19 декабря. Фролов – Чистов 1:1.

Поединок в четверг между “Лос-Анжелес Кингз” и “Анахеем Майти Дакс” стал третьей встречей этих команд в сезоне и во второй раз лицом к лицу сошлись два лучших российских новичка – “король” Александр Фролов и “могучая утка” Станислав Чистов, который находился в запасе во время первого матча 16 октября. На этот раз и Фролов и Чистов отметились заброшенными шайбами, прервав свои длительные “засухи”. Для Фролова его гол стал первым за последние 13 матчей, для Чистова – первым в последних 14-ти.

Александр отличился на 28-й минуте, увеличив преимущество “Кингз” до 3:1, а Станислав зажёг красный свет за воротами “Лос-Анжелеса” на 48-й минуте после отменной передачи Адама Оутса, выведя вперёд уже свою команду 4:3. К сожалению поклонников “Анахеема”, в оставшееся время “утки” позволили соперникам забросить в оставшееся время две шайбы и в итоге проиграли 4:5.

Несмотря на неудачный декабрь, и Фролов и Чистов сохраняют шансы в борьбе на звание лучшего новичка НХЛ. В первую очередь это вызвано тем, что никто из новобранцев лиги не показывает стабильной игры и не отличается высокой результативностью. На сегодняшний день впереди идёт Тайлер Арнасон из “Чикаго”, набравший 16 очков (8+8) в 32 матчах. Генрик Зеттенберг (Детройт) 7+8, Чистов 6+9 и Иван Хамл (Бостон) 5+10 имеют по 15 очков. Фролов занимает седьмую строчку с 13 очками (7+6), но его показатель в плюс +11 является лучшим среди молодых хоккеистов.

19 декабря. Колорадо - Эдмонтон 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
# 'Аваланч': Тангэй (14), Макммонд (45)
# 'Ойлерс': Йорк (60)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 2, Эдмонтон 0 из 2
# Броски: 29-32. Вратари: Руа - Сало
Алекс Тангэй забросил свою первую шайбу в последних 17 играх и Патрику Руа не хватило всего 1.2 секунды до 'шат-аута', в матче в котором Тони Гранато одержал первую победу на посту старшего тренера 'Аваланч'. . . 'Ойлерс' проиграли в третий раз после четырёх побед подряд.

19 декабря. НЙ Рэйнджерс - Монреаль 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
# 'Рэйнджерс': Линдрос (52)
# 'Канадиэнс': Зедник (11), Перро (36, 43)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 3, Монреаль 2 из 4
# Броски: 42-23. Вратари: Данэм - Теодор
Хосе Теодор, голкипер 'Монреаля', показал свою прошлогоднюю форму, отразив 41 бросок. 'Рэйнджерс' проиграли в шестой раз за последние семь игр, +1=0-5-1. . . Защитник 'Канадиэнс' Андрей Марков записал на свой счёт результативную передачу.

19 декабря. Оттава - Сан Хосе 9:3 (2:1, 3:0, 4:2)
# 'Сенаторс': Хосса (4), Редден (5), Хавлат (23), Арведсон (25, 49), Мартинс (33), Фишер (45), Волченков (47), Уайт (55)
# 'Шаркс': Стёрм (16), Селанне (52), Марлеу (58)
# Игра в большинстве: Оттава 2 из 4, СХ 1 из 4
# Броски: 23-33. Вратари: Прусек - Набоков (Кипрусофф)
Мартин Прусек, второй голкипер 'Оттавы', по прежнему не знает поражений в сезоне, +5=0-0. . . Антон Волченков, защитник 'Сенаторс', забросил свою вторую шайбу в карьере и сделал две точные передачи. . . Евгений Набоков, голкипер 'Сан Хосе', был заменён после четырёх пропущенных шайб с девяти бросков.

19 декабря. Тампа Бэй - Торонто 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
# 'Лайтнинг': Ричардс (59)
# 'Мэйпл Лифз': Рейчел (27), Могильный (44)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 5, Торонто 0 из 3
# Броски: 30-19. Вратари: Ходсон - Белфор
Победным для 'Лифз' стал 13-й гол в сезоне Александра Могильного. Ассистировал ему Николай Антропов. . . “Лайтнинг” +2=0-15 на своём льду в истории встреч с “Торонто”. Для Пэта Куинна, старшего тренера “Лифз”, эта победа стала 543-й в карьере, что вывело его на пятое место в истории НХЛ.

