5 января. Три голевые передачи Жамнова пошли на смарку.

В воскресном поединке с “Детройт Рэд Уинз” одним из самых заметных в составе “Чикаго Блэкхаукс” как всегда был русский капитан команды Алексей Жамнов.

Ведя за собой своих партнёров, Жамнов сделал три голевые передачи по ходу матча, однако “Блэкхаукс”, имевшие преимущество 3:1 в середине третьего периода, не сумели удержать преимущество, проиграв в овертайме 3:4.

Жамнов, который не так часто сам поражает ворота соперников в этом году, теперь имеет на своём счету 29 передач и 36 очков в 40 матчах чемпионата. По первому показателю  россиянин делит 6-8 места в НХЛ с Питером Форсбергом и Майком Модано. Лучший по здесь пока что Марио Лемью – 48 передач.

В последних трёх матчах Алексей постоянно набирает очки (0+6), но не забивает сам уже в 10 играх подряд.

5 января. Атланта - Филадельфия 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)
# “Трэшерс”: Стефан (14), Таппер (29), МакИчерн (43), Савард (53)
# “Флайерс”: Уиллиамс (2), Сейденберг (38), Сомик(38), Рекки (52, 55)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 2, Филадельфия 0 из 2
# Броски: 22-40. Вратари: Нурминен – Чечманек
Два гола Марка Рекки, включая решающий за 5:31 до конца третьего периоде, помогли “Флайерс” третью победу подряд. “Филадельфия“ +12=1-0 в матчах, в которых команда забросила три и более шайбы. . . Илья Ковальчук, форвард “Трэшерс”, записал на свой счёт точную передачу.

5 января. Анахеем – Даллас 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
# “Майти Дакс”: Сикора (6)
# “Старс”: Туржеон (28)
# Игра в большинстве: Анахеем 0 из 6, Даллас 0 из 4
# Броски: 33-27. Вратари: Гербер – Турко
“Майти Дакс” набрали своё первое очко после пяти поражений подряд, в то время как “Старс” продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей, +4=2-0. У “Далласа” 10-й гол в сезоне забил Пьерр Туржеон, который стал для него всего вторым очком (2+0) за последние 10 игр.

5 января. Чикаго – Детройт 3:4 ОТ (0:0, 2:0, 1:3, 0:1)
# “Блэкхаукс”: Калдер (23), Поапст (28), Флери (30)
# “Рэд Уинз”: Фёдоров (43), Халл (54, 60), Вулли (62)
# Игра в большинстве: Чикаго 1 из 3, Детройт 1 из 2
# Броски: 24-32. Вратари: Тибо – Джозеф
В 55 матчах подряд, в которых “Блэкхаукс” вели после двух периодов, команда не знала поражений, +47=0-8. На этот раз им этого сделать не удалось. У “Рэд Уинз” отличился Бретт Халл – два гола и точная передача Джэйсону Вулли за 71 секунду до конца овертайма. . . Сергей Фёдоров забросил 19 шайбу в сезоне, Алексей Жамнов сделал три точные передачи, Игорь Ларионов – одну.