9 января. Ковальчук продолжает терроризировать вратарей юго-восточного дивизиона.

После дубля во встрече с "Тампой Бэй Лайтнинг", на счету 19-летнего российского нападающего из “Атланты” Ильи Ковальчука стало 24 заброшенных шайбы в сезоне и 14 из них приходятся на 13 игр с командами из Юго-Восточного дивизиона: Вашингтон, Каролину, Флориду и Тампу.

На этот раз жертвой Ильи стал его бывший одноклубник по олимпийской сборной России Николай Хабибулин. Решающую шайбу, принёсшую "Трэшерс" победу 3:2, Ковальчук забросил за 15.2 секунды до конца овертайма точным броском из района круга вбрасывания.

"Илья любит такие трудные матчи," - сказал Дон Уэдделл, генеральный менеджер/старший тренер "Атланты". "Во время овертайма он, находясь на скамейке запасных посмотрел на меня, дав понять, что хочет быть на льду. Илья обладает огромным талантом и когда он в ударе остановить его крайне трудно."

"Мы были обязаны выиграть этот матч," - поделился своим мнением Ковальчук. "Мы просто не могли снова упустить преимущество в две шайбы. Это случается с нами слишком часто".

С 24 голами россиянин идёт третьем в НХЛ после Маркуса Нэслунда из "Ванкувера" (30 голов) и Мариана Хоссы из "Оттавы" (27 голов).

9 января. Тампа Бэй – Атланта 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
# “Лайтнинг”: Лекавалиер (42), Андрейчук (57)
# “Трэшерс”: Ковальчук (10, 65), Хркач (27)
# Игра в большинстве: ТБ 2 из 4, Атланта 0 из 6
# Броски: 32-39. Вратари: Хабибулин – Дафо
Второй гол в матче Ильи Ковальчука за 16 секунд до конца овертайма принёс “Трэшерс” первую победу в последних пяти матчах, +1=1-3. На счету 19-летнего россиянина стало 24 шайбы в сезоне. . . Вячеслав Козлов сделал одну точную передачу. . . Николай Хабибулин впервые в карьере проиграл “Атланте”, +3=2-1.

9 января. НЙ Айлендерс - Филадельфия 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
# “Флайерс”: Брендл (8), Роник (16), Мюррэй (31), Десжарденс (47)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 5, Филадельфия 0 из 3
# Броски: 24-20. Вратари: Сноу – Чечманек
Парировав 24 броска, из них 12 в третьем периоде, Роман Чечманек в 15-й раз в карьере оставил свои ворота “на замке”. . . Джереми Роник забросил одну шайбу и сделал одну точную передачу, ставшую для него 600-й в НХЛ. . . “Айлендерс” впервые за последние восемь игр не набрали ни одного очка, +6=0-1-1.

9 января. Питтсбург – Торонто 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
# “Пингвинз”: Донован (23), МакКенна (27)
# “Мэйпл Лифз”: Лумме (3), Грин (14), Антропов (32), Могильный (60)
# Игра в большинстве: Питтсбург 1 из 9, Торонто 0 из 2
# Броски: 25-22. Вратари: Обэн – Белфор
10-й гол в сезоне Николая Антропова стал победным для “Лифз”. В том эпизоде Николаю, который сумел воспользоваться ошибкой вратаря, ассистировали Александр Могильный и Алексей Поникаровский. Могильный сам забросил свою 18-ю шайбу в чемпионате на последней минуте в пустые ворота соперников. Точную передачу ему отдал Антропов. . . “Пингвинз” играли без травмированного Марио Лемью.

9 января. Монреаль – НЙ Рэйнджерс 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)
# “Канадиэнс”: Дайкхайс (11), Марков (15), Хосса (47)
# “Рэйнджерс”: Барнаби (4), Ландмарк (16)
# Игра в большинстве: Монреаль 1 из 3, НЙР 0 из 1
# Броски: 33-29. Вратари: Теодор – Хосса
Глупое удаление Дариуса Каспарайтиса в начале третьего периода привело к победной шайбе “Канадиэнс”, которую забросил 21-летний новичок Марсел Хосса, брат Мариана Хоссы из “Оттавы”. . . Андрей Марков, защитник “Монреаля“, забросил уже свою восьмую шайбу в сезоне. . . “Канадиэнс” +1=1-4-2 в последних семи играх.

