4 января. Ни Набокову, ни Хабибулину не удалось завершить свои игры.

Неудачной выдалась суббота для двух наших вратарей НХЛ - россиянина из “Тампы” Николая Хабибулина и казахстанца из “Сан Хосе” Евгения Набокова. Оба они не сумели завершить начатые матчи и была заменены по ходу поединков.

Набоков уступил свое место в воротах “Шарк” Микко Кипрусоффу после первого периода, после трёх пропущенных шайб с восеми бросков в поединке против “Колорадо Аваланч” (1:6).

Хабибулин был заменён на 43-й минуте встречи с “Ст.Луис Блюз” (1:5) после четырёх голов с 18 бросков.

Для Евгения эта замена по ходу игры стала третьей в сезоне, для Николая – четвёртой.

В отличие от Набокова и Хабибулина, ещё один вратарь из бывшего союза, латыш Артурс Ирбе из “Каролины Хёрракейнс” сыграл более уверенно, и парировав 32 броска из 34-х, выиграл свой шестой матч в текущем чемпионате и первый с 12 декабря (4:2 над “Бостоном”).

4 января. Колумбус – Финикс 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
# “Блю Джекетс”: Силлинджер (11), Шён Пронгер (16)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 4, Финикс 0 из 3
# Броски: 25-23. Вратари: Дени – Пеллетиер
Шон Бурк, основной голкипер “Кайотес” снова травмирован (колено), и “Финикс” снова начинают проигрывать. На этот раз команда из Аризоны не сумела пробить Марка Дени, который в девятый раз в свой карьере отстоял “на ноль”. . . “Блю Джекетс” +2=1-0 в последних трёх играх.

4 января. Торонто – Нью Джерси 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
# “Мэйпл Лифз”: Фитцжералд (19), Грин (44)
# “Дэвилз”: Лангенбруннер (35)
# Игра в большинстве: Торонто 1 из 3, НД 1 из 6
# Броски: 19-51. Вратари: Белфор – Бродур
Эду Белфору пришлось изрядно потрудиться, но пропустив всего одну шайбу с 51 бросков, “Игл” помог “Лифз” продлить беспроигрышную серию на домашнем льду до 11 матчей, +10=1-0. . . Александр Могильный сделал одну результативную передачу при решающем голе Трэвиса Грина. . . У “Дэвилз”, из-за гриппа, вторую игру пропустил защитник Олег Твердовский.

4 января. Оттава – Буффало 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
# “Сенаторс”: Ван Аллен (33)
# “Сейбрс”: Каталик (1, 65)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 3, Буффало 0 из 2
# Броски: 33-21. Вратари: Лалим – Миллер
Две шайбы 22-летнего чеха Алеса Каталика принесли “Сейбрс” вторую победу подряд и всего лишь третью на выезде в этом сезоне. . . “Сенаторс” +3=0-1 в текущем чемпионате во встречах с “Буффало”.

4 января. НЙ Рэйнджерс – Вашингтон 2:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0)
# “Рэйнджерс”: Линдрос (8), Барнаби (57)
# “Кэпиталз”: Гриер (28), Ланг (38)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 3, Вашингтон 1 из 4
# Броски: 30-32. Вратари: Данэм – Колзиг
Удаление Дайнюса Зубруса (опасная игра высоко поднятой клюшкой) за четыре минуты до конца основного времени обернулось для “Вашингтона” потерей очка – Маттью Барнаби реализовал преимущество и сравнял счёт. . . Одна голевая передача на счету защитника “Кэпиталз” Сергея Гончара.

4 января. Бостон – Каролина 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
# “Брюинз”: Торнтон (1), Мюррэй (43)
# “Хёрракейнс”: О`Нилл (6, 40), Адамс (24), Коле (53)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 6, Каролина 3 из 7
# Броски: 34-41. Вратари: Шилдс – Ирбе
Артурс Ирбе одержал свою шестую победу в сезоне и первую с 12 декабря, отразив 32 броска, из них 15 в первом периоде. “Хёрракейнс” прервали свою серию из четырёх поражений подряд, но всего +3=2-11 в последних 16 встречах с “Брюинз” на льду Бостона.

4 января. Питтсбург – НЙ Айлендерс 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
# “Пингвинз”: Лемью (9), Сивек (20), Страка (61)
# “Айлендерс”: Пэрриш (36), Ашэм (39)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 1, НЙА 1 из 3
# Броски: 26-28. Вратари: Хедберг – Осгуд (Сноу)
Отыграв две шайбы во втором периоде, “Айлендерс” не сумели дальше развить свой успех и итоге потерпели первое поражение после пяти побед кряду. . . Нападающий “Питтсбурга” Алексей Ковалёв отметился одной точной передачей, Марио Лемью забросил свою 18 шайбу в сезоне. . . “Пингвинз” +6=0-1-1 в последних восеми играх.

