27 декабря. Ковальчук помог Уэдделу одержать первую победу на посту старшего тренера “Атланты”.

Впервые в истории “Атланты Трэшерс”, на тренерском мостике команды во время поединка в пятницу против “Крролины Хёрракейнс” не было Курта Фрэйзера. Его место занял, уволивший его генеральный менеджер клуба Дон Уэдделл. Начало встречи не предвещало ничего хорошего Уэдделу, так как уже к девятой минуте “Хёрракейнс” повели в счёте 2:0.

Однако на этот раз “Трэшерс” не поникли головами, а продолжали бороться и в итоге вырвали победу 5:3. Лучшими у них были чешский голкипер Милан Хниличка, парировавший 35 бросков, и 19-летний россиянин Илья Ковальчук, дважды использовавший выходы один на один и дважды ассистировавший партнёрам.

Ковальчук, имеющий теперь 20 заброшенных шайб и 10 голевых передач в 33 играх, во второй раз в сезоне набрал четыре очка в одном матче. Впервые ему это удалось 6 декабря во встрече с “Вашингтоном” 3+1, но с той игры россиянин не блистал высокой результативностью забив лишь один гол и сделав передачу в восьми поединках.

Благодаря победе над “Каролиной”, “Трэшерс” ушли с последнего места в НХЛ, обойдя на одно очко “Буффало Сейбрс”.

27 декабря. Вашингтон - Нью Джерси 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
# “Кэпиталз”: Коновальчук (20), Бондра (37), Ягр (38)
# “Дэвилз”: Лангенбруннер (42), Брылин (54)
# Игра в большинстве: Вашингтон 1 из 3, НД 2 из 4
# Броски: 17-31. Вратари: Колзиг – Бродур
Впервые за последние 13 матчей “Дэвилз” наконец-то реализовали численное преимущество (отличился Сергей Брылин – восьмой гол в чемпионате), однако им этого оказалось недостаточно. Победной для “Кэпиталз”, которые перешагнули 50% рубеж +17=3-16, стала 17-я шайба в сезоне Ямромира Ягра.

27 декабря. Каролина - Атланта 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)
# “Хёрракейнс”: Васисек (2), Уард (9), О`Нилл (17)
# “Трэшерс”: Ковальчук (14, 59), Хитли (15), Стефан (21), Таппер (44)
# Игра в большинстве: Каролина 1 из 3, Атланта 2 из 3
# Броски: 38-28. Вратари: Уикс – Хниличка
Дебют генерального менеджера “Трэшерс” Дона Уэдделла на посту старшего тренера команды получился удачным – его подопечные отыграли две шайбы, одержав первую победу после трёх поражений. Отличились Илья Ковальчук (4 очка, 2+2) и голкипер Милан Хниличка, выигравший первый матч в сезоне, +1=0-9. Для “Хёрракейнс” это поражение стало первым за последние четыре игры, +2=1-1.

27 декабря. Оттава - Монреаль 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
# “Сенаторс”: Чара (18), Фишер (60), Хосса (61)
# “Канадиэнс”: Перро (37, 38)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 5, Монреаль 0 из 3
# Броски: 39-12. Вратари: Лалим – Теодор
Сравняв счёт за 46 секунд до конца третьего периода - отличился Майк Фишер, оказавшийся более расторопным на “пятачке” ворот “Монреаля“, “Сенаторс” затем вырвали победу в овертайме после точного броска Мариана Хоссы. “Оттава” не знает поражений в последних шести матчах, +5=1-0. . . У “Канадиэнс” отличился Яник Перро, сделавший дубль, набравший теперь 31 очко (17+14) в 35 матчах и делящий первое место по результативности в своей команде с Саку Койву.

27 декабря. Тампа Бэй - Бостон 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
# “Лайтнинг”: Андрейчук (14), Модин (28, 51), Ст.Луис (49), Проспал (56)
# “Брюинз”: Горен (30), Мюррэй (35)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 5, Бостон 1 из 5
# Броски: 26-34. Вратари: Хабибулин – Грэм
Судьба поединка решилась в последнем периоде, когда “Брюинз” перебросали “Лайтнинг” 10-4, но ни разу не “пробили” Николая Хабибулина, а сами трижды вынимали шайбы из своих ворот. Хабибулин улучшил свои показатели в сезоне до +16=4-13, а “Тампа” снова вышла в единоличные лидеры в Юго-Восточном дивизионе.

27 декабря. Флорида - Даллас 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
# “Старс”: Малхотра (4), Лехтинен (22, 57), Янг (46)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 7, Даллас 1 из 2
# Броски: 23-29. Вратари: Луонго - Тагнатт
Рон Тагнатт, впервые стартовавший в воротах “Старс” с 20 ноября, парировал все 23 броска, заработав первый “шат-аут” в составе “Далласа”. Одну результативную передачу у победителей сделал Сергей Зубов. “Старс” +1=2-3 в последних шести матчах, “Пэнтерс” +0=2-3-1 в последних шести на домашнем льду.

27 декабря. Колорадо - Филадельфия 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
# “Аваланч”: Хейдук (44)
# “Флайерс”: Роник (56), Десжарден (62)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 2, Филадельфия 0 из 3
# Броски: 35-28. Вратари: Эйбишер – Чечманек
Не сумев удержать Джереми Роника на последних минутах игры, “Аваланч” в итоге не сумели сохранить и минимального преимущества. Сначала Роник сам сравнял счёт за 4:17 до конца третьего периода, оказавшись неприкрытым у ворота Эйбишера, а в овертайме, “вытянув” на себя защитника “Колорадо”, выложил точный пас Эрику Десжардену, который не упустил своего шанса. “Флайерс” +9=3-4 в матчах на выезде в текущем сезоне.

27 декабря. Калгари - Торонто 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)
# “Флэймз”: Бузек (18), Игинла (28), Райт (37)
# “Лифз”:  Сандин (13), Фитцжералд (36), Хогланд (42, 47)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 7, Торонто 2 из 5
# Броски: 27-26. Вратари: Турек - Кидд.
“Лифз” вырвали победу после двух голов Томаса Хогланда в третьем периоде, но могут потерять на какое время своего капитана Мэтса Сандина, получившего травму плеча. . . Джаром Игинла забросил одну шайбу и сделал одну передачу, однако “Калгари” проиграло в пятый раз с момента смены тренеров, +4=2-5. . . Запасной голкипер “Лифз” Тревор Кидд одержал свою всего лишь вторую победу в сезоне, +2=1-5. . . . Николай Антропов, форвард “Торонто”, добавил в свой актив голевую передачу.