13 марта. Вишневский начинает удивлять своей результативностью.

Основная работа Виталия Вишневского из “Анахеем Майти Дакс” в НХЛ – защита своих ворот. Он один из ярких “стэй-хоум” (остающихся дома) игроков обороны, которые обычно с трудом набирают очки. Так было и с Виталием – до прошлой пятницы (7 марта) он сыграл 204 матча без единой заброшенной шайбы. В пятницу Вишневский забил в ворота “Эдмонтона” и в нём неожиданно проснулись атакующие качества.

В четверг (13 марта), в поединке против “Сан Хосе”, Виталий забросил вторую шайбу в сезоне (четвёртую в карьере) в начале третьего периода, сравняв счёт, а затем в овертайме, после его прохода по правому флангу, Стив Томас принёс победу “могучим уткам” добив шайбу в ворота, 3:2.

В итоге Вишневский закончил матч с двумя очками и теперь у него в последних пяти играх стало 5 очков (2+3), после всего 3 очков (0+3) в первых 65-ти.

“В последнее время мы часто работали с Виталием, стараясь улучшить его перемещения,” - заявил Майк Бобкок, старший тренер “Майти Дак”. “Мы хотим, чтобы он начал подключаться к атакам.”

“Перестаньте спрашивать трудные вопросы,” - сказал в шутку сам Вишневский американским журналистам, попросившим описать момент, когда Томас забросил решающую шайбу. “Я просто увидел открытые место и сразу бросил шайбу.”

Победа “Анахеема” против “Сан Хосе” позволила команде выйти на шестое место в Западной конференции.

13 марта. Бостон - Нью Джерси 4:3 (0:0, 4:3, 0:0)
# 'Брюинз': Лапоинт (25, 29, 30), Кнубл (30)
# 'Дэвилз': Лангенбруннер (5), Элиаш (33), Гомез (37)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 3, НД 1 из 3
# Броски: 28-30. Вратари: Хаккетт - Бродур (Шваб, с 31 минуты)
После 17 матчей без единой заброшенной шайбы, Мартин Лапоинт сделал второй 'хет-трик' в своей карьере. . . 'Дэвилз' стали последний командой в лиге в этом году, наконец-то проигравшей два матча подряд в регулярное время. . . 'Нью-Джерси' обгоняют 'Филадельфию' всего на два очка в гонке за первое место в Атлантическом дивизионе.

13 марта. Колумбус - Колорадо 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
# 'Блю Джекетс': Линг (31)
# 'Аваланч': Сакик (7, 12, 17), Хейдук (21), Де Врайс (52)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 4, Колорадо 0 из 7
# Броски: 21-31. Вратари: Дени - Руа
Джо Сакик практически в одиночку предрешил исход поединка уже в первом периоде, сделав свой 12 'хет-трик' в карьере в течении первых 17 минут. При всёх трёх голах ему ассистировал Стивен Рэйнпрехт. .. Милан Хейдук забросил 41 шайбу - это лучший показатель среди 'Аваланч'. . . Тройка Тангэй - Хейдук - Форсберг набрала 158 очков (61+97) в последних 38 играх. . . 'Блю Джекетс' +1=0-10, 15-50, в своей истории встреч с 'Колорадо'.

13 марта. Оттава - НЙ Рэйнджерс 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
# 'Сенаторс': Алфредссон (35), Хосса (44), Редден (62)
# 'Рэйнджерс': Буре (29), Недвед (55)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 4, НЙР 0 из 2
# Броски: 34-20. Вратари: Лалим - Данэм
'Сенаторс' закрепились на общем первом месте в НХЛ благодаря пятой победе подряд. . . Мариан Хосса добрался до рубежа в 40 голов, из которых 16 он забил в третьем периоде, что является лучшим показателем в лиге. У 'Рэйнджерс', проигравших все четыре встречи 'Оттаве' в этом году, Павел Буре забросил свою 19 шайбу в сезоне. Сделал он это с буллита. . . В первом матче за 'Нью-Йорк' Энсон Картер отметился точной передачей.

