11 февраля. Зубов принёс победу “звёздам” за пол-секунды до конца овертайма.

Защитник “Даллас Старс” Сергей Зубов стал шестым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим победную шайбу для своей команды в овертайме, когда до конца матча оставалось менее одной секунды. Произошло это во встрече “Старс” с “Каролиной Хёрракейнс” на льду Далласа. Сергей вовремя подключился к атаке и, подобрав шайбу на пятачке у ворот соперников, не оставил никаких шансов Кэвину Уиксу, голкиперу “Каролины. До этого, в третьем периоде, россиянин сумел сравнял счёт в матче. Итог поединка 2:1 в пользу команды из Техаса.

“Я не видел как все произошло,” - сказал о победном голе Уикс. “Я думаю, что шайба после его броска всё отскочила от меня прямо в ворота.”

“Таким эпизодам нет объяснений,” - заявил Зубов. “Этому нельзя научить в школе, но когда у вас есть время и свободное время, вы просто пытаетесь этим воспользоваться.”

На счету Сергея в текущем сезоне стало 40 очков (8+32) в 57 матчах. Его второй гол в поединке также оказался для него 550 очком в карьере (113+437). Среди защитников лиги в это м году Зубов пока что делит четвёртое место с Н.Лидстрёмом и Т.Поти, отставая на 10 очков от лидера Сергея Гончара из “Вашингтон Кэпиталз”.

Примечание: Пятиминутные овертаймы были введены в НХЛ в 1983 году.

11 февраля. Буффало – Ст.Луис 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
# “Сейбрс”: Мэйр (6), Конноли (17)
# “Блюз”: Ткачак (35), Мартинс (36), Финли (56)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 3, Ст.Луис 1 из 3
# Броски: 29-25. Вратари: Бирон – Джонсон
Отыграв две шайбы, “Блюз” одержали шестую победу кряду и продлили беспроигрышную серию против “Буффало” до девяти игр, +7=2-0. . . Дмитрий Калинин, защитник “Сейбрс”, отдал одну точную передачу. . . Кейс Ткачак забивает голы в шести последних матчах подряд.

11 февраля. НЙ Айлендерс – Тампа Бэй 6:2 (3:1, 1:0, 2:1)
# “Айлендерс”: Пека (3), Уимер (18), Пэрриш (20), Скэтчард (36, 51, 56)
# “Лайтнинг”: Бойл (11), Модин (49)
# Игра в большинстве: НЙА 2 из 4, ТБ 1 из 8
# Броски: 33-42. Вратари: Сноу – Хабибулин
Дэйв Скэтчард сделал второй “хет-трик” в своей карьере и впервые набрал в одном матче четыре очка (3+1). . . Хабибулин +0=3-6 в своих последних девяти стартах.

11 февраля. Монреаль – Бостон 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
# “Канадиэнс”: Рибейро (27), Сандстрём (39), Булис (59)
# “Брюинз”: Свини (43)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 3, Бостон 0 из 4
# Броски: 32-43. Вратари: Гэрон – Хаккетт
Ворота хозяев льда снова защищал Матью Гэрон и снова сделал это очень уверенно, отразив 42 броска из 43-х. “Брюинз” проиграли шесть из своих последних семи выездных поединков. . . Андрей Марков, защитник “Канадиэнс”, отметился одним точным пасом.

11 февраля. Торонто – Эдмонтон 4:5 (0:1, 1:2, 3:2)
# “Лифз”: Сандин (39), МакКаули (43), Доми (50), Швейла (54)
# “Ойлерс”: Мореу (18), Ризонер (32), Картер (33), Бреуэр (45), Хоркофф (51)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 6, Эдмонтон 1 из 4
# Броски: 34-34. Вратари: Белфор – Сало
Удержав преимущество в конце поединка, “Ойлерс” одержали вторую победу над “Торонто” в текущем сезоне. . . Сцепившись в начале второго периода с Эриком Бреуэром, нападающий “Лифз” Николай Антропов провёл быть может свой первый кулачный бой в НХЛ. В итоге он был удалён до конца матча, так как его свитер не был заправлен по всем правилам и сопернику удалось его стянуть с казахстанского форварда.

11 февраля. Нэшвилл – Лос Анжелес 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
# “Прэдаторс”: Джонсон (39), Ячменев (52)
# “Кингз”: Палфи (7), Миллер (11), Лаперрьер (52)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 5, ЛА 0 из 4
# Броски: Вокоун – Сторр.
Победный гол для “Кингз”, прервавших серию из шести поражений подряд в гостях, забил Ян Лаперрьер вернувшийся в строй после трёх пропущенных игр из-за травмы колена. . . Форвард “Прэдаторс” Виталий Ячменев забросил свою вторую шайбу в сезоне. . . Латышский защитник хозяев Карлис Скрастиньш сделал одну результативную передачу.

11 февраля. Даллас – Каролина 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
# “Старс”: Зубов (47, 65)
# “Хёрракейнс”: Хедикэн (39)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 2, Каролина 0 из 2
# Броски: 33-19. Вратари: Турко (Тагнатт, с третьего периода) – Уикс
Второй гол в матче и восьмой в сезоне Сергея Зубова всего за десятые доли секунды до конца овертайма принёс “Старс” шестую победу в сезоне в матче, в котором команда проигрывала после первых двух периодов. . . Майк Модано провёл свою 1000 игру в НХЛ.

11 февраля. Колорадо – Нью Джерси 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
# “Аваланч”: Тангэй (8), Моррис (31), Хейдук (56)
# “Дэвилз”: Ньювендайк (52)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 4, НД 1 из 4
# Броски: 18-33. Вратари: Руа – Бродур
В очной встрече двух ведущих голкиперов НХЛ, победа осталась на стороне Патрика Руа, отразившего 32 броска из 33-х. В своих последних восеми играх Руа +6=2-0, пропуская всего по 1.13 шайбы за матча. . . Первое звено хозяев Тангэй – Форсберг – Хейдук забросило две шайбы и сделало шесть передач.