22 марта. “Кайоты” снова споткнулись на Хабибулине.

Николай Хабибулин остаётся непобедим против своей бывшей команде – “Финикс Кайотес”. В субботу российский голкипер “Тампы Бэй” отразил все 21 бросок в Финиксе, одержав третью победу (субботний поединок заокнчился со счётом 4:0 в пользу “Лайтнинг”) в трёх матчах в своей карьере над “Кайотес” и во второй раз с “сухим” счётом.

Для Николая этот “шат-аут” стал четвёртым в сезоне и онн продлили свою беспроигрышную серию до 12 матчей, а также помог “Лайтнинг” установить новый клубный рекорд – восемь игр кряду без единой осечки.

“Тампа” продолжает занимать первое место в Юго-Восточном дивизионе и практически обеспечила себе во второй раз в истории место в плэй-оффе.

За все года выступлений хоккеистов из бывших советских республик в НХЛ наибольшее количество сухих игр имеет на своём счёту Артурс Ирбе – 33. В Финиксе Хабибулин в 32-й раз оставил свои ворота на замке, сократив разрыв от латыша до минимума.

22 марта. Колорадо – Чикаго 8:1 (1:0, 5:1, 2:0)
# “Аваланч”: Тангэй (6, 29, 37), Блэйк (24), Фут (25), Рейнпрехт (26), Хейдук (46), Обэн (50)
# “Блэкхаукс”: Страдуик (36)
# Игра в большинстве: Колорадо 2 из 5, Чикаго 0 из 2
# Броски: 28-37. Вратари: Руа (Эйбишер, с 41 минуты) – Андерссон (Пассмор, с 35 минуты)
Одержав крупную победу, “Аваланч” гарантировали себе место в плэй-офф, отличились Алекс Тангэй, сделавший первый “хет-трик” в карьере и Питер Форсберг, отдавший пять точных передач. У “Блэкхаукс” в третьей игре подряд голевую передачу записал на свой счёт Игорь Королёв.

22 марта. Филадельфия - НЙ Рэйнджерс 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
# “Флайерс”: Лапоинт (10)
# “Рэйнджерс”: Донато (20), Недвед (57)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 4, НЙР 0 из 2
# Броски: Эше – Данэм (Блэкбёрн)
Дэн Блэкбёрн, заменивший с начала второго периода травмированного Майка Данэма, отразил в посление 40 минут все 28 бросков и помог “Рэйнджерс” набрать очень важные два очка. Также отличился Энсон Картер, отдавший две результативные передачи. . . У “Флайерс” снова не играл основной голкипер Роман Чечманек, залечивающий растянутые мышцы паха. . . Тони Аманте впервые за шесть матчей не набрал ни одного очка в составе Филадельфии.

22 марта. Ст.Луис - Детройт 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)
# “Блюз”: Уэйт (42), Богуники (46)
# “Рэд Уинз”: Зеттерберг (5), Шнайдер (20), Лидстрём (52), Айзерман (60)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 6, Детройт 1 из 4
# Броски: 26-22. Вратари: Джозеф – Осгуд
Победным для гостей стал 17-й гол в сезоне Никласа Лидстёрма. . . Поразив пустые ворота соперников на последней минуте, Стив Айзерман забросил свою первую шайбу в сезоне. . . Сергей Фёдоров сделал три голевые передачи, Игорь Ларионов и Павел Датцюк по одной. . . Крис Огсуд, голкипер “Блюз” пропустил три шайбы с 21 броска своих бывших одноклубников. . . “Рэд Уинз” +4=0-0 в текущем сезоне в матчах против Ст.Луиса.

22 марта. Монреаль - Каролина 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
# “Канадиэнс”: Боуллон (3), Уард (13), Марков (24), Одетт (33), Койву (60)
# “Хёрракейнс”: Адамс (1), Васисек (34), Врбата (53)
# Игра в большинстве: Монреаль 1 из 5, Каролина 1 из 7
# Броски: 23-37. Вратари: Теодор - Ирбе
Позволив соперникам выйти вперёд уже на 14-й секунде, “Канадиэнс” всё же в итоге одержали победу, свою первую над “Хёрракейнс” в этом году, +1=1-1. . . Защитник хозяев Андрей Марков забил 13-й гол в сезоне и сделал 24 передачу. . . Артурс Ирбе отразил лишь 18 бросков из 22-х, проиграв в 13 раз в текущем чемпионате, +5=1-13.

22 марта. Колумбус - Атланта 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
# “Блю Джекетс”: Нэш (38), Пирьета (46)
# “Трэшерс”: Хитли (19), Хартигэн (26), Бартешко (53)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 3, Атланта 1 из 3
# Броски: 38-26. Вратари: Дени – Хниличка
Гол Любоса Бартешко за 7:04 до конца третьего периода принёс “Трэшерс” 14 победу под руководством Боба Хартли, +14=4-12-1. . . Одну точную передачу сделал Илья Ковальчук. . . Голкипер “Блю Джекетс” Марк Дени стартовал в 71 раз из 74 сыгранных командой матчей.

