1 декабря. Хабибулин не удержал "Рэйнджерс" на последних минутах поединка.

Пяти минут не хватило "Тампе Бэй Лайтининг" для победы в "Мэдисон Сквэр Гардене" над "НЙ Рэйнджерс". Ведя 3:2, "Лайтнинг" пропустили две шайбы в оставшееся время после бросков Павла Буре и Рональда Петровики, уступив в итоге 3:4. Буре сравнял счёт своей второй шайбой в матче за 2:38 до конца основного времени, а ещё через несколько секунд Петровики воспользовался нерасторопностью защитников "Лайтнинг" и сумел подцепить шайбу над правым плечом Николая Хабибулина.

Российский голкипер "Тампы" проиграл свой четвёртый матч в последних пяти стартах, пропустив в этих четырёх поединках 17 шайб и парируя лишь по 86.4% бросков.

1 декабря. НЙ Рэйнджерс – Тампа Бэй 4:3 (0:0, 1:1, 3:2)
# “Рэйнджерс”: Буре (38, 58), Недвед (49), Петровики (58)
# “Лайтнинг”: Федотенко (26), Рой (54), Ст.Луис (55)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 2, Тампа Бэй 2 из 4
# Броски: 29-26. Вратари: Блэкбёрн - Хабибулин
Самые интересные события матча развернулись в последние 10 минут, когда команды забросили пять шайб. Последнее слово оказалось за “Рэйнджерс”, дважды “пробивших” Николая Хабибулина в течении 18 секунд за три минуты до финальной сирены. . . Павел Буре сделал дубль, доведя счёт своих шайб до 11-ти, а нападающий “Лайтнинг” Руслан Федотенко забил свой шестой гол в чемпионате.

1 декабря. Атланта – Вашингтон 5:4 (2:2, 1:0, 2:2)
# “Трэшерс”: Реуме (12), Херпергер (15), Хартигэн (39), Саттон (53), Хркач (59)
# “Кэпиталз”: Зубрус (9), Гриер (19), Гончар (52), Ягр (55)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 2, Вашингтон 0 из 3
# Броски: 20-29. Вратари: Дафо – Колзиг
Трижды по ходу матча “Кэпиталз” догоняли “Трэшерс”, но ответить на гол Тони Хркача за 1:04 до конца основного времени уже не успели. . . Дайнюс Зубрус забросил третью шайбу в сезоне, Сергей Гончар - пятую. На счету российского защитника “Вашингтона” и у Ильи Ковальчука из “Атланты” также по одной точной передаче. . . “Кэпиталз” +2=1-7 в последних 10 играх.

1 декабря. Детройт – Калгари 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
# “Рэд Уинз”: Шэнахен (9), Зеттенберг (33), Эвери (51), Фёдоров (60)
# “Флэймз”: Конрой (33), Игинла (59)
# Игра в большинстве: Детройт 1 из 3, Калгари 1 из 4
# Броски: 18-33. Вратари: Джозеф – Турек
“Флэймз” провели один из лучших матчей в сезоне, но сумели лишь дважды поразить ворота Куртиса Джозефа с 33 бросков. Этого в поединках против “Рэд Уинз” просто не достаточно. . . Свою 14-ю шайбу в чемпионате забросил Сергей Фёдоров. Случилось это когда гости заменил своего голкипера шестым полевым игроком.

1 декабря. Анахеем – Чикаго 3:2 (3:2, 0:0, 0:0)
# “Майти Дакс”: Кария (2), Чаунард (3), Кяелбблерг (8)
# “Блэкхаукс”: Жамнов (19), Арнасон (20)
# Игра в большинстве: Анахеем 2 из 4, Чикаго 0 из 3
# Броски: 26-29. Вратари: Жигьер - Андерсон
Забросив три шайбы с первых четырёх бросков, “Майти Дакс” удалось в дальнейшем удержать преимущество. “Блэкхаукс” впервые в этом сезоне опустились ниже уровеня в 50% очков. . . Алексей Жамнов (Чик) забросил пятую шайбу в сезоне, Сергей Березин (Чик) и Станислав Чистов (Ана) отдали по одной результативной передаче.