2 января. Удача наконец-то улыбнулась Зюзину.

В первых своих 25 матчах за “Миннесоту Уайлд” российский защитник Андрей Зюзин показывал надёжную игру в обороне, часто подключался к атакам, имел отличные моменты для взятия ворот, но в итоге имел на своём счету лишь три голевые переадчи.

“Что и говорить, просто не везёт,” - поделился своим расстройством Андрей пару недель назад.

Но всему приходит конец - в первом матче нового года удача наконец-то улыбнулась Зюзину - именно его бросок за 2:06 до конца основного времени помог “Уайлд” сравнять счёт в поединке против “Эдмонтона”, а в овертайме россиянин записал в свой актив также и результативную передачу, ассистировав Джиму Дауду, принесшему “Миннесоте” победу 2:1.

Свой первый гол в сезоне и в составе “дикарей” Андрей забросил мощнейшем броском с семи метров в правый верхний угол. Томи Сало, голкипер “Эдмонтона” ничего не смог поделать, так как шайба вначале ударилась в штангу, а затем уже оказалась в сетке ворот.

“Наконец-то”, - сказал Андрей после завершения матча. “Почти в каждом матче я получал пару неплохих возможностей и я в таких случаях у меня всегда проскакивала мысль: “ну сейчас-то я точно забью”. На этот раз я не задумывался ни о чём и просто ударил по шайбе”.

Победа “Уайлд” стала первой с её новым капитаном латышом Сергем Жолтком.

2 января. Оттава - Атланта 8:1 (4:0, 2:1, 2:0)
# “Сенаторс”: Халл (3), Хосса (5, 9, 13, 27), Уайт (32), Ван Аллен (43), Бонк (49)
# “Трэшерс”: Таппер (21)
# Игра в большинстве: Отттава 1 из 3, Атланта 0 из 2
# Броски: 30-20. Вратари: Дафо (Хниличка, с 13 минуты) - Прусек (Лалим, с 14 минуты)
Не получив зарплаты в первый день нового года, “Сенаторс” не стали жаловаться, а просто разгромили “Трэшерс”. Отличился Мариан Хосса - 4 гола и одна передача. На счету словацкого форварда стало 25 заброшенных шайб в сезоне - второй показатель в НХЛ. . . Байрон Дафо снова не выручил “Атланту” и был заменён после четырёх пропущенных шайб с семи бросков.

2 января. Ст.Луис - Чикаго 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
# “Блюз”: Стиллмэн (47)
# “Блэкхаукс”: Карповтцев (9), Флери (12), Калдер (29), Салливан (40)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 0 из 4, Чикаго 2 из 3
# Броски: 29-25. Вратари: Джонсон (Брэсуэйт, с 12 минуты) - Тибо
Забросив две шайбы с первых четырёх бросков (после чего Брент Джонсон был заменён в воротах “Блюз”), “Блэкхаукс” довели матч до победы и продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей, +5=2-0. Защитник “Чикаго” Александр Карповтцев забил свой первый гол в сезоне, Алексей Жамнов дважды ассистировал партнёрам.

2 января. Калгари - Тампа Бэй 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
# “Флэймз”: Желинас (3), Йелл (7), Игинла (19, 60)
# “Лайтнинг”: Ст.Луис (48)
# Игра в большинстве: Калгари 3 из 5, ТБ 1 из 5
# Броски: 32-26. Вратари: Турек - Хабибулин
Трижды использовав численное преимущество в первом периоде “Флэймз” добились достаточного преимущества для продления своей беспроигрышной серии под руководством тренера Дэррила Саттера, +2=1-0. . . Джаром Игинла сделал дубль, доведя счёт своих голов в сезоне до 11-ти. Олег Сапрыкин отметился двумя результативными передачами. . . “Лайтнинг” +2=2-4 в последних восеми играх.

2 января. Колорадо - Флорида 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)
# “Аваланч”: Форсберг (47)
# “Пэнтерс”: Йокинен (2), Уард (14), Козлов (16, 59)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 4, Флорида 0 из 2
# Броски: 28-17. Вратари: Эйбишер - Хёрме
Виктор Козлов забросил две шайбы, доведя счёт своих голов в чемпионате до девяти, и помог “Пэнтерс” набрать очки в 14 выездной игре подряд, +6=4-0-4. . . Иван Новосельцев сделал одну точную передачу. . . У “Аваланч”, после девяти пропущенных матчей из-за растянутых мышц колена, в строй вернулся капитан Джо Сакик.

2 января. Эдмонтон - Миннесота 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
# “Ойлерс”: Картер (30)
# “Уайлд”: Зюзин (58), Дауд (65)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 2, Миннесота 0 из 1
# Броски: 28-32. Вратари: Сало - Фернандес
Угодив раз пять в штанги в основное время и один раз в овертайме, “Ойлерс” в итоге во второй раз подряд проиграли “Миннесоте” в дополнительное время после гола Джима Дауда за 44 секунды до финальной сирены. У победителей отличился Андрей Зюзин, забросивший свою первую шайбу в составе “Уайлд” и сделавший голевую передачу.

2 января. Сан Хосе - Даллас 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
# “Шаркс”: Ратжи (45)
# “Старс”: Боушер (17), Арнотт (33), Модано (46)
# Игра в большинстве: СХ 0 из 4, Даллас 2 из 3
# Броски: 24-23. Вратари: Набоков - Турко
Забив два гола при численном преимуществе и одни в меньшинстве, “Старс” одержали свою 21 победу в сезоне и уверенно возглавили турнирную таблицу в Тихоокеанском дивизионе, +21=9-10-1. . . “Шаркс” потерпели первое поражение в своих последних шести матчах на домашнем льду, +4=1-1. . . Защитник “Далласа” Сергей Зубов отметился одной голевой передачей.

2 января. Ванкувер - Монреаль 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)
# “Кэнакс”: Аллен (30), Нэслунд (31, 39)
# “Канадиэнс”: Марков (22), Зедник (38)
# Игра в большинстве: Ванкувер 0 из 4, Монреаль 0 из 3
# Броски: 35-19. Вратари: Клоутье - Теодор
Маркус Нэслунд вышел в единоличные лидеры НХЛ с 27 голами после сделанного дубля в этом поединке. . . “Канадиэнс” +0=1-3-1 в последних пяти матчах. . . Андрей Марков, защитник “Монреаля”, забросил свою седьмую шайбу в чемпионате.

2 января. Лос Анжелес - Филадельфия 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
# “Кингз”: Элоранта (36)
# “Флайерс”: Примо (8), Савадж (11), Каллио (34), Брендл (49)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 5, Филадельфия 0 из 3
# Броски: 19-27. Вратари: Сторр - Чечманек
В предыдущих пяти матчах “Флайерс” ни разу не забрасывали более двух шайб, но в этом поединке разразились четырьмя голами и добились уверенной победы. Свою первую шайбу в составе “Филадельфии” забросил Томи Каллио, забранный с вейвера от “Колумбуса”. . . “Кингз” +0=0-3 против Романа Чечманека, голкипера “Флайерс”. В этих трёх матчах “короли” лишь дважды “пробили” чешского вратаря.