10 декабря. "Стена Хабибулина" рухнула в Миннесоте.

Полным кошмаром стал  для Николая Хабибулина второй периода против “Миннесоты Уайлд” (3:5) во втоник. Российский голкипер “Тампы Бэй Лайтнинг” пропустил три шайбы с трёх бросков (две из них между своих щитков) и был заменён на 34-й минуте на Кэвина Ходсона. Показатели Хабибулина, проигравшего в 12 раз в сезоне, упали до 2.71 пропускаемых шайбы за игру и всего 90.5% отражаемых бросков. В обоих этих категориях Николай занимает лишь 25 место среди вратарей сыгравших 10 или более матчей.

“Лайтнинг” побеждали всего лишь один раз за последние семь матчей +1=0-4-2 и +0=0-4 в истории встреч с “Миннесотой”.

10 декабря. Бостон – Монреаль 2:4 (0:1, 2:3, 0:0)
# “Брюинз”: Торнтон (31), Кнубл (40)
# “Канадиэнс”: Булис (6), Перро (24), Петров (27), МакКэй (31)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 5, Монреаль 1 из 2
# Броски: 33-27. Вратари: Грэм – Хаккетт
Пятый гол в сезоне Олега Петрова стал победным для “Канадиэнс”, которые теперь всего +1=1-5 в последних семи матчах во “Флит Центре”. “Брюинз” +8=0-2 в своих последних десяти играх. . . Одну результативную передачу у “Монреаля“ сделал Андрей Марков.

10 декабря. Флорида - Филадельфия 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)
# “Пэнтерс”: Новосельцев (3), Йокинен (43)
# “Флайерс”: Сейденберг (2), Гагне (25, 33), Савадж (38), Уиллиамс (59)
# Игра в большинстве: Флорида 1 из 5, Филадельфия 0 из 4
# Броски: 26-35. Вратари: Луонго – Эше
В прошлом году 22-летний форвард “Флайерс” Симон Гагне забросил 33 шайбы, после дубля в этом матче на его счету стало лишь четыре гола в текущем чемпионате. . . У “Пэнтерс”, которые +5=0-16 на домашней площадке в истории встреч с “Филадельфией”, пятый гол в сезоне забил Иван Новосельцев, а Виктор Козлов и Валерий Буре отметились точными передачами. . . Шайба Олли Йокинена стала 1000 в истории “Флориды” на своём льду.

10 декабря. Буффало – Оттава 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
# “Сейбрс”: Таллиндер (15), Коталик (55)
# “Сенаторс”: Уайт (10), Б.Смис (19), М.Хосса (32, 53)
# Игра в большинстве: Буффало 1 из 1, Оттава 1 из 2
# Броски: 28-30. Вратари: Бирон – Прусек
Забросив лишь две шайбы с 28 бросков в ворота новичка “Сенаторс” Мартина Прусека, “Сейбрс” не сумели продлить свою победную серию до четырёх игр. 26-летний Прусек +4=0-0 в нынешнем сезоне. . . Антон Волченков, защитник “Оттавы”, выигравший на льду “Буффало” впервые с 30 декабря 1998 года, сделал одну результативную передачу.

10 декабря. Торонто – Питтсбург 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
# “Мэйпл Лифз”: Сандин (10, 54), Хогланд (33), Хили (60)
# “Пингвинз”: Ковалёв (38), Лемью (51)
# Игра в большинстве: Торонто 1 из 4, Питтсбург 1 из 5
# Броски: 23-16. Вратари: Белфор – Обэн
Второй гол Мэта Сандина за 6:05 до конца третьего периода, с передачи Александа Могильного, оказался решающим. Могильный закончил игру с двумя передачами, Николай Антропов один раз ассистировал партнёрам. . . Алексей Морозов, форвард “Пингвинз”, сломал кисть свой руки после силового приёма Ричарда Джэкмэна. . . Алексей Ковалёв, пропустивший предыдущую игру “Пингвинз” из-за ушиба руки, забросил 16 шайбу в сезоне и отдал один точный пас.

10 декабря. НЙ Айлендерс – Чикаго 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
# “Айлендерс”: Хамрлик (33), Скэтчард (44)
# “Блэкхаукс”: Салливан (28), Дазе (48), Арнасон (50)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 3, Чикаго 0 из 2
# Броски: 31-34. Вратари: Осгуд – Тибо
Пропустив две быстрые шайбы в середине третьего периода, “Айлендерс” потерпели первое поражение после трёх побед подряд. У “Блэкхаукс” отличился Тайлер Арнасон – гол и передача.

10 декабря. Нью -Джерси – Сент Луис 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
# “Дэвилз”: Макензи (14), Стевенсон (31)
# Игра в большинстве: НД 0 из 3, СтЛуис 0 из 3
# Броски: 28-28. Вратари: Бродур – Брэсуэйт
Мартин Бродур в третий раз в сезоне отстоял без пропущенных шайб и помог “Дэвилз” улучшить показатели во встречах с командами из Западной конференции до +7=0-2-2. . . Сергей Брылин записал на свой счёт точную передачу. . . Из-за пищевого отравления шести игроков, включая Демитру и Малланби, “Блюз” сумели выставить на игру всего 16 хоккеистов.

10 декабря. Миннесота – Тампа Бэй 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)
# “Уайлд”: Бушард (18), Парк (24), Уалз (30), Габорик (34), Митчелл (58)
# “Лайтнинг”: Бойл (22, 37), Свитов (60)
# Игра в большинстве: Миннесота 1 из 3, ТБ 2 из 5
# Броски: 24-35. Вратари: Фернандес – Хабибулин (Ходсон, с 34 минуты)
Пропустив три шайбы с трёх бросков во втором периоде, Николай Хабибулин уступил своём место в воротах “Лайтнинг” Кэвину Ходсону, проиграв в итоге свою 12 игру в сезоне, +13=2-12. Всего в этом матча российский голкипер отразил 11 бросков из 15-ти. . . Александр Свитов забросил свою вторую шайбу в карьере и в сезоне. Произошло это за пять секунд до финальной сирены при игре в большинстве. . . У “Уайлд”, которые теперь +4=0-0 в истории встреч с “Тампой, одну голевая передача в активе Сергея Жолтка

10 декабря. Нэшвилл – Лос Анжелес 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
# “Кингз”: Палфи (13), Беланджер (19), Дедмарш (33)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 9, ЛА 2 из 4
# Броски: 19-26. Вратари: Вокоун – Потвин
Парировав все 19 бросков и записав на свой счёт 28 “шат-аут” в карьере, голкипер “Кингз” Феликс Потвин помог своей команде взять реванш за поражение на прошлой неделе. В составе “Прэдаторс”, которые во втором матче подряд ушли со льда без заброшенных шайб, впервые с 30 октября появился Виталий Ячменев, залечивший перелом пальца на руке. В 10 играх сезона Виталий пока что не набрал ни одного очка.