4 апреля. Ковалёв и другие миллионеры “Рэйнджерс” потеряли шансы пробиться в плэй-офф.

Показав крайне блеклую и невыразительную игру, “НЙ Рэйнджерс” потерпели в пятницу заслуженное поражение в матче против “Нью Джерси Дэвилз” 1:2 и лишились последнего шанса пробиться в плэй-офф.

Самая богатая команда лиги, с общей суммой зарплат хоккеистов более чем в $70 миллионов долларов, “Рэйнджерс” в шестой год подряд не сумели пробиться в плэй-офф. Перед началом сезона хозяева клуба выложили громадные деньги за Бобби Холика и Дариуса Каспарайтиса, по ходу чемпионата приобрели Бориса Миронова, Алексея Ковалёва и Энсона Картера, а также сменили старшего тренера, но так и не нашли своего стиля, проводя порой матчи без огонька и с большим количеством удалений. Не случайно, под конец сезона “Рэйнджерс” потерпели поражения от таких аутсайдеров как “Питтсбург”, “Флорида” и “Атланта”.

К сожалению приходится отметить, что российские хоккеисты мало чем помогли “Рэйнджерс” в этом году. Положительную оценку можно пожалуй выставить лишь Павлу Буре, который не смотря на все свои проблемы с коленами забросил 19 шайб и сделал 11 передач в 39 матчах. Защитники Мировнов, Каспарайтис и Владимир Малахов слишком часто допускали грубые ошибки, а Алексей Ковалёв после обмена из “Питтсбурга” не показал ожидавшейся от него стабильной результативной игры.

Неудача “Рэйнджерс” гарантировала место в восьмерке сильнейших другой команде из Нью-Йорка – “Айлендерс”. Ведомые Майклом Пекой и Алексеем Яшиным, “Айлендерс” скорее всего встретятся в первом раунде плэй-оффа с “Оттавой Сенаторс”.

4 апреля. Колумбус – Детройт 5:5 ОТ (2:0, 2:2, 1:3, 0:0)
# “Блю Джекетс”: Виборны (3), Касселс (10), Райт (25), Уитни (33), Пирьета (43)
# “Рэд Уинз”: Дрэйпер (28), Шэнахен (29), Халл (42), Малтби (56), Датцюк (60)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 4, Детройт 1 из 6
# Броски: 35-35. Вратари: Дени – Легаси
Гости ушли пот поражения благодаря 12-му голу в сезоне Павла Датцюка всего за 12 секунд до конца третьего периода. . . Сергей Фёдоров добавил в свой актив две результативные передачи. . . “Блю Джекетс” +2=1-12 в своей истории в матчах против “Детройта”, включая +1=1-6 на льду Колумбуса. . . Голкипер “Джекетс” Марк Дени установил новый рекорд НХЛ, сыграв после этой игры уже 4451 минуту в текущем сезоне.

4 апреля. Флорида – Каролина 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
# “Пэнтерс”: Хэгмэн (13), Швидки (14), Майевски (18), Йокинен (56)
# “Хёрракейнс”: Хилл (21)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 3, Каролина 0 из 6
# Броски: 26-35. Вратари: Луонго – Ирбе
Артурс Ирбе проиграл свой 23 матч в сезоне, отразив лишь 22 броска из 26-ти. Показатели латышского голкипера “Каролины” в этом году +7=2-23. . . У “Флориды” Денис Швидки забил свой четвёртый гол в сезоне, Виктор Козлов дважды ассистировал партнёрам. . . “Пэнтерс” прервали свою серию из 13 матчей без единой победы на домашнем льду.

4 апреля. НЙ Рэйнджерс – Нью Джерси 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
# “Рэйнджерс”: Недвед (22)
# “Дэвилз”: Нидермайер (25), Фризен (35)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 3, НД 1 из 4
# Броски: 19-41. Вратари: Данэм – Бродур
Проводя один из самых важных матчей в сезоне, “Рэйнджерс” в очередной раз показали блеклую игру, допустили большое количество ошибок в обороне и, заслужено проиграв, потеряли шансы пробиться в плэй-офф. В свою очередь “Дэвилз” досрочно завоевали первое место в Атлантическом дивизионе. . . “Дэвилз” +5=7-0 в последних 12 встречах с “Рэйнджерс”.