4 января. Ст.Луис – Тампа Бэй 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
# “Блюз”: Саянек (21, 49), Ручински (22), Дрэйк (30), Хаванов (43)
# “Лайтнинг”: Рой (14)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 3, ТБ 0 из 6
# Броски: 21-27. Вратари: Джонсон – Хабибулин
“Лайтнинг” не только не реализовали ни одного из своих шести численных преимуществ, но даже умудрились пропустить в это время две шайбы в течении полутора минут в начале второго периода, которые и изменили ход всего поединка. У “Блюз” среди отличившихся Александр Хаванов – гол, четвёртый в сезоне, и одна передача. . . “Тампа” +0=0-3, 3:14 в последних трёх матчах.

4 января. Нэшвилл – Чикаго 3:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:0)
# “Прэдаторс”: Хартнелл (1), Джоханссон (9), Йорк (57)
# “Блэкхаукс”: Николишин (13), Калдер (32), Березин (35)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 3, Чикаго 0 из 3
# Броски: 35-35. Вратари: Вокоун – Тибо
Все пятеро россиян “Чикаго” набрали по одному очку, однако “Блэкхаукс” довольствовались ничей  - хозяева льда ушил от поражения после гола Джэйсона Йорка за 3:38 до конца третьего периода. . . Андрей Николишин забил свой второй гол в сезоне, Сергей Березин – 10-й. По одной передаче у Жамнова, Карповтцева, Королёва (все – Чикаго), Ячменева, Архипова и латыша Скрастыньша (все - Латвия).

4 января. Калгари – Миннесота 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
# “Флэймз”: Лидман (24), Желинас (28, 48)
# “Уайлд”: Зюзин (27), Брюнетт (60)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 4, Миннесота 1 из 7
# Броски: 31-24. Вратари: Турек – Ролосон
Мартин Желинас забросил две шайбы и Джаром Игинла сделала две передачи, продлив беспроигрышную серию “Флэймз” до четырёх матчей, +3=1-0. . . Андрей Зюзин забил свой второй гол в сезоне, Сергей Жолток отметился точным пасом.

4 января. Сан Хосе - Колорадо 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)
# 'Шаркс': Стёрм (3)
# 'Аваланч': Рейнпрехт (4, 45, 48), Шантз (14), Хайноут (17), Блэйк (22)
# Игра в большинстве: СХ 0 из 4, Колорадо 1 из 2
# Броски: 41-19. Вратари: Набоков (Кипрусофф, с 21 минуты) - Руа
'Шаркс' первыми добились успеха, по ходу матча более чем в два раза перебросали своих соперников, однако ошибки в обороне и ненадёжная игра вратарей привела к второму поражению в последних пяти домашних матчах, +2=1-2. У 'Аваланч' лучшими были Патрик Руа, +23=4-6 в карьере против 'Сан-Хосе', и Стевен Рейнпрехт, сделавший свой второй 'хет-трик' в НХЛ.

4 января. Лос Анжелес - Даллас 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
# 'Кингз': Шнайдер (10), Висновский (32)
# 'Старс': Гурин (28), Хатчер (44), Лехтинен (49)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 2, Даллас 1 из 2
# Броски: 19-29. Вратари: Сторр - Тагнатт
Не пропустив ни одной шайбы в предыдущих трёх встречах с 'Далласом', 'короли' на этот раз трижды позволили соперникам поразить свои ворота и в результате потерпели четвёртое поражение подряд. У 'Старс', которые догнали лидеров НХЛ 'Оттаву Старс' набрав 54 очка, одну голевую передачу сделал Сергей Зубов.

4 января. Эдмонтон - Монреаль 5:4 ОТ (3:1, 0:1, 1:2, 1:0)
# 'Ойлерс': Комри (4), Хемски (5), Чимера (8), Р.Смис (54, 64)
# 'Канадиэнс': Ривет (19), Куинтал (39), Койву (41), Зедник (60)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 2 из 6, Монреаль 2 из 6
# Броски: 28-35. Вратари: Сало - Теодор
Упустив преимущество в две шайбы в основное время (Зедник сравнял счёт за 36 секунд до конца третьего периода), 'Ойлерс' нашли в себе силы всё же вырвать победу, свою всего лишь вторую за последние десять игр +2=0-4-4, благодаря Раяну Смису, забросишвую решающую шайбу на четвёртой минуте овертайма. Смис закончил поединок с тремя очками (2+1). . . 'Канадиэнс' +0=1-3-2 в последних шести выездных матчах.

4 января. Ванкувер - Флорида 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
# 'Кэнакс': Бертуззи (36, 44), Нэслунд (51)
# 'Пэнтерс': Ференс (32), Нилсон (50)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 4, Флорида 0 из 1
# Броски: 31-21. Вратари: Клоутье – Луонго
“Пэнтерс” не удержали лучших форвардов “Кэнакс”, позволив Тодду Бертуззи сделать дубль, а Мэтсу Нэслунда забить уже 28 гол в сезоне, что является лучшим показателем в НХЛ. . . Команда и Флориды впервые за последние 15 выездных матчей не сумела набрать ни одного очка.