17 декабря. “Канадиэн” Олег Петров травмировал колено.

Во втором периоде поединка против “Сан Хосе Шакрс”, российский нападающий  “Монреаль Канадиэнс” Олег Петров. неудачно врезался в бортик, травмировав свое правое колено. Олег не смог продолжить матч, проигранный “Канадиэнс” 1:3, а медицинское обследование показало небольшое растяжение связок. По словам старшего тренера “Монреаял” Майкла Терриена, российский хоккеист пропустит до двух недель.

В текущем сезоне Петров не демонстрирует ожидаемой от него результативности, забросив всего шесть шайб и сделав 11 передач в 30 играх. В последнее время Олег играл лишь в четвёртом звене “Канадиэнс”.

17 декабря. Филадельфия - Даллас 2:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 0:0)
# 'Флайерс': Примо (52), Рикки (53)
# 'Старс': Модано (1), Арнотт (11)
# Игра в большинстве: Филадельфия 2 из 9, Даллас 1 из 4
# Броски: 36-42. Вратари: Чечманек - Турко
“Флайерс” сделали небольшой подарок своему тренеру Кену Хитчкоку, отмечавшему 51-летние, отыграв две шайбы и сведя вничью матч с его бывшей команды. . . . Форвард гостей Майк Модано покинул лёд в середине первого периода, когда после силового приёма Джереми Роника он ударился головой о защитное стекло. . . Игрок обороны 'Далласа' Сергей Зубов сделал одну голевую передачу.

17 декабря. НЙ Айлендерс - Детройт 2:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)
# 'Айлендерс': Мартинек (1), Блэйк (17)
# 'Рэд Уинз': Ларионов (31), Робитайл (47)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 6, Детройт 0 из 3
# Броски: 32-36. Вратари: Осгуд - Джозеф (Легаси, с 21 минуты)
Мэнни Легаси, заменивший Куртиса Джозефа после первого периода, отразил все 23 броска и помог “Рэд Уинз” увезти с Лонг Айленда одно очко. . . Игорь Ларионов забросил свою вторую шайбу в сезоне, Сергей Фёдоров (Дет) и Алексей Яшин отдали по одной точной передачей каждый.

17 декабря. Чикаго - Ванкувер 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
# 'Блэкхаукс': Белл (23), Березин (25), Калдер (60)
# 'Кэнакс': Кук (15), Бертуззи (55)
# Игра в большинстве: Чикаго 1 из 4, Ванкувер 1 из 5.
# Броски: 26-30. Вратари: Тибо - Клоутье
Победа пришла к “Блэкхаукс” всего за одну секунду до финальной сирены, когда Кайл Калдер добил шайбу подправленную Тео Флери после броска Алексея Жамнова. “Кэнакс”, игравшие без Маттиаса Оланда, Тревора Линдена и Хенрика Седина проиграли всего лишь в третий раз в матчах на выезде, +11=2=3. . . Сергей Березин в седьмой раз в сезоне поразил ворота соперников, а Жамнов записал на свой счёт голевой пас.

17 декабря. Миннесота - Эдмонтон 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
# 'Уайлд': Уэнвиг (29), Габорик (49), Парк (53, 65)
# 'Ойлерс': Йорк (5, 20), Комри (44)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 5, Эдмонтон 2 из 3
# Броски: 22-34. Вратари: Фернандес - Маркканен
Казалось, что проигрывая 1:3 в начале третьего периода, “Уайлд” потерпят очередное поражение от “Ойлерс”, однако хозяевам льда удалось отыграться в основное время, а затем и вырвать два очка после второго гола  в поединка Ричарда Парка за 17 секунд до конца овертайма. “Ойлерс” теперь +10=2-1 в очных встречах с “Миннесотой”.

17 декабря. Финикс - Питтсбург 5:2 (2:2, 0:0, 3:0)
# 'Кайотес': Аманте(5), Радивойевич (14), Абид (41, 58), Джонсон (54)
# 'Пингвинз': Ниеминен (10), Пушор (16)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 5, Питтсбург 0 из 4
# Броски: 30-23. Вратари: Бушэ - Хедберг
Без победная серия “Пингвинз” затянулась до девяти игр, +0=0-8-1. В последний раз такое случалось с “Питтсбургом” в 1984-85 гг, когда Марио Лемью дебютировал в НХЛ. . . У “Кайотес” отличился новичок Рамзи Абид, забросивший свои первые две шайбы в карьере.

17 декабря. Монреаль - Сан Хосе 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
# 'Канадиэнс': Гилмор (46)
# 'Шаркс': Ратжи (1), Марлеу (35), Селанне (54)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 4, СХ 0 из 2
# Броски: 24-24. Вратари: Хаккетт - Набоков
Евгений Набоков вышел на 50% результат в сезоне, выиграв свою 10 игру, +10=2-10. . . “Шаркс” +5=0-1-1 после увольнения Дэррила Саттера. “Канадиэнс” потеряли Олега Петрова, травмировавшего колено во втором периоде.

17 декабря. Нэшвилл - Калгари 0:3 (0:1, 0:2, 0:2)
# 'Флэймз': Беджин (2), Желинас (26), Конрой (26)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 6, Калгари 0 из 3
# Броски: 23-23. Вратари: Вокоун - Турек
В случае победы “Прэдаторс” обгоняли бы “Флэймз” на одно очко и уходили бы с последнего места в Западной конференции, однако с 23 бросков им не разу не удалось “пробить” Романа Турека, заработавшего его 22-й “шат-аут” в карьере. “Калгари” снова играло без травмированного (пах) Джарома Игинлы.

17 декабря. Лос Анжелес - Ст.Луис 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
# 'Кингз': Модри (16), Беланджер (21, 38, 58), Смолински (27), Палфи (54)
# 'Блюз': Ткачак (18), Мелланби (45)
# Игра в большинстве: ЛА 3 из 7, Ст.Луис 2 из 8
# Броски: 29-36. Вратари: Потвин - Джонсон
День спустя после свого 25-летния, Эрик Беланджер, нападающий “Кингз”, сделал первый “хет-трик” в карьере и помог клубу взять реванш за поражение в Ст.Луис 21 ноября. . . Дмитрий Юшкевич набрал своё первое очко в составе 'Лос Анжелеса', сделав голевую передачу.