8 декабря. Ковальчук отплатил Комри за “длинный язык”.

В прошедшее воскресенье Илья Ковальчук, форвард “Атланты Трэшерс”, показал всем что умеет не только забивать голы, но и работать кулаками. Правда свой первую драку в НХЛ он провёл с Майком Комри из “Эдмонтона”, хоккеистом имеющим гораздо меньшие физические данные (на 8 см ниже, на 19 кг легче), но отличающимся наглостью и глупость поступков.

В прошлом году на матче “молодых звёзд” НХЛ, именно Комри заметил большой изгиб крюка у Ковальчука, сообщив затем об этом своему тренеру в “Эдмонтоне” МакТавишу. Спустя несколько дней тот воспользовался этой информацией и потребовал судьей измерить клюшку у Ильи, что привело к удалению россиянина. В том матче, отсидев две минуты, Ковальчук тут же забросил шайбу в ворота “Ойлерс”, после чего демонстративно прокатился перед скамейкой запасных соперников, показав своюу новую клюшку. “Нефтянников” тогда это сильно оскорбило и по словам Ильи, они начали напоминать ему об этом уже с первых минут матча в воскресенье.

Драка произошла на последней минуте первого периода. По ходу потасовки, Ковальчук имел заметное преимущество, нанёс большее количество ударов, но по словам Комри, схватил последнего за волосы. “Ему оставалось только меня ещё укусить,” - сказал Комри, удалённый до конца матча после за то, что его свитер не был прочно завязан и Ковальчуку удалось его стянуть.

К сожалению, кроме потасовки, Илье более нечем было похвастаться – “Трэшерс” проиграли 0:3.

После игры Ковальчук ответил на вопросы американских журналистов и спецкора газеты "Спорт-Экспресс".

- Да они всю игру кричали со скамейки всякие гадости, подначивали меня как могли. Просто команда идиотов какая-то!  Не понимаю, как можно играть в такой хоккей!”, - сказал Ковальчук. - У нас в России даже не в суперлиге, а в высшей лиге есть команды - например, мой родной клуб из Твери, - которые вынесли бы этих "Нефтяников" - 10:0!

- Полагаете, охота на вас была преднамеренной?
- По-моему, это очевидно! Скандал начался с того, что этот Комри - от горшка два вершка - ударил меня сзади. Не в первый раз, заметьте. Сначала клюшкой, потом рукой. И при этом что-то кричал. "Хочешь драться?" - спрашиваю. Он говорит: "Да". Ну и поехали.

- Виноват ли в организации этой охоты Мактавиш?
- Естественно, какие могут быть сомнения! Он последним в НХЛ играл без шлема - вот ему, видимо, голову и отбили.

- Ваша драка получилась непохожей на типичный бой "полицейских".
- Сопернику повезло, что свитер у него оказался непристегнутым, иначе мне бы не пришлось гонять его, как курицу, по всей площадке.

- Удивила ли вас реакция болельщиков?
- Да. Они не ждали от меня такого - в первый раз в НХЛ пришлось сбросить перчатки. Думаю, любой русский, если надо, может подраться не хуже многих здешних бойцов.

- Тренер не предъявлял вам претензий за несдержанность?
Какие могут быть претензии? Это же хоккей, а не шахматы!

Придаст ли этот инцидент популярности Ковальчуку? Среди российских болельщиков и фанатов “Атланты” конечно да, но в Канаде он уже стал мишенью для насмешек и грязный прозвищ, виной тому что Илья по ходу драки потянул Комри за волосы: “Ковальчук, ты дерешься как женщина”, - написал один поклонник “Эдмонтона” на форуме своей команды. “Клоун, играющий с защитным щитком на шлеме, который таскает другого игрока за волосы”, - вторил ему второй.

Запомните дату – 23 февраля, воскресенье. В этот день “Трэшерс” снова скрестят клюшки с “Ойлерс”, но на этот раз на льду Эдмонтона.

