21 декабря. Виктор Козлов и Иван Новосельцев спасли “пантерам” одно очко в Бостоне.

В субботу “Флорида Пэнтерс” продлили свою беспроигрышную серию на выезде до шести матчей +3=3-0 после ничьей в Бостоне против “Брюинз” 3:3. Как и три дня назад (тогда “пантеры” играли с “Торонто”), команде из Майями удалось отыграть две шайбы, но на этот раз на льду разыгралась настоящая драма.

Начиная с 42 секунды встречи впереди постоянно были хозяева площадки. После 59 минут игры они вели 3:1 и тут свершилось небольшое хоккейное чудо. За 52 секунды до конца основного времени Виктор Козлов, российский форвард “Флориды”, броском под перекладину с близкого расстояния сократил преимущество “Бостона”, а всего за две секунды до сирены Иван Новосльцев сравнял счёт в борьбе с защитниками соперников, принеся “Пэнтерс” одно очко.

На счету Козлова в текущем сезоне стало семь заброшенных шайб, у Новосельцева – шесть. Виктору не хватает всего двух очков до 200-х в его карьере, а Иван, который в предыдущих своих 153 матчах НХЛ забил пять победных голов, впервые забросил шайбу, приведшую к ничьей.

21 декабря. Нью Джерси – Даллас 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
# “Дэвилз”: Лангенбруннер (6), Твердовский (13), Фризен (32), Мадден (46, 59)
# “Старс”: Малхотра (22), Гурин (31, 55)
# Игра в большинстве: НД 0 из 3, Даллас 1 из 3
# Броски: 32-25. Вратари: Бродур – Турко.
Джон Мадден забросил две шайбы в третьем периоде, принеся “Дэвилз” победу над бывшим одноклубником Джэйсоном Арноттом и его новым клубом. . . “Старс” +0=0-4 в последних четырех встречах с “Нью Джерси”. . . Олег Твердовский, защитник “Дэвилз”, отличился во второй игре подряд, доведя счёт своих голов в сезоне до четырёх. Его коллега Сергей Зубов из “Далласа” сделал одну точную передачу.

21 декабря. Филадельфия – Оттава 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
# “Флайерс”: Хандзус (43)
# “Сенаторс”: Фишер (19), Шаефер (48), Редден (60)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 1, Оттава 1 из 3
# Броски: 28-21. Вратари: Чечманек – Лалим
Третий гол в сезоне Питера Шаефера, форварда “Сенаторс”, на 48-й минуте матча стал решающим в этом поединке. . . “Флайерс” имели шанс догнать по очкам “Оттаву”, но теперь отрыв между ними увеличился до четырёх очков. “Сенаторс” вышли в единоличные лидеры Восточной конференции.

21 декабря. Бостон – Флорида 3:3 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:0)
# “Брюинз”: Торнтон (1, 17), Замунер (27)
# “Пэнтерс”: Уейсс (18), Вик.Козлов (60), Новосельцев (60)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 5, Флорида 1 из 5
# Броски: 43-33. Вратари: Грэм - Луонго
“Брюинз” прервали свою серию из пяти поражений подряд, однако они вряд ли могут чувствовать себе удовлетворенно, после того как “Пэнтерс” отобрали у них одно очко благодаря двум голам на последней минуте. Сначала Виктор Козлов забросил свою седьмую шайбу в сезоне, а за 2 секунды до сирены Иван Новосельцев установил окончательный итог матча своей шестой шайбой в текущем чемпионате.

21 декабря. Монреаль – Буффало 6:2 (2:0, 3:1, 1:1)
# “Канадиэнс”: Перро (4), Гилмор (11, 27), Койву (24) Зедник (37), Килджер (47)
# “Сейбрс”: Маэйр (37), Шатэн (59)
# Игра в большинстве: Монреаль 2 из 8, Буффало 1 из 7
# Броски: 16-38. Вратари: Теодор - Бирон
“Сейбрс” более чем в два раза перебросали своих соперников, но в итоге потерпели крупное поражение. У “Канадиэнс” разыгрался ветеран Даг Гилмор, забивший два гола и набравший теперь в последних пяти играх восемь очков (4+4). По три очка у победителей на счету Яника Перро и Саку Койву – оба 1+2. . . Защитник “Буффало” Алексей Житник сделал одну точную передачу, но был минус -3.

21 декабря. НЙ Айлендерс – Вашингтон 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
# “Айлендерс”: Уэйнхэндл (35)
# “Кэпиталз”: Ниландер (42, 58), Миллер (60)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 3, Вашингтон 0 из 3
# Броски: 18-34. Вратари: ДиПиетро - Колзиг
Героем встречи стал шведский форвард “Кэпиталз” Майкл Ниландер, который хотя и не реализовал буллит на 52-й минуте, но всё равно забросил две шайбы в третьем периоде, включая победный гол за 2:10 до конца основного времени. С момента обмена из “Чикаго”, Ниландер набрал уже 30 очков (!) 10+20 в 23 играх за “Вашингтон”. . . Алексей Яшин (НЙ) и Сергей Гончар (Ваш) отдали по одной точной передаче каждый. . . “Айлендерс” +1=2-3 в последних шести матчах.

