6 января. Ячменев добрался до 200 очков.

В своём первом сезоне в НХЛ, в 1995-96 гг, играя за “Лос-Анжелес Кингз” и часто выходя в одной тройке с Уэйном Гретцки и Дмитрием Христичем, Виталий Ячменев забросил 19 шайб и набрал 53 очка в 80 матчах. Казалось, что у уроженца Челябинска большое и светлое будущее в НХЛ. Однако спустя всего два года он полностью потерял место в составе “Кингз”. Его возрождение началось в “Нэшвилле”, однако для этого Виталию пришлось перестроиться и стать нападающим оборонного плана.

В текущем сезоне Ячменев как всегда надёжно играет в защите против лучших форвардов соперников и естественно, что у него довольно редко появляются возможности для взятия ворот. В своём 21 матче сезоне (россиянин пропустил несколько игр из-за травмы руки) в понедельник против “Колумбуса” (5:1), Виталий набрал своё четвёртое очко в сезоне (0+4), ставшее для него также 200-м в карьере, 78+122 в 446 играх.

Ячменев стал 35-м хоккеистом из бывших советских республик в истории НХЛ, покорившим рубеж в 200 очков.

6 января. Колумбус – Нэшвилл 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
# “Блю Джекетс”: Силлинджер (38)
# “Прэдаторс”: Джоханссон (7, 47), Легуэнд (22, 29), Хартнелл (35)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 4, Нэшвилл 2 из 6
# Броски: 22-34. Вратари: Дени - Вокоун
По три очка у “Прэдаторс” набрали Андреас Джоханссон и Дэвид Легуэнд (2+1). Виталий Ячменев, форвард “Нэшвилла”, сделал одну результативную передачу, ставшую его 200 очком в карьере. . . Для “Джекетс” это поражение стало первым в последних четырёх матчах +2=1-1.

6 января. НЙ Рэйнджерс – Оттава 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
# “Рэйнджерс”: Мессьер (7), Холик (39)
# “Сенаторс”: Хосса (26, 46), Уайт (25), Арведсон (43), Счастливый (55)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 2, Оттава 2 из 5
# Броски: 19-36. Вратари: Данэм – Лалим
Мариан Хосса сделал дубль, забросив свои 26 и 27-ю шайбы в сезоне, и “Сенаторс” одержав 25 победу в сезоне, вышли в единоличные лидеры НХЛ с 56 очками. . . Пётр Счастливый забил свой восьмой гол в текущем чемпионате. . . “Рэйнджерс”, с $74 миллионами общей зарплаты хоккеистов, занимают 13 место в Восточной конференции.

6 января. Миннесота – Лос Анжелес 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
# “Уайлд”: Жолток (24), Дупуис (56)
# “Кингз”: Корво (4), Келли (26), Чартрэнд (34)
# Игра в большинстве: Миннесота 1 из 7, ЛА 1 из 3
# Броски: 28-14. Вратари: Фернандес (Ролосон, с 31 минуты) – Потвин
Травмы ведущих игроков вынудили руководство “Кингз” прибегнуть к услугам молодёжи, которая не подвела – Джо Корво и Стив Келли забросили свои первые шайбы в сезоне, принеся “Лос Анжелесу” первую победу после четырёх поражений кряду. . . У “Миннесоты” Сергей Жолток в седьмой раз в чемпионате поразил ворота соперников; голкипер Мэнни Фернандес покинул лёд в середине второго периода с трамой колена.

6 января. Сан Хосе – Эдмонтон 5:5 (2:3, 1:2, 2:0, 0:0)
# “Шаркс”: Харви (4), Хэннан (15), Торнтон (29), МакГиллис (52, 55)
# “Ойлерс”: Марчант (13), Хоркофф (14), Р.Смис (18, 22), Йорк (25)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 5, Эдмонтон 3 из 4
# Броски: 46-32. Вратари: Набоков – Сало
Забросив три шайбы при численном преимуществе в первые 22 минуты матча, “Ойлерс” не сумели удержать преимущества в две шайбы в третьем периоде, в котором “Шаркс” перебросали своих соперников 20-5. Героем у “Сан-Хосе” стал 30-летний защитник Дэн МаГиллис, выменянный из “Филадельфии” в прошлом месяце, забивший последние два гола.