28 марта. Жолток устанавливает личный рекорд, “Уайлд” – клубный.

После двух “сухих” поражений подряд “Миннесота Уайлд” одержали свою 40 победу в сезоне, обыграв в овертайме “Чикаго Блэкхаукс” 4:3.

Одним из лучших в составе победителей был Сергей Жолток. В первом периоде латышский форвард открыл счёт точным броском, а в заключительной двадцатиминутке две его точные передачи помоги “”Миннесоте” перевести игру в овертайм. Особенно хорош был второй пас Сергея из левого угла площадки, прямо на пятачок ворот “Блэкхаукс”, точно на клюшку открытому Клиффу Роннингу, который и сравнял счёт за 32 секунды до финальной сирены.

На счету Жолтка стало 42 очка в сезоне (16+26), что стало его новым личным рекордом. До этого в своей 10-летней карьере он никогда не набирал более 39 очков. Сейчас на счету латыша стало 97 голов и 130 передач в 514 играх НХЛ.

Для “Миннесоты” эта победа оказалась 40-й в сезоне – новый клубный рекорд. Этот цифра равна лучшему показателю в истории “Норс Старс”, игравших в Миннесоте до переезда в Даллас с 1967 по 1993 года.

У проигравших “Блэкхаукс” отличились новичок Игорь Радулов, забивший свой третий гол как в сезоне, так и в карьере, и защитник Александр Карповтцев во второй раз поразивший ворота соперников.

28 марта. Буффало - Монреаль 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
# “Сейбрс”: Пятт (1, 31, 33), Хешт (21)
# “Канадиэнс”: Перро (49)
# Игра в большинстве: Буффало 1 из 4, Монреаль 0 из 2
# Броски: 31-27. Вратари: Бирон - Кэрон
Во второй раз в этом сезоне “Буффало” одержало третью победу подряд. Нападающий хозяев Тэйлор Пятт, оправившийся после сотрясения мозга, сделал свой первый “хет-трик” в карьере. . . Куртис Браун, форвард “Буффало”, при блокировании броска сломал лодыжку и выбыл из строя до конца сезона. . . Защитник “Сейбрс” Алексей Житник сделал две результативные передачи. . . У “Канадиэнс” Яник Перро забросил всего лишь свою первую шайбу начиная с 1 января.

28 марта. НЙ Айлендерс - Торонто 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
# “Айлендерс”: Хамрлик (10), Уэбб (29)
# “Мэйпл Лифз”: Могильный (3, 60), Сандин (9), Каберле (25), Райкел (53)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 6, Торонто 2 из 5
# Броски: 39-22. Вратари: Сноу - Белфор
Александр Могильный сделал свой шестой дубль в сезоне, доведя счёт своих заброшенных шайб до 32-х. . . Эд Белфор отразил 37 бросков, одержав 397 победу в карьере . . . В третьем периоде из-за спазм мышц спины у “Лифз” не играл Оуэн Нолан. . . Для “Айлендерс” это поражение стало четвёртым кряду на домашнем льду.

28 марта. Оттава - Вашингтон 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
# “Сенаторс”: Хавлат (7, 40)
# “Кэпиталз”: Бондра (3), Березин (24), Уайтфилд (37)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 2, Вашингтон 0 из 4
# Броски: 32-18. Вратари: Лалим - Колзиг
Одержав победу над лидерами чемпионата, “Кэпиталз” теперь отстают от первого места в Юго-Восточном дивизионе всего на два очка. . . Сергей Березин забил 23-й гол в текущем чемпионате, Сергей Гончар и Дайнюс Зубрус сделали по одной точной передаче каждый. . . “Сенаторс” +0=1-1 в последних двух матчах.

28 марта. Атланта - Нью Джерси 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
# “Трэшерс”: Савард (52)
# “Дэвилз”: Гомез (56)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 2, НД 0 из 3
# Броски: 18-44. Вратари: Нурминен - Бродур
Сравняв счёт за четыре минуты до конца основного времени, “Дэвилз” закончили своё четырёх матчевое выездное турне без единого поражения, +2=2-0. . . У хозяев Вячеслав Козлов добавил в свой актив голевую передачу. “Трэшерс” выиграли сезонную серию у “Нью Джерси” +2=1-1.

28 марта. Миннесота - Чикаго 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)
# “Уайлд”: Жолток (4), Маршалл (56), Роннинг (60), Парк (62)
# “Блэкхаукс”: Иствуд (12), Радулов (51), Карповтцев (57)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 2, Чикаго 0 из 1
# Броски: 33-25. Вратари: Ролосон - Пассмор
Сравняв счёт за 37 секунд до конца основного времени, когда Клифф Ронниг воспользовался передачей Сергей Жолтка, “Уайлд” затем вырвали победу в овертайме после точного щелчка Ричарда Парка. Одним из лучших у “Миннесоты” был Жолток, закончивший матч с тремя очками (1+2). У “Блэкхаукс”, которые так ни разу не выиграли у “Уайлд” по ходу сезона, +0=1-2-1, Игорь Радулов забил свою третью шайбу, Александр Карповтцев - вторую, а Алексей Жамнов отметился точной передачей.

28 марта. Эдмонтон - Колумбус 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
# “Ойлерс”: Исбистер (8), Р.Смис (32), Кросс (40), Чимера (46)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 4, Колумбус 0 из 6
# Броски: 36-26. Вратари: Маркканен - Лаббе
Джэсси Маркканен остановил 26 бросков, зафиксировав третью “сухую” игру в сезоне и пятую в карьере. . . “Ойлерс” +5=0-0 в последних пяти домашних матчах. . . “Блю Джекетс” проиграли серию “Эдмонтону” в нынешнем чемпионате, +0=1-3. . . “Колумбус” +8=3-26-1 в матчах на выезде в этом году.