18 января. Антропов подпортил дебют новому старшему тренеру "Монреаля".

С поражения начал свою работу в "Монреаль Канадиэнс" новый старший тренер команды Клод Жулиен. На своём льду "Канадиэнс" уступили "Торонто Мэйпл Лифз" в овертайме 2:3. Решающий гол на 56 секунде дополнительного времени забросил Николай Антропов. Тем не менее Жулиен остался доволен игрой своих подопечных, отыгравших по ходу матча две шайбы.

Антропов становится настоящей палочкой-выручалочкой для "Лифз" - три из его 12 шайб в сезоне, что кстати уже является повторение его личного рекорда, были для командой победными. Это третий показатель в "Торонто" после А.Могильного и М.Сандина.

После матча с Антроповым встретился корреспондент "Советского Спорта".

- Николай, что должен чувствовать хоккеист, который решает судьбу такого матча?
- (Смеется.) Знаете, это очень хорошее чувство. Приятно забивать такие голы, вдвойне приятно делать это в матче с «Монреалем». Все-таки между «Канадцами» и «Торонто» существует принципиальное соперничество.

- Раньше забивали в овертайме?
- Нет, сделал это впервые.

- Прошлый сезон вы практически полностью провели в фарм-клубе, но в этом чемпионате вас регулярно подключают в основу…
- В низших лигах я провел где-то 35-36 матчей, но потом, к сожалению, получил травму. Как бы то ни было, в фарм-клубе у меня была хорошая игровая практика. Летом много работал, хотел пробиться в основу «Торонто» и добился этого.

- Два года назад в «Торонто» была настоящая русская колония: Сергей Березин, Игорь Королев, Дмитрий Юшкевич… Сейчас остались только вы с Александром Могильным, да изредка появляется Алексей Поникаровский. Уход россиян повлиял на стиль команды?
- Да, и очень сильно: манера «Торонто» полностью изменилась. Но мы с Могильным все равно пытаемся играть в наш хоккей. Шайбу в чужую зону не бросаем, а входим за счет паса.

- Почему Могильный не играл с «Монреалем»?
- Пару матчей назад Алексу попали шайбой в ногу. У Могильного сильный ушиб, он сейчас лечится.

18 января. Филадельфия - Тампа Бэй 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
# 'Флайерс': Рекки (12), Джонсон (26), Хандзус (53)
# 'Лайтнинг': Проспал (7), Лекавалиер (33)
# Игра в большинстве: Филадельфия 2 из 7, ТБ 0 из 2
# Броски: 24-14. Вратари: Эше - Хабибулин
Победу 'Филадельфии' принёс Майкл Хандзус, добивший шайбу в ворота гостей за семь минут до конца третьего периода после броска Дональда Брашира. . . Нападающий 'Тампы' Винсент Лекавалиер забросил свою 100 шайбу в карьере. . . 'Флайерс' +26=7-8 в истории встреч с 'Лайтнинг'.

18 января. Бостон - Колумбус 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)
# 'Брюинз': Торнтон (4), Мюррэй (27), Жирард (29), Акселссон (30), Кнубл (49), Берард (58), Сток (60)
# 'Блю Джекетс': Касселс (20), Спашек (38)
# Игра в большинстве: Бостон 3 из 6, Колумбус 1 из 4
# Броски: 45-24. Вратари: Шилдс - Дени
Четыре очка Гленна Мюррэя (1+3) и три Джо Торнтона (1+2) помогли 'Брюинз' одержать всего лишь четвёртую победу в последних 19 матчах, +4=1-14. . . Оборона 'Блю Джекетс', одна из лучших в лиге при игре в меньшинстве, позволила соперникам забросить три шайбы при численном преимуществе.

18 января. Монреаль - Торонто 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
# 'Канадиэнс': Перро (40), Черкауски (53)
# 'Лифз': Грин (10), Рейчел (15), Антропов (61)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 6, Торонто 0 из 3
# Броски: 39-27. Вратари: Теодор - Кидд (Теллквист, с 46 минуты)
Дебют Клода Жульена на посту старшего тренера 'Канадиэнс' закончился поражением после точного броска Николая Антропова в конце первой минуты овертайма. Антропов, записавший на свой счёт 12 гол в сезоне, также отдал один точный пас. . . Александр Могильный пропустил встречу с травмой ступни ноги. . . Олег Петров, форвард 'Монреаля', сделал одну результативную передачу.

18 января. Оттава - Вашингтон 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
# 'Сенаторс': Бонк (13, 59), Алфредссон (19, 51), Хавлат (47)
# 'Кэпиталз': Ниландер (5), Ланг (30)
# Игра в большинстве: Оттава 1 из 3, Вашингтон 1 из 2
# Броски: 31-18. Вратари: Лалим - Чарпентиер
Пропустив три шайбы в последние 14 минут, 'Кэпиталз' потерпели третье поражение за последние четыре дня, +0=0-2-1. . . 'Сенаторс' уверенно лидируют в НХЛ с 66 очками. . . Пётр Счастливый, нападающий 'Оттавы', сделал две голевые передачи; Сергей Гончар, защитник 'Вашингтона', один раз ассистировал партнёрам.

