4 февраля. Дебют Озолиньша в роли “могучей утки” прошёл на отлично.

Проводя свою первую игру в составе “Анахеем Майти Дакс” после обмена из “Флориды Пэнтерс”, латышский защитник Сандис Озолиньш сразу показал почему теперь шансы “могучих уток” на попадание в плэй-офф стали более весомы.

Умеющий и любящий играть в нападении, Озолиньш, во встрече с “Калгари Флэймз”,  сделал одну результативную передачу в первом периоде, а в заключительной двадцатиминутке забросил победную шайбу за 9:41 до конца основного времени (3:2). В том моменте, шайба после броска Сандиса проскочила между щитков голкипера Романа Турека, но форвард “Флэймз” Крис Друри казалось остановил её прямо на линии ворот. Игра продолжалась ещё с минуту, и лишь во время её остановки, судьи прибегли к видео повтору, засчитав в итоге гол.

Всего в поединке против “Калгари”, Озолиньш провёл на льду 20 минут и 26 секунд, сделав три броска и закончив матч с плюс +1. Теперь в текущем сезоне, в 52 играх, Сандис имеет на своём счету восемь заброшенных шайб и 20 точных передач.

“Дакс”, +8=0-2-1 в последних 11 поединках, вышли на восьмое место в Западной конференции с 57 очками.

4 февраля. Бостон – Колорадо 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
# “Брюинз”: Гилл (29), Кнубл (57)
# “Аваланч”: Паркер (3), Форсберг (17), Де Врайс (65)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 6, Колорадо 0 из 5
# Броски: 30-21. Вратари: Шилдс – Руа
Как и в предыдущем матче против “Рэйнджерс”, победу “Аваланч” в овертайме принёс защитник Грег Де Врайс с передачи Питера Форсберга. “Колорадо” +4=2-0 в последних шести играх. . . “Брюинз” +1=1-5-1 в последних восеми встречах с “Аваланч”.

4 февраля. НЙ Айлендерс - Филадельфия 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
# “Айлендерс”: Хамрлик (8)
# “Флайерс”: Роник (5), Рекки (51)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 4, Филадельфия 1 из 2
# Броски: 29-32. Вратари: ДиПиетро – Чечманек
Гол Марка Рекки при игре в большинстве в середине третьего периода принёс “Флайерс” третью победу над “Айлендерс” в этом сезоне на льду соперников. . . Одну точную передачу у проигравших сделал Олег Кваша.

4 февраля. Тампа Бэй – Вашингтон 1:5 (0:1, 1:4, 0:0)
# “Лайтнинг”: Модин (38)
# “Кэпиталз”: Ягр (8, 24, 28), Бондра (29), Гриер (34)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 7, Вашингтон 3 из 6
# Броски: 28-23. Вратари: Грэм (Хабибулин, с 29 минуты) – Колзиг
С помощью своего 11 “хет-трика” в карьере, Яромир Ягр добрался до рубежа в 500 заброшенных шайб. В последних 21 игре на его счету 12 голов и 12 передач. Ягр второй европейский хоккеист после Яри Курри, покоривший вершину в 500 голов. . . Сергей Гончар сделал три результативные передачи. . . “Лайтнинг” +11=6-34 в истории встреч с “Вашингтоном”.

4 февраля. Детройт – Нэшвилл 5:5 ОТ (4:2, 1:1, 0:2, 0:0)
# “Рэд Уинз”: Зеттерберг (2), Дрэйпер (3), Шэнахен (14), Робитайл (20), Датцюк (22)
# “Прэдаторс”: Итон (8), Тимонен (17, 53), Легуэнд (32), Архипов (57)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 5, Нэшвилл 3 из 6
# Броски: 34-28. Вратари: Джозеф – Вокоун
Пятый гол в сезоне Дениса Архипова за 3:12 до конца третьего периода после точной передачи Виталия Ячменева поставил точку для “Прэдаторс”, отыгравших три шайбы и спасших одно очко. Ячменев закончил поединок с двумя голевыми пасами. У “Рэд Уингз” Павел Датцюк в пятый раз поразил ворота соперников и также отдал точный пас. Две передачи у Дмитрия Быкова, одна у Сергея Фёдорова. . . В овертайме хозяева льда перебросали “Нэшвилл” 5-1.

4 февраля. Монреаль – Атланта 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
# “Канадиэнс”: Даккелл (6), Булис (39), Сандстрём (47)
# “Трэшерс”: Таппер (6), Савард (24, 59), Коуэн (26)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 6, Атланта 1 из 3
# Броски: 32-21. Вратари: Теодор – Нурминен
“Трэшерс” продолжают показывать качественную игру под руководством Боба Хартли. На этот раз аутсайдеры из Атланты вырвали победу за 96 секунд до конца основного времени, когда при игре в большинстве Марк Савард попытался сделать передачу Вячеславу Козлову, однако шайба от конька защитника “Канадиэнс” изменила направление и оказалась в их воротах. . . Илья Ковальчук закончил встречу с двумя голевыми передачами. У “Канадиэнс” в запасе остался Олег Петров, а Андрей Марков был минус -2.

4 февраля. Нью Джерси – Буффало 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
# “Дэвилз”: Элиаш (2), Ньювендайк (27, 36), Албелин (35)
# “Сейбрс”: Браун (40)
# Игра в большинстве: НД 0 из 6, Буффало 0 из 5
# Броски: 30-20. Вратари: Шваб – Миллер
Одержав восьмую победу подряд на домашнем льду, “Дэвилз” догнали “Оттаву” в споре за первое место в Восточной конференции. . . Сергей Брылин (НД) и Алексей Житник (Буф) добавили в свои активы по одной передаче каждый. Максим Афиногенов закончил матч с минус -4. . . “Сейбрс” проиграли в четвёртый раз подряд, +0=0-2-2.

4 февраля. Питтсбург – Ванкувер 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
# “Пингвинз”: Ковалёв (26, 50)
# “Кэнакс”: Г.Седин (8), Кук (10), Линдгрен (22)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 5, Ванкувер 1 из 4
# Броски: 32-39. Вратари: Кэрон – Клоутье
Два гола Алексея Ковалёва, на счету которого стало 25 заброшенных шайб в сезоне, и возвращение в строй Марио Лемью после травмы мышц паха, не смогли помочь “Пингвинз”, проигравших в четвёртый раз за последние шесть матчей, +1=1-4. Лемью отметился одной результативной передачей. . . Голкипер “Ванкувера” Дэн Клоутье улучшили свои показатели в сезоне до +25=5-13.

4 февраля. Калгари – Анахеем 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
# “Флйэмз”: Нидермайер (14, 49)
# “Майти Дакс”: Чистов (7), Леклерк (8), Озолиньш (51)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 3, Анахеем 1 из 5
# Броски: 25-26. Вратари: Жигьер – Турек
Удачным выдался дебют Сандиса Озолиньша в составе “Анахеема” – именно его гол за 9:41 до конца третьего периода стал для “Майти Дакс” победным. Для латышского защитника эта шайба стала восьмой в сезоне. Кроме того он отдал один точный пас. . . Станислав Чистов забил свой девятый гол в чемпионате. . . Для “Флэймз” это поражение стало третьем кряду.