25 марта. Яшин - четыре гола на льду Чикаго.

Под конец регулярного сезона Алексей Яшин наконец-то вышел из своей зимней спячки и поклонникам "НЙ Айлендерс" остаётся лишь гадать, какие вершины могла бы занимать их команда сейчас, если бы россиянин провёл весь чемпионат также, как последние девять матчей в которых он набрал 15 очков (8+7).

Во вторник, Алексей, играя в тройке с Олегом Квашой и  Аароном Ашэмом, помог "Айлендерс" разгромить в Чикаго "Блэкхаукс" 9:2, забросив четыре шайбы. Кваша закончил матч с тремя очками (1+2). Обе шайбы у "Чикаго" забил новичок Игрь Радулов в течении 13 секунд во втором периоде.

"Мы отлично провели матч как команда," - сказал Яшин. "Я никогда до этого не забивал четыре гола в одном матче и в этом большая заслуга моих партнёров по звену, Ашама и Олега, которые доминировали на льду и создавали для меня хорошие моменты."

"Сейчас он играет на том уровне, на котором хотел и на котором хотели бы видеть его и мы," - сказал об Яшине капитан "Айлендерс" Майкл Пека. "На протяжении последнего месяца он является нашим лучшим игроком. Он выигрывает вбрасывания, отрабатывает в защите и мы будем продолжать побеждать, если он сохранить свой темп. . . Слишком много людей критиковали его этой зимой, вместо того чтобы поддержать. Игрок такого калибра как Яшин, сам знает что у него не получается и как это исправить. Я думаю, что мы были к нему слишком строги."

"Он играет очень хорошо," - дал оценку россиянину Питер Лавиолетт, старший тренер "островитян". "Уровень его уверенности растёт и это происходит в самое нужное время."

Сам Яшин настраиватся на борьбу за Кубок Стэнли: "Для нас нас те только важно выйти в плэй-офф, но и быть готовыми к плэй-оффу, находиться в своей лучшей форме".

За шесть матчей до конца регулярного сезона Яшин имеет лучшие показатели среди хоккеистов "Айлендерс" с 60 очками (22+38), семью победными голами и 11 шайбами, заброшенными при игре в большинстве. В поединке против "Чикаго" Алексей перебрался через рубеж в 20 голов в одном чемпионате, что произошло с ним в седьмой раз в карьере.

25 марта. Каролина – Торонто 3:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:0)
# “Хёрракейнс”: Курка (25), Уард (39), О`Нилл (60)
# “Лифз”: Сандин (4), Могильный (9), Нолан (49)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 3, Торонто 0 из 1
# Броски: 31-22. Вратари: Уикс – Кидд
В пятом матче кряду “Хёрракейнс” не сумели одержать победы, однако на этот раз им удалось набрать очко после гола Джеффа О`Нилла за 33 секунды до конца третьего периода. . . У “Лифз” Александр Могильный забросил одну шайбу и сделал один точный пас. Россиянин в восьмой раз в своей карьере добрался до рубежа в 30 голов. . . Николай Антропов сделал результативную передачу.

25 марта. Оттава – Колорадо 2:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
# “Сенаторс”: Хавлат (22), Варада (60)
# “Аваланч”: Блэйк (38), Тангэй (60)
# Игра в большинстве: Оттава 2 из 6, Колорадо 0 из 2
# Броски: 39-20. Вратари: Лалим – Руа
За 54 секунды до конца третьего периода хозяева вышли вперёд 2:1, но не сумели удержать преимущества – за 11 секунд до сирены Алекс Тангэй сравнял счёт. . . “Сенаторс” +9=4-19 за всю историю встреч с “Колорадо”, включая +7=3-7 на своём льду. . . Питер Форсберг сделал одну голевую передачу и с 96 очками идёт вторым в НХЛ.