22 марта. НЙ Айлендерс - Нью Джерси 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
# “Айлендрес”: Кваша (12), Ниинимаа (54)
# “Дэвилз”: Реум (4), Лангенбруннер (31), Ньювендайк (36), Мадден (60)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 3, НД 1 из 4
# Броски: 20-27. Вратари: Сноу – Бродур
Россияне “Айлендерс” снова были в ударе – Олег Кваша забил 11 гол, Алексей Яшин сделал точную передачу, но их команда снова не сумела обыграть “Дэвилз” в текущем сезоне, +0=1-3. . . У победителей отличился Джо Ньювендайк 1+1. . . “Айлендерс” +15=6-15-2 на своём льду в этом году.

22 марта. Торонто - Буффало 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
# “Мэйпл Лифз”: Сандин (5), Свейла (48), МакКабе (61)
# “Сейбрс”: Патрик (26), Дюмонт (39)
# Игра в большинстве: Торонто 1 из 4, Буффало 1 из 5
# Броски: 19-27. Вратари: Белфор – Норонен
В третьем матче подряд “Лифз” пришлось играть в овертайме и на этот раз канадская команда вырвала победу после точного броска Браяна МакКабе, воспользовавшегося передачей Мэтса Сандина. “Торонто” выиграло серию у “Буффало” в этом сезоне +3=0-2.

22 марта. Флорида – Оттава 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
# “Пэнтерс”: Куллен (39)
# “Сенаторс”: Смолински (50), Хосса (60), Арведсон (60)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 4, Оттава 0 из 5
# Броски: 25-37. Вратари: Луонго – Лалим
Гол Мариана Хоссы за 36.7 секунды до конца основного времени не только стал победным для “Сенаторс”, но и принёс команде победу в Северо-Восточном дивизионе. Спустя ещё 15 секунд Магнус Арведсон установил окончательный итог поединка точным броском по пустым воротам. . . “Пэнтерс” не могут выиграть на домашнем стадионе уже в 12 последних матчах, +0=2-9-1, что является новым анти-рекордом клуба.

22 марта. Калгари - Нэшвилл 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
# “Флэймз”: Беттс (54)
# “Прэдаторс”: Петров (49)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 5, Нэшвилл 0 из 4
# Броски: 31-23. Вратари: Турек – Вокоун
В середине третьего периода Олег Петров вывел “Прэдаторс” вперёд своей девятой заброшенной шайбой в сезоне, однак спустя всего пять минут хозяева льда сумели отыграться после гола Блэйра Беттса. . . Сезонная серию между этими команда завершилась вничью, +1=2-1.

22 марта. Финикс - Тампа Бэй 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
# “Лайтнинг”: Андрейчук (18), Лекавалиер (36, 47, 56)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 3, ТБ 3 из 5
# Броски: 21-24. Вратари: Хабибулин - Бушэ
Николай Хабибулин, голкипер “Тампы”, в третий раз в своей карьере играл против “Финикса”, своей бывшей команды, и в третий раз добился победы. При чём во второй раз с “сухим” счётом. . . Сделав “хет-трик” Винсент Лекавалиер впервые в своей карьере добрался до рубежа в 30 голов. . . “Лайтнинг” +5=3-0 в последних восеми играх - самая продолжительная серия в истории команды без единого поражения. . . Количество пропущенных шайб “Кайотами” при игре в меньшинстве в этом сезоне увеличилось до 69-ти.

22 марта. Эдмонтон – Вашингтон 5:3 (0:1, 1:0, 4:2)
# “Ойлерс”: Писани (40, 46, 60), Мореу (48), Комри (59)
# “Кэпиталз”: Зубрус (18), Дойг (46), Уитт (59)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 3, Вашингтон 1 из 3
# Броски: 35-32. Вратари: Сало – Колзиг
Героем поединка стал Фернандо Писани сделавший “хет-трик”. . . Литовский форвард “Вашингтона” Дайнюс Зубрус забросил свою 11 шайбу в сезоне. Защитники Сергей Гончар (Ваш) и Алексей Семёнов (Эд) сделали по одной передаче.

22 марта. Лос Анжелес – Бостон 3:4 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:1)
# “Кингз”: Модри (47), Висновски (50), Палфи (59)
# “Брюинз”: Мюррэй (32, 63), Кнубл (36, 39)
# Игра в большинстве: ЛА 2 из 3, Бостон 0 из 3
# Броски: 33-24. Вратари: Сторр – Рэйкрофт
Второй гол в матче и 41-й в сезоне Глена Мюррэя на второй минуте овертайма принесла “Брюинз” первую победу с Майком О`Коннеллом на посту старшего тренера. . . У “Кингз” Зигги Палфи провёл свою 600 игру в НХЛ, сравняв счёт за 1:24 до конца основного времени.

22 марта. Сан Хосе – Анахеем 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
# “Шаркс”: Дампфуз (16), Марлеу (30)
# “Майти Дакс”: Сикора (34, 37), Хавелид (62)
# Игра в большинстве: СХ 2 из 4, Анахеем 1 из 5
# Броски: 24-24. Вратари: Набоков – Жигьер
“Дакс” вырвали победу в овертайме после броска защитника Никласа Хавелида при игре в большинстве. Старший тренер “Шаркс” Рон Уилсон заявил, что его команда не заслуживала двух минутного удаления, так как Пол Кария, капитан “Анахеема”, симулировал падение.