15 февраля. Хабибулин одержал свою первую победу за последние 10 матчей.

“Тампа Бэй Лайтнинг”, потерявшие в начале февраля место в первой восьмёрке команд Восточной конференции, пытаются наверстать упущенное. В субботу “молнии” обыграли неудачно выступающих в последнее время “Брюинз” 5:2. Николай Хабибулин, голкипер “Тампы”, отразил 30 бросков из 32-х, выиграв свой первый матч с 7 января, +1=3-6.

В этом матче на совесть Хабибулина можно записать второй гол “Брюинз”, заброшенный Зденеком Кутлаком (его первая шайба в НХЛ) безобидным кистевым броском от левого бортика. Счёт после этого стал 2:2, а играть оставалось всего 17 минут. Если бы не результативная игра одноклубников Николая, то навряд ли он смог бы одержать победу.

Теперь Хабибулин имеет показатели +19=7-21 в текущем сезоне, отражая по 90.0% бросков и пропуская по 2.85 шайбы за игру.

15 февраля. Лос Анжелес – НЙ Айлендерс 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
# “Кингз”: Шнайдер (10), Палфи (33)
# “Айлендерс”: Ашам (11, 25), Блэйк (23)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 6, НЙА 1 из 5
# Броски: 33-16. Вратари: Сторр – Сноу
24-летний Аарон Ашам дважды поразил ворота Джими Сторра, внеся наибольший вклад в успех “Айлендерс”. . . Олег Кваша отметился одной результативной передачей. . . Алексей Яшин был переведён в четвёртое звено НЙ.

15 февраля. Монреаль – Эдмонтон 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
# “Канадиэнс”: Гилмор (9), Куинтал (28), Джуно (41)
# “Ойлерс: Марчант (44), Рита (48)
# Игра в большинстве: Монреаль 1 из 3, Эдмонтон 0 из 4
# Броски: 18-29. Вратари: Теодор – Сало
У “Канадиэнс” отличились ветераны Даг Гилмор, забросивший 10 шайбу в сезоне, и Джо Джуно, в пятый раз поразивший ворота соперников. . . “Ойлерс” +1=0-2 в последних трёх матчах.

15 февраля. Атланта – Детройт 2:6 (1:0, 1:4, 0:2)
# “Трэшерс”: Свартвадет (2), Стефан (34)
# “Рэд Уинз”: Халл (22, 30), Шэнахен (28), Деверо (30), Датцюк (49), Робитайл (52)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 3, Детройт 2 из 3
# Броски: 28-34. Вратари: Джозеф – Дафо (Нурминен, с 9 по 40 минуты)
С помощью дубля Бретта Халла, “Рэд Уинз” добились уверенной победы. . . Россияне “Детройта” набрали шесть очков – Датцюк (1+1), Федоров (0+2) и Ларионов (0+1).

15 февраля. Буффало – НЙ Рэйнджерс 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)
# “Сейбрс”: Грэттон (8), Фитцпатрик (9), Мэйр (19), Шатэн (22), Браун (42)
# “Рэйнджерс”: Каспарайтис (6), Недвед (28), Малахов (35), Барнаби (51)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 4, НЙР 0 из 6
# Броски: 32-52. Вратари: Бирон – Данэм (Блэкбёрн, с 23 минуты)
“Сейбрс” наконец-то удалось прервать свою серию из восеми поражений подряд, +1=0-6-2. . . Защитники “Рэйнджерс” Дариус Каспарайтис и Владимир Малахов забросили свои третьи шайбы в сезоне. Каспарайтис также сделал одну голевую передачу.

15 февраля. Колумбус – Чикаго 1:7 (0:2, 1:3, 0:2)
# “Блю Джекетс”: Силлинджер (27)
# “Блэкхаукс”: Белл (11), Демпси (18), Жамнов (23), Дазе (28), Клемм (32), Салливан (48), Николишин (57)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 5, Чикаго 1 из 5
# Броски: 31-31. Вратари: Дени (Лаббе, с 33 минуты) – Пассмор
Лучшим у “Блэкхаукс” был Стив Салливан, набравший пять очков (1+4). Отличились также и россияне – Андрей Николишин - пятый гол в сезоне и одна передача, Алексей Жамнова – 10 заброшенная шайба в чемпионате, Александр Карповтцев – точный пас.

15 февраля. Филадельфия – Каролина 2:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0)
# “Флайерс”: Брашир (49), Примо (54)
# “Хёрракейнс”: О`Нилл (27), Хилл (45)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 2, Каролина 0 из 3
# Броски: 44-24. Вратари: Чечманек – Уикс
Очко для “Флайерс” спас капитан команды Кейс Примо, сравнявший счёт за 6:52 до конца третьего периода. . . “Хёрракейнс” +1=1-7 в последних девяти поединках на льду Филадельфии.

