23 февраля. "Лайтнинг" проверили Житника на себе.

"Тампа Бэй Лайтнинг", которые всего лишь во второй раз в своей 10-летней истории претендуют на выход в плэй-офф, открыто ищут защитника-ветерана для усиления своего состава. Среди возможных кандидатов, называется и имя 30-летнего Алексея Житника из "Буффало Сейбрс". В воскресенье у руководства “Лайтнинг” выдался шанс увидеть Алексея в деле, в очной встрече "Тампы" и "Буффало".

Житник, который в среднем проводит в этом сезоне по 25 минут и 42 секунды за матч (28:21 в воскресенье), наверняка сумел поднять свою репутацию в глазах "Лайтнинг", после одной заброшенной шайбы и одной точной передачи. Именно гол Алексея стал решающим для "Сейбрс", победившим 4:1 и отобравшим у "Тампы" два очень важных очка.

По оценки прессы Флориды, шансы на приобретения "Лайтнинг" Житника очень велики, особенно если "Сейбрс" согласятся взять на себя часть его $3.75 миллионного контракта.

Для "Буффало" победа в воскресенье стала первой за последние девять матчей, +1=2-6.

23 февраля. НЙ Айлендерс – Бостон 4:4 ОТ (3:2, 1:1, 0:1, 0:0)
# “Айлендерс”: Уимер (5), Пека (14, 16), Блэйк (34)
# “Брюинз”: Мюррэй (9), Ролстон (11), Стампел (23), Свини (58)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 6, Бостон 2 из 6
# Броски: 30-31. Вратари: Сноу – Шилдс (Хаккет, с 27 по 31 минуты)
Уйдя от поражения под занавес матча, “Брюинз” закончили выездную серию из семи игр всего с четырьмя очками, +1=2-4. . . У “Айлендерс” одним из лучших был Майк Пека, в третий раз в сезоне сделавший дубль.

23 февраля. Каролина – Анахеем 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
# “Майти Дакс”: Оутс (13), Кария (24), Озолиньш (41), Крог (54)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 4, Анахеем 1 из 3
# Броски: 28-22. Вратари: Уикс – Гербер
Второй голкипер “Дакс” Мартин Гербер отразил 28 бросков и впервые в своей карьере оставил свои ворота “нераспечатанными”. . . “Хёрракейнс” +3=4-18-3 в последних 28 играх. . . Сандис Озолиньш забросил 10 шайбу в сезоне и отдал один точный пас. Одна передача также на счету Станислава Чистова.

23 февраля. Питтсбург – Нью Джерси 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)
# “Пингвинз”: Лемью (25), Фата (43), Страка (45)
# “Дэвилз”: Стевенсон (30), Фризен (32), Ньювендайк (50), Гомез (50)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 0, НД 0 из 3
# Броски: 22-35. Вратари: Кэрон – Бродур
Во второй игре подряд “Дэвилз” сумели отыграться в третьем периоде, вырвав в итоге победу после гола Скотта Гомеза, его первого в последних 11 матчах. . . 13-я шайба в сезоне Джо Ньювендайка стала для него также 1000 очком в НХЛ. . . Марио Лемью набрал 2 очка (1+1).

23 февраля. Тампа Бэй – Буффало 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
# “Лайтнинг”: Ричардс (41)
# “Сейбрс”: Афиногенов (4), Житник (30), Шатэн (53), Варада (60)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 4, Буффало 1 из 2
# Броски: 31-25. Вратари: Грэм – Бирон
Форвард “Буффало” Максим Афиногенов забросил свою первую шайбу в сезоне, защитник команды Алексей Житник вторую. У Житника и Дмитрия Калинина также по одной передаче. . . “Лайтнинг” потерпели первое поражение в последних шести матчах, +3=2-1.

23 февраля. Чикаго – Даллас 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
# “Старс”: Модано (15, 52), Ян (21)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 2, Даллас 1 из 4
# Броски: 20-20. Вратари: Пассмор – Тагнатт
“Блэкхаукс” +0=1-6 в последних семи матчах на своей площадке. . . В последние 40 минут хозяева перебросали гостей 15-5 (8-1 в третьем периоде), но не забив ни одной шайбы, пропустили две. . . Сергей Зубов, защитник “Старс”, добавил в свой багаж еще одну точную передачу.

