7 декабря. Ковалёв пропустил игру против “Айлендерс”.

Алексей Ковалёв, нападающий “Питтсбург Пингвинз” который сейчас идёт третьим в НХЛ по результативности с 34 очками (15+19), не сумел выйти на лёд в поединке против “НЙ Айлендерс” из-за сильного ушиба внутренней стороны руки. Россиянин получил травму в матче против “Вашингтона” в прошедшую среду (3 декабря), когда один из защитников соперников угодил ему клюшкой прямо под руку. На следующий день Алексей проснулся с опухшим бицепсом, на котором “расцвёл” огромный синяк. Ковалёв не участвовал в двух тренировках “Пингвинз”, но принял участие в игре в пятницу против “Нью Джерси”, однако ушиб давал о себе знать и по словам россиянина ему было даже трудно поднять руку до уровня плечи.

Ожидается что Алексей успеет восстановиться к следующий игре “Питтсбурга” 10 декабря против “Торонто”. Ну а его отсутствии “пингвины” были 0 из 6 при игре в большинстве и в итоге уступили “Айлендерс” 3:6.

7 декабря. Бостон – Тампа Бэй 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
# “Брюинз”: Мюррэй (24), Берард (53), Бойнтон (64)
# “Лайтнинг”: Ричардс (8), Бойл (16)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 3, ТБ 1 из 4
# Броски: 34-22. Вратари: Грэм – Хабибулин
Как и трех из четырёх предыдущих игр, “Лайтнинг” не сумели удержать преимущество, имея теперь в последних шести матчах всего одну победу, +1=1-2-2. “Брюинз” +15=4-1 в истории встреч против “Лайтнинг” на своём льду. . . Николай Хабибулин +13=2-10 в текущем сезоне.

7 декабря. Филадельфия – Ст.Луис 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
# “Флайерс”: Роник (45)
# “Блюз”: Ручински (2), МакИннис (14), Демитра (60)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 6, Ст.Луис 1 из 2
# Броски: 25-17. Вратари: Чечманек – Брэсуэйт
Забросив две шайбы в первом периоде, “Блюз” удержали нужный счёт, выиграв в Филадельфии в первый раз с 29 октября 1997 года. Два очка у Ст.Луиса 1+1 набрал Павел Демитра. . . Голкипер “Флайерс” Роман Чечманек впервые проиграл “Блюз” в своей карьере +4=0-1

7 декабря. Оттава – Каролина 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
# “Сенаторс”: Хавлат (1, 51), Филлипс (7), Смис (56), Счастливый (59)
# “Хёрракейнс”: Онилл (19), Коле (29)
# Игра в большинстве: Оттава 3 из 7, Каролина 2 из 5
# Броски: 36-21. Вратари: Лалим – Ирбе.
Встречи с “Сенаторс” и Пётром Счастливым на льду Оттавы не приносят удачи “Хёрракейнс” и их латышскому вратарю Артурсу Ирбе. 23 октября Пётр забросил две шайбы в вороты Ирбе, а на этот раз на его счету оказалась одна шайба (седьмая в сезоне) и точная передача. Для “Каролины” это поражение стало третьим подряд

7 декабря. Буффало – Вашингтон 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
# “Сейбрс”: Коталик (11), Шатэн (36), Калинин (57), Мэйр (58)
# “Кэпиталз”: Сатербай (33), Бондра (37), Ягр (43)
# Игра в большинстве: Буффало 1 из 5, Вашингтон 0 из 2
# Броски: 44-25. Вратари: Бирон – Чарпентье
Днём ранее “Кэпиталз” спасли поединок против “Атланты”, а на этот раз не удержали преимущества против “Сейбрс”. Голы Дмитрия Калинина (третий в году) за 3:11 и Адама Мэйра за 2:03 до конца третьего периода принесли “Буффало” третью победу подряд.

7 декабря. Флорида – Эдмонтон 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)
# “Ойлерс”: Чимера (9), Р.Смис (11), Ризонер (15), Клири (54)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 4, Эдмонтон 1 из 3
# Броски: 22-29. Вратари: Луонго (Хёрме) – Маркканен
Финский вратарь “Ойлерс” Джасси Маркканен парировал все 22 броска, в третий раз в своей карьере отстояв на ноль. . . У победителей девять хоккеистов набрали по одному результативному очку. . . “Пэнтерс” +4=3-6 на домашнем льду в этом году.