15 февраля. Торонто – Оттава 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
# “Мэйпл Лифз”: Швейла (34), Хогланд (60)
# “Сенаторс”: Чара (47)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 5, Оттава 1 из 6
# Броски: 25-32. Вратари: Белфор – Лалим
Ошибка Антона Волченкова за 44 секунды до конца третьего периода, привела к первому поражению “Сенаторс” в феврале. . . Нападающие “Лифз” Александр Могильный и Николай Антропов добавили в свои активы по одной голевой передаче.

15 февраля. Флорида – Вашингтон 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
# “Пэнтерс”: Козлов (9)
# “Кэпиталз”: Халперн (4), Сьерник (39)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 6, Вашингтон 0 из 4
# Броски: 17-30. Вратари: Хёрме – Чарпентиер
На этот раз “Кэпиталз” не удалось забить 12 шайб в ворота “пантер”, но и двух голов хватило для победы. . . “Вашингтон” +12=1-3 в матчах против команд из своего Юго-Восточного дивизиона. . . Виктор Козлов довёл счёт своих заброшенных шайб в чемпионате до 16-ти.

15 февраля. Нью Джерси – Питтсбург 1:4 (0:4, 1:0, 0:0)
# “Дэвилз”: Рафалски (35)
# “Пингвинз”: Ниеминен (7), Сурови (10), Самуэлссон (11), Лемью (18)
# Игра в большинстве: НД 1 из 5, Питтсбург 1 из 5
# Броски: 40-17. Вратари: Бродур (Шваб, с 21 минуты) – Кэрон
После двух “сухих” поражений “Пингвинз” решили исход этого поединка уже в первые двадцать минут. . . Марио Лемью набрал два очка (1+1). . . “Дэвилз” перебросили “пингвинов” 32-6 по ходу заключительных двух периодов. . . “Питтсбург” +3=1-8 в последних 12 играх.

15 февраля. Тампа Бэй – Бостон 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
# “Лайтнинг”: Алексеев (7), Лекавалиер (37), Бойл (55, 60), Клаймер (57)
# “Брюинз”: Стампел (8), Катлэк (43)
# Игра в большинстве: ТБ 2 из 7, Бостон 0 из 3
# Броски: 34-32. Вратари: Хабибулин – Шилдс
Николай Хабибулин парировал 30 бросков из 31-го, выиграв свой первый матч с 9 января, +1=3-6. . . Никита Алексеев забил третий гол в сезоне и отдал один точный пас. . . “Брюинз” +9=2-18-1 после старта в сезоне +19=3-4-1.

15 февраля. Нэшвилл – Анахеем 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
# “Прэдаторс”: Орсзаг (7), Уолкер (16)
# “Майти Дакс”: Озолиньш (28)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 5, Анахеем 0 из 3
# Броски: 29-33. Вратари: Вокоун – Жигьер
Несмотря на девятый гол в сезоне Сандиса Озолиньша, “Дакс” потерпели первое поражение после четырёх побед кряду. Озолиньш набрал пять очков (2+3) в последних пяти играх. . . “Прэдаторс” +3=0-1 в последних четырех матчах.

15 февраля. Ст.Луис – Финикс 3:5 (1:1, 2:3, 0:1)
# “Блюз”: Демитра (12), МакИннис (23), Дрэйк (34)
# “Кайотес”: Куинт (18), Лэнгкау (21), Радивойвич (23), Джонсон (39, 60)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 6, Финикс 0 из 3
# Броски: 32-25. Вратари: Джонсон (Брэсуэйт, с 23 минуты) – Бушэ
Три очка (2+1) у “Кайотес”, одержавших вторую победу подряд, набрал Майк Джонсон. . . Александр Хаванов, защитник “Блюз”, отметился точной передачей.

15 февраля. Колорадо – Миннесота 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
# “Аваланч”: Хейдук (18), Тангэй (23), Фут (35)
# “Уайлд”: Дауд (42), Дупуи (44)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 1, Миннесота 0 из 3
# Броски: 22-36. Вратари: Руа – Фернандис
В заключительной двадцатиминутке “Уайлд” перебросали соперников 4-12, отыграли две шайбы, но не сумели спасти очко, дважды угодив в штангу ворот Руа в течении последних 10 минут. У хозяев отличились Алекс Тангэй (1+2) и Питер Форсберг (0+3).

15 февраля. Калгари – Ванкувер 2:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
# “Флэймз”: Друри (12), Игинла (31)
# “Кэнакс”: Сопел (34), Джовановски (53)
# Игра в большинстве: Калгари 2 из 5, Ванкувер 1 из 3
# Броски: 39-32. Вратари: Турек – Клоутье
Упустив преимущество в две шайбы, “Флэймз” по прежнему имеют лишь одну победу в последних девяти матчах, +1=2-5-1. . . Тодд Бертуззи, нападающий “Ванкувера”, впервые за последние 13 игр не набрал ни одного очка.