8 декабря. НЙ Рэйнджерс – Бостон 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
# “Рэйнджерс”: Мессьер (8)
# “Брюинз”: Берард (37), Торнтон (39), Хамл (45), Макиннис (56)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 7, Бостон 0 из 4
# Броски: 24-35. Вратари: Блэкбёрн – Грэм
У “Брюинз”, победивший в восьмой раз за последние девять игр, снова отличился защитник Браян Берард, который теперь имеет 15 очков (7+8) в 27 матчах. В прошлом году он набрал всего 23 очка (3+21) в “Рэйнджерс”. . . Дариус Каспарайтис был минус -2. . . Роман Ляшенко, нападающий “Нью-Йорка”, провёл свою первую игру в основном составе команде в этом сезоне и сделал два броска по воротам.

8 декабря. Атланта – Эдмонтон 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
# “Ойлерс”: Допита (24), Мореу (43), Картер (52)
# Игра в большинстве: 0 из 6, Эдмонтон 1 из 4
# Броски: 15-21. Вратари: Дафо – Сало
“Ойлерс” во втором матче подряд оставили свои ворота в неприкосновенности, но на этот раз “шат-аут”, свой 30 в карьере, оказался на счету Томи Сало. . . “Эдмонтон” +10=1-2 в последних 13 матчах, в которых они пропустили всего 18 шайб. . . Илья Ковальчук отметился свой первой дракой в НХЛ, сойдясь в кулачном бою в конце первого периода с Майком Комри.

8 декабря. Детройт – Ст.Луис 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)
# “Рэд Уинз”: Халл (22), Уиллиамс (38), Челиос (58), Зеттенберг (62)
# “Блюз”: Джэкмен (4), Мелланби (45), Саянек (58)
# Игра в большинстве: Детройт 1 из 8, Ст.Луис 1 из 4
# Броски: 30-26. Вратари: Джозеф – Брэсуэйт
Победа пришла к “Рэд Уинз” после щелчка в одно касание новичка Хенрика Зеттенебрга в конце второй минуты овертайма примерно с правой точки вбрасывания в зоне соперников. Два очка у хозяев (1+1) набрал Крис Челиос. . . Игорь Ларионов пропустил матч из-за пищевого отравления. . . Эта встреча стала первой между “Блюз” и “Рэд Уинз” начиная с полуфинала плэй-оффа Западной конференции в мае этог года.

8 декабря. Чикаго – Тампа Бэй 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
# “Блэкхаукс”: Маккарти (3), Флери (56), Королёв (60)
# “Лайтнинг”: Ст.Луис (26)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 4, ТБ 1 из 5
# Броски: 38-21. Вратари: Тибо – Хабибулин
Второй гол в сезоне Тео Флери в его втором матче принёс “Блэкхаукс” всего лишь третью победу в последних 10 матчах. . . Игорь Королёв забросил свою четвёртую шайбу в сезоне. Случилось это в тот момент когда Николай Хабибулин был заменён на шестого полевого хоккеиста. . . Алексей Жамнов сделал одну результативную передачу и был +3. . . “Лайтнинг” +0=0-5 в последних пяти играх на льду Чикаго.

8 декабря. Анахеем – Нэшвилл 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
# “Майти Дакс”: Хэвелид (15), Олауссон (24), Сикора (38)
# Игра в большинстве: Анахеем 2 из 7, Нэшвилл 0 из 4
# Броски: 29-20. Вратари: Жигьер – Вокоун
Не забросив ни одной шайбы с 20 бросков в ворота “Дакс”, “Прэдаторс” упустили шанс продлить свою победную серию до трёх игр. Жан-Себастьян Жигьер, голкипер “Анахеема”, заработал свой второй “шат-аут” в сезоне. . . “Прэдаторс” +1=0-9 в последних 10 встречах с “Могучими Утками” на площадке соперников.