20 декабря. Ирбе снова стал запасным.

После трёхнедельного перерыва, вызванного сотрясением мозга, в пятницу в поединке против “Атланты Трэшерс” (3:2 ОТ) в ворота “Каролины Хёрракейнс” вернулся Кэвин Уикс и Артурс Ирбе автоматически стал вторым голкипером команды. В девяти провёденных играх подряд латышский старж ворот выиграл всего три матча при одной ничьей и пяти поражениях. Сеонные показатели Ирбе по прежнему далеки от лидеров НХЛ +5=1-9, 2.91 пропускаемых шайбы за игру, 89.1% парируемых бросков.
На прошлой неделе, после матча в Миннесоте, Артурс дал интервью “Советскому Спорту” касательно его положения в “Хёрракейнс”.

-Артурс, сейчас Вы являетесь первым номером “Каролины”, но когда Кэвин Уикс оправится от сотрясения мозга Ваше положение снова станет не совсем ясным.
-Да, через такую ситуацию мне приходится проходить второй год подряд. Трудно сказать, что меня ждёт. Единственное что в моих силах – хорошо играть и тренироваться в полную силу.

-Месяц назад Вы открыто потребовали обмена.
-Нет (перебивая), на прямую обмена я не требовал. Просто я высказал своё мнение о положение вещей. Я посчитал, что мне нужно было это сделать и узнать что же происходит, почему в течении месяца я играю всего один матч, в то время как все в команде говорят что у нас два равноценных первых вратаря. Я понимаю, что Кэвин здорово сыграл в тот период, но и мне нужно поддерживать форму. Сейчас руководство команды заверяет меня, что всё будет в порядке. Я просто хочу играть и если у меня здесь (в Каролине) не будет такого шанса и в то же время, если где-то будут заинтересованны в моих услугах, то я бы хотел оказаться там.

-Прошлый год у Вас получился очень насыщенным - регулярный чемпионат , Олимпийские Игры, выход с командой в финал Кубка Стэнли. Может быть у Вас накопилась усталость, которая дала себя знать в начале нынешнего сезона в виде вашей нестабильной игры?
-Нет, про это даже не стоит разговаривать. Вся причина в постоянной смене ролей - сегодня ты первый, завтра ты запасной. К этому я просто не привык и в таких ситуациях у меня никогда не шла игра. Даже в прошлом году я заиграл более уверенно, когда стал основным вратарём.

20 декабря. Атланта - Каролина 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
# “Трэшерс”: Ковальчук (8), Вяч.Козлов (38)
# “Хёрракейнс”: Фрэнсис (54), ОНилл (60), Уард (64)
# Игра в большинстве: Атланта 1 из 4, Каролина 0 из 3
# Броски: 34-40. Вратари: Дафо - Уикс
Упустив преимущество в две шайбы в течении последних шести минут основного времени, а затем и пропустив решающую шайбу в овертайме, “Трэшерс” так и не сумели открыть счёт своим победам в поединках против “Хёрракейнс”. В истории встреч этих команд “Каролина” имеет полное превосходство, +14=3-0. . . У “Атланты” отличились российские нападающие - Вячеслав Козлов забросил одну шайбу в меньшинстве и сделал голевую передачу. Илья Ковальчук уже в 18 раз в сезоне поразил ворота соперников.

20 декабря. Буффало - Флорида 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
# “Пэнтерс”: Беднар (11), Джонсон (15), Вик.Козлов (60)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 3, Флорида 1 из 5
# Броски: 30-31. Вратари: Бирон - Луонго
Роберто Луонго во второй раз в сезоне оставил свои ворота “не распечатанными” и “Пэнтерс” одержали первую победу после неудачных четырёх матчей на своём льду, +0=2-2. . . Точным броском в пустые ворота на последней минуте поединка, Виктор Козлов забил свой шестой гол в сезоне. . . В первом периоде из-за травмы бедра лёд покинул форвард “Флориды” Олли Йокинен. . . Сандис Озолиньш сделал одну голевую передачу.

20 декабря. Чикаго - Колумбус 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
# “Блэкхаукс”: Салливан (32, 35), Калдер (57)
# “Блю Джекетс”: Пронгер (13)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 4, Колумбус 0 из 6
# Броски: 30-29. Вратари: Тибо - Дени
Стив Салливан, сделавший всего шесть передач в последних 13 матчах, на этот раз дважды поразил ворота соперников и помог “Блэкхаукс” одержать очередную победу на своём льду. “Блю Джекетс”, имеющие второй показатель в НХЛ по эффективности игре в большинстве, на этот раз не сумели воспользоваться ни одним из шести шансов. . . Алексей Жамнов, капитан “Чикаго”, добавил на свой счёт результативную передачу.

20 декабря. Финикс - Ст.Луис 3:3 (0:0, 3:2, 0:1, 0:0)
# “Кайотес”: Нэги (21, 26), Абид (36)
# “Блюз”: Ткачак (32, 40), Ручински (42)
# Игра в большинстве: Финикс 2 из 4, Финикс 3 из 8
# Броски: 18-42. Вратари: Бушэ - Джонсон
На третьей минуте овертайма хозяева льда казалось вырвали победу, но шайба Теппо Нумминена не была засчитана, так как в тот момент ворота “Блюз” были сдвинуты. “Кайотес” закончили серию из девяти матчей подряд на домашней площадке с показателями +3=2-3-1. В этих играх судьи аннулировали шесть голов “Финикса”. . . “Блюз” трижды реализовали численное преимущество, но по прежнему не знают вкуса побед в последних шести матчах на выезде, +0=2-3-1. . . Российские защитники Даниил Марков (Финикс) и Александр Хаванов (Ст.Луис) сделали по голевой передаче каждый.