21 декабря. Детройт – НЙ Рэйнджерс 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
# “Рэд Уинз”: Ларионов (5), Лидстрём (7), Шэнахен (44)
# “Рэйнджерс”: Малахов (22, 54)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 7, НЙР 1 из 5
# Броски: 32-31. Вратари: Легаси - Данэм
Владимир Малахов забросил свои первые две шайбы в сезоне, однако этого “Рэйнджерс” оказалось не достаточно. Игорь Ларионов отличился в составе “Рэд Уинз”, сделав одну передачу и забив свой третий гол в сезоне. Фёдоров дважды ассистировал партнёрам, доведя счёт своих очков в карьере до 902-х.

21 декабря. Тампа Бэй – Нэвшилл 2:2 (2:1, 0:1, 0:0, 0:0)
# “Лайтнинг”: Лекавалиер (7), Бойл (17)
# “Прэдаторс”: Архипов (6), Педерсон (25)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 5, Нэшвилл 0 из 3
# Броски: 40-26. Вратари: Хабибулин – Вокоун
Томас Вокоун отразил 38 бросков, включая 20 в третьем периоде и в овертайме, принеся “Прэдаторс”, которые за эти 25 минут сделали всего пять бросков по воротам Хабибулина, ничью. . . Денис Архипов, форвард “Нэшвилла”, забросил свою всего лишь вторую шайбу в текущем чемпионате. . . “Лайтнинг” +9=1-4-1 на своём льду в этом сезоне.

21 декабря. Торонто – Сан Хосе 3:3 (0:2, 1:1, 2:0, 0:0)
# “Лифз”: Антропов (22), Каберле (51), Сандин (56)
# “Шаркс”: Стёрм (8), Чичу (9), МакГиллис (34)
# Игра в большинстве: Торонто 2 из 6, СХ 2 из 5
# Броски: 26-29. Вратари: Белфор - Набоков
Три очка (1+2) Николая Антропова и две точные передачи Александра Могильного помогли “Мэйпл Лифз” отыграть две шайбы в заключительном периоде и продлить свою беспроигрышную серию против “Шаркс” до четырёх игр, +3=1-0. . . “Сан-Хосе” +1=1-1-1 в последних четырех матчах на выезде.

21 декабря. Питтсбург – Калгари 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
# “Пингвинз”: МакКенна (18), Страка (34)
# Игра в большинстве: Питтсбург 2 из 4, Калгари 0 из 4
# Броски: 20-23. Вратари: Хедберг – Турек
Встреча с одной из худших команд лиги принесла “Пингвинз” первую победу после 10 поражений кряду. Голкипер “Питтсбурга” Йохан Хедберг отразил 23 броска, записав на свой счёт седьмой “шат-аут” в карьере. . . Алексей Ковалёв набрал свои первые два очка за последние четыре матча, сделав голевые передачи, но ни сколько не улучшил свой показатель по плюс/минус, который является вторым худшим в НХЛ минус -20. . . “Флэймз” уже в восьмой раз в этом году не забросили за 60 минут ни одной шайбы.

21 декабря. Колорадо – Миннесота 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
# “Аваланч”: Форсберг (7), де Врайс (27), Блэйк (31), МакАммонд (40)
# “Уайлд”: Габорик (11), Дауд (37)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 2, Миннесота 1 из 5
# Броски: 27-47. Вратари: Руа – Фернандес
Быть может впервые в истории встреч с “Аваланч”, “Уайлд” имели заметное преимущество по ходу всей игры, установили новый клубный рекорд сделав 47 бросков по воротам, но в итоге впервые в этом сезоне уступили команде из Денвера, +1=1-1. . . Сергей Жолток (Мин) отметился одной результативной передачей. У “Аваланч” отличился Питер Форсберг (1+1), вернувшийся в строй после трёх пропущенных матчей из-за травмы шеи.

21 декабря. Ванкувер – Эдмонтон 4:3 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 1:0)
# “Кэнакс”: Чубаров (6, 34), Д.Седин (19), М.Нэслунд (63)
# “Ойлерс”: Марчант (26), Р.Смис (56), Дж.Смис (59)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 5, Эдмонтон 2 из 6
# Броски: 32-30. Вратари: Скудра – Сало
Упустив преимущество в конце основного времени, “Кэнакс” все же вышли победителями в этом поединке, после 22-го гола в сезоне Маркуса Нэслунда на третьей минуте овертайма. В этот момент хозяева имели на двух полевых игроков больше. . . Артём Чубаров впервые в своей карьере сделал дубль, доведя счёт шайб в сезоне до четырёх. . . “Ойлерс” +0=0-3-1 в последних четырёх матчах.