10 марта. Виктор Козлов впервые покорил рубеж в 20 голов.

Почти не вероятно, но это факт - за 8 лет в НХЛ Виктор Козлов лишь в этом году сумел покорить рубеж в 20 заброшенных шайб. Российский нападающий “Флориды” переступил эту черту в поединке на выезде против “НЙ Рэйнджерс”, сделав дубль и принеся своей команде победу 2:1.

Виктор открыл счёт в матче в первом периоде при игре в меньшинстве своем 20 голом, а в заключительной двадцатиминутке забил победную шайбу уже при численном преимуществе.

Козлов, и голкипер “Пэнтерс” Роберто Луонго, внесли наибольший вклад в успех “Флориды”, одержавшей 15 победу в гостях в этом году, что является шестым показателем в НХЛ.

На счету Козлова стало 48 очков (21+27) в 62 играх сезона, а в 19 поединках против “Рэйндежрс” в своей карьере он забросил четыре шайбы и сделал 13 передач.

Для “Нью-Йорка” это поражение может стать роковым в борьбе за место в первой восьмёрке. Одной из причин неудачи команды с Бродвэя во встрече с “Пэнтерс” стало большое количество неточных передач, так только лишь в одном первом периоде “Рэйнджерс” 16 раз потеряли шайбу.

Бавшая “пантера” Павел Буре провёл свой 700 матч в НХЛ и в третьей игре подряд не набрал ни одного очка.

“Эдмонтон Ойлерс” продолжают охотиться за нелегальными клюшками российских форвардов. Все мы помним случай с Ковальчуком, а вот теперь “нефтянники” поймали с поличным Александра Могильного из “Торонто Мэйпл Лизф”. Могильный был наказан двух минутным штрафом в середине третьего периода и в течении полутора минут “Эдмонтон” играли впятером против тройх, но все это оказлось безрезультатно. “Ойлерс” проиграли “Торонто” 2:3, а Могильный, ещё до инцидента, забросил свою 28 шайбу в сезоне.

10 марта. Каролина – Колумбус 6:5 (4:0, 1:1, 1:4)
# “Хёрракейнс”: Г.Адамс (4, 35), К.Адамс (8), ДеФау (14, 58), О`Нилл (18)
# “Блю Джекетс”: Виборны (25, 55), Касселс (44), Уитни (52), Сандерсон (58)
# Игра в большинстве: Каролина 2 из 5, Колумбус 1 из 3
# Броски: 24-40. Вратари: Уикс – Дени (Лаббе, с 18 минуты)
Ведя 4:0 после первого периода хозяева льда чуть было не упустили победу, так как в заключительной трети поединка гости перебросали “Хёрракейнс” 20-6, сократив счёт до минимума. У “Каролины” отличился 25-летний новичок Брэд Де Фау, сделавший дубль в своём первом матче НХЛ. . . “Блю Джекетс” проиграли обе встречи “Хёрракейнс” в этом сезоне.

10 марта. НЙ Рэйнджерс – Флорида 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
# “Рэйнджерс”: МакКарти (29)
# “Пэнтерс”: Козлов (6, 44)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 5, Флорида 1 из 3
# Броски: 41-32. Вратари: Данэм – Луонго
Сумев пробить Роберто Лунго лишь один раз с 41 броска, “Рэйнджерс” потеряли очень важные два очка. У “Пэнтерс”, продолжающих уверенно играть на выезде, +7=1-2 в последних 10 матчах, Виктор Козлов сделал дубль и впервые в своей карьере перешагнул рубеж в 20 голов за сезоне. Сейчас на его счету 21 заброшенная шайба. . . У “Рэйнджерс” одну передачу сделал Дайнюс Каспарайтис, а Павел Буре провёл свою 700 игру в НХЛ.

10 марта. Вашингтон - Филадельфия 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
# “Кэпиталз”: Ланг (48), Бондра (61)
# “Флайерс”: Лапоинт (37)
# Игра в большинстве: Вашингтон 2 из 4, Филадельфия 0 из 4
# Броски: 30-18. Вратари: Колзиг – Эше
Победа пришла к хозяевам льда уже на 21-секунде овертайма после точного броска Питера Бондры при игре в большинстве. . . “Флайерс” впервые в этом чемпионате проиграли поединок, в котором они вели в счёте после первых двух периодов, +23=5-1. . . Защитник “Кэпиталз” Сергей Гончар записал на свой счёт две голевые передачи.

10 марта. Нэшвилл – Монреаль 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
# “Прэдаторс”: Петров (49)
# “Канадиэнс”: Гилмор (5), Одетт (9, 60)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 5, Монреаль 1 из 3
# Броски: 38-28. Вратари: Вокоун – Теодор
Олег Петров забросил свою первую шайбу в составе “Нэшвилла”, ставшую восьмой в сезоне, но это не помогло “Прэдаторс”, потерпевшим первое поражение в последних девяти домашних поединках. . . У “Канадиэнс”, победивших впервые за последние 10 матчей, отличился голкипер Хосе Теодор, остановивший 37 бросков, из них 32 в заключительные 40 минут. . . Форвард “Нэшвилла” Виталий Ячменев отметился точной передачей.

10 марта. Эдмонтон – Торонто 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
# “Ойлерс”: Р.Смис (26), Комри (60)
# “Мэйпл Лифз”: Могильный (41), Каберле (41), Сандин (55)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 6, Торонто 0 из 0
# Броски: 28-18. Вратари: Сало – Белфор
Два быстрых гола “Лифз” в течении 38 секунд на первой минуте третьего периода склонили в итоге чашу весов на их сторону. . . Александр Могильный, забросивший свою 28 шайбу в сезоне, был удалён в середине заключительной двадцатиминутки за игру клюшкой с нелегальным изгибом крюка. . . Победным для “Торонто” стал гол Мэтса Сандина, оказавший его 1000 очком в НХЛ. . . Николай Антропов и Алексей Поникаровский добавили в свои активы по одной результативной передаче каждый.

10 марта. Колорадо – Финикс 2:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:0)
# “Аваланч”: Форсберг (31), Рэйнпрехт (33)
# “Кайотес”: Доан (41), Савадж (54)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 4, Финикс 1 из 2
# Броски: 36-25. Вратари: Руа – Бурк
Пропустив две шайбы в третьем периоде “Аваланч” упустили победу, но тем не менее остаются непобедимы для “Кайотес” в текущем сезоне, +1=2-0 . . Даниил Марков, защитник “Финикса”, сделал одну голевую передачу. . . Питер Форсберг забросил 25 шайбу в сезоне и с 87 очками вышел на второе место в НХЛ, отстовая теперь от своего соотечественника Маркуса Нэслунда на два очка.

10 марта. Лос Анжелес – Детройт 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
# “Кингз”: Шнайдер (43), Палфи (56)
# “Рэд Уинз”: Дрэйпер (16), Лидстрём (22), Зеттерберг (30)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 3, Детройт 1 из 2
# Броски: 29-18. Вратари: Сторр (Хует) – Легаси
Новичок “Рэд Уинз” Генрих Зеттерберг забросил уже 17 шайбу в чемпионате, которая в итоге стала решающей. . . У “Кингз” одним из лучших снова был Зигмунд Палфи – гол и передача. . . Россияне Игорь Ларионов, Павел Датцюк (оба – Дет) и Александр Фролов отдали по одной голевой передаче каждый.