьи зафиксировали нарушение правил со стороны другого “дэвила” Джимми Лангенбруннера. . . “Дэвилз” закончили свои матчи на домашней площадке в нынешнем сезоне с +25=3-11-2.

3 апреля. Торонто – Миннесота 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
# “Мэйпл Лифз”: Ренберг (16), Берг (57)
# “Уайлд”: Дупуи (25)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 3, Миннесота 1 из 3
# Броски: 26-21. Вратари: Белфор – Фернандес
Победа пришла к хозяевам после броска защитника Аки Берга ,за 3:53 до конца третьего периода, точно между щитков голкипера “Уайлда”. Результативную передачу при этом записал на свой счёт Николай Антропов. “Лифз” не знают поражений в последних шести матчах +5=1-0. . . Несмотря на три поражения подряд в гостях, “Уайлд” завершили свои выездные игры в текущем чемпионате с +17=7-16-1.

3 апреля. Детройт – НЙ Айлендерс 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
# “Рэд Уинз”: Федоров (3, 10), Дрэйпер (8), Шнайдер (30), Робитайл (57)
# “Айлендерс”: Яшин (16, 40)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 6, НЙА 1 из 4
# Броски: 27-23. Вратари: Джозеф – ДиПиетро.
Алексей Яшин сделал дубль, доведя счёт своих голов в сезоне до 25-ти, однако “Айлендерс” потерпели четвёртое поражение подряд и по прежнему не забронировали за собой место в плэй-оффе. У “Рэд Уинз” Сергей Фёдорова также забросил две шайбы. На его счету стало 35 голов в сезоне. . . Олек Кваша (НЙА) сделал две точные передачи, Павел Датцюк и Игорь Ларионов (оба – Дет) – по одной. “Рэд Уинз” +28=5-6-2 на своём льду в 2002-03 гг.

3 апреля. Ст.Луис – Чикаго 4:6 (0:2, 2:3, 2:1)
# “Блюз”: Демитра (23, 52), Ручински (39), Ткачак (48)
# “Блэкхаукс”: Демпси (3, 32), Саймон (12, 22), Карповтцев (40), Белл (43)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 2 из 5, Чикаго 2 из 6
# Броски: 45-27. Вратари: Осгуд (Джонсон) – Лейтон
Четвёртый гол в сезоне Александра Карповтцева стал для “Блэкхаукс” победным в этом матче. . . Андрей Николишин отметился точной передачей. . . “Блюз” в третьем матче подряд пропустили пять или более шайб. . . У “Сент Луиса” отличился Павел Демитра – 2 гола и 1 передача, у “Чикаго” – Тео Флери – 3 передачи. . . “Блэкхаукс” выиграли серию у “Блюз” в этом году +2=1-1.

3 апреля. Эдмонтон – Сан Хосе 3:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)
# “Ойлерс”: Писани (17, 28), Р.Смис (56)
# “Шаркс”: МакКаули (12), Селанне (36, 60)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 5, СХ 1 из 4
# Броски: 41-20. Вратари: Маркканен – Тоскала
Второй гол в матче и 28-й в сезоне Тииму Саланне за 41 секунду до конца третьего периода спас “Шаркс” от поражения и лишил “Ойлерс” важного очка. . . “Сан Хосе” +11=4-21-5 в матчах на выезде в этом году.