15 марта. Русские “Рэд Уинз” помогли “Детройту” переиграть “Колорадо”.

В последнее время страсти в поединках “Детройт Рэд Уинз” и “Колорадо Аваланч” немного улеглись, но матчи этих клубов продолжают вызывать огромный интерес, ведь встречаются реальные претенденты на победу в Кубке Стэнли.

В субботу, третья встреча этих команда принесла победу “Рэд Уинз” 5:3. Большой вклад в успех внесли российские хоккеисты Детройта – Сергей Фёдоров и Павел Датцюк набрали по два очка, 1+1, и Игорь Ларионов также забросил одну шайбу.

Датцюк, забивший 10 гол в сезоне, также вошёл в историю благодаря своей передаче Бретту Халлу, забившему 710 шайбу в его карьере, и вышедшему на пятое место за все года существования НХЛ. В последних 20 играх Павле добавил на свой счёт 28 очков (7+21).

Сергей Фёдоров продолжает лидировать среди “Рэд Уинз” теперь уже с 68 очками (28+40). В 36 матчах в карьере против “Аваланч” Сергей забил 13 шайб и сделал 22 передачи. Неплохо играет против “Колорадо” и 42-летний Игорь Ларионов – в 32 матчах он забил шесть шайб и отдал 20 точных пасов.

Не остался в стороне и защитник Дмитрий Быков. Новичок “Детройта” хотя и остался без результативных очков, но в столкновении с ним небольшую травму левого бедра получил Питер Форсберг, который затем был вынужден покинуть площадку. Как оказалось это момент стал переломным в матче. “Аваланч”, ведшие в счёте 2:1, после ухода Форсберга потеряли все нити игры и в итоге проиграли по заслугам.

15 марта. Бостон – Флорида 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
# “Брюинз”: Акселссон (18), Жирард (47), Кнубл (55), Лапоинт (59)
# “Пэнтерс”: Нилсон (32)
# Игра в большинстве: Бостон 1 из 3, Флорида 1 из 5
# Броски: 33-25. Вратари: Хаккетт – Луонго
Одним из лучших у “Брюинз” был Майк Кнубл, забросивший одну шайбу и сделавший точный пас в третьем периоде, когда и решился исход встречи. . . У “Пэнтерс” одна голевая передача на счету Виктора Козлова. . . Игорь Кравчук отыграл 24:18 в своём первом матче в составе “Флориды” и был минус –2.

15 марта. Детройт – Колорадо 5:3 (1:2, 3:0, 1:1)
# “Рэд Уинз”: Датцюк (6), Шэнахен (29), Фёдоров (34), Ларионов (38), Халл (46)
# “Аваланч”: Рейнпрехт (14), Блэйк (18), Моррис (52)
# Игра в большинстве: Детройт 0 из 2, Колорадо 2 из 3
# Броски: 38-24. Вратари: Джозеф – Руа
Перебросав “Аваланч” 15-4 во втором периоде, “Рэд Уинз” забили три гола и одержали 14 победу в последних 16 матчах, +14=0-1-1. . . Бретт Халл в 12-й раз в своей карьере покорил рубеж в 30 шайб. Все три россиянина Детройта, Датцюк, Ларионов и Федоров, забили по одному голу. Фёдоров и Датцюк также сделали по одной передаче. У “Аваланч” два очка (0+2) набрал Джо Сакик.

15 марта. Нью Джерси – НЙ Рэйнджерс 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
# “Дэвилз”: Элиаш (24), Реум (42), Стивенс (45)
# “Рэйнджерс”: Барнаби (45)
# Игра в большинстве: НД 0 из 5, НЙР 0 из 4
# Броски: 38-17. Вратари: Бродур – Данэм
Сделав всего 17 бросков за 60 минут, “Рэйнджерс” потерпели заслуженное поражение, третье подряд, +0=0-2-1. . . “Дэвилз” +16=2-1 в последних 19 встречах с “Рэйнджерс” на льду Нью Джерси. . . Матч собрал полные трибуны, что случилось в Нью Джерси всего лишь во второй раз в сезоне и снова в поеднике против “НЙР”.

15 марта. Питтсбург - Филадельфия 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
# “Пингвинз”: Лефебвр (12)
# “Флайерс”: ЛекЛэйр (22), Роник (32, 36), Мюррэй (45)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 4, Филадельфия 2 из 3
# Броски: 14-34. Вратари: Хедберг – Чечманек
У “Флайерс” отличились Джереми Роник (2+1) и Тони Аманте (0+3). . . Марио Лемью в 18 раз в сезоне не набрал ни одного очка – худший показатель в карьере. . . “Пингвинз” +0=1-10 в последних 11 матчах.

15 марта. Атланта – Буффало 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
# “Трэшерс”: Бартешко (23), Хитли (29), Ковальчук (39), Козлов (56), Савард (60)
# “Сейбрс”: Коталик (11), Коннолли (37), Пятт (43)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 4, Буффало 1 из 5
# Броски: 24-39. Вратари: Нурминен – Бирон
Вячеслав Козлов забросил победную шайбу против свой бывшей команды. Этот гол стал для россиянина 20-м в сезоне. . . Илья Ковальчук установил новый рекорд “Трэшерс”, поразив ворота соперников в 32-й раз за один чемпионат. . . У “Сейбрс” одну точную передачу сделал Максим Афиногенов, Дмитрий Калинин не играл из-за травмы плеча.

