16 декабря. Могильный, “Лифз” не нашли бреши в обороне “Атланты”.

Сделав 30 бросков по воротам “Атланты Трэшерс”, “Торонто Мэйпл Лифз” так и не сумели пробить финского голкипера соперников Паси Нурминена, потерпев в итоге поражение 0:1. Одним из самых активных у “Лифз” на протяжении первых двух периодов был Александр Могильный, сделавший три броска, но в третьем периоде он больше не появлялся на льду из-за спазм мышц спины.

“У нас было много возможностей для взятия ворот,” - сказал после матча Александр. “Но без забитых голов вам не видать победы. Конечно мы очень огорчены, но их вратарь играл очень хорошо, а нам иногда просто не везло”.

В 32 матчах сезона Могильный набрал 32 очка (12+20), однако в последних семи играх на его счету нет ни одной заброшенной шайбы и всего четыре передачи.

16 декабря. НЙ Рэйнджерс – Сан Хосе 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
# “Рэйнджерс”: Барнаби (39), Недвед (63)
# “Шаркс”: Марлеу (5)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 2, СХ 1 из 5
# Броски: 29-26. Вратари: Данэм – Кипрусофф
В своём первом матче в составе “Рэйнджерс” голкипер Майк Данэм сыграл довольно надёжно, отразил 25 бросков из 26-ти. Победа пришла к хозяевам после точного броска Питера Недведа с неудобной руки на третьей минуте овертайма. . . Для “Шаркс” это поражение стало вторым от “Рэйнджерс” в текущем сезоне.

16 декабря. Оттава – Монреаль 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
# “Сенаторс”: Алфредссон (54), Ван Аллен (59)
# “Канадиэнс”: Петров (31), Гилмор (36), Перро (60)
# Игра в большинстве: Оттава 2 из 6, Монреаль 0 из 1
# Броски: 32-21. Вратари: Лалим – Теодор
Сравняв счёт на предпоследней минуте матча “Сенаторс” казалось ушли от поражения, но Яник Перро снова вывёл “Канадиэнс” вперёд и в итоге принёс им победу своим голом за 18 секунд до финальной сирены. . . Даг Гилмор, нападающий “Монреаля“ набрал своё 1400 очко в НХЛ. В истории лиги он стал 14-м хоккеистом добравшимся до этой вершины. . . Олег Петров в шестой раз в году поразил ворота соперников. . . “Оттава” проиграла первый домашний матч начиная с 8 ноября.

16 декабря. Атланта – Торонто 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
# “Трэшерс”: Таппер (57)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 4, Торонто 0 из 6
# Броски: 21-30. Вратари: Нурминен – Белфор
Безошибочная игра Паси Нурминена, парировавшего всего 30 бросков по своим воротам и заработавшего свой первый “шат-аут” в карьере, помогла “Трэшерс” прервать серию из шести поражений кряду. . . Илья Ковальчук набрал своё первое очко в последних пяти играх, сделав результативную передачу. . . В двух встречах с “Атлантой” в этом году “Мэйпл Лифз” потеряли уже три очка, +0=1-1.

16 декабря. Колорадо – Вашингтон 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
# “Аваланч”: Рэйнпрехт (11), Хейдук (36)
# “Кэпиталз”: Халперн (24), Ягр (31)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 2, Вашингтон 0 из 5
# Броски: 37-25. Вратари: Руа – Колзиг
Яромир Ягр, забросивший свою 16 шайбу в сезоне в середине, вывел “Кэпиталз” вперёд, но гостям не удалось удержать преимущества, довольствовавшись в итоге ничьей. “Аваланч”, которые +3=3-0 в последних шести играх на домашнем льду, играли без травмированных Джо Сакика и Питера Форсберга. . . Сергей Гончар, защитник “Кэпиталз”, сделал одну голевую передачу.