1 марта. У Хабибулина появляется второе дыхание.

После крайне невыразительной игры в январе, Николай Хабибулин набирает обороны. Складывается такое впечатление, что в последних играх у российского голкипера “Тампы Бэй Лайтнинг” открылось второе дыхание.

Как бы там не было, Николай не знает поражений уже с 11 февраля. За это время Хабибулин одержал пять побед (включая в субботу над “Оттавой”) при одной ничьей, пропустив в шести матчах всего семь шайб. В поединке против “Сенаторс” (2:1) россиянин отразил 30 бросков из 31-го и просто спас несколько раз свой клуб в первом периоде, когда защита “молний” допустила пару грубых ошибок.

“В последние время Хаби играет очень хорошо,” - сказал нападающий “Тампы” Мартин Сент Луи, автор одного из голов в ворота “Оттавы”. “Он даёт нам шанс на победы в каждом матче, удерживая нашу защиту”.

Сезонные показатели Николая улучшились до +23=8-21.

1 марта. Бостон - Филадельфия 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
# “Брюинз”: Замунер (24), Ролстон (48)
# “Флайерс”: Роник (23, 61), Брашир (34)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 3, Филадельфия 0 из 3
# Броски: 26-32. Вратари: Хаккетт – Чечманек
Второй гол в матче Джереми Роника принёс “Флайерс” пятую победу в последних восеми играх, +5=2-1. . . В состав “Брюинз” после 11 пропущенных матчей из-за травмы колена вернулся защитник Шон О`Доннелл.

1 марта. Нэшвилл - Чикаго 5:4 ОТ (2:1, 2:3, 0:0, 1:0)
# “Прэдаторс”: Ячменев (9), Уилм (19), Делмор (27), Мюррэй (40), Уолкер (63)
# “Блэкхаукс”: Оделин (12), Саймон (25), Жамнов (30), Томас (35)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 2 из 4, Чикаго 1 из 3
# Броски: 33-31. Вратари: Вокоун – Тибо
Вырвав победу в овертайме, “Прэдаторс” сократили отрыв до восьмого место до трёх очков. . . “Нэшвилл” +26=9-25-4 в сезоне, после старта +2=4-10-4. . . Виталий Ячменев забросил пятую шайбу в сезоне, Алексей Жамнов – 12-ю. Серегй Березин записал в свой актив голевую передачу.

1 марта. Колорадо - Питтсбург 4:1 (0:0, 0:1, 4:0)
# “Аваланч”: Рейнпрехт (42), Блэйк (44), Форсберг (47), Хейдук (52)
# “Пингвинз”: Лемью (22)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 3, Питтсбург 0 из 3
# Броски: 26-23. Вратари: Руа – Хедберг
Марио Лемью забросил 26-ю шайбу в сезоне, однако для “Пингвинз” в итоге проиграли в 15-й раз за последние 19 матчей. . . “Аваланч” +8=0-1-1 в последних 10 домашних играх.

1 марта. Лос Анжелес - Атланта 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
# “Кингз”: Смолински (15, 32), Висновски (34), Палфи (56)
# “Трэшерс”: Ковальчук (29)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 6, Атланта 0 из 5
# Броски: 24-19. Вратари: Сторр – Хниличка
У “Кингз” лучшими были Браян Смолински, набравший три очка (2+1) и Зигмунд Палфи, забросивший 16 шайбу в последних 20 матчах. . . Илья Ковальчук в 31-й раз поразил ворота соперников.

1 марта. Оттава - Тампа Бэй 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
# “Сенаторс”: Халл (30)
# “Лайтнинг”: Ст.Луис (34), Лекавалиер (40)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 2, ТБ 1 из 2
# Броски: 31-26. Вратари: Лалим – Хабибулин
Николай Хибибулин парировал 30 бросков из 31-го и внёс большой вклад в первую победу “Лайтнинг” на льду Оттавы после 10 поражений подряд. . . Защитник “Сенаторс” Антон Волченков пропустил матч из-за небольшой травмы ноги.

1 марта. Торонто - Каролина 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
# “Мэйпл Лифз”: МакКабе (22), Могильный (31), Таккер (44), Корсон (52)
# “Хёрракейнс”: Васисек (12)
# Игра в большинстве: Торонто 1 из 6, Каролина 1 из 7
# Броски: 30-21. Вратари: Кидд – Ирбе
Победной для хозяев стала 26-я шайба в сезоне Александра Могильного. . . Николай Антропов отметился результативной передачей. . . После семи игр проведённых в запасе, Шейн Корсон набрал два очка (1+1). . . Благодаря свему Дню Рождению, капитан “Хёрракейнс” Рон Фрэнсис стал пятым 40-летним хоккеистом в НХЛ в этом сезоне.

