6 декабря. После “хет-трика” в Вашингтоне, 19-летний Ковальчук вышёл в лидеры НХЛ по заброшенным шайбам.

Впервые в своей карьере 19-летний Илья Ковальчук сделал “хет-трик” в НХЛ, но его “Трэшерс” упустили возможность увезти два очка из Вашингтона. Россиянин трижды поразил ворота Крэйга Биллингтона во втором периоде, выведя свою команду вперёд 5:3, однако в дальнейшем “Кэпиталз” отыгрались, а затем и вырвали победу в овертайме 7:6. На счету Ильи в этом поединке также одна результативная передача.

Ковальчук, забросивший пять шайб в последних двух играх, с 17 голами вышел на первое место по результативности в НХЛ. Он на одну шайбу обошёл Глена Мюррэя из “Бостона”. Ещё несколько хоккеистов, включая Сергея Фёдорова, имеют по 15 голов.

Всего после 24 игр у Ильи стало 24 очка (17+7).

6 декабря. Нью Джерси – Питтсбург 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
# “Дэвилз”: Твердовский (1), Уайт (28), Мадден (60)
# “Пингвинз”: Страка (53)
# Игра в большинстве: НД 0 из 2, Питтсбург 0 из 1
# Броски: 31-21. Вратари: Бродур – Обэн
Проводивший свою 200 игру в НХЛ защитник “Дэвилз” Колин Уайт забросил редкую для себя шайбу, ставшую в итоге победной. Другой игрок обороны “Нью Джерси” Олег Твервдовский во второй раз в сезоне поразил порота соперников. . . “Пингвинз” +0=0-3 в последних трёх матчах с разницей шайб 4-10.

6 декабря. НЙ Рэйнджерс – Буффало 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
# “Рэйнджерс”: Линдрос (17)
# “Сейбрс”: Шатэн (20, 30, 59), Калинин (31)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 5, Буффало 1 из 7
# Броски: 33-26. Вратари: Блэкбёрн – Бирон
“Хет-трик” Мирослава Шатэна принёс “Сейбрс” вторую победу подряд и первую в пяти последних очных встречах с “Рэйнджерс”. . . Дмитрий Калинин, защитник “Буффало”, забросил свой второй гол в сезоне, игроки оброны “Нью-Йорка “ Каспарайтис и Малахов сделали по передаче. . . Павел Буре получил травму колена и вполне возможно выбыл из строя на долгое время.

6 декабря. Вашингтон – Атланта 7:6 ОТ (1:1, 2:4, 3:1, 1:0)
# “Кэпиталз”: Бондра (17, 22), Ягр (29), Ланг (47), Джоханссон (58), Коновалчук (60), Ниландер (63)
# “Трэшерс”: Хитли (9), Ковальчук (25, 27, 36), Каберле (26), Саттон (48)
# Игра в большинстве: Вашингтон 1 из 7, Атланта 2 из 6
# Броски: 30-34. Вратари: Биллингтон – Дафо
Первый “хет-трик” в карьере Ильи Ковальчука и его одна голевая передача снова оказались напрасны – “Трэшерс” не удержали преимущества на последних минутах основного времени, а в овертайме, после щелчка Майкла Ниландера, победа осталась на стороне “Кэпиталз”. . . Сергей Гончар дважды ассистировал партнёрам. У Ковальчука стало 17 заброшенных шайб в чемпионате, что является лучшим показателем в НХЛ на сегодняшний день.

6 декабря. НЙ Айлендерс – Торонто 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
# “Айлендерс”: Уимер (11), Эшам (21, 47), Исбистер (39)
# “Мэйпл Лифз”: Фитзжеральд (20), Сандин (51)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 8, Торонто 0 из 3
# Броски: 37-15. Вратари: Осгуд – Кидд
Этот матч ожидался с большим нетерпением, так как в нём Майкл Пека, капитан “Айлендерс”, мог наконец встретиться лицом к лицу с Дарси Таккером, нанесшим его “грязным” силовым приёмом тяжёлую травму колена в плэй-оффе прошлого года. Болельщики “Нью-Йорка”, скандировавшие по ходу игры “Мы хотим Таккера”, так и не были удовлетворены, так как тренеры “Мэйп Лифз” решили на обострять ситуацию и крайне редко выпускали Таккера на лёд. Психологическое преимущество “Айлендерс” в итоге выразилось и на конечном результате. Александр Могильный отметился голевой передачей.

