31 декабря. “Сенаторс” испортили праздничное настроение Хабибулину.

В далеко не лучшем настроении встретил Новый Год голкипер “Тампы Бэй Лайтнинг” Николай Хабибулин. В последний день 2002 года он мало чем смог помочь своей команде, уступившей “Оттаве Сенаторс” 3:6. Российский вратарь был замён уже на 22-й минуте после трёх пропущенных шайб с 16 бросков.

Хабибулин, которому никак не удаётся стабилизировать свою игру, когда пара отлично проведенных матчей чередуется парой провалов, уж в третий раз в текущем чемпионате не сумел достоять до конца поединка. На этот раз ему не дали броски “Сенаторс” с дальних дистанций.

На 1 января 2003 года Николай имеет показатели +17=4-14, пропуская по 2.64 шайбы за матча и отражая по 90.7% бросков, что гораздо ниже его статистики в 2001-02 гг.

31 декабря. Миннесота – Анахеем 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
# “Уайлд”: Стевенсон (18), Шульц (36), Джонсон (37), Лаакоснен (53)
# “Майти Дакс”: МакДональд (39)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 1, Анахеем 0 из 1
# Броски: 23-21. Вратари: Ролосон – Жигьер
У “Уайлд”, одержавших уже 20 победу в сезоне, отличились хоккеисты забросивший свои первые шайбы в чемпионате – Джереми Стевенсон, Ник Шульц и Мэтт Джонсон. “Майти Дакс” +1=0-5 в последних шести матчах.

31 декабря. Тампа Бэй – Оттава 3:6 (0:1, 1:4, 2:1)
# “Лайтнинг”: Лекавалиер (31), Ричардс (48), Федотенко (56)
# “Сенаторс”: Фишер (9), Уайт (21), Хавлат (22), Бонк (29), Редден (33), Нил (49)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 2, Оттава 1 из 3
# Броски: 26-30. Вратари: Хабибулин (Ходсон, с 22минуты) - Лалим
Николай Хабибулин был заменён уже на второй минуте второго периода после трёх пропущенных голов с 16 бросков. . . У “Сенаторс”, +9=0-1 против “ЛайтнингУ с марта 2000 года,  три очка набрал Майк Фишер (1+2), у “Тампы” Руслан Федотенко забросил девятую шайбу в сезоне.

31 декабря. Колумбус – Питтсбург 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
# “Блю Джекетс”: Силленджер (31), Виборны (35), Касселс (36, 60), Сандерсон (45)
# “Пингвинз”: Примо (7), Сивек (23)
# Игра в большинстве: Колумбус 3 из 8, Питтсбург 1 из 6
# Броски: 34-32. Вратари: Дени – Хедберг
Главное “оружие” “Пингвинз” – Марио Лемью и Алексей Ковалёв во второй игре подряд не набрали ни одного очка и “Питтсбургу” не удалось удержать преимущества в две шайбы. По три очка у “Блю Джекетс”, которые ушли с последнего места в западной конференции, набрали Рэй Уитни (0+3), Майк Силлинджер (1+2) и Эндрю Касселс (2+1).

31 декабря. Детройт – Ст.Луис 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
# “Рэд Уинз”: Авери (14), МакКарти (25), Малтби (35), Шэнахен (42, 47)
# “Блюз”: Ткачак (5)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 9, Ст.Луис 1 из 3
# Броски: 22-30. Вратари: Джозеф – Джонсон (Брэсуэйт, с 42-й минуты)
Одержав 10 победу в декабре в 15 матчах, “Рэд Уинз” вышли на общее первое место в НХЛ. Матч получился довольно жёстиким с обилием стычек и драк. . . Сергей Фёдоров сделал три голевые передачи, Дмитрий Быков – одну. Защитник “Блюз” Александр Хаванов был минус -3.

31 декабря. Буффало – НЙ Айлендерс 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
# “Айлендерс”: Блэйк (62)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 6, НЙА 0 из 6
# Броски: 38-26. Вратари: Осгуд – Миллер
Раян Миллер, голкипер “Сейбрс” вызванный за день до матча из фарм-клуба, безошибочно отыграл 60 минут, но оказался бессильным перед броском Джэйсона Блэйка на второй минуте овертайма. “Айлендерс” одержали четвёртую победу подряд и вышли на 50% рубеж в сезоне, +16=5-16. Крис Осгуд, вратарь команды, пропустил всего две шайбы в этих победах, отразив 99 бросков из 101-го.

31 декабря. Каролина – НЙ Рэйнджерс 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
# “Рэйнджерс”: Боушард (1), Холик (22)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 8, НЙР 1 из 6
# Броски: 30-22. Вратари: Ирбе – Данэм
Майк Данэм остановил все 30 бросков по своим воротам и заработал свой первый “шат-аут” в составе “Рэйнджерс”. . . Артурс Ирбе пропустил всего две шайбы с 22 бросков, но его показатели в сезоне упали до +5=1-10. . . Владимир Малахов, защитник “Нью-Йорка”, записал на свой счёт результативную передачу.

31 декабря. Калгари – Монреаль 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
# “Флэймз”: Кларк (23)
# “Канадиэнс”: Зеник (33)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 1, Монреаль 0 из 3
# Броски: 31-24. Вратари: Турек - Теодор
Ричард Зедник установил окончательный счёт в матче в середине второго периода, но и он же упустил замечательный шанс принести победу “Канадиэнс”, не реализовав свой выход один на одни с Романом Туреком во время овертайма. . . “Монреаль” +0=1-2-1 в последних четырёх играх.

31 декабря. Даллас – Эдмонтон 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
# “Старс”: Отт (31), Морроу (35), Модано (60), Гурин (60)
# “Ойлерс”: Хоркофф (5)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 5, Эдмонтон 0 из 3
# Броски: 29-25. Вратари: Турко – Марканнен
“Старс” открыли счёт уже на 31-й секунде, но этот гол не был засчитан, так как тренеры “Далласа” ошиблись и вместо указанного в заявленном списке вратаря Рона Тагнатта, выставили Марти Турко. “Ойлерс” вовремя подметилио шибку, указав на это судьям. По правилам НХЛ, такие нарушения наказываются двухминутным удалением. Однако в итоге это не оказало влияние на конечный результат – “Старс” довели беспроигрышную серию против “Эдмонтона” на своём льду до 15 матчей, +14=1-0. . . Сергей Зубов, защитник “Далласа”, один раз точно ассистировал партнёрам.

31 декабря. Ванкувер – Торонто 3:5 (3:1, 0:2, 0:2)
# “Кэнакс”: Бертуззи (4), Нэслунд (16), Сопел (17)
# “Лифз”: Антропов (5), Таккер (31), Хили (34), Лумме (47), Рейчел (60)
# Игра в большинстве: Ванкувер 3 из 5, Торонто 1 из 5
# Броски: 25-19. Вратари: Клоутье - Белфор
Играя без травмированных Сандина, Могильного, Ренбера и потеряв по ходу мачта Джэкмэна (травма ноги) и Антропова (травма руки), “Лифз” все же сумели переиграть одного из лидеров чемпионата, одержав четвёртую победу в последних семи поединках, +4=2-0-1. . . “Кэнакс” забросил все свои шайбы при игре в большинстве, но не реализовали ни одного из своих пяти выходов один на один с Эдом Белфором. . . Николай Антропов в девятый раз в сезоне поразил ворота соперников.