12 января. Из-за Вишневского “Блюз” потеряли Саянека, из-за удаления Хаванова – два очка.

Впервые в этом сезоне “Ст.Луис Блюз” потерпели получение поражение в основное время  в матче, в котором они вели после первых двух периодов. Случилось это в Анахееме, где “Блюзмены” не удержали преимущества в одну шайбу, в итоге уступив “Майти Дакс” 1:2.

Решающую шайбу “могучие утки” забили за четыре с половиной минуты до конца третьего периода, когда в составе “Ст.Луиса”, за опасную игру высоко поднятой клюшкой, был удалён защитник Александр Хаванов.

Однако если потеря двух очков может забыться уже после следующего удачного матча, но потеря одного из ведущих нападающих Питера Саянека “Блюз” может оказать влияние на игру команды долгое время.

Саянек, лучший хоккеист чемпионата Чехии прошлого года, имевший на своём счету 30 очков в этом сезоне, получил перелом ноги в столкновении с защитником “Дакс” Виталием Вишневским и теперь пропустит от четырёх до шести недель. Вишневский, хорошо известный в НХЛ своей силовой игрой, пытался “впечатать” Саянека в бортик за воротами “Анахеема”, однако чешскому форварду удалось уйти от приёма, но он всё же как то неудачно упал, потянув за собой Виталия, навалившегося ему прямо на ногу. В том эпизоде судьи не зафиксировали нарушения правил.

12 января. Каролина – Колорадо 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
# “Хёрракейнс”: Хилл (16), О`Нилл (41)
# “Аваланч”: Хейдук (20, 63), Блэйк (59)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 3, Колорадо 1 из 6
# Броски: 32-33. Вратари: Уикс – Эйбишер
Своей игрой Милан Хейдук начинает затмевать в “Аваланч” и Джо Сакика и Питера Форсебрга. На это раз 26-летний чех набрал три очка (2+1), забросив победную шайбу, доведя счёт своих очков за последние 18 игр до 30 (14+16). “Хёрракейнс” по прежнему не знаю радости побед над “Колорадо” с того времени, как они перебрались в Каролину из Хартфорда в 1997 году.

12 января. Чикаго – Нэшвилл 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
# “Блэкхаукс”: Дазе (21), Флери (51)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 2, Нэшвилл 0 из 6
# Броски: 20-17. Вратари: Тибо – Вокоун
Жослин Тибо, голкипер “Блэкхаукс”, отметил своё 28-летие 33 “шат-аутом” в карьере. . . Алексей Жамнова сделал две результативные передачи. . . “Прэдаторс” +0=1-2 в этом сезоне во встречах с “Чикаго”.

12 января. Анахеем – Ст.Луис 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
# “Майти Дакс”: Крог (48), Руччин (55)
# “Блюз”: Демитра (33)
# Игра в большинстве: Анахеем 1 из 4, Ст.Луис 0 из 1
# Броски: 21-19. Вратари: Жигьер - Джонсон
Удаление Александра Хаванова дорого обошлось “Блюз” – именно тогда “Дакс” забили победный гол, после того как Стив Руччин подправил бросок защитника. . . 'Блюз' +17=0-1-2 в матчах, в которых они вели в счёте после первых 40 минут.