23 февраля. Финикс – Калгари 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
# “Кайотес: Куинт (22), Нэги (51)
# “Флэймз”: Игинла (7, 23, 34, 59)
# Игра в большинстве: Финикс 2 из 8, Калгари 1 из 6
# Броски: 34-33. Вратари: Бурк – Турек
Четыре гола Джарома Игинлы, по одному в большинстве, в равных составах, в меньшинстве и в пустые ворота, принесли “Флэймз” первую победу над “Кайотес” после шести поражений в очных встречах. На счету Игинал стало 28 заброшенных шайбы, из них 13 были забиты в феврале. . . Голкипер “Финикса” Шон Бурк, пропустивший из-за травм 48 матчей, +5=0-4 в текущем чемпионате.

23 февраля. Торонто – Нэшвилл 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)
# “Мэйпл Лифз”: Могильный (41), Робертс (56)
# “Прэдаторс”: Ячменев (4, 38), Мюррэй (6), Уолкер (36), Холл (53)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 0, Нэшвилл 2 из 10
# Броски: 23-29. Вратари: Белфор – Вокоун
Исход матча был предрешён судейством и грубой игрой “Лифз”, в результате чего хозяева не имели ни одного численного преимущества, а “Прэдаторс” были 2 из 10 (!). . . У победителей отличился Виталий Ячменев, впервые в сезоне сделавший дубль и доведший счёт своих заброшенных шайб до четырёх. . . Александр Могильный в 25-й раз в чемпионате зажёг красный свет за воротами соперников и отдал один точный пас. Нападающий “Прэдаторс” Денис Архипов также сделал голевую передачу.

23 февраля. Эдмонтон – Атланта 3:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 0:0)
# “Ойлерс”: Комри (20), Стэйос (22), Бреуэр (35)
# “Трэшерс”: Тярнквист (24), Тремблэй (55), Снайдер (58)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 1 из 6, Атланта 0 из 5
# Броски: 25-32. Вратари: Сало – Хниличка
Перебросав “Ойлерс” 17-5 в последнем периоде, гости забросили две шайбы в течении заключительных пяти минут и спасли одно очко. . . По одной голевой передаче у “Трэшерс” сделали Вячеслав Козлов и Кирилл Сафронов.

23 февраля. Колорадо – НЙ Рэйнджерс 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)
# “Аваланч”: Хейдук (16, 29), Моррис (20), Тангэй (38)
# “Рэйнджерс”: Линдрос (16)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 5, НЙР 0 из 4
# Броски: 24-38. Вратари: Руа – Данэм
Тройка Питера Форсберга продолжает доминировать в матчах. На этот раз Форсберг трижды ассистировал партнёрам, а Милах Хейдук, после дубля“, довёл счёт своих голов в сезоне до 36-ти. . . Форвард “Рэйнджерс” Алексей Ковалёв отметился одной передачей. . . “Аваланч” +19=2-7-2 под руководством Тони Гранато.

23 февраля. Миннесота – Ст.Луис 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
# “Уайлд”: Уолз (2, 8), Куба (50)
# “Блюз”: Демитра (33)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 5, Ст.Луис 1 из 4
# Броски: 19-22. Вратари: Фернандес – Джонсон
Прервав серию из трёх поражений, “Уайлд” преподнесли хороший подарок своему наставнику Жаку Лемеру, тренировавшего в 700 матче НХЛ. . . Уез Уолз в пятый раз в своей карьере забросил две шайбы в одной игре. . . Мариан Габорик не забивает в 11 поединках кряду. . . Для “Блюз” это поражение стало первым в истории на льду Эксел Центра, +2=2-1.

23 февраля. Ванкувер – Колумбус 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)
# “Кэнакс”: Линдргрен (10), Моррисон (14), Бертуззи (15, 59), Летоуски (23), Нэслунд (44, 56)
# “Блю Джекетс”: Кнутсен (32), Садерсон (31)
# Игра в большинстве: Ванкувер 2 из 7, Колумбус 2 из 8
# Броски: 33-26. Вратари: Клоутье – Дени
Маркус Нэслунд, капитан “Кэнакс”, стал первым хоккеистов в этом году, добравшимся до 40 забросивших шайб. Нэслунд (2+2), также как и его партнёры по звену Тодд Бертуззи (2+2) и Брендан Моррисон (1+3), набрали по ходу поединка по четыре очка. . . Команды набрали в сумме 92 минуты штрафа. . . “Блю Джекетс” сумели забить свои первые голы за последние три игры, но в итоге потерпели пятое поражение подряд.