25 февраля. Архипов, Ячменев и “Прэдаторс” набирают обороты.

“Нэшвилл Прэдаторс” наверное могли бы отдать все, лишь начать весь сезон с начала. После полного провала в октябре и ноябре, (+2=4-10-4 на 24 ноября) “Прэдаторс” явно добавили обороты в январе-феврале и после победы во вторник над “Колумбусом” 5:0 всего на шесть очков отстают от восьмого места в Западной конференции. Команду из “Нэшвилла” можно официально считать включившейся в борьбу за путёвки в плэй-офф.

Одной из причин удачного выступления “Нэшвилла” в последнее время является результативная игра россиян Дениса Архипова и Виталия Ячменева, часто выходящих на лёд в одном звене. В последних семи матчах (включая игру с “Колумбусом”), из которых “Прэдаторс” выиграли шесть, на счету этого дуэта 13 результативных очков, Архипов (2+6) и Ячменев (2+3). В поединке против “Блю Джекетс” и Денис и Виталий сделали по две точные передачи.

23-летний Архипов, забросивший всего одну шайбу к 20 декабря, сейчас имеет на своём счету 29 очков (7+22) в 61 игре, а его 22 точные передачи являются повторением личного рекорда, установленного в прошлом году.

У 28-летнего Ячменева стало 14 очков (4+10) в 42 матчах.

“Ко мне возвращается уверенность,” - сказал Виталий несколько дней назад, после двух голов в матче против “Торонто”. - “Я продолжаю работать и ко мне начинает приходить удача”.

25 февраля. Бостон – Даллас 5:5 (1:1, 1:2, 3:2, 0:0)
# “Брюинз”: Торнтон (20), Ролстон (32, 44), Мюррэй (48, 59)
# “Старс”: Лехтинен (12), Арнотт (32), Зубов (37), Гурин (41), Лемью (49)
# Игра в большинстве: Бостон 2 из 2, Даллас 1 из 4
# Броски: 34-44. Вратари: Шилдс – Тагнатт
Билл Гурин отметил своё возвращение в Бостон одной заброшенной шайбой. . . Глен Мюррэй спас “Брюинз” от поражения за 1:40 до конца третьего периода своим 32-м голом в сезоне. . . Три очка у “Старс” (1+2) набрал Сергей Зубов.

25 февраля. Оттава – Миннесота 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
# “Уайлд”: Парк (13), Секераш (46), Габорик (50)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 3, Миннесота 1 из 2
# Броски: 28-19. Вратари: Лалим – Ролосон
Дуйэн Ролосон зарегистрировал третий шат-аут в сезоне и “Уайлд” впервые в своей истории обыграли “Оттаву”. . . “Сенаторс” в четвёртый раз в сезоне не забросили ни одной шайбы. . . Защитник “Миннесоты” Андрею Зюзин пропустил матч ввиду рождения первого ребёнка (сына).

25 февраля. Тампа Бэй – Анахеем 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
# “Лайтнинг”: Адрейчук (11), Алексеев (40)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 2, Анахеем 0 из 1
# Броски: 26-24. Вратари: Хабибулин – Гербер
Николай Хабибулин в третий раз в чемпионате оставил ворота на замке, Никита Алексеев забросил свою четвёртую шайбу в сезоне и “Лайтнинг” одержали четвёртую победу за последние шесть матчей, +4=1-1. Дэйв Андрейчук вышел на 12 место в истории НХЛ забив 609 гол в своей карьере.

25 февраля. Нью Джерси – НЙ Рэйнджерс 3:3 (0:1, 2:0, 1:2, 0:0)
# “Дэвилз”: Джионта (27), Лангенбруннер (38, 47)
# “Рэйнджерс”: Поти (8), Литч (43), Недвед (56)
# Игра в большинстве: НД 0 из 5, НЙР 1 из 3
# Броски: 36-26. Вратари: Бродур – Данэм
“Рэйнджерс” спасли одно очко, сравняв счёт за 4:48 до конца третьего периода после гола Питера Недведа при игре в большинстве. . . “НЙ” +4=2-4 в последних 10 матчах, девять из которых команда провела на выезде. . . По одной результативной передаче у гостей сделали Алексей Ковалёв и Павел Буре. . . У “Дэвилз” отличился Джэми Лангенбруннер, дважды поразивший ворота Данэма (один раз после грубой ошибки Малахова).