6 декабря. Каролина – Флорида 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
# “Пэнтерс”: Озолиньш (33), Йокинен (60)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 4, Флорида 0 из 5
# Броски: 40-25. Вратари: Ирбе – Луонго
Роберто Луонго, который начинал было уже терять стартовую позицию во “Флориде”, сыграл свой лучший матч, парировав 40 бросков и заработав 11 “шат-аут” в карьере. Победный гол и свой шестой в чемпионате забил Сандис Озолиньш.

6 декабря. Даллас – Детройт 3:3 (0:0, 0:1, 3:2, 0:0)
# “Старс”: Гурин (41), ДиМайо (47), Туржеон (51)
# “Рэд Уинз”: Фёдоров (21), Малтби (46), Халл (60)
# Игра в большинстве: Даллас 1 из 7, Детройт 1 из 2
# Броски: 32-29. Вратари: Джозеф – Турко
От поражения “Рэд Уинз” спас Бретт Халл, поразивший ворота своей бывшей команды за 47 секунд до конца третьего периода. . . Сергей Фёдоров открыл счёт в матче своим 15-м голом в сезоне. Ассистировал ему Игорь Ларионов. У “Старс” одну точную передачу сделал Сергей Зубов, а нападающий Улф Дахлен получил очень серьёзную травму – перелом лодыжки.

6 декабря. Чикаго – Анахеем 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)
# “Блэкхаукс”: Флери (11), Белл (15), Жамнов (40)
# “Майти Дакс”: МакДональд (14), Крог (16), Сикора (32), Руччин (54)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 2, Анахеем 1 из 5
# Броски: 20-26. Вратари: Тибо – Жигьер
Гол Стива Руччина при игре в меньшинстве за 6:51 до конца третьего периода оказался решающим и принёс “Майти Дакс” шестую победу на выезде +6=2-8. . . У “Блэкхаукс”, потерпевших седьмое поражение в последних девяти матчах, первую шайбу в своём первом матче забросил Тео Флери. . . Алексей Жамнов записал на свой счёт шестой гол в чемпионате, Сергей Березин добавил голевую передачу.

6 декабря. Колорадо – Монреаль 7:6 ОТ (2:1, 2:4, 2:1, 1:0)
# “Аваланч”: Сакик (6, 47), Скула (19), МакАммонд (27), Хейдук (34), Рейнпрехт (59), Врбата (62)
# “Канадиэнс”: Марков (18), Даккелл (24), Рибеиро (24), Килджер (28), Куинтал (37), Гилмор (58)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 8, Монреаль 1 из 5
# Броски: 44-23. Вратари: Руа - Теодор
В годовщину своего последнего матча в составе “Монреаля“, Патрик Руа показал как и семь лет назад невыразительную игру, пропустил шесть шайб с 23 бросков, но на этот раз его выручили парнёры, вырававише победу в дополнительное время – при численном преимуществе отличился Радим Врбата. . . Джо Сакик сделал дубль, доведя счёт своих голов в НХЛ до 499. . . У “Канадиэнс”, проигравших в четвертый раз подряд, шестую шайбу в чемпионате забросил Андрей Марков, а Олег Петров сделал две результативные передачи.

6 декабря. Сан Хосе – Колумбус 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
# “Шаркс”: Торнтон (31), Марлеу (51), Дампфуз (59)
# “Блю Джекетс”:  Сандерсон (2, 40)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 4, Колумбус 1 из 7
# Броски: 23-30. Вратари: Набоков – Дени
Два гола хозяев площакди в течении последних 10 минут матча принесли Рону Уилсону первую победу в первой игре на посту старшего тренера “Шаркс”. . . “Блю Джекетс” +0=0-4-1 в пяти встречах с “Акулами” на льду Сан Хосе.