25 января. Десятый 'хет-трик' Ковалёва. . . Рекорд Ковальчука.

Кто знает, может быть причина была в непрекращающихся разговорах об его скором обмене, а может из-за небольшой травмы колена, полученной в столкновении с Игорем Улановым, но как бы там не было, результативность Алексея Ковалёва в конце декабря - начале января резко пошла на убыль. В 15 сыгранных матчах до поединка с 'Чикаго Блэкхаукс', российский форвард 'Питтсбурга' лишь один раз зажёг красный свет за воротами соперников.

Во встрече с 'Чикаго' ему наконец-то удалось найти свою игру и забросив три шайбы, записать на свой счёт 10-й 'хет-трик' в карьере. Итог матча 5:3 в пользу 'Питтсбурга'.

После матча, отвечая на вопросы американских журналистов, Ковалёв сказал: 'Я не переживаю, слыша разговоры об обмене, это доля других людей. 'Хет-трик' для меня также не важен - главное, что наконец-то мне удалось забить достаточно голов для победы команды.'

Несмотря на отсутствие травмированного Марио Лемью, 'пингвиз' выиграли четыре из последних семи игр, +4=1-2, и сейчас делят восьмое место в Восточном дивизионе с 'Тампой Бэй Лайтнинг'.

Ковалёв же, с 58 очками (23+25), занимает четвёртую строчку по результативности в НХЛ, пропустив вперёд лишь Лемью, Маркуса Нэслунда из 'Ванкувера' и Джо Торнтона из 'Бостона'.

24-е место в этом списке с рядом других хоккеистов делит Илья Ковальчук из 'Атланты Трэшерс'. В субботу, во встрече с 'НЙ Рэйнджерс' (4:1), молодой россиянин в забросил свою 28-ю шайбу в сезоне и 57-ю в карьере. Последний показатель стал новым клубным рекордом 'Трэшерс', принадлежавшим до этого Рэю Ферраро (56 голов).

25 января. НЙ Рэйнджерс - Атланта 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
# 'Рэйнджерс': Недвед (35)
# 'Трэшерс': Хитли (21, 30, 60), Ковальчук (57)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 3, Атланта 0 из 6
# Броски: 24-28. Вратари: Данэм - Нурминен
Дэни Хитли сделал свой второй 'хет-трик' в карьере, Илья Ковальчук в 28 раз в чемпионате поразил ворота соперников, и 'Трэшерс' улучшили свои показатели до +4=1-1 под руководством нового старшего тренера Боба Хартли. . . Вячеслав Козлов отдал три голевые передачи. . . 'Рэйнджерс' проиграли всего лишь во второй раз за последние семь матчей, +5=0-2, но +0=0-2, 5:11, в сезоне против 'Атланты'.

25 января. Монреаль - Вашингтон 1:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)
# 'Канадиэнс': Койву (7)
# 'Кэпиталз': Саломонссон (43)
# Игра в большинстве: Монреаль 1 из 5, Вашингтон 0 из 2
# Броски: 30-35. Вратари: Теодор - Колзиг
Первый гол в сезоне Андреаса Саломонссона помог 'Кэпиталз' спасти одно очко. Капитан 'Канадиэнс' Саку Койву забил свою 100 шайбу в НХЛ. . . Оправившийся от небольшого сотрясения мозга Дайнюс Зубрус (Ваш) записал на свой счет одну результативную передачу. . . Во втором периоде хозяева льда потеряли Яника Перро, растянувшего мышцы паха.

25 января. Питтсбург - Чикаго 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
# 'Пингвинз': Ковалёв (7, 21, 56), Робитайл (25), МакКенна (46)
# 'Блэкхаукс': Хаузли (3), Николишин (19), Салливан (45)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 4, Чикаго 0 из 3
# Броски: 30-26. Вратари: Обэн - Тибо (Лейтон, с 25 минуты)
Забросивший всего одну шайбу в предыдущих 15 играх, Алексей Ковалёв на этот раз разразился 'хет-триком', доведя счёт своих голов в сезоне до 23-х. Другой форвард 'Пингвинз' Рэнди Робитайл набрал четыре очка (1+3). . . У 'Блэкхаукс' четвёртый гол в сезоне забил Андрей Николишин, а Алексей Жамнов отдал один точный пас. . . 'Чикаго' +1=3-6 на льду Питтсбурга начиная с 1991 года.

25 января. Бостон - Филадельфия 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
# 'Брюинз': Ролстон (61)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 0, Филадельфия 0 из 3
# Броски: 27-24. Вратари: Хаккетт - Эше
В своём первом матче в составе 'Брюинз' голкипер Джефф Хаккетт отразил все 24 броска, одержав победу и зарегистрировав первый 'шат-аут' в сезоне. . . 'Флайерс', +0=0-2-1 в последних трёх играх, в шестой раз в текущем чемпионате ушли со льда не забросив ни одной шайбы.

25 января. Колумбус - НЙ Айлендерс 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
# 'Блю Джекетс': Касселс (3), Пирьета (6), Силлинджер (46), Райт (59)
# 'Айлендерс': Ашам (29)
# Игра в большинстве: Колумбус 3 из 4, НЙА 1 из 2
# Броски: 26-30. Вратари: Дени - Сноу
Пропустив три шайбы при игре в меньшинстве, 'Айлендерс' снова уступили 'Блю Джекетс' и являются единственной командой в истории лиге, никогда не побеждавшей 'Колумбус', +0=1-4. У хозяев льда отличился Эндрю Касселс - гол и передача. . . Разбив лицо об защитный бортик, Дэйв Скэтчард, нападающий 'Нью Йорка', покинул площадку в конца матча.