19 декабря. Колумбус - Калгари 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
# 'Блю Джекетс': Пирьета (3, 37), Каллио (28)
# Игра в большинстве: Колумбус 1 из 4, Калгари 0 из 6
# Броски: 27-29. Вратари: Дени - Турек
Марк Дени впервые в сезоне оставил свои ворота “на замке”, остановив все 29 бросков. . . Две шайбы у победителей забросил 28-летний новичок из Финляндии Ласси Пирьета, на счету которого стало семь очков (4+3) в 16 матчах. . . “Флэймз” +0=0-5 в истории встреч с “Блю Джекетс” на площадке Колумбуса.

19 декабря. Питтсбург - Нью Джерси 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
# 'Пингвинз': Крафт (4)
# 'Дэвилз': Ньювендайк (13), Твердовский (25), Джионта (31)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 2, НД 0 из 3
# Броски: 16-34. Вратари: Обэн - Бродур
У “Дэвилз” наконец-то отметился Джо Ньювендайк, забивший свой первый гол в последних 20 играх и сделавший голевую передачу. . . Олег Твердовский в третий раз в сезоне зажёг красный свет за воротами соперников. Его гол стал третьим в текущем чемпионате. . . “Пингвинз” проиграли в 10 (!) раз подряд.

19 декабря. Вашингтон - Бостон 5:3 (2:0, 2:0, 1:3)
# 'Кэпиталз': Бондра (8, 36), Гриер (11), Берри (36), Коновальчук (54)
# 'Брюинз': Торнтон (45), Ролстон (46, 50)
# Игра в большинстве: Вашингтон 0 из 4, Бостон 2 из 6
# Броски: 18-39. Вратари: Колзиг - Грэм
Поведя в счёте с разницей в четыре шайбы после первых 40 минут, “Кэпиталз” хоть и с трудом удержали преимущество в заключительной двадцатиминутке. “Брюинз” проиграли в пятый раз подряд. В этих матчах они пропустили 22 гола.

19 декабря. Нэшвилл - Ванкувер 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
# 'Прэдаторс': Педерсон (3)
# 'Кэнакс': Джовановски (36), Летоуски (54), Сало (60)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 5, Ванкувер 0 из 4
# Броски: 31-29. Вратари: Вокоун - Скудра
Решающим в поединке стал точный бросок форварда “Ванкувера” Тревора Летоуски за 6:03 до конца третьего периода. . . Артём Чубаров отметился результативной передачей. Питер Скудра, второй голкипер “Кэнакс” улучшил свою статистику до +2=2-1. “Прэдаторс” +0=0-3 в своей истории в матчах против латышского вратаря.

19 декабря. Миннесота - НЙ Айлендерс 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
# 'Уайлд': Жолток (6), Роннинг (8)
# 'Айлендерс': Пэрриш (17, 34), Пека (18), Скэтчард (60)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 4, НЙА 1 из 5
# Броски: 17-32. Вратари: Ролосон - ДиПиетро
Рик ДиПиетро, 21-летний голкипер “Айлендерс”, неудачно начал свою первую игру за последние полтора сезона, пропустив две шайбы с первых пяти бросков, но затем освоился и помог команде завоевать два очка. . . Сергей Жолтко забросил свою шестую шайбу в сезоне, Алексей Яшин сделал одну голевую передачу.

19 декабря. Детройт - Даллас 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
# 'Рэд Уинз': Шэнахен (37)
# 'Старс': Буше (45)
# Игра в большинстве: Детройт 0 из 1, Даллас 0 из 2
# Броски: 30-31. Вратари: Легаси - Турко
В третий раз сошлись в текущем чемпионате эти команды и в третий раз не сумели выявить сильнейшего. . . Защитник 'Рэд Уинз' Максим Кузнецов отдал один точный пас. . . “Детройт” +12=2-0-0 в матчах, в которых команда вела после первых двух периодов.

19 декабря. Лос-Анжелес - Анахеем 5:4 (1:1, 2:0, 2:3)
# 'Кингз': Чартрэнд (8, 52), Джонсон (23), Фролов (28), Смолински (58)
# 'Майти Дакс': Руччин (16), Кария (43), Хавелид (47), Чистов (48)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 7, Анахеем 3 из 6
# Броски: 36-22. Вратари: Потвин - Жигьер.
Захватывающий матч закончился двумя голами “Кингз” в течении последних восеми минут, который в итоге остались непобедимы для “Анахеема” в этом году, +2=1-0. . . В обоих командах отличились российские новички – “король” Александр Фролов – забросил седьмую шайбу в сезоне, “могучая утка” Станислав Чистов - шестую.