25 февраля. Питтсбург – Лос Анжелес 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
# “Пингвинз”: Страка (6), Лемью (16, 51)
# “Кингз”: Модри (18), Палфи (33, 37), Смолински (44, 51)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 4, ЛА 2 из 5
# Броски: 25-29. Вратари: Хедберг – Сторр (Хует, с 16 минуты)
Появившийся на 16 минуте в воротах “Кингз” 28-летний Кристобер Хует отразил 16 бросков из 17-ти, выиграв свой первый матч в НХЛ. . . Две передачи у “Кингз” сделал Александр Фролов, а у “Пингвинз” отличился Марио Лемью – 2 гола и передача.

25 февраля. Торонто – НЙ Айлендерс 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
# “Мэйпл Лифз”: Сандин (36, 40), Рейчел (38), Грин (50), Доми (53)
# “Айлендерс”: Лапоинт (31), Бэйтс (53)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 2, НЙА 0 из 4
# Броски: 28-31. Вратари: Белфор – Сноу
На первой минуте второго периода Мэтс Сандин не реализовал буллит, но в дальнейшем забросил две шайбы, принеся “Лифз” победу. . . По одному точному пасу отдали Александр Могильный (Тор) и Алексей Яшин (НЙА). На счету Яшина всего два очка (1+1) в последних восеми играх.

25 февраля. Нэшвилл – Колумбус 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
# “Прэдаторс”: Хулс (5), Холл (26), Орсзаг (33), Тимонен (57), Уилм (59)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 2 из 3, Колумбус 0 из 3
# Броски: 27-19. Вратари: Вокоун – Дени
Одержав шестую победу в последних семи матчах, “Прэдаторс” официально включились в борьбу за выход в плэй-офф, так как теперь их отделяет всего шесть очков от восьмого места на Западе. . . Россияне “Нэшвилла” Виталий Ячменев и Денис Архипов сделали по две голевых передачи каждый. . . “Блю Джекетс” +0=0-6 в последних шести поединках, и в трех из последних четырех они не забросили ни одной шайбы.

25 февраля. Чикаго - Филадельфия 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
# “Флайерс”: Джонсон (12), Мюррэй (35)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 3, Филадельфия 1 из 3
# Броски: 25-28. Вратари: Чечманек – Тибо
Роман Чечманек остановил все 25 бросков, и записав на свой счёт 17 “шат-аут” в карьере, вышел на третье место по этому показателю в истории “Флайерс”. . . На 11-й минуте второго периода нападающий “Чикаго” Стив Салливан не реализовал буллит, попав в штангу. . . Тео Флери снова был оставлен в запасе у “Блэкхаукс”, которые проиграли последние четыре матча (все на своём льду), забив в последних трёх всего одну шайбу.

25 февраля. Колорадо – Эдмонтон 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
# “Аваланч”: Блэйк (6), Тангэй (14, 31), Рейнпрехт (38)
# “Ойлерс”: Чимера (14), Йорк (25)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 4, Эдмонтон 0 из 4
# Броски: 19-24. Вратари: Руа – Сало (Маркканен, с 41 минуты)
После 15 пропущенных матчей из-за перелома ступни правой ноги, Джо Сакик отметил своё возвращение в состав “Аваланч” одной точной передачей. . . Питер Форсберг отдал три точных паса. . . “Ойлерс2 +0=0-4-1 в последних пяти выездных играх.

25 февраля. Ванкувер – Атланта 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)
# “Кэнакс”: Моррисон (5, 36) Линден (9, 37), Бертуззи (10, 56), Нэслунд (39), Г.Седин (57)
# Игра в большинстве: “Ванкувер” 3 из 7, Атланат 0 из 4
# Броски: 31-23. Вратари: Клоутье – Кассиви
Маркус Нэслунд забросил 41 шайбу в сезоне, сделал пять точных передач, и догнал Марио Лемью в споре самых результативных игроков НХЛ – 83 очка. . . “Кэнакс” продлили свою беспроигрышную серию до 14 матчей, +10=4-0, что является лучшим показателем в лиге в этом сезоне. . . У “Трэшерс” Илья Ковальчук не забивает уже в семи матчах.