4 апреля. Тампа Бэй - Филадельфия 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
# “Лайтнинг”: Лекавалиер (41)
# “Флайерс”: Капанен (13), Гагне (14, 31), Юшкевич (36)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 5, Филадельфия 1 из 3
# Броски: 28-27. Вратари: Хабибулин (Грэм, с 41 минуты) – Чечманек
Голкипер хозяев Николай Хабибулин потерпел своё первое поражение в последних 17 матчах, отразив лишь 13 бросков из 17-ти. Он был заменён в начале третьего периода. . . Защитник “Флайерс” Дмитрий Юшкевич забил свой третий гол в чемпионате. . . Форвард “Тампы” Роман Федотенко отдал один точный пас. . . “Лайтнинг” завершили сезон с показателями +22=7-9-3 на своём льду.

4 апреля. Чикаго – Ст.Луис 2:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)
# “Блэкхаукс”: Жамнов (12), Салливан (25)
# “Блюз”: Дрэйк (10), Демитра (46)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 3, Ст.Луис 1 из 3
# Броски: 28-29. Вратари: Лейтон - Осгуд
Алексей Жамнов забросил свою первую шайбу со 2 марта, ставшую 15-й в чемпионате, сделал также одну точную передачу, однако “Блэкхаукс” не сумели удержать победного счёта в заключительной двадцатиминутке. . . У “Блюз” по голевой передачи записали в свои активы Валерий Буре и Александр Хаванов. “Блэкхаукс” выиграли сезонную серию у “Блюз” +2=2-1.

4 апреля. Калгари – Лос Анжелес 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
# “Флэймз”: Друри (31), Конрой (63)
# “Кингз”: Палфи (33)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 2, ЛА 0 из 3
# Броски: 26-31. Вратари: Турек - Хюет
После неудачного сезона, “Флэймз” сумели выиграть последний матч на своём льду после точного броска своего капитана Крэйга Конроя на третьей минуте овертайма. . . Одну результативную передачу у “Калгари” сделал Олег Сапрыкин. . . Лучший форвард “Кингз” Зигмунд Палфи забросил свою 36 шайбу в чемпионате.

4 апреля. Финикс – Нэшвилл 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
# “Кайотес”: Радивойевич (58)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 1, Нэшвилл 0 из 1
# Броски: 27-24. Вратари: Бурк - Вокоун
Шон Бурк парировал все 24 броска, зарегистрировав 33-й шат-аут в карьере и второй в сезоне. Всего в текущем чемпионате Бурк из-за травм сыграл всего в 21 матче, показав результаты +12=2-6. . . В последних шести матчах российские нападающие “Прэдаторс” Петров, Ячменев и Архипов набрали на троих всего одно очко (передача у Петрова). . . “Нэвшилл” +0=3-9-2 с 7 марта. . . Для “Кайотес” эта победа стала первой в последних восеми играх, +1=1-5-1.

4 апреля. Анахеем – Колорадо 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
# “Майти Дакс”: Томас (14, 50), Хавелид (53)
# “Аваланч”: Хейдук (2, 65), Форсберг (36), Фут (48)
# Игра в большинстве: Анахеем 1 из 7, Колорадо 1 из 5
# Броски: 22-37. Вратари: Жигьер – Руа
Сделав дубль, Милан Хейдук вышел в единоличные лидеры НХЛ с 49 заброшенными шайбами. Его второй гол за 10 секунд до конца овертайма принёс “Аваланч” первую в сезоне победу над “Дакс” после трёх поражений. . . У хозяев по одной точной передаче сделали Сандис Озолиньш и Станислав Чистов.