1 марта. Монреаль - Ванкувер 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
# “Канадиэнс”: Одетт (47)
# “Кэнакс”: Джовановски (41)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 3, Ванкувер 0 из 5
# Броски: 22-38. Вратари: Теодор – Скудра
Хосе Теодор показал игру близкую к прошлогодней, отразил 37 бросков и помог “Канадиэнс” прервать серию из пяти поражений кряду. . . Голкипер “Кэнакс” Питер Скудра +7=4-4 в текущем чемпионате.

1 марта. Колумбус - Эдмонтон 3:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:0)
# “Блю Джекетс”: Нэш (36), Виборны (47), Уитни (50)
# “Ойлерс”: Картер (13, 34), Мореу (31)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 4, Эдмонтон 2 из 2
# Броски: 27-27. Вратари: Дени – Маркканен
“Ойлерс” не сумели остановить свою беспобедную серию (+0=2-5-2) несмотря даже на дубль Энсона Картера и преимущество в две шайбы к середине второго периода.

1 марта. НЙ Айлендерс - Буффало 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
# “Айлендерс”: Бэйтс (22), Блэйк (63)
# “Сейбрс”: Шатэн (56)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 3, Буффало 0 из 3
# Броски: 33-37. Вратари: Сноу – Норонен
Гол Джэйсона Блэйка в конце третьей минуте овертайма помог “Айлендерс” продлить беспроигрышную серию до шести матчей, +4=2-0. . . Алексей Яшин нанёс наибольшее количество бросков по воротам (6) среди хоккеистов обоих команд, но ушёл с площадки без результативных очков.

1 марта. НЙ Рэйнджерс - Флорида 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
# “Рэйнджерс”: Литч (9), Дворак (10), Мессье (19), Буре (34), Ковалёв (41)
# “Пэнтерс”: Хузелиус (8), Йокинен (29)
# Игра в большинстве: НЙР 2 из 6, Флорида 1 из 5
# Броски: 47-34. Вратари: Данэм – Луонго
В составе “Рэйнджерс” снова по одной шайбе забросили Павел Буре и Алексей Ковалёв. У Буре стало 18 голов в сезоне, у Ковалёва – 33. Владимир Малахов, Борис Миронов (оба – НЙ), Виктор Козлов и Иван Новосельцев (оба – Флорида) и тот же Павел Буре также сделали по одной точной передаче.

1 марта. Нью Джерси - Вашингтон 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
# “Дэвилз”: Лангенбруннер (60), Скотт Стивенс (63)
# “Кэпиталз”: Халперн (25)
# Игра в большинстве: Нью Джерси 0 из 4, Вашингтон 0 из 2
# Броски: 26-29. Вратари: Бродур – Колзиг
Героем поединка стал форвард “Дэвилз” Джеми Лангенбруннер, сравнявший сначала счёт за 33 секунды до конца третьего периода, а затем ассистировавший Скотту Стевенсу при победном голе. Для Стевенсона эта заброшенная шайба стала первой в сезоне.

1 марта. Ст.Луис - Миннесота 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
# “Блюз”: Демитра (26, 54)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 3, Миннесота 0 из 5
# Броски: 15-27. Вратари: Сэнфорд - Ролосон
23-летний голкипер “Блюз” Куртис Сэнфорд был лучшим на льду и отразив , заработал свой первый “шат-аут” в карьере. . . Сергей Жолток провёл 500 матч в НХЛ. . . Эл МакИннис был удалён в начале первого периода за колющий удар клюшкой.

1 марта. Калгари – Сан Хосе 4:3 (0:2, 0:0, 4:1)
# “Флэймз”: Друри (46, 59), Желинас (49), Конрой (56)
# “Шаркс”: Дмитракос (1), Смис (9), Стёрм (60)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 2, СХ 0 из 5
# Броски: 37-18. Вратари: Турек – Набоков
Перебросав “Шаркс” 19-8 в третьем периоде, хозяева льда забросили четыре шайбы и сумели переломить ход поединка. Две точные передачи у них сделал Олег Сапрыкин. Три очка (1+2) набрал Мартин Желинас. . . Набоков +19=6-24 в текущем сезоне.