15 марта. Каролина – Лос Анжелес 0:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 3, ЛА 0 из 4
# Броски: 30-23. Вратари: Уикс – Хует
27-летний Кристобан Хует, первый голкипер НХЛ родом из Франции, зарегистрировал свой первый “шат-аут” уже в третьем матче в своей карьере. Чернокожий Кэвин Уикс в пятый раз в сезоне не пропустил ни одной шайбы.

15 марта. Колумбус – Миннесота 5:0 (5:0, 0:0, 0:0)
# “Блю Джекетс”: Касселс (1, 19), Силлинджер (7), Линг (14), Уитни (20)
# Игра в большинстве: Колумбус 1 из 3, Миннесота 0 из 5
# Броски: 32-24. Вратари: Дени – Фернандес (Ролосон, с 21 минуты)
“Блю Джекетс” прервали свою серию из четырёх поражений благодаря новому клубному рекорду - пять голов в одном периоде. . . Марк Дени в четвёрты раз в сезоне не дал соперникам распечатать свои ворота. . . Мэнни Фернандес был заменён после пяти пропущенных шайб с 12 бросков.

15 марта. Монреаль – Тампа Бэй 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
# “Канадиэнс”: Булис (29)
# “Лайтнинг”: Свитов (35), Клаймер (51)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 2, ТБ 0 из 3
# Броски: 24-24. Вратари: Хабибулин – Теодор
“Лайтнинг”, продлившие свою беспроигрышную серию до 5 игр, +4=1-0, закрепились на первом месте в Юго-Восточном дивизионе, обгоняя теперь “Вашингтон” на три очка. . . Александр Свитов забросил свою четвёртую шайбу в сезоне, Андрей Марков, защитник “Монреаля“, сделал точную передачу. . . В последних пяти матчах “Канадиэнс” ни разу не пропустили более двух шайб, но одержали в этих поединках всего три победы.

15 марта. Оттава – НЙ Айлендерс 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
# “Сенаторс”: Смолински (14), Хосса (58)
# “Айлендерс”: Скэтчард (12), Уэйнхэндл (18, 33), Яшин (32), Хамрлик (52)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 5, НЙА 2 из 6
# Броски: 33-24. Вратари: Прусек (Лалим, с 16 минуты) – Сноу
Маттиас Уэйнхэндл сделал дубль, внеся наибольший вклад в первую победу “Айлендерс” над “Сенаторс” в текущем чемпионате, +1=1-2. . . Алексей Яшин забил 13 гол в чемпионате, Антон Волченков, защитник “Оттавы”, отдал один точный пас. В своей карьере, в восеми играх против “Сенаторс”, Яшин набрал 7 очков (2+5).

15 марта. Ванкувер – Торонто 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
# “Мэйпл Лифз”: Нолан (40)
# Игра в большинстве: Ванкувер 0 из 7, Торонто 1 из 3
# Броски: 23-23. Вратари: Олд – Белфор
Единственную шайбу в матче забросил Оуэн Нолан за 51 секунду до конца второго периода при игре в большинстве. Ассистировали ему Николай Антропов и Браян МакКабе. . . Седьмую сухую игру в сезоне провёл Эд Белфор, парировавший все 23 броска. . . Нападающий “Кэнакс” Брэд Мэй был увезен с площадке на носилках во втором периоде после чистого силового приёма Сандиан. Мэй скорее всего получил травму шеи, после удара об лёд.

15 марта. Нэшвилл – Ст.Луис 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
# “Блюз”: Стиллмэн (56)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 3, Ст.Луис 0 из 3
# Броски: Вратари: Вокоун – Осгуд
В своём первом матче за “Ст.Луис Блюз” Крис Осгуд остановил 35 бросков, заработав третий “шат-аут” в году и 37-й в карьере. . . “Прэдаторс” +1=2-3-1 в последних семи играх, после +9=0-2-0 в 11 предыдущих.

15 марта. Финикс – Анахеем 4:2 (3:0, 0:1, 0:1)
# “Кайотес”: Савадж (5), Нэги (7, 16), Доан (60)
# “Майти Дакс”: Крог (30), Леклерк (43)
# Игра в большинстве: Финикс 1 из 4, Анахеем 0 из 6
# Броски: 24-28. Вратари: Бурк – Жигьер (Гербер, с шестой минуты)
Забросив три безответных шайбы уже в первом периоде, “Кайотес” довели матч до победы, своей второй подряд над “Майти Дакс”. . . По одной передаче в поединке сделали Андрей Марков (Фин) и Сандис Озолиньш (Ана). . . “Дакс” реализовали лишь два из своих последних 61 численных преимуществ.

15 марта. Эдмонтон – Даллас 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
# “Ойлерс”: Дворак (22), Исбистер (25), Хоркофф (51), Мореу (52)
# “Старс”: Арнотт (6, 52), Барнс (25)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 5, Даллас 1 из 5
# Броски: 30-27. Вратари: Сало – Хёрш
Склонив чашу преимущества на свою сторону, “Ойлерс” впервые в сезоне обыграли “Старс” после трёх поражений в первых встречах. . . Брэд Исбистер и Радек Дворак забросили свои первые шайбы в составе “Эдмонтона”.

15 марта. Сан Хосе – Калгари 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
# “Шаркс”: Марлеу (21), МакКаули (35), Дампфуз (46)
# “Флэймз”: Никол (6), Игинла (24)
# Игра в большинстве: СХ 2 из 4, Калгари 0 из 4
# Броски: 28-34. Вратари: Тоскала – Турек
Гол Винсента Дампфуза на шестой минуте третьего периода помог “Шаркс” прервать серию из четырёх поражений. . . Джаром Игинла забросил 32 шайбу в сезоне, но не реализовал буллит в третьем периоде.