3 декабря. Павел Буре ответил на критику Троттье 20-м “хет-триком” в своей карьере.

В воскресенье в газетах Нью-Йорка появились высказывания старшего тренера “НЙ Рэйнджерс” Браяна Троттье, подвергшего критике “звёзду” команды Павла Буре, сказав что тот должен улучшить свою игру, в том числе и в обороне.

Без учёта дубля в предыдущем матче с “Тамой”, Буре забросил всего две шайбы в 15 играх. Однако после резких слов своего тренера, “русская ракета” отметилась “хет-триком” в среду, в поединке против “Колумбус Блю Джекетс” выигранном “Рэйнджерс” 5:3. Для Буре этот “хет-трик” стал уже 20-м в карьере. Лицевой счёт Павла вырос до 14 шайб в текущем чемпионате, что является лучшим показателем среди “Рэйнджерс”.

Пару дней назад Буре сказал, что его не интересует рубеж в 50 голов в сезоне: “Я готов сделать всё, для победы команды. Если вы хотите забросить 50 шайб, вы должны постоянно находиться возле красной линии и не упускать свои шансы. Если вы хотите играть по системе и уделять внимание обороне, то вам придётся чаще быть в своей зоне и у вас не будет много возможностей. Так что ваша результативность во многом зависит от того, что вы хотите делать – забить 50 голов и чаще проигрывать, либо забивать по 20 и чаще выигрывать. Моя задача – побеждать, а не забивать. Просто не возможно забивать много шайб и в то же время сильно играть в защите.”

Павел конечно же в чём то прав, но если ты и твои одноклубники не зажигают красный свет за воротами соперников, то даже безошибочные действия в обороне не принесут победы.

После встречи с “Колумбусом” Буре сказал: “Я абсолютно ничего не изменил в своей игре. Как я уже говорил, иногда вы забиваете голы пачками, а иногда у вас шайба просто не ивдёт в ворота. Если бы я был в начале своей карьере, то я бы наверное волновался, но сейчас я уже знаю эту часть игры. Однако самое главное что мы победили”.

“Рэйнджерс” удалось наконец-то выйти на 50% рубеж и теперь команда имеет показатели +12=4-12. . . Защитник нью-йоркского клуба Дариус Каспарайтис пропустил поединок с “Блю Джекетс” из-за болей в спине.

3 декабря. НЙ Рэйнджерс – Колумбус 5:3 (3:1, 0:1. 2:1)
# “Рэйнджерс”: Пуринтон (7), П.Буре (10, 20, 59), Линдрос (51)
# “Блю Джекетс”: Виборны (7), Дэвидсон (24), Касселс (44)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 4, Колумбус 1 из 4
# Броски: 35-31. Вратари: Блэкбёрн – Дени
20 “хет-трик” в карьере Павла Буре позволил “Рэйнджерс” наконец-то выйти на 50% рубеж в сезоне, +12=4-12. Буре закончил игру также с одной точной передачей. Российский защитник хозяев Владимир Малахов один разассистировал Павлу и заработал по ходу поединка плюс +5. . . Браян Литч покинул лёд в первом периоде, после того как шайба угодила ему в ногу. . . “Блю Джекетс” +1=0-5 в последних шести матчах.

3 декабря. НЙ Айлендерс – Ванкувер 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
# “Айлендерс”: Эшам (3), Яшин (59)
# “Кэнакс”: Сало (44)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 3, Ванкувер 0 из 4
# Броски: 36-26. Вратари: Осгуд – Клоутье
Точный бросок Алексея Яшина, добившего шайбу в ворота Клуотье за 92 секунды до конца третеьго периода после броска Клода Лапоинта, остановил победную серию “Ванкувера” на 10 играх. . . Яшин набирает очки в последних девяти матчах кряду – три гола и 10 передач.

3 декабря. Торонто – Тампа Бэй 4:3 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 1:0)
# “Мэйпл Лифз”: Хогланд (46), Сандин (53), Ричел (56), Пилар (64)
# “Лайтнинг”: Ст.Луис (19), Модин (19), Лекавалиер (53)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 3, ТБ 0 из 3
# Броски: 48-28. Вратари: Белфор – Хабибулин
Гол защитника Карела Пилара за 72 секунды до конца овертайма принёс “Мэйпл Лифз” четвёртую победу подряд. “Лайтнинг”, не удержавшие преимущества в две шайбы, +0=1-2-1 в последних четырёх матчах. Одну результативную передачу у гостей сделал Руслан Федотенко.

