14 декабря. Первый “шат-аут” Набокова в сезоне.

В прошлом месяце Евгений Набоков, голкипер “Сан-Хосе Шаркс”, установил свой личный рекорд отразив 46 бросков в Вашингтоне против “Кэпиталз”. Теперь, уже на своём льду, 27-летний казахстанский вратарь парировал все 34 броска “Вашингтона”, заработав свой первый “шат-аут” в сезоне 2:0. Он также попытался забросить шайбу на последних секундах поединках, когда на соперники заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но его бросок оказался не достаточно силён.

“Мне нужно поработать над мышцами кистей своих рук,”- пошутил Набоков после игры. Результаты Евгения в текущем чемпионате выросли до +9=2-10, а “Шаркс” вплотную приблизились к 50% показателю, после четвёртой победы в последних пяти матчах.

“Этот “шат-аут” заслуга всей команды,” - продолжил Набоков, имеющий теперь в своей карьере 15 “сухих” игр. “Все наши игроки внесли свои доли в этот успех и это самое главное”.

14 декабря. Детройт – Колумбус 6:4 (4:3, 1:0, 1:1)
# “Рэд Уинз”: Шэнахен (2), Холмстрём (3), Фёдоров (11, 37), МакКарти (18), Малтби (53)
# “Блю Джекетс”: Пирьета (6), Сандерсон (8), Райт (12), Шелли (42)
# Игра в большинстве: Детройт 0 из 1, Колумбус 0 из 5
# Броски: 34-22. Вратари: Джозеф – Дени
Один день спустя своего 33-летия Сергей Фёдоров забросил две шайбы и сделал одну точную передачу. Один голевой пас также был на счету Максима Кузнецова. . . “Блю Джекетс”, не смотря на четыре гола в ворота Куртиса Джозефа, потерпели шестое поражение от “Детройта” в истории встреч с этой командой.

14 декабря. Оттава – Нью Джерси 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
# “Сенаторс”: Уайт (5), Ван Аллен (18), Хавлат (48), Фишер (64)
# “Дэвилз”: Лангенбруннер (31), Брылин (35), Бергланд (47)
# Игра в большинстве: Оттава 1 из 4, НД 0 из 3
# Броски: 29-28. Вратари: Лалим – Бродур
После того как Мартин Хавлат сравнял счёт в третьем периоде, а затем ассистировал Майку Фишеру при победной шайбе в овертайме, “Сенаторс” выиграли в восьмой раз подряд на домашнем льду, установив новый клубный рекорд. . . Форвард “Дэвилз” Сергей Брылин забросил свою седьмую шайбу в чемпионате.

14 декабря. Монреаль – Бостон 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
# “Канадиэнс”: Зедник (6), Килджер (15), Ривет (25), Перро (29)
# “Брюинз”: Хамл (3), Макиннис (43)
# Игра в большинстве: Монреаль 1 из 8, Бостон 0 из 3
# Броски: 25-27. Вратари: Теодор – Грэм
Впервые в этом сезоне “Брюинз” проиграли третью игру подряд. У “Канадиэнс” отличил Ричард Зедник, забросивший шайбу в меньшинстве и сделав точную передачу. Голевой пас также на счету россиянина “Монреаля“ Андрея Маркова.

14 декабря. Тампа Бэй – НЙ Айлендерс 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
# “Лайтнинг”: Сарич (1), Лекавалиер (14, 22), Проспал (35)
# “Айлендерс”: Пэрриш (32), Бэйтс (39), Джонссон (53)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 4, НЙА 1 из 4
# Броски: 24-27. Вратари: Хабибулин – Огсуд
Поведя в счёт с первой минуты, “Лайтнинг” удержали преимущество и взяли реванш за поражение 21 ноября (2:7). Алексей Яшин сделал две передачи, Руслан Федотенко – одну.

14 декабря. Торонто – НЙ Рэйнджерс 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
# “Лифз”: Сандин (9), Антропов (18), Ренберг (42), Доми (43)
# “Рэйнджерс”: Мессьер (20)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 4, НЙР 1 из 5
# Броски: 25-36. Вратари: Белфор – Блэкбёрн
Две быстрых шайб “Лифз” в начале третьего периода предрешили исход поединка. Победный гол на счету Николая Антропова, в седьмой раз в сезоне поразивший ворота соперников. . . Дариус Каспарайтис был минус -2.

