24 марта. Ковальчук забивает, получает премии, но его "Трэшерс" на этот раз проигрывают.

Проиграв в понедельник в гостях "Филадельфии" 2:6, "Атланте Трэшерс" не удалось продлить свою беспроигрышную выездную серию до пяти матчей, хотя по ходу поединка команда из Атланты вела 2:1. Одну из шайб у "Трэшерс", свою 35-ю в сезоне, забросил Илья Ковальчук. На счету россиянина стало 64 гола в карьере и он догнал Боба Карпентера, идущего на шестом месте в истории НХЛ среди хоккеистов до 20 лет. Илья также поднялся на 12 место со 112 очками.

По сообщениям прессы Атланты, Ковальчук, также как и его друг Дэни Хитли, уже заработали максимально возможные по их контрактам премии, однако в этом году эти суммы будут немного поменьше, нежели в прошлом сезоне. Если в 2001-02 гг Илья получил премиальных на $3 миллиона, то в этом сезоне ему будет выплачено $2.6 миллиона. Премиальные Хитли составят $2.2 миллиона, после $3 миллионов в прошлом году. Оба этих хоккеиста имеют основные контракты на сумму всего чуть более в $1 миллион долларов.

"Мы не волнуемся о выплаченных деньгах, когда речь заходит об этих парнях," - заявил Дон Уадделл, генеральный менеджер "Атланты". "Дэни и Илья - это будущее команды и то что они уже успели сделать просто замечательно."

24 марта. Бостон – Торонто 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
# “Брюинз”: Замунер (7), Лапоинт (54), Кнубл (41)
# “Мэйлп Лифз”: Таккер (4), Каберле (17)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 5, Торонто 0 из 4
# Броски: 33-26. Вратари: Шилдс – Белфор
Одержав вторую победу подряд “Брюинз” теперь всего лишь на одно очко отстают от шестого места в Восточной конференции от “Вашингтона”. Решающий гол забил Майк Кнубл, который показывает в этом году лучшие показатели в своей карьере – на его счету уже 27 заброшенных шайб.

24 марта. Буффало – Колорадо 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
# “Сейбрс”: Афиногенов (18), Хешт (21, 65), Бриер (53)
# “Аваланч”: Форсберг (20, 36), Хейдук (43)
# Игра в большинстве: Буффало 1 из 7, Колорадо 1 из 7
# Броски: 35-36. Вратари: Бирон – Эйбишер
Гол Йохана Хешта, его второй в поединке, за 45 секунд до конца дополнительного времени, принёс “Сейбрс” всего лишь третью победу в овертаймах в этом сезоне, +3=9-8. . . Свою четвёртую шайбу в сезоне забросил форвард хозяев Максим Афиногенов.

24 марта. Филадельфия – Атланта 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)
# “Флайерс”: Роник (9), Рагнарссон (37), Хэндзус (40, 46), Аманте (46), Джонсон (47)
# “Трэшерс”: Ковальчук (30), Савард (33)
# Игра в большинстве: Филадельфия 1 из 3, Атланта 1 из 3
# Броски: 36-18. Вратари: Эше – Хниличка
Итог поединка был предрешён в начале третьего периода, когда хозяева льда забросили три шайбы в течении 1:36. . . Тони Аманте забросил для “Флайерс” одну шайбу и сделал точную передачу, набрав своё 400 очко в карьере. . . Российский форвард “Атланты” Илья Ковальчук забил 35 гол в чемпионате и отдал один точный пас.

24 марта. Флорида – Нью Джерси 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
# “Пэнтерс”: Нилсон (46)
# “Дэвилз”: Бисек (15), Джионта (26), Пандолфо (51), Ньювендайк (53)
# Игра в большинстве: Флорида 1 из 1, НД 0 из 3
# Броски: 20-37. Вратари: Хёрме – Бродур
Одержав четвёртую победу подряд “Дэвилз” набрали теперь 99 очков и закрепились на первом месте в Атлантическом дивизионе. “Пэнтерс” установили новый печальный рекорд – седьмое поражение на своём льду . . По одной голевой передаче сделали Виктор Козлов (Фла) и Олег Твердовский (НД).

24 марта. Калгари – Финикс 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
# “Флэймз”: Йелл (18), Желинас (60)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 5, Финикс 0 из 4
# Броски: 35-15. Вратари: Турек – Бьерк
“Флэймз” установили новый клубный рекорд, впервые в своей истории, не позволив соперникам сделать ни одного броска в первом периоде. . .В составе “Калгари”, которые +7=2-3 в последних 12 матчах, во второй игре подряд из-за травмы плеча не было Джарома Игинлы. . . “Кайотес” уже в третий раз за последние шесть матчей не забили ни одного гола.

24 марта. Анахеем – Колумбус 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
# “Майти Дакс”: Леклерк (1), Сикора (28), Нидермайер (33, 57), Томас (35)
# Игра в большинстве: Анахеем 2 из 6, Колумбус 0 из 2
# Броски: 26-29. Вратари: Жигьер – Дени (Лаббе, с 35 минуты)
Набрав очередные два очка, “Майти Дакс” впервые с 1999 года забронировали себе место в плэй-оффе. . . Голкипер “Анахеема” Жан-Себастьян Жигьер вышел единоличные лидеры НХЛ с восемью “шат-аутами”. . . Станислав Чистов отметился одной точной передачей.

24 марта. Сан Хосе – Тампа Бэй 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
# “Шаркс”: Марлеу (31)
# “Лайтнинг”: Андрейчук (25), Рой (27), Лекавалиер (40), Федотенко (53)
# Игра в большинстве: СХ 0 из 1, ТБ 2 из 3
# Броски: 35-42. Вратари: Набоков - Хабибулин
На 18-й минуте третьего периода Евгений Набоков отразил буллит в исполнении Мартина Ст.Луиса, но в итоге проиграл свой 27 матч в сезоне, пропустив четыре шайбы с 45 бросков, +19=6-27. В свою очередь Николай Хабубилин выиграл в 29 раз в чемпионате, отразив 34 броска из 35-ти, +29=9-21. . . Руслан Федотенко забросил 17 шайбу в сезоне.