7 декабря. Питтсбург – НЙ Айлендерс 3:6 (2:2. 0:2, 1:2)
# “Пингвинз”: Джонссон (7), Лемью (13), Страка (52)
# “Айлендерс”: Пека (2, 28), Уимер (11), Пэрриш (35), Исбистер (51), Блэйк (59)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 6, НЙА 1 из 4
# Броски: 22-26. Вратари: Хедберг – Сноу
У “Айлендерс”, одержавших третью победу кряду, четыре очка (1+3) набрал Брэд Исбистер, три очка (2+1) у капитана Майкла Пеки. Алексей Яшин отметился голевой передачей. . . В составе “Пингвинз”, проигравших четыре игры подряд, из-за травмы бицепса отсутствовал Алексей Ковалёв.

7 декабря. Торонто – Нью Джерси 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
# “Мэйпл Лифз”: Грин (13)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 2, НД 0 из 4
# Броски: 14-38. Вратари: Белфор – Шваб
Эд Белфор вышел в единоличные лидеры НХЛ в пятый раз в сезоне зарегистрировав “шат-аут”. На этот раз он заработал его в поту, остановив 38 бросков. Для “Дэвилз” это поражение стало первым в основное время за последние семь матчей, +4=0-1-2.

7 декабря. Финикс – Монреаль 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)
# “Кайотес”: Аманте (36), Радивойевич (58)
# “Канадиэнс”: Зедник (10), МакКэй (16), Килджер (19), Даккелл (26)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 4, Монреаль 0 из 4
# Броски: 31-31. Вратари: ДесРошес - Хаккетт
Благодаря трём заброшенным шайбам в первом периоде, “Канадиэнс” одержали свою первую победу после четырёх поражений подряд, +1=0-2-2. . . “Кайотес” +0=3-3-1 в последних семи играх на домашнем льду. . . Защитник “Финикса” Даниил Марков закончил поединок с минус -2.

7 декабря. Ванкувер – Миннесота 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
# “Кэнакс”: Нэслунд (23), Х.Седин (30)
# “Уайлд”: Куба (18), Габорик (22, 25, 44)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 8, Миннесота 1 из 8
# Броски: 34-23. Вратари: Клоутье - Ролосон
Третий “хет-трик” в сезоне словака Мариана Габорика и первый гол защитника Филипа Кубы в его последних 41 матче, помогли “Уайлд” одержать первую победу над “Кэнакс” в этом году, +1=0-2. С 18 заброшенными шайбами Габорик снова возглавил гонку лучших бомбардиров НХЛ.

7 ноября. Сан Хосе – Нэшвилл 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
# “Шаркс”: Дампфуз (17), Селанне (31)
# “Прэдаторс”: Тимонен (13), Фиддлер (34), Делмор (42), Уолкер (60)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 7, Нэшвилл 1 из 4
# Броски: 30-22. Вратари: Набоков - Вокоун
Девятый гол в сезоне защитника “Прэдаторс” Энди Делмора на второй минуте третьего периода стал решающим в поединке. По количеству заброшенных шайб Делмор стал лидером среди игроков обороны НХЛ на текущий день. Все свои девять голов он забил при игре в большинстве. . . Рон Уислон потерпел первое поражение на посту старшего трнера “Шаркс” и теперь +1=0-1 со своей новой командой.

7 декабря. Лос Анжелес – Колумбус 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
# “Кингз”: Палфи (3), Дедмарш (40)
# “Блю Джекетс”: Нэш (18), Уитни (39), Уолзер (43), Райт (60)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 6, Колумбус 2 из 7
# Броски: 30-25. Вратари: Потвин - Дени
Начиная с 8 ноября показатели “Кингз” упали до +2=2-4-2. У “Блю Джекетс” отличился Рэй Утни – 3 очка (1+2). Победный гол на третьей минуте третьего периода при игре в большинстве забросил новичок “Колумбуса” защитник Деррик Уалзер.