12 декабря. Антон Волченков открыл счёт своим шайбам в НХЛ.

Проводя свою 25 игру в составе "Оттавы Сенаторс", 20-летний российский защитник Антон Волченков забил свой первый гол в НХЛ. Случилось это в поединке "Сенаторс" с "Бостон Брюинз" в на 31 минуте, когда кистевым броском Антон точно послал шайбу в ворота Стива Шилдса, сделав счёт 4:1 в пользу своего клуба. Лицевой счёт Волченкова теперь вырос до 5 очков (1+4). У него также 20 минут штрафа и минус -2.

Гол россиянина помог "Сенаторс" одержать победу 5:2, ставшую для канадской команды 11-й в последних 15 матчах, +11=3-1.

12 декабря. Бостон – Оттава 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
# “Брюинз”: Кнубл (4), Торнтон (51)
# “Сенаторс”: Ван Аллен (10), Нейл (17), Уайт (26), Волченков (31), Хосса (40)
# Игра в большинстве: Бостон 1 из 4, Оттава 0 из 3
# Броски: 31-28. Вратари: Шилдс – Лалим
Первыми пропустив гол, “Сенаторс” затем пять раз подряд поразили ворота сопернков, выиграв в 11 раз в последних 15 поединках, +11=3-1. . . Мариан Хосса забросил 19 шайбу в сезоне, Антон Волченков – первую в своей карьере. . . “Брюинз”, у которых снова в составе снова не было травмированного Сергея Самсонова (пах), впервые в этом году проиграли два матча кряду.

12 декабря. Филадельфия – Торонто 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
# “Флайерс”: Гагне (48), Десжарден (49)
# “Мэйпл Лифз”: Ренберг (51)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 4, Торонто 1 из 7
# Броски: 31-19. Вратари: Чечманек – Белфор
Во второй игре подряд одним из лучших у “Флайерс” был форвард Симон Гагне, забросивший на этот раз одну шайбу и сделавший голевую передачу. . . В первых двух встречах с “Лифз” в этом сезоне “Флайерс” не забросили ни одной шайбы. . . Александр Могильный (Тор) записал на свой счёт точную передачу. . . Джереми Роник (Фил) был изгнан со льда в середине третьего периода за “грязную” игру против Томаса Каберле.

12 декабря. Детройт – Миннесота 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
# “Рэд Уинз”: Деверо (13), Шэнахен (44)
# “Уайлд”: Уалз (15), Парк (30), Уаллин (52)
# Игра в большинстве: Детройт 1 из 1, Миннесота 0 из 2
# Броски: 38-23. Вратари: Джозеф – Ролосон
Первый гол 22-летнего новичка “Миннесоты” Рикарда Уаллина в его первой игре в НХЛ стал победным для его команды. “Уайлд” +12=0-0 в этом году в тех матчах, в которых они вели в счёте после первых двух периодов. . . У “Рэд Уинз”, которые проиграли в первый раз за последние шесть поединков, +1=1-1, одну результативную передачу сделал Игорь Ларионов.

12 декабря. Колумбус – Нью Джерси 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
# “Блю Джекетс”: Касселс (7), Уитни (24), Виборны (36), Райт (60)
# “Дэвилз”: Нидермайер (4, 58)
# Игра в большинстве: Колумбус 2 из 5, НД 0 из 3
# Броски: 29-42. Вратари: Дени – Бродур
Марк Дени остановил 40 бросков из 42-х, Рэй Уитни набрал три очка (1+2) и “Блю Джекетс” сравняли счёт в серии очных встреч с “Дэвилз” за всю их историю, +2=1-2. Победе “Блю Джекетс” также сопутствовала уверенная игра при численном преимуществе.

12 декабря. Монреаль – Тампа Бэй 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
# “Канадиэнс”: Килджер (6), Койву (45)
# “Лайтнинг”: Бойл (30), Ричардс (43), Ст.Луис (55)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 6, ТБ 1 из 5
# Броски: 20-34. Вратари: Хаккетт – Хабибулин
Гол Мартина Сент Луиса за пять минут до конца третьего периода помог “Лайтнинг” выиграть всего лишь во второй раз за последние девять матчей, +2=1-6. . . Три очка (1+2) у победителей набрал Брэд Ричардс. У “Канадиэнс” два очка (1+1) набрал Саку Койву.

12 декабря. Нэшвилл – Ст.Луис 2:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
# “Прэдаторс”: Уалкер (33, 43)
# “Блюз”: Ручински (37), Мелланби (48)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 2 из 6, Ст.Луис 1из 4
# Броски: 37-24. Вратари: Вокоун – Джонсон
Впервые в воротах “Блюз” в текущем чемпионате появился залечивший свои травмы Брент Джонсон, сыгравший довольно уверенно и парировавший 35 бросков из 35-ти. У “Прэдаторс”, которые забросили свои первые шайбы после двух сухих поражений, своё первое очко в сезоне  (голевую передачу ) набрал Виталий Ячменев.

12 декабря. Калгари – Каролина 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)
# “Флэймз”: Сапрыкин (4), Конрой (16), Друри (31)
# “Хёрракейнс”: Фрэнсис (15, 53), Онилл ( 17), Баттаглиа (34)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 5, Каролина 0 из 3
# Броски: 35-23. Вратари: Турек - Ирбе
Впервые после увольнения с поста старшего тренера Грега Гилбера, “Флэймз” ушли со льда побеждёнными, +2=1-1. . . Олег Сапрыкин забросил свою вторую шайбу в сезоне и сделал одну голевую передачу. . . Благодаря “дублю” Рона Фрэнсиса, “Хёрракейнс” прервали серию из четырёх поражений кряду.

12 декабря. Сан Хосе – Питтсбург 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
# “Шаркс”: Грэйвс (18), Марлеу (38, 59), Рикки (56), Нолан (57)
# “Пингвинз”: Лемью (9, 27)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 6, Питтсбург 2 из 5
# Броски: 34-24. Вратари: Набоков - Обэн
Пропустив три шайбы в последние пять минут, “Пингвинз” проиграли уже в шестой раз подряд. Два гола у них забросил Марио Лемью; Алексей Ковалёв сделал точную передачу. На счету Лемью стало 16 шайб  в сезоне. У “Шаркс” Евгений Набоков парировал 22 броска из 24-ти, улучшив свои показатели до +8=2-10.