25 января. Оттава - Буффало 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)
# 'Сенаторс': Алфредссон (21, 63), Фишер (46), Бонк (50)
# 'Сейбрс': Грэттон (31, 38), Коталик (47)
# Игра в большинстве: Оттава 3 из 4, Буффало 1 из 2
# Броски: 32-24. Вратари: Прусек - Бирон
В матче двух команд-банкротов (общий долг более $360 миллионов долларов), победа осталась на стороне канадского клуба после точного броска Даниэла Алфредссона между щитков Бирона на третьй минуте овертайма. Ранее, во втором периоде, тот же Алфредссон прервал 'шат-аут' Бирона на 221 минуте и 58 секундах . . Россияне 'Оттавы' Пётр Счастливый и Антон Волчекнов сделали по результативной передаче каждый. Мартин Прусек, второй голкипер 'Сенаторс', +9=0-0 в этом году.

25 января. Торонто - Колорадо 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
# 'Аваланч': Тангэй (32), Хейдук (38), Рейнпрехт (55)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 5, Колорадо 1 из 6
# Броски: 20-20. Вратари: Белфор - Руа
Во втором матче подряд Патрик Руа оставил свои ворота в неприкосновенности. За последние три игры он отразил 67 бросков из 68-ми. . . В составе 'Лифз', которые +0=0-3, 1:10, в последних трёх поединках, из-за травмы спины снова не было Александра Могильного.

25 января. Флорида - Каролина 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
# 'Пэнтерс': Козлов (6), Йокинен (35), Уейсс (64)
# 'Хёрракейнс': Хирема (30), Фрэнсис (49)
# Игра в большинстве: Флорида 1 из 4, Каролина 1 из 6
# Броски: 22-41. Вратари: Луонго - Ирбе
Забросив решающую шайбу в овертайме, 'Пэнтерс' взяли реванш за вчерашнее поражение и повели в серии против 'Хёрракейнс' в текущем сезоне +3=0-1. . . Виктор Козлов забросил свою 11 шайбу в сезоне и отдал один точный пас. По результативной передаче также на счету Дениса Швидки, Ивана Новосельцева, набирающего очки уже пять игр подряд, и Валерия Буре.

25 января. Нэшвилл - Тампа Бэй 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
# 'Прэдаторс': Архипов (37), Уолкер (50), Холл (51)
# 'Лайтнинг': Федотенко (19), Проспал (36)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 5, ТБ 1 из 4
# Броски: 21-24. Вратари: Вокоун - Хабибулин
Пропустив три шайбы с 21 броска Николай Хабибулин впервые в сезоне опустился за 50% уровень, +18=6-19. Он +1=2-6 в последних 10 матчах. . . Четвёртую шайбу в сезоне забросил нападающий 'Прэдаторс' Денис Архипов, 11-ю - форвард 'Тампы' Руслан Федотенко. . . Виталий Ячменев из Нэшвилла отметился точной передачей.

25 января. Ст.Луис - Даллас 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
# 'Блюз': Демитра (11), МакИннис (40)
# 'Старс': Эрскине (13), Туржеон (53), Ян (54), Морроу (56)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 3, Даллас 0 из 3
# Броски: 33-21. Вратари: Джонсон - Турко
Два быстрых гола Пьерра Туржеона и Скотта Яна в течении 1:48 во второй половине третьего периода внесли перелом в ход матча. На счету Яна в последних пяти матчах три заброшенные шайбы, хотя до этого в 19 играх он только один раз поразил ворота соперников. . . Для 'Блюз' это поражение стало всего лишь шестым в основное время на домашнем льду, +13=2-6-2.

25 января. Калгари - Детройт 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
# 'Флэймз': Нидермайер (7), Желинас (24), Игинла (40), Лоури (60)
# 'Рэд Уинз': Дандено (34)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 2, Детройт 1 из 2
# Броски: 29-28. Вратари: Турек - Джозеф
После провала в предыдущей игре против 'Финикса', 'Флэймз' провели одну из лучших своих игр в сезоне, впервые обыграв 'Детройт' в этом году, +1=0-3. . . Джаром Игинла забросил свою 15 шайбу в сезоне и первую за последние четыре матча. Он остаётся лучшим снайпером 'Калгари' с 36 очками (15+21) в 45 поединках. . . Сергей Фёдоров был минус -2.

25 января. Лос Анжелес - Нью Джерси 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
# 'Кингз': Армстронг (32), Палфи (64)
# 'Дэвилз': Гомез (47)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 4, НД 0 из 1
# Броски: 32-35. Вратари: Потвин - Бродур
После того как Сергей Брылин угодил в штангу ворот 'Кингз', Зигмунд Палфи получил пас от Дерека Армстронга и мощным щелчком с 15 метров 'пробил' Бродура, остановив победную серию 'Дэвилз' на шести матчах. . . 'Кингз' +3=1-11 в последних 15 поединках.

25 января. Сан Хосе - Миннесота 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
# 'Шаркс': Дампфуз (14), Нолан (21), Стёрм (30), Торнтон (35)
# 'Уайлд': Габорик (37)
# Игра в большинстве: СХ 0 из 6, Миннесота 0 из 3
# Броски: 42-33. Вратари: Набоков - Ролосон
Отыграв с полной отдачей все 60 минут, 'Шаркс' впервые за последние семь встреч (с 2 апреля 2001 года) сумели обыграть 'Миннесоту'. . . Евгений Набоков остановил 32 броска, одержав первую победу в своих последних восеми матчах, +1=2-5. . . Защитник 'Уайлд' Андрей Зюзин записал в свой актив голевую передачу.