18 декабря. “Сейбрс”, в состав которых вернулся подлечившийся Житник, испортили юбилей Самсонову. . . Могильный добрался до 500 передач.

Встреча с “Буффало Сейбрс” в прошедшую среду стала 400 игрой в НХЛ для нападающего “Бостон Брюинз” Серегея Самсонова. Россиянин, которого в этом году преследуют травмы (рука, пах), проводил всего седьмой матч в чемпионате и отметил это свой четвёртой заброшенной шайбой. Однако гол Сергея мало чем помог “Брюинз”, проигравших 2:4.

В составе “Буффало”, впервые c 22 ноября, появился защитник Алексей Житник, залечивший перелом кости правой ступни. Алексей был на льду при трёх голах "Сейбрс", отыграв в сумме 29 смен, что выразилось в 26 минутах и 28 секундах.

"Когда он в составе, мы становимся абсолютно другой командой," - заявил капитан "Буффало" Стю Барнс. "Благодаря свой выносливости, опыту и физической подготовки, Алексей  значительно усиливает наш клуб. Мы рады что он наконец-то вернулся в строй."

Возвращаясь к Самсонову нужно сказать, что выбранный в первом раунде драфта 1997 года под общим восьмым номером, Сергей за свои пять с небольшим лет в составе “Бостона” забил 128 голов и отдал 169 передач. Его 297 результативных очков являются 22-м показателем среди российских хоккеистов в истории НХЛ.

Ещё одна круглая дата для россиян была зафиксирована в Маями, где дважды точно ассистировав партнёрам в матче против “Флориды Пэнтерс”, нападающий “Торонто Мэйпл Лифз” Александр Могильный стал вторым после Сергея Фёдорова, покорившим рубеж в 500 голевых передач.

18 декабря. Буффло - Бостон 4:2 (2:0 ,1:1, 1:1)
# 'Сейбрс': Грэттон (5), Пятт (7), Думонт (30), Барнс (55)
# 'Брюинз': Кнубл (26), Самсонов (41)
# Игра в большинстве: Буффало 2 из 5, Бостон 1 из 4
# Броски: 25-29. Вратари: Бирон - Шилдс
Не сумев удержать Криса Грэттона (4 очка, 1+3) и П.Дж.Думонта (3 очка, 1+2), 'Брюинз' потерпели четвёртое поражение подряд. Для 'Буффало' эта победа стала всего лишь второй в последних девяти встречах с 'Брюинз' +2=1-6. . . Сергей Самсонов, вернувшийся в строй 'Бостона' после травмы мышц паха, забросил свою четвёртую шайбу в сезоне.

18 декабря. Каролина - Тампа Бэй 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
# 'Хёрракейнс': Хлавач (39)
# 'Лайтнинг': Ричардс (5)
# Игра в большинстве: Каролина 1 из 6, ТБ 0 из 2
# Броски: 28-22. Вратари: Ирбе - Хабибулин
Николай Хабибулин отразил 27 бросков и 'Лайтнинг' сохранили преимущество в три очка над 'Хёрракейнс' в Юго-Восточном дивизионе. 'Тампа' +2=1-0 в текущем чемпионате во встречах с 'Каролиной'. . . 'Хёрракейнс' +3=1-5 в последних девяти играх, в которых ворота команды, из-за сотрясения мозга Кэвина Уикса, постоянно защищал Артурс Ирбе.

18 декабря. Атланта - Филадельфия 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
# 'Трэшерс': Таппер (8)
# 'Флайерс': Уиллиамс (18), Рекки (33), Брашир (45)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 5, Филадельфия 0 из 2
# Броски: 24-24. Вратари: Нурминен - Эше
На этот раз Паси Нурминен, голкипер 'Трэшерс' мало чем сумел помочь своей команды, пропустив три шайбы с 24 бросков. 'Флайерс' +9=2-0 в последних 11 поединках с 'Атлантой'. . . 'Трэшерс' забросили всего пять шайб в последних шести матчах.

18 декабря. Нью Джерси - Оттава 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
# 'Сенаторс': Ван Аллен (2), Бонк (13, 60)
# Игра в большинстве: НД 0 из 3, Оттава 0 из 2
# Броски: 27-26. Вратари: Бродур - Лалим
Патрик Лалим, вратарь 'Оттавы',  в 22 раз в карьере не пропустил ни одной шайбы, и 'Дэвилз' потерпели третье поражение кряду, забив в этих играх всего пять шайб. У 'Сенаторс' отличился Радек Бонк (2 гола), чьё имя часто упоминается в ходящих слухах о скором обмене.

18 декабря. Флорида - Торонто 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
# 'Пэнтерс': Боумистер (39), Беднар (43)
# 'Мэйпл Лифз': Сандин (10), Доми (38)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 6, Торонто 2 из 4
# Броски: 32-31. Вратари: Луонго - Кидд
Упустив преимущество в две шайбы “Мэйпл Лифз” довели свою без победную серию на выезде до четырёх игр (+0=1-3). . . Александр Могильный сделал две голевые передачи, добравшись до отметки в 500 пасов в своей карьере, Виктор Козлов (Фла) - одну.

18 декабря. Анахеем - Ст.Луис 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
# 'Майти Дакс': Кария (10, 60), Руччин (12), Сикора (18), Оутс (22)
# 'Блюз': МакИннис (37, 47)
# Игра в большинстве: Анахеем 3 из 6, Ст.Луис 2 из 7
# Броски: 18-46. Вратари: Жигьер - Брэсуэйт
Гол Эла МакИнниса в конце второго периода при игре 5 на 3 стал первой пропущенной шайбой голкипером “Дакс” Жаном-Себастьяном Жигьером за 237 минут и 7 секунд. Этот показатель теперь является третьим по продолжительности в истории НХЛ. Лучший (309:21) у Билла Дурнама (Монреаль, 1949 год), второй (245:33) у Турка Броды (Торонто, 1950). . . “Блюз” перебросали соперников по ходу двух последних периодов 9-32.