3 декабря. Питтсбург – Вашингтон 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
# “Пингвинз”: Лемью (58)
# “Кэпиталз”: Сиерник (9), Ягр (14), Ланг (22), Халперн (43)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 3, Вашингтон 0 из 2
# Броски: 17-32. Вратари: Хедберг – Колзиг
Яромир Ягр забросил свою 13 шайбу в сезоне и в итоге именно она помогла “Кэпиталз” одержать для Яромира первую победу в карьере против своей бывшей команды. . . Алексей Ковалёв (Пит) и Сергей Гончар (Ваш) отдали по одной голевой передаче каждый.

3 декабря. Бостон – Ст.Луис 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
# “Блюз”: Богуницки (6), Мелланби (29), Уэйт (32), Ткачук (56)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 1, Ст.Луис 0 из 1
# Броски: 33-23. Вратари: Шилдс – Брэсуэйт
Ни разу не пробив Фрэда Брэсуэйта с 33 бросков, “Брюинз” потерпели первое поражение на своём льду после восемь побед подряд. Для чернокожего Брэсуэйта эта “сухая“ игра стала 15-й в карьере. В составе “Бостона” снова не было Сергея Самсонова, пропустившего матч на этот раз из-за травмы мышц паха.

3 декабря. Детройт – Анахеем 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
# “Рэд Уинз”: Авери (18), Халл (23)
# “Майти Дакс”: Кария (37)
# Игра в большинстве: Детройт 0 из 5, Анахеем 1 из 4
# Броски: 27-30. Вратари: Джозеф – Жигьер
Не сумев отыграть две шайбы, “Майти Дакс” потерпели третье поражение от “Рэд Уинз” в текущем чемпионате. . . Голкипер “Рэд Уинз” Куртис Джозеф +7=2-0 в последних девяти играх на льду Детройта.

3 декабря. Нэшвилл – Каролина 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
# “Прэдаторс”: Фиддлер (43)
# “Хёрракейнс”: Бриндамор (20), Коле (52)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 6, Каролина 1 из 3
# Броски: 25-35. Вратари: Данэм – Ирбе
Парировав 24 броска из 25-ти Артурс Ирбе, голкипер “Каролины”, вышел на 50% рубеж в сезоне +4=0-4. . . Победе “Хёрракейнс” помог судья Пол Стюарт, не засчитавший гол хозяев льда в середине третьего периода, посчитавший что Ирбе накрыл шайбу и давший быстрый свисток до того как Скотт Харнелл, нападающий “Прэдаторс”, поразил ворота “Каролины”.

3 декабря. Колорадо – Калгари 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
# “Аваланч”: Врбата (57)
# “Флэймз”: Сапрыкин (27), Конрой (39)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 4, Калгари 1 из 2
# Броски: 31-32. Вратари: Руа – Турек
Играя под руководством нового временного старшего тренера Эла МакНейла, “Флэймз” показали содержательную игру и добились заслуженной победы. Олег Сапрыкин, проводивший свой второй матч в составе “Калгари”, забросил первую шайбу в сезоне. . . “Аваланч” не знают побед в последних четырёх играх, +0=2-2.

3 декабря. Эдмонтон  - Миннесота 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
# “Ойлерс”: Картер (21), Йорк (62)
# “Уайлд”: Дупуис (21)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 4, Миннесота 0 из 3
# Броски: 27-31. Вратари: Сало – Фернандес
Гол Майка Йорка на второй минуте овертайма и 30 парированных броском Томи Сало, помогли “Ойлерс” остаться непобедимыми в истории встреч с “Миннесотой” +10=2-0. . . Шайба Йорка стала 7000 в истории “Эдмонтона”.

3 декабря. Финикс – Сан Хосе 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
# “Кайотес”: Доан (3), Назаров (5)
# “Шаркс”: Стёрм (34), Селанне (37, 65)
# Игра в большинстве: Финикс 2 из 6, СХ 1 из 5
# Броски: 31-30. Вратари: Буше – Набоков
Хозяева льда быстро забросили две шайбы в первые пять минут, однако не сумели удержать преимущества и после поражения снова откатились на последнее место в Тихоокеанском дивизионе. . . У “Сан Хосе” отличился Тииму Селанне, забивший победный гол за 43 секунды до конца овертайма. . . Нападающий “Кайотес” Андрей Назаров впервые в сезоне поразил ворота соперников. . . После увольнения Дэррила Сатера, игрой “Шакрс” руководили скаут Кэп Рэйдер и директор по развитию хоккеистов Даг Уилсон.дряд победа досталась “Нью Джерси”. . . Голкипер гостей Мартин Бродрур записал на свой счёт 57 “шат-аут” в карьере.