9 января. Даллас – Чикаго 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)
# “Старс”: Модано (13), Гурин (21), ДиМайо (22), Туржеон (65)
# “Блэкхаукс”: Березин (4, 48), Поапст (36)
# Игра в большинстве: Даллас 1 из 3, Чикаго 0 из 3
# Броски: 24-24. Вратари: Турко – Тибо
Второй гол Сергея Березина в третьем периоде помог “Блэкхаукс” избежать поражения в основное время, но все же за 17 секунд до конца овертайма Пьерр Туржон оказался в нужном месте и добил шайбу в ворота Тибо. . . По одной точной передаче у “Чикаго” сделали Александр Карповтцев и Алексей Жамнов. У “Старс”, которые +6=2-0 в последних восеми матчах, отличил Дэррил Сидор – три передачи.

9 января. Колорадо – Анахеем 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
# “Аваланч”: Сакик (3), Хейдук (16, 38)
# “Майти Дакс”: Крог (20, 27), Сикора (40, 59), Карни (60)
# Игра в большинстве: Колорадо 2 из 6, Анахеем 2 из 3
# Броски: 39-27. Вратари: Руа – Жигьер
Гол Питера Сикоры при игре в большинстве за 78 секунд до конца оснвоного времени принёс “Дакс” четвёртую победу над “Аваланч” в текущем сезоне. Для Сикоры этот матч стал вторым в чемпионате, когда он забросил две шайбы. Новичок “Анахеема” Алексей Смирнов сделал одну результативную передачу. . . У “Колорадо” продолжает отлично играть Милан Хейдук – 11 голов и 14 передач в последних 16 играх.

9 января. Калгари – Оттава 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
# “Сенаторс”: Редден (19)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 6, Оттава 1 из 5
# Броски: 21-23. Вратари: Турек – Лалим
Ни разу не “пробив” Патрика Лалима с 21 броска, “Флэймз” не сумели продлить беспроигрышную серию для своего нового старшего тренера Дэррила Саттера, закончившуюся на пяти играх, +4=1-1. . . Для Лалима его “шат-аут” стал 23-м в карьере. . . . “Сенаторс” проиграли всего пять матчей за последние 30 поединков, +21=4-4-1.

9 января. Лос Анжелес – Эдмонтон 4:5 (1:1, 1:3, 2:1)
# “Кингз”: Беланджер (6), Хейнз (30), Арамстронг (44), Корво (52)
# “Ойлерс”: Ризонер (13), Хемски (22), Бреуэр (27), Йорк (35, 43)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 2, Эдмонтон 1 из 6
# Броски: 29-31. Вратари: Потвин – Сало
Одним из лучших у “Ойлерс”, завершивших выездное турне из трёх матчей с показателями +2=1-0 был Майк Йорк, набирающий очки в последних четырёх играх кряду – 4 гола и 3 передачи. . . Александр Фролов, форвард “Кингз”, отдал один точный пас. . . “ЛА” +17=4-18-3 – команда впервые со 2 января прошлого года опустилась ниже уровня 50% набранных очков.

9 января. Сан Хосе – Ст.Луис 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
# “Шаркс”: Дампфуз (4)
# “Блюз”: Демитра (5), Ткачак (39, 52), Ручински (60)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 5, Ст.Луис 2 из 8
# Броски: 22-31. Вратари: Набоков – Джонсон
Сразу четыре игрока “Блюз” набрали в этом мачте по два очка: Ткачак (2+0), Демитра (1+1), Уэйт и Мелланби (оба – 0+2). . . Евгений Набоков проиграл 15 матч в сезоне, пропустив три шайбы с 30 бросков, +12=5-15. . . “Блюз” +17=1-3 в своей истории встреч с “Шаркс” на льду Сан-Хосе.