18 января. Флорида - Питтсбург 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
# 'Пэнтерс': Йокинен (25), Боумистер (38), Лилья (49)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 3, Питтсбург 0 из 6
# Броски: 32-35. Вратари: Луонго - Кэрон
Во втором матче подряд, что кстати является новым клубным рекордом 'пантер', Роберто Луонго оставил свои ворота в неприкосновенности, парировав на этот раз 35 бросков. . . По одной точной передаче сделали Валерий Буре и Иван Новосельцев. . . Марио Лемью пропустил третью игру подряд из-за растяжения мышц паха.

18 января. Нью Джерси - Каролина 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)
# 'Дэвилз': Элиаш (23, 48), Рапп (40), Мэдден (53), Стевенсон (60)
# 'Хёрракейнс': Адамс (11), Коле (32)
# Игра в большинстве: НД 3 из 9, Каролина 0 из 5
# Броски: 32-20. Вратари: Бродур - Уикс
Трижды позволив соперникам реализовать численное преимущество по ходу поединка, 'Хёрракейнс' упустили шанс взять реванш. У 'Дэвилз' снова одним из самых заметных был Патрик Элиаш, постоянно забивающий в своих последних четырёх сыгранных матчах. . . Олег Твердовский, защитник 'Нью Джерси', пропустил игру из-за вируса гриппа.

18 января. Эдмонтон - Нэшвилл 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
# 'Ойлерс': Йорк (22), Чимера (29)
# 'Прэдаторс': Легуэнд (13), Орсзаг (59), Делмор (64)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 4, Нэшвилл 0 из 3
# Броски: 24-26. Вратари: Маркканен - Вокоун
Героем поединка стал защитник гостей Энди Делмор, который вначале ассистировал Владимиру Орсзагу сравнявшему счёт за 62 секунды до конца третьего периода когда 'Прэдаторс' заменили своего вратаря на шестого полевого игра, а затем и сам забил победный гол в конце третьей минуты овертайма. . . . 'Ойлерс' +5=1-1-1 в последних восеми матчах.

18 января. Миннесота - Анахеем 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
# 'Майти Дакс': Кария (6)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 4, Анахеем 0 из 2
# Броски: 33-13. Вратари: Ролосон - Жигьер
Жан-Себастьян Жигьер во второй раз против 'Миннесоты' и в шестой раз в сезоне отстоял на 'сухую', отразив все 33 броска. Победный гол Пола Карии стал для него первой шайбой за последние 13 матчей. . . 'Уайлд' снова играли без больного Сергея Жолтка.

18 января. Ст.Луис - Чикаго 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
# 'Блюз': Дрэйк (33), Ручински (45, 60), Хаванов (46)
# 'Блэкхаукс': Иствуд (30), Оделин (55)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 0 из 2, Чикаго 0 из 3
# Броски: 33-34. Вратари: Джонсон - Лейтон
У 'Блюз' отличился Мартин Ручински, впервые за последние почти три года забросивший две шайбы в одном матче. . . Шестой гол в сезоне Александра Хаванова стал для хозяев победным. . . В составе 'Блэкхаукс' отсутствовали травмированные Александр Карповтцев (нога) и Алексей Жамнов (рука).

18 января. Финикс - Буффало 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
# 'Сейбрс': Браун (44)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 6, Буффало 0 из 3
# Броски: 30-23. Вратари: Бьерк - Бирон
На этот раз 'шат-аут' для 'Сейбрс' заработал Мартин Бирон, парировавший 30 бросков. Победную шайбу при игре в меньшинстве забросил Куртис Браун. . . 'Каойтес' +0=1-4-1 в последних шести матчах.

18 января. Калгари - Лос Анжелес 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
# 'Флэймз': Конрой (2), Нидермайер (63)
# 'Кингз': Палфи (7)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 6, ЛА 0 из 3
# Броски: 27-19. Вратари: Турек - Потвин
Точный бросок Роба Нидермайера, вышедшего один на один с Потвиным на третьей минуте овертайма, принёс 'Флэймз' четвёртую победу над 'Кингз' в последних шести очных встречах, +4=1-1. . . Список травмированных 'королей' пополнился защитником Любомиром Висновски, растянувшим мышцы левого колена ещё в первом периоде.

18 января. Сан Хосе - Даллас 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
# 'Шаркс': Харви (24)
# 'Старс': Арнотт (16), Янг (23), Морроу (29)
# Игра в большинстве: СХ 0 из 3, Даллас 0 из 2
# Броски: 32-27. Вратари: Набоков - Турко
После необычно долгого перерыва в семь дней, 'Старс' продлили свою беспроигрышную серию до 10 матчей. Одну результативную передачу у победителей сделал Сергей Зубов. . . 'Шаркс' +1=2-4-1 в последних восеми играх и они теперь уже на 21 очко отстают от 'Далласа'.