13 марта. Филадельфия - Каролина 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
# 'Флайерс': Десжарден (17), ЛекЛэйр (26), Примо (41), Аманте (52), Юшкевич (58)
# 'Хёрракейнс': О`Нилл (5), Ст.Джакус (37), Врбата (53)
# Игра в большинстве: Филадельфия 2 из 7, Каролина 1 из 5
# Броски: 37-15. Вратари: Чечманек - Десрошерс
В своём первом матче в составе 'Флайерс' Тони Аманте сразу отметился заброшенной шайбой и точной передачей. . . Вернувшийся после травмы в состав 'Филадельфии' Джон ЛекЛэйр забил свой 12 гол в чемпионате. . . 'Хёрракейнс' +6=2-9-1 в матчах против команд из Атлантического дивизиона. . . Дмитрий Юшкевич во второй раз в сезоне поразил ворота соперников.

13 марта. Атланта - Монреаль 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
# 'Трэшерс': Снайдер (22), Стефан (55)
# 'Канадиэнс': Рибейро (8), Зедник (15), Даккелл (35), Марков (60)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 2, Монреаль 0 из 2
# Броски: 28-31. Вратари: Нурминен - Теодор
Во второй раз в нынешнем сезоне 'Канадиэнс' одержали третью победу кряду. . . Два очка у победителей набрал Ричард Зедник (1+1). . . Андрей Марков забил второй гол в текущем чемпионате, Илья Ковальчук сделал одну точную передачу. . . 'Трэшерс' +2=3-11 в своей истории встреч с 'Монреалем'.

13 марта. Калгари - Торонто 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
# 'Флэймз': Лоури (6), Конрой (55), Игинла (57), Кларк (65)
# 'Мэйпл Лифз': МакКабе (2), Антропов (26), Доми (55)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 7, Торонто 0 из 5
# Броски: 38-23. Вратари: Турек - Кидд
Два гола в последние пять минут основного времени и точный бросок Криса Кларка за 30 секунд до конца овертайма вырвали для 'Флэймз' два очка. . . Свою 16 шайбу в сезоне забросил Николай Антропов, при чём сделал он это при игре в меньшинстве. Николай получил травму руки во втором периоде, но вернулся на лёд в заключительной двадцатиминутке. . . 'Лифз' также потеряли Дага Гилмора с травмой колена.

13 марта. Эдмонтон - НЙ Айлендерс 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)
# 'Ойлерс': Хоркофф (3), Р.Смис (6)
# 'Айлендерс': Мэплетофт (6), Блэйк (27, 60), Бэйтс (35), Пэрриш (46)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 4, НЙА 0 из 3
# Броски: 24-33. Вратари: Сало - Сноу
Отыграв по ходу матча две шайбы, 'Айлендерс' прервали свою серию из пяти беспобедных поединков. По одной результативной передаче сделали Алексей Семенов (Эдм) и Алексей Яшин (НЙА). Точный пас отдал и Янне Ниинимаа, проводивший свою первую игру в составе 'Айлендерс' после обмена из 'Эдмонтона'. . . 'Ойлерс' +898=247-733-23 в своей истории выступлений в НХЛ.

13 марта. Ванкувер - Ст.Луис 4:4 ОТ (2:2, 2:2, 0:0, 0:0)
# 'Кэнакс': Линдгрен (4), Моррисон (17), Д.Седин (27), Малик (32)
# 'Блюз': Ткачак (7), Стиллмэн (7), Демитра (24), Богуники (25)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 2, Ст.Луис 1 из 5
# Броски: 20-33. Вратари: Скудра - Джонсон
Играя большую часть матча без своего старшего тренера Марка Крауфорда, изгнанного со скамейке запасных за бурные нецензурные высказывания в адрес судей ещё в первом периоде, 'Кэнакс' все же отыграли по ходу поединка две шайбы и продлили свою беспроигрышную серию до трёх игр, +1=2-0. . . Нападающий 'Блюз' Кейс Ткачак покинул лёд в первом периоде после силового приёма Брэда Мэя, после которого он получил травму руки. . . Павел Демитра в третий раз в своей карьере покорил рубеж в 30 заброшенных шайб за сезон.