30 декабря. Ковальчук снял с “Трэшерс” заклятие “пингвинов”.

После четырнадцати поражений подряд от “Питтсбург Пингвинз” в первых четырнадцати встречах, “Атланта Трэшерс” наконец-то сняли с себя заклятие “пигвинов” в прошедший понедельник. Сумев удержать Марио Лемью, Алексея Ковалёва и выстояв семь раз при игре в меньшинстве, “Трэшерс” вырвали победу за 19.6 секунды до конца овертайма после 21-гола в сезоне Ильи Ковальчука, 3:2

Россиянин подхватил шайбу ещё у себя в зоне, включил самую высокую скорость, оставив далеко позади себя игроков “Пингвинз”,  и выйдя один на один с голкипером Жаном-Себастьяном Обэном точно бросил между его щитков.

“Замечательное настроение,” - сказал после матча 19-летний Ковальчук. “Первая победа над этой командой и прямо под новый год. В будущем году мы конечно же хотим быть лучше.”

Старший тренер “Пингвинз” Рик Кехоу не выглядел так же радостно, как Ковальчук: “Шайба попала к не неправильному игроку,” - это всё что он мог сказать о решающем броске Ильи.

30 декабря. Бостон – Нью Джерси 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
# “Брюинз”: Пандолфо (17)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 1, НД 0 из 1
# Броски: 33-27. Вратари: Грэм – Бродур
В четвёртый раз в сезоне и в 59-й раз в карьере Мартин Бродур оставил свои ворота “не распечатанными”, отразив на этот раз 33 броска. “Брюинз”, +2=1-7 в последних девяти играх, в третий раз в сезоне не забили за 60 минут ни одного гола.

30 декабря. НЙ Айлендерс – Флорида 2:1 OT (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
# “Айлендерс”: Хамрлик (22, 65)
# “Пэнтерс”: Новосельцев (13)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 4, Флорида 0 из 3
# Броски: 35-25. Вратари: Осгуд – Луонго.
Второй гол в матче защитника Романа Хамрлика, после передачи Алексея Яшина, за 7 секунд до конца овертайма принёс “Айлендерс” седьмую победу в декабре, +7=2-3. . . У “Пэнтерс” отличился Иван Новосельцев, забросивший седьмую шайбу в сезоне. Ассистировал ему Виктор Козлов.

30 декабря. Вашингтон – Буффало 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
# “Кэпиталз”: Зубрус (4), Гриер (34), Ягр (45), Сиерник (52)
# “Сейбрс”: Калинин (15), Шатэн (38), Варада (52)
# Игра в большинстве: Вашингтон 0 из 2, Буффало 1 из 3
# Броски: 28-21. Вратари: Колзиг – Бирон
Вернувшийся раньше предполагаемого строка из-за травмы руки, Дайнюс Зубрус забросил одну шайбу (третью в сезоне), сделал одну передачу и помог “Кэпиталз” одержать пятую победу подряд на домашнем льду. . . Дмитрий Калинин, защитник “Буффало”, в четвёртый раз в году поразил ворота соперников. . . Алексей Житник (Буф) сделал две голевые передачи, Сергей Гончар (Ваш) – одну.

30 декабря. Питтсбург – Атланта 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
# “Пингвинз”: Крафт (30, 55)
# “Трэшерс”: Саттон (5), Хитли (18), Ковальчук (65)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 7, Атланта 1 из 3
# Броски: 37-26. Вратари: Обэн – Нурминен
Убежав от защитников соперников за 20 секунд до конца овертайма и точно бросив между щитков Жана-Себастьяна Обэна, Илья Ковальчук принёс “Трэшерс” первую победу над “Пингвинз” в истории клуба, +1=0-14. На счету россиянина в этом матче также одна передача. . . Алексей Ковалёв и Марио Лемью не набрали ни одного очка и были минус -2 каждый.

30 декабря. Нэшвилл – Оттава 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
# “Прэдаторс”: Архипов (19), Делмор (40), Хоулдер (48)
# “Сенаторс”: Шаефер (17), Алфредссон (41)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 1 из 5, Оттава 0 из 6
# Броски: 30-32. Вратари: Вокоун – Лалим
Первый гол защитника “Прэдаторс” Билла Хоулдера с 1 февраля 2001 года (144 игры) остановил беспроигрышную серию “Оттавы” на шести матчах, +5=1-0. . . Денис Архипов, форвард “Нэшвилла”, забросил свою третью шайбу в чемпионате, а нападающий Виталий Ячменев отметился результативной передачей.

30 декабря. Финикс – Эдмонтон 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
# “Кайотес”: Доан (20), Нэги (39), Лэнгкау (55, 65)
# “Ойлерс”: Картер (11), Комри (40), Мореу (52)
# Игра в большинстве: Финикс 1 из 3, Эдмонтон 1 из 4
# Броски: 39-34. Вратари: Бурк – Сало
Героем встречи стал Дэймонд Лэнгкау, нападающий “Финикса”, проводивший свою 500-ю игру в НХЛ и забросивший две шайбы, включая победный гол за 29 секунд до конца овертайма. . . В составе “Ойлерс” свой первый матч в НХЛ сыграл защитник Алексей Семёнов, закончивший поединок с минус -1.

30 декабря. Сан Хосе - Филадельфия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
# “Шаркс”: Селанне (27), Чичу (43)
# “Флайерс”: Мюррэй (19)
# Игра в большинстве: СХ 0 из 5, Филадельфия 1 из 5
# Броски: 23-25. Вратари: Набоков – Чечманек
Евгений Набоков, парировал 24 броска из 25-ти, вышел на 50% показатель в сезоне, +12=4-12. . . “Флайерс” впервые в чемпионате проиграли матч в котором первыми забросили шайбу. . . Тиму Селанне забил 20-й гол в сезоне – по этому показателю он уверенно занимает первое место среди “акул”.

30 декабря. Лос Анжелес – Чикаго 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
# “Блэкхаукс”: Демпси (23), Салливн (41)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 5, Чикаго 0 из 1
# Броски: 33-14. Вратари: Потвин (Сторр, с 43-й минуты)
Жослин Тибо, голкипер “Чикаго”, провёл один из лучших своих матчей в сезоне, отразил все 33 броска и записал на свой счёт пятый “шат-аут” в году. . . Феликс Потвин, вратарь “Кингз”, был заменён после двух пропущенных шайб с восеми бросков. . . Александр Карповтцев, защитник “Блэкхаукс”, сделал одну голевую передачу.