14 декабря. Ст.Луис – Атланта 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
# “Блюз”: Нэш (7), Саянек (20), Стиллмэн (56), Хаванов (60)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 5, Атланта 0 из 3
# Броски: 29-32. Вратари: Джонсон – Дафо
Брент Джонсон, голкипер “Блюз”, одержал свою первую победу в сезоне, ставшую “сухой”, после того как он остановил все 32 броска соперников. Александр Хаванов, защитник хозяев, набрал три результативных очков (1+2). . . “Трэшерс” проиграли в шестой раз подряд.

14 декабря. Нэшвилл – Миннесота 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
# “Прэдаторс”: Уолкер (17, 34), Холл (52)
# “Уайлд”: Брюнетт (52)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 1 из 6, Миннесота 1 из 4
# Броски: 37-19. Вратари: Вокоун – Фернандес
“Прэдаторс” имели заметное преимущество по ходу всего поединка и в итоге выиграли седьмом матч в сезоне, прервав серию из трёх побед “Уайлд”. Нападающий “Нэшвилла” Скотт Уолкер во второй игре подряд сделал дубль.

14 декабря. Филадельфия – Буффало 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
# “Флайерс”: Брашир (36), Десжарден (55)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 3, Буффало 0 из 1
# Броски: 33-15. Вратари: Эше – Бирон
Роберту Эше потребовалось остановить всего 15 бросков для своего первого “шат-аута” в этом году. . . “Сейбрс” +2=2-10 в матчах на выезде в текущем сезоне.

14 декабря. Эдмонтон – Ванкувер 3:6 (1:2, 2:4, 0:0)
# “Ойлерс”: Йорк (13), Р.Смис (21), Чимера (33)
# “Кэнакс”: Нэслунд (1, 17, 26, 33), Буртуззи (27), Д.Седин (28)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 7, Ванкувер 4 из 9
# Броски: 26-29. Вратари: Сало – Клоутье
Маркус Нэслнду впервые в своей карьере забросил четыре шайбы и с 20 голами в сезоне вышел в лидеры НХЛ. . . “Ойлерс” +5=1-1 в последних шести матчах на домашней площадке.

14 декабря. Калгари – Колорадо 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
# “Флэймз”: Йелл (48)
# “Аваланч”: МакАммонд (29), Моррис (35), Недорост (50)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 5, Колорадо 2 из 3
# Броски: 28-25. Вратари: Турек – Эйбишер
В матче отличились хоккеисты, участвовавшие в обмене друг на друга в сентябре – у “Аваланч” Дин МакАммонд и Дерек Моррис, у “Флэймз” – Стефан Йелл. . . У гостей из-за растяжения мышцы лодыжки не играл Джо Сакик.

14 декабря. Сан Хосе – Вашингтон 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
# “Шаркс”: Стёрм (9), Грэйвс (15)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 6, Вашингтон 0 из 4
# Броски: 35-34. Вратари: Набоков – Чарпеньет
Евгений Набоков отразил 34 броска, впервые в сезоне оставив свои ворота “на замке”. Его показатели улучшились до +9=2-10. “Шаркс” +3=0-1 под руководством нового старшего тренера Рона Уилсона, чьи бывшие “Кэпиталз” теперь +0=1-7 в последних семи играх на льду Сан Хосе.

14 декабря. Лос Анжелес – Питтсбург 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
# “Кингз”: Палфи (32), Джонсон (49), Шнайдер (65)
# “Пингвинз”: Ковалёв (10), Хрдина (33)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 3, Питтсбург 1 из 3
# Броски: 33-17. Вратари: Потвин – Хедберг
Алексей Ковалёв забросил одну шайбу и сделал одну передачу, Марио Лемью дважды ассистировал партнёрам, но “Пингвинз” в итоге потерпели своё седьмое поражение подряд. Победный гол у “Кингз”, которые +5=1-0 в последних шести встречах с Питтсбургом, забил Матью Шнайдер за 38 секунд до конца овертайма.