5 декабря. Гол Федотенко принёс “Лайтнинг” первую победу в последних пяти матчах.

Оставшиеся без своего ветерана Дэйва Андрейчука, выбывшего из строя на шесть недель из-за перелома пальца на ноге, “Тампа Бэй Лайтнинг” всё же удалось прервать свою безпобедную серию из четырёх игр (+0=1-3) в поединке на домашнем льду против “Эдмонтон Ойлерс”.

Проигрывая 1:2 после первых двух периодов, “Лайнинг” переломили ход матча в заключительной двадцатиминутке и вырвали два очка после точного броска Руслана Федотенко ровно за три минуты до финальной сирены.

“Федотенко имел ряд хороших возможностей и в забросил очень важную шайбу,” - заявил после игры Джон Торторелла, старший тренер “Тампы”.

“Я старался проскочить мимо защитников и получив хорошую передачу из-за ворот, бросил в нижний правый угол,” - сказал Руслан, на счету которого стало 12 победных голов в карьере из общих 41-го. В этом сезоне украинский нападающий уже в седьмой раз зажёг красный свет за воротами соперников.

Благодаря одержанной победе, “Лайтнинг” снова вышил на первое место в Юго Западном дивизионе с 31 очком, +13=3-8-2.

5 декабря. Бостон – Атланта 4:3 ОТ (0:0, 3:3, 0:0, 1:0)
# “Брюинз”: Мюррэй (21, 62), Стампел (21), Гилл (24)
# “Трэшерс”: Тремблэй (33), Ковальчук (34, 35)
# Игра в большинстве: Бостон 1 из 3, Атланта 2 из 5
# Броски: 40-33. Вратари: Грэм – Дафо
Второй гол в матче Глена Мюррэя в конце второй минуте овертайма принёс “Брюинз” победу над “Трэшерс” и их бывшим одноклубником, голкипером Байрном Дафо. Для Мюррэя этот гол стал 16-м в сезоне, что является лучшим показателем в НХЛ на сегодняшний день. У “Алтланты” дубль на счету Ильи Ковальчука (14 шайб в чемпионате) и одна точная передача у Вячеслава Козлова.

5 декабря. Филадельфия – НЙ Рэйнджерс 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:0)
# “Флайерс”: Рекки (23), Роник (36), Хандзус (65)
# “Рэйнджерс”: Холик (28), Линдрос (38)
# Игра в большинстве: Филадельфия 1 из 4, НЙ 0 из 2
# Броски: 35-26. Вратари: Чечманек – Блэкбёрн
Бобби Холик отметил своё возвращение в состав “Рэйнджерс” после 18 пропущенных матчей из-за травмы бедра, Эрик Линдрос впервые забросил гол в ворота своей бывшей команды на льду Филадельфии, но победа осталась на стороне “Флайерс” после того как Майкл Ханзус чётко реализовал буллит на последний минуте дополнительного времени.

5 декабря. Тампа Бэй – Эдмонтон 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
# “Лайтнинг”: Лекавалиер (17), Кубина (44), Федотенко (57)
# “Ойлерс”: Комри (22), Картер (32)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 2, Эдмонтон 1 из 5
# Броски: 21-27. Вратари: Хабибулин – Сало
Седьмой гол в сезоне Руслана Федотенко, который вовремя откликнулся на передачу Тима Тэйлора перед воротами “Ойлерс”, помог “Лайтнинг” одержать первую победу в последних пяти играх, +1=1-3. . . Николай Хабибулин отразил 25 бросков из 27-ми, улучшив свою статистику до +13=2-9.

5 декабря. Ст.Луис – Оттава 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
# “Блюз”: Уэйт (32), Мелланби (44)
# “Сенаторс”: Филлипс (37), Хосса (59)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 2 из 5, Оттава 2 из 9
# Броски: 29-32. Вратари: Брэсуэйт – Лалим
Трижды в дополнительные пять минут игроки “Сенаторс” выходили один на один с Фрэдом Брэсуэйтом, но так и не смогли переиграть голкипера “Блюз”. . . Одну голевую передачу у хозяев сделал Александр Хаванов. . . “Оттава” +8=3-1 в последних 12 матчах.

5 декабря. Финикс – Детройт 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
# “Кайотес”: Назаров (4), Аманте (31), Доан (54)
# “Рэд Уинз”: МакКарти (1), Шэнахен (2), Холмстрём (21), Малтби (40), Лидстрём (60)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 6, Детройт 1 из 4
# Броски: 30-24. Вратари: Бушэ – Джозеф
Забросив две шайбы с первых двух бросков, “Рэд Уинз” в итоге довели дело до конца, продлив свою беспроигрышную серию против “Кайотес” до 10 игр, +6=4-0. Серегй Федоров добавил в свой актив точную передачу, форвард “Финикса” Андрей Назаров забил свой второй гол в сезоне. . . “Кайотес” +0=3-3-1.

5 декабря. Калгари – Миннесота 1:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
# “Флэймз”: Нидермайер (1)
# “Уайлд”: Брюнетт (14)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 2, Миннесота 0 из 8
# Броски: 20-35. Вратари: Турек – Ролосон
“Уайлд” начисто переиграли “Флэймз” по ходу поединка, но не сумели ни разу реализовать ни одного из своих восеми численных преимуществ и лишь однажды “пробили” Романа Турека. . . Сергей Жолток, нападающий “Миннесоты”, сделал одну передачу, но упустил хороший шанс на последний минуте овертайма. . . Эл МакНэйл, исполняющий образности старшего тренера “Флэймз”, +1=1-0. В 1971 году он был старшим тренером в “Монреаль Канадиэнс” и одним из его подопечных был Жак Лемер, нынешний наставник “Миннесоты”.

5 декабря. Лос Анжелес – Нэшвилл 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
# “Кингз”: Каммаллери (41), Шнайдер (55)
# “Прэдаторс”: Холл (3), Уолкер (18), Делмор (46)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 4, Нэшвилл 2 из 6
# Броски: 21-19. Вратари: Потвин – Вокоун
В составе “Кингз” появился залечивший травму колена Джйэсон Аллисон, но калифорнийский клуб снова уступил у себя дома, где теперь “короли” имеют показатели +5=1-5 (одно поражение в овертайме). . . Форвард “Прэдаторс” Денис Архипов отметился двумя голевыми передачам, нападающий хозяев льда Александр Фролов – одной.