25 марта. Детройт – Миннесота 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
# “Рэд Уинз”: Ларионов (2), Фёдоров (22), Зеттерберг (41), Холмстрём (50)
# Игра в большинстве: Детройт 1 из 5, Миннесота 0 из 3
# Броски: 33-18. Вратари: Джозеф – Ролосон
Три очка (1+2) Игоря Ларионова помогли “Рэд Уинз” взять уверенный реванш за поражение два дня назад. На счету Ларионова стало 10 шайб в сезоне. . . Сергей Фёдоров забил свой 31 гол. . . Для Куртиса Джозефа, голкипера “Детройта”, этот “шат-аут” стало 40-м в карьере. . . “Уайлд” закончили серию с “Рэд Уинз” в сезоне вничью, +2=0-2

25 марта. Монреаль – Вашингтон 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)
# “Канадиэнс”: Килджер (19), Зедник (46), Одетт (51)
# “Кэпиталз”: Ланг (43), Зубрус (48), Березин (57), Боумединн (64)
# Игра в большинстве: Монреаль 2 из 4, Вашингтон 0 из 5
# Броски: 26-31. Вратари: Теодор – Колзиг
Результативная игра Дайнюса Зубруса и Сергея Березина (1+1 каждый), принесла “Кэпиталз” первую победу после двух поражений кряду. На счету Зубруса стало 12 заброшенных шайб, у Березина, выровнявшего положение за 3:06 до конца третьего периода, - 22-а гола. . . В начале третьего периода, при счёте 1:1, защитник “Канадиэнс” Андрей Марков не сумел реализовать буллит. Защитник “Вашингтона” Сергей Гончар имел наивысший показатель в команде с 28 минутами и 26 секундами игрового времени.

25 марта. Нэшвилл - Филадельфия 1:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
# “Прэдаторс”: Итон (59)
# “Флайерс”: Хэндзус (52)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 3, Филадельфия 0 из 4
# Броски: 21-43. Вратари: Вокоун – Чечманек
“Прэдаторс” ушли от поражения за 84 секунды до конца основного времени, но их без победная серия затянулась до девяти матчей. . . “Флайрес” +2=2-0 в своей истории встреч с “хищниками” на льду Нэшвилла. Ворота “Филадельфии” защищал Роман Чечманек, пропустивший до этого три матча из-за травмы мышц паха.

25 марта. Чикаго – НЙ Айлендерс 2:9 (0:4, 2:1, 0:4)
# “Блэкхаукс”: Радулов (28, 38)
# “Айлендерс”: Пэрриш (2), Яшин (3, 20, 43, 43), Папанеу (7), Кваша (24), Скэтчард (43), Ашам (54)
# Игра в большинстве: Чикаго 1 из 2, НЙА 2 из 2
# Броски: 23-29. Вратари: Андерссон (Пассмор, с 24 минуты) – Сноу
Четыре точных броска Алексея Яшина помогли “Айлендерс” одержать первую победу в Чикаго с 7 октября 1990 года, +1=3-8. У Яшина стало 23 гола в сезоне, у Кваши,набравшего три очка (1+2) – 12-ть. У Яшина стало 10 очков (6+4) в последних трёх играх. . . У “Блэкхаукс” отличился Игорь Радулов, проводивший свою вторую игру в НХЛ, и забивший свои первые шайбы.

25 марта. Ванкувер – Даллас 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
# “Кэнакс”: Моррисон (20), Нэслунд (45), Бертуззи (53)
# “Старс”: Арнотт (27), Зубов (36), Ян (44, 56)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 5, Даллас 2 из 5
# Броски: 30-34. Вратари: Олд – Турко
В третьем периоде хозяева отыграли две шайбы, но после гола Скотта Яна им просто не хватило времени. . . 11-й гол в сезоне забил Сергей Зубов. . . Голкипер “Далалса” Марти Турко +10=0-0 в сезоне в поединках против канадских клубов. . . У “Ванкувера” по три очка (1+2) набрали Маркус Нэслунд и Тодд Бертуззи.

25 марта. Лос – Анжелес – Колумбус 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
# “Кингз”: Модри (29)
# “Блю Джекетс”: Спашек (43), Касселс (65)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 8, Колумбус 1 из 9
# Броски: 34-23. Вратари: Хует – Лаббе
Вырвав победу в овертайме точным броском в пустые ворота, “Блю Джекетс” прервали свою серию из восеми поражений на выезде. . . В конце второго периода Андрей Недорот, нападающий “Джекетс”, не сумел реализовать буллит. . . “Кингз”, не получившие очка, так как они заменили вратаря в овертайме на полевого игрока, официально потеряли шанс пробиться в плэй-офф, что случилось с командой впервые с сезона 1998-99 гг.