14 февраля. Ковалёв 1, “Пингвинз”, 0

“Рэйнджерс” получили “звезду” в лице Алексея Ковалёва, “Пингвинз” – миллионы долларов – таков был план и таков был итог обмена между “НЙ Рэйнджерс” и “Питтсбургом” четыре дня назад. Тем не менее, в текущем сезоне у обоих команд одна задача - занять место в первой восьмёрке Восточной конференции и забронировать себе путёвку в плэй-офф. Очный поединок этих клубов в пятницу имел огромное значение и одной из главных фигур на льду конечно же стал Алексей Ковалёв. Проводя свой второй матч за “Рэйнджерс”, россиянин в итоге забросил единственную шайбу в матче, отобрав у “Пингвинз” важные два очка. Ковалёв добился успеха на второй минуте третьего периода, подправив шайбу после броска защитника Тома Поти при игре в большинстве.

Россиянин был признан первой "звездой" поединка и после матча послал горячо поддерживавшим его болельщикам в "Мэдисон Сквэр Гардене" воздушные поцелуи.

"Все получилось как и четыре года назад. Тогда после обмена из Нью-Йорка в Питтсбург, я также забил гол в первом матче против Рэйнджерс," - сказал Алексей, на счету которого стало 29 шайб. - “Я был очень счастлив получить поддержку трибун. Я знаю, что у меня здесь много поклонников, которые любят мой стиль игры. Для меня это был трудный день и я рад, что он завершён".

“Рэйнджерс” повезло, что им удалось получить Алексея,” - заявил Марио Лемью, который вместе с 11 другими игроками “пингвинз”, провёл вечер в компании с Ковалёвым за сутки до матча в одном из ресторанов Манхэттэна.

14 февраля. Каролина - Вашингтон 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
# “Хёрракейнс”: Адамс (7), Хлавач (47), ОНилл (60)
# “Кэпиталз”: Ниландер (53)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 2, Вашингтон 0 из 1
# Броски: 22-31. Вратари: Уикс - Колзиг.
Кэвин Уикс остановил 30 бросков из 31-го и “Хёрракейнс” наконец-то удалось прервать свою серию из семи поражений. Одна передача на счету форварда “Вашингтона” Дайнюса Зубруса.

14 февраля. НЙ Рэйнджерс - Питтсбург 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
# “Рэйнджерс”: Ковалёв (42)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 6, Питтсбург 0 из 5
# Броски: 25-26. Вратари: Данэм - Хедберг
Подправив шайбу после броска Тома Поти при игре в большинстве на второй минуте третьего периода, Алексей Ковалёв помог “Рэйнджерс” обыграть свою бывшую команду. На счету россиянина стало 29 шайб в текущем сезоне. . . В составе “Рэйнджерс”, после 31 пропущенной игр из-за травмы лодыжке, появился Браян Литч. . . Майк Данэм в третий раз в чемпионате ушёл со льда “нераспечатанным”. . . “Пингвинз” во второй игре подряд не забросили ни одной шайбы.

14 февраля. Атланта - Тампа Бэй 2:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)
# “Трэшерс”: Хитли (10), Вяч.Козлов (18)
# “Лайтнинг”: Проспал (36), Алексеев (47)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 4, ТБ 1 из 3
# Броски: 35-30. Вратари: Нурминен - Грэм
“Лайтнинг” ушли от поражения за 13:44 до конца третьего периода после второго гола в сезоне Никиты Алексеева. У хозяев льда отличился Вячеслав Козлов - гол (15-й в чемпионате) и передача. . . “Тампа” +1=3-5 в истории встреч с “Атлантой” на льду соперников.

14 февраля. Флорида - Бостон 5:6 ОТ (2:2, 2:2, 1:1, 0:1)
# “Пэнтерс”: Йокинен (8), Куллен (15), Хузелиус (22), Козлов (24), Лилья (43)
# “Брюниз”: Кнубл (1, 1), Торнтон (33, 40), Мюррэй (51), Ролстон (61)
# Игра в большинстве: Флорида 1 из 5, Бостон 2 из 5
# Броски: 36-41. Вратари: Луонго - Хаккетт
Майк Кнубл, нападающий “Брюинз”, установил новый рекорд НХЛ забросив две самые быстрые шайбы в истории лиги в начале игры одним хоккеистом (27 секунд). . . Виктор Козлов в 15 раз поразил ворота соперников в этом сезоне, Валерий Буре отметился двумя точными передачами. . . Олии Йокинен уверенно возглавляет список снайперов “Флориды” с 30 голами. . . “Пэнтерс” +4=9-11 в овертаймах в этом году.

14 февраля. Миннесота - Финикс 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
# “Уайлд”: Парк (4), Роннинг (21)
# “Кайотес”: Бриер (5), Лэнгкау (22, 58)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 7, Финикс 1 из 4
# Броски: 28-27. Вратари: Фернандес - Бьерк (Бушэ, с 27 минуты)
После четырёх поражений подряд, “Кайотес” вырвали победу благодаря дублю Дэвида Лэнгкау. . . Одну точную передачу сделал нападающий “Уайлд” Сергей Жолток. . . Андрей Зюзин покинул площадку в первом периоде из-за сильного ушиба скулы.

14 февраля. Чикаго - Сан Хосе 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
# “Блэкхаукс”: Симон (38), Арнасон (44)
# “Шаркс”: Грэйвс (8), Нолан (17), Дампфуз (55), Торнтон (56)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 4, СХ 3 из 6
# Броски: 25-33. Вратари: Тибо - Кипрусофф
Трижды использовав численное преимущество, в том числе дважды за четыре минуты до конца матча, и забив один гол в меньшинстве, “Шаркс” прервали свою серию из четырёх поражений кряду. . . Во второй игре подряд основной голкипер “Сан Хосе” Евгений Набоков остался в запасе.

14 февраля. Даллас - Анахеем 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
# “Старс”: Модано (22), Дален (43)
# “Майти Дакс”: Оутс (27), Сикора (29), Смирнов (45), Руччин (49)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 4, Анахеем 1 из 4
# Броски: 28-19. Вратари: Тагнатт - Гербер
Третий гол в сезоне Алексея Смирнова стал победным для “Дакс”. Две точные передачи отдал защитник “Анахеема” Руслан Салей, одну - его одноклубник Сандис Озолиньш. Для “Старс” это поражение стало всего лишь вторым в